L'incanto dell'affresco.
Capolavori strappati, da Pompei a Giotto da Correggio a Tiepolo
MAR - Museo d'Arte della città di Ravenna
Via di Roma 13
Periodo di svolgimento: domenica 16 febbraio - domenica 15 giugno 2014
Orari:
Fino al 31 marzo martedì al venerdì 9.00 - 18.00; sabato e domenica 9.00 - 19.00
Dal 1 aprile martedì a giovedì 9.00 - 18.00; venerdì 9.00 - 21.00; sabato e domenica 9.00 - 19.00
Aperture festive Pasqua, Lunedì dell’Angelo, 25 Aprile, 1 Maggio e 2 Giugno.
Lunedì chiuso. Ultimo ingresso: un'ora prima della chiusura della biglietteria
La mostra intende ripercorrere la secolare storia e fortuna della pratica del distacco delle pitture murali, una storia del gusto, del collezionismo, del restauro, ma anche della tutela di quella parte fondamentale dell’antico patrimonio pittorico italiano, con preziosi prestiti provenienti dall’Italia e dall’estero.
L'esposizione si divide in cinque sezioni, ordinate secondo un indirizzo storico-cronologico: dai primi masselli cinque-seicenteschi, ai trasporti settecenteschi, compresi quelli provenienti da Pompei ed Ercolano, agli strappi ottocenteschi, fino alle sinopie staccate negli anni settanta del Novecento.
Giotto, Pisanello, Andrea del Castagno, Bernardino Luini, Garofalo, Perugino, Raffaello, Romanino, Correggio, Pontormo, Moretto, Niccolò dell’Abate, Pellegrino Tibaldi, Ludovico e Annibale Carracci, Guido Reni, Guercino, Tiepolo, per citare solo alcuni, saranno i protagonisti indiscussi della mostra del Mar insieme ad alcune fra le più belle pitture provenienti da Ercolano e Pompei.
Realizzata grazie al contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna, la mostra è a cura di Claudio Spadoni, direttore scientifico del Mar, e Luca Ciancabilla, ricercatore del Dipartimento dei Beni Culturali dell’Università di Bologna (sede di Ravenna).
Ingresso
Intero: 9 euro
Ridotto: 7 euro
Studenti Accademia e Università, insegnanti: 4 euro
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 24/02/2014
Ravenna Musica 2014
Teatro Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 16 gennaio - venerdì 16 maggio 2014
Orario: 20.30
La stagione concertistica del Teatro Alighieri coniuga attraverso il suo ricco programma una varietà di stili musicali diversi che spaziano dal barocco al contemporaneo. A rendere celebre la manifestazione intervengono protagonisti, solisti, ensemble, compagini da camera e orchestrali di fama internazionale.
A cura di: Associazione Musicale Angelo Mariani. In collaborazione con: Comune e Provincia di Ravenna, Regione Emilia-Romagna, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna e Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna.
Programma
Giovedì 16 gennaio
Wuerttembergishe Philharmonie Reutlingen
Michael Francis - direttore
André Gallo - pianista
G. Fauré – Pelléas e Mélisande, suite per orchestra op. 80
M. Ravel – Concerto in sol maggiore per pianoforte e orchestra
A. Dvorak – Sinfonia in mi minore op. 95 n. 9 “Dal nuovo mondo”
In concerto la Wuerttembergische Philharmonie Reutlingen diretta da Michael Francis, con la partecipazione del pianista ventiduenne Andrè Gallo, ritenuto dalla critica internazionale uno dei talenti più eclettici e creativi della sua generazione.
Martedì 28 gennaio
Quartetto Foné
Pietro De Maria - pianoforte
A. Webern – Langsamer Satz
D. Šostakovič – Quartetto op. 110 n. 8 (dedicato alle vittime di tutte le guerre e del nazifascismo, in occasione della commemorazione annuale de “Il Giorno della Memoria”)
J. Brahms - Quintetto in fa minore op. 34
Il Quartetto Foné (Paolo Chiavacci e Marco Facchini, violini; Chiara Foletto, viola; Filippo Burchietti, violoncello), vincitore del Premio Šostakovič di San Pietroburgo, interpreta il quartetto op. 110 n. 8 del celebre compositore russo per onorare il giorno della memoria e insieme al pianista Pietro De Maria, Premio della Critica al Concorso Čajkovskij di Mosca 1990, il Quintetto op. 34 di Brahms.
Martedì 18 febbraio
Trio di Parma
F. Schubert – Notturno
F. Mendelssohn – Trio in re min. op.49 n. 1
F. Schubert - Trio in si bemolle magg. D. 471 n. 1
In concerto il Trio di Parma (Ivan Rabaglia, violino; Enrico Bronzi, violoncello; Alberto Miodino, pianista) vincitore del Premio Abbiati 1994 quale miglior complesso cameristico.
Mercoledì 26 febbraio
Nemanja Radulovic - violino
Susan Manoff - pianoforte
P. Il’ic Cajkovskij – Méditation extrait du souvenir d’un lieu cher
W.A. Mozart – Sonata in sol maggiore K. 379
J.S. Bach – Ciaccona
C. Franck – Sonata in la maggiore
M. Ravel - Tzigane
Il virtuoso violinista serbo Nemanja Radulovich, in duo con la sua partner abituale la pianista inglese Susan Manoff.
Lunedì 3 marzo
Sol Gabetta – violoncello
Igor Levit - pianoforte
L. van Beethoven – Sette variazioni in mi bemolle maggiore su Männer, welche Liebe fühlen
L. van Beethoven – Sonata in la magg. op. 69
J. Brahms – Sonata in mi minore op. 38 n.1
La celebre violoncellista argentina Sol Gabetta si accompagna con il pianista ventiseienne Igor Levit, considerato uno tra i più interessanti pianisti della sua generazione.
Mercoledì 5 marzo
Gli archi di Santa Cecilia
Luigi Piovano – direttore
E. Elgar – Serenata in mi minore op. 20 per archi
F. Schubert/G. Mahler - La Morte e la Fanciulla
Trascrizione per orchestra di Gustav Mahler
In concerto gli Archi dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, la prima compagine in Italia a dedicarsi esclusivamente al repertorio sinfonico, diretti dal primo violoncello solista Luigi Piovano.
Martedì 18 marzo
Xavier De Maistre - arpa
W.A. Mozart – Sonata in do maggiore
G.B. Pescetti – Sonata in do minore
E. Tarrega – Recuerdos de l’Alhambra
E. Parish Alvars – Mandoline
E. Granados – Valses Poeticos
A. Caplet – Divertissement à l’Espagnole et divertissement à la Francaise
G. Faure – Impromptu
In concerto l’arpa di Xavier De Maistre, “Instrumentalist des Jahres” 2009 secondo l’Echo Klassik Deutscher Musikpreis, considerato uno dei pochissimi arpisti uomini a livello internazionale.
Lunedì 31 marzo
Orchestra Giovanile Italiana
John Axelrod – direttore
R. Wagner – Tristan and Isolde Prelude and Liebestod
P. Il’ic Cajkovskij – Romeo e Giulietta Ouverture Fantasia
P. Il’ic Cajkovskij – Sinfonia in mi minore op. 64 n. 5
L’Orchestra Giovanile Italiana, progetto di formazione composto da giovani strumentisti con più di trenta anni di vita, ideato da Piero Farulli presso la Musica di Fiesole e tenuto a battesimo da Riccardo Muti, sarà diretta da John Axelrod, ritenuta una tra le bacchette più dinamiche e poliedriche della scena internazionale.
Giovedì 3 aprile
Le concert Lorrain
Matthias Grünert – direttore
Hanna Morrison – soprano
Thomas Hobbs – tenore
Peter Harvey - basso
Kammerchor Der Frauenkirche Dresden – coro
J.S. Bach - Messa in si minore per Soli, Coro e Orchestra BWV 232
Appuntamento imperdibile con la Messa in si minore di J. S. Bach, capolavoro del repertorio sacro proposto da Le concert Lorrain e Kammerchor der Frauenkirche Dresden diretti da Matthias Gruenert, e i soli soprano Hannah Morrison, tenore Thomas Hobbs, baritono Peter Harvey.
Domenica 13 aprile
Fazil Say – pianoforte
L. van Beethoven – Sonata in do diesis min. op. 27 n. 14 “Chiaro di luna”
B.A. Zimmermann – Cinque studi di Enchiridion
I. Strawinsky – Petrouchka
W.A. Mozart – Sonata in la maggiore K. 331
F. Chopin – Quattro Notturni
Il pianista e compositore turco Fazil Say, ospite di tutti i maggiori teatri del mondo da più di 25 anni.
Mercoledì 7 maggio
Enrico Pierannunzi – Pianoforte
Alessandro Carbonare - Clarinetto
Gabriele Pierannunzi - Violino
Il celebre Trio jazz (Enrico Pieranunzi, pianoforte; Alessandro Carbonare, clarinetto; Gabriele Pieranunzi; violino) propone il programma “Rag, blues e altre storie…” con brani del repertorio americano del ‘900, sulla scia dell'improvvisazione e della creatività.
Venerdì 16 maggio
Orchestra Da Camera di Mantova
Alexander Lonquich – direttore e solista
L. Van Beethoven – Leonora Ouverture n. 2
L. Van Beethoven – Concerto in do magg. op. 15 n. 1 per pianoforte e orchestra
L. van Beethoven – Die Ruinen von Athene, Ouverture op. 113
D. Sciostakovic – Concerto in do min. op. 35 n. 1 per pianoforte, tromba e orchestra
Attiva dal 1981 l’Orchestra da Camera di Mantova è una delle migliori compagini italiane. Per l'occasione sarà diretta dal celebre pianista Alexander Lonquich, nel doppio ruolo di direttore e solista.
------
BIGLIETTI
Prezzi singoli
Platea, posto numerato di palco di I,II,III ordine: € 30,00 / € 28,00 / € 15,00
Soci dell’Associazione A. Mariani: € 23,00 / € 12,00
Galleria, posto numerato di palco di IV ordine: € 20,00 / € 18,00 / € 10,00
Soci dell’Associazione A. Mariani: € 13,00 / € 8,00
Loggione: € 10,00 / € 8,00 / € 5,00
Soci dell’Associazione A. Mariani: € 6,00 / € 4,00
Abbonamenti a 12 concerti
Platea, posto numerato di palco di I,II,III ordine: € 190,00 / € 145,00 / € 67,00
Soci dell’Associazione A. Mariani: € 130,00 / € 60,00
Galleria, posto numerato di palco di IV ordine: € 130,00 / € 110,00 / € 50,00
Soci dell’Associazione A. Mariani: € 100,00 / € 40,00
Loggione: € 60,00 / € 50,00 / € 23,00
Soci dell’Associazione A. Mariani: € 40,00 / € 15,00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/02/2014
AGORÀ 3.0. Sul vento della partecipazione
Residenza Municipale
Piazza del Popolo 1 - Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 15 e domenica 16 Marzo 2014
Due giorni di lavoro e confronto aperti a tutti i cittadini/e e le realtà che vogliano contribuire a migliorare la candidatura di Ravenna a Capitale Europea dell Cultura 2019.
PROGRAMMA
Sabato 15 marzo | 15.00 - 19.00
Insieme per la candidatura vincente!
Cittadine e cittadini, associazioni, gruppi e aziende si incontrano per discutere e lavorare concretamente alla fase finale della candidatura, partecipando a Barcamp e gruppi di lavoro.
Chiunque può prenotarsi per uno speech di massimo 4 minuti, mandando una traccia di 10 righe sull'intervento e un'eventuale presentazione da videoproiettare.
Le domande che orienteranno la discussione saranno:
1. Quali sono i punti di forza e di debolezza del dossier. Come la candidatura può diventare più forte?
2. Come far innamorare Ravenna, la Romagna, l'Italia e... della nostra candidatura?
3. Come integrare il dossier in ambito digitale?
4. Come valutare il percorso della candidatura e l'eventuale anno 2019 da Capitale?
Il numero degli speech è limitato, per prenotarsi scrivete a: info2019@ravenna2019.eu
Dopo gli speech ogni partecipante sceglierà a quale gruppo di lavoro partecipare, confrontandosi con gli altri e scrivendo una sintesi dei lavori che sarà utilizzata per la stesura del dossier da parte dello Staff di Ravenna 2019.
Domenica 16 marzo | 10.00 – 17.00
La Prove Tecniche dei Cittadini
Una giornata dedicata a tutte le persone e i gruppi che hanno idee di eventi da proporre ed elaborare.
La modalità di lavoro basata sulla collaborazione coinvolgerà i partecipanti ad Agorà e porterà a individuare alcuni progetti che saranno co-finanziati da Ravenna 2019 e verranno realizzati entro luglio 2014, con il supporto di operatori culturali esperti.
Il pranzo a buffet sarà offerto dall'organizzazione a chi si registra entro mercoledì 12 marzo.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/03/2014
Ravenna viso-in-aria
Teatro · Danza · Performance · Concerti · Documentari · residenze · incontri · laboratori
Almagià, Via dell'Almagià 2 - Ravenna
Teatro Rasi, Via di Roma 39 - Ravenna
Cisim, Viale Parini 48 - Lido Adriano
Ardis hall, Via Bondi 3 - Ravenna
Periodo di svolgimento: ottobre 2013 - giugno 2014
Giunge alla seconda edizione Ravenna viso-in-aria con una rinnovata stagione culturale fatta di musica, teatro, danza, residenze e laboratori, proiezioni, incontri che da ottobre a giugno interesseranno diversi spazi della città (Teatro Rasi, Almagià, Ardis Hall, Cisim a Lido Adriano) sotto una direzione collettiva composta da tre voci: Ravenna Teatro/Teatro delle Albe, E production (ErosAntEros, Fanny & Alexander, gruppo nanou, Menoventi), e Cisim (cooperativa Libra e Il Lato Oscuro della Costa).
Programma
OTTOBRE
Sabato 19 ottobre | 18.30 • incontro
Teatro Rasi • Associazione Culturale Strativari presenta
OFFSET. visioni e manifesti sulla città seconda edizione
Venerdì 25 ottobre | 22.00 • concerto
Cisim • Primo & Squarta + Mezzosangue
------
NOVEMBRE
Sabato 2 novembre | 21.00 • spettacolo
Teatro Rasi • Teatro delle Albe . rumore di acque
Da domenica 3 a sabato 9 novembre | 19.00 - 21.00 • festival performance
Ardis hall • TCP Tanti Cosi Progetti . HOMUNCULUS
Lunedì 4 novembre | 21.30 • concerto
Cisim • Addio triste Lunedì
Venerdì 8 novembre | 21.30 • concerto
Cisim • Sacri Cuori suonano ‘Danza del Ventre’ di Francesco Giampaoli
in apertura Mara . a seguire ascolti musicali a cura di Borguez
Domenica 10 novembre | 18.00 • serata ludica
Cisim• Orthographe . cobain affaire
Da giovedì 14 a domenica 24 novembre | 21.00 • spettacolo
(domenica h 15.30 . lunedì riposo)
Teatro Rasi • Teatro delle Albe . INCANTATI
a seguire puntate di radio dal vivo a cura di Lorenzo Donati
Venerdì 15 novembre | 21.00 • performance
Almagià • Pardès Rimonim . Dé-livrance
Da venerdì 15 a domenica 17 novembre | 22.00 • festival
Cisim • UNDER festival
con Lady Larri aka Sally Bowles, Don Diegoh, Jhonny Roy, Blo/B, Willie Peyote, E-Green, Loop Loona, Tesuan, Dima, Makkia, Kenzie Kenzei, Murubutu e La Kattiveria, Kmaiuscola, Kyodo & Prosa, Claver Gold, Dj Nersone aka Ciccio B, Dj Bless. Hosting by Moder e Brain (FNO)
Lunedì 25 novembre | 21.30 • concerto
Cisim • Addio triste Lunedì
Sabato 30 novembre | 21.00 • spettacolo
Teatro Rasi • FIBRE PARALLELE . Lo splendore dei supplizi
------
DICEMBRE
Sabato 7 dicembre | 21.30 • concerto
Cisim • Old Kids breaking Party
Lunedì 9 dicembre | 21.30 • concerto
Cisim • Addio triste Lunedì
Venerdì 13 dicembre | 22.00 • concerto
Cisim • action men . presentazione del nuovo disco ‘ramadama’
Sabato 14 dicembre | 21.00 • danza
Teatro Rasi • compagnia DANIELE NINARELLO . Rock Rose Wow
Lunedì 16 dicembre | 21.30 • concerto
Cisim • Addio triste Lunedì
Giovedì 19 dicembre | 21.30 • concerto
Cisim • Cesare Basile in concerto
------
GENNAIO
Venerdì 10 gennaio | 21.30 • concerto
Cisim • Animal House Party
Sabato 11 gennaio | 17.00 • incontro
Cisim biblioteca • Incontro con Dr Pira
Domenica 19 gennaio | 16.30 • performance
Almagià • ALESSANDRO SCIARRONI . Joseph_Kids
Giovedi 23 gennaio | 21.00 • documentario
Cisim • I vapori della vita
Sabato 25 gennaio | 22.00 • concerto
Cisim • End Of The Weak . rancore & dj myke live
Venerdì 31 gennaio | 21.00 • danza
Almagià • CRISTINA RIZZO . La sagra della primavera
------
FEBBRAIO
Febbraio - maggio | 21.00 • letture
Cisim • Racconti da Cesso
Giovedi 6 febbraio | 21.00 • documentario
Cisim • Comizi d’amore
a seguire P.P.P. con Roberto Magnani e Lanfranco ‘Moder’ Vicari
Sabato 8 febbraio | 21.00 • spettacolo
Teatro Rasi • ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI . Taking care of baby
Da venerdì 14 a domenica 16 febbraio • incontri
Cisim • Trebbi nella città di Lido Adriano
Sabato 15 febbraio | 17.00 • spettacolo
Teatro Rasi • Teatro delle briciole / i SACCHI DI SABBIA . Pop Up
Giovedì 20 febbraio | 21.00 • documentario
Cisim • Love & Suicide
Sabato 22 febbraio | 21.00 • spettacolo
Cisim • Phoebe Zeitgeist . Loretta Strong
Venerdì 28 febbraio | 21.00 • conferenza spettacolo
Teatro Rasi • Marco Belpoliti . L’abito fa il monaco
------
MARZO
Giovedì 6 marzo | 21.00 • documentario
Cisim • Something from Nothing: The Art of Rap
Venerdì 14 marzo | 21.00 • concerto
Teatro Rasi • Danio Manfredini . INCISIONI
Giovedì 20 marzo | 21.00 • documentario
Cisim • La bocca del lupo
Domenica 23 marzo | 21.00 • spettacolo
Teatro Rasi • Antonio Rezza e Flavia Mastrella . Fratto_X
Sabato 29 marzo | 21.00 • spettacolo
Cisim • Umane Risorse-Teatro Iaia . Paranza / Il Miracolo
------
APRILE
Teatro Rasi • PRIMAVERA ERETICA
Aprile . data da definire • documentario
Cisim • Pascoli e pantani
Aprile . data da definire • documentario
Cisim • Arabeschi
Giovedì 3 aprile | 21.00 • documentario
Cisim • Vertigo
Mercoledì 23 aprile | 21.00 • spettacolo
Teatro Rasi • Angela demattè e sandro mabellini . STAVA LA MADRE
Giovedì 24 aprile | 21.00 • incontro
Almagià • STEFANO BARTEZZAGHI . Il falò delle novità live
con ascolti musicali di Dust
------
MAGGIO
Mercoledì 7 maggio | 21.00 • film
Cisim • La Piroga
a seguire concerto del cantautore Giacomo Sferlazzo (Lampedusa)
Da giovedì 8 a domenica 11 maggio
Almagià/darsena • FÈSTA14 . progetto A CURA DI E-production
Da sabato 31 maggio a lunedì 2 giugno • festival
Cisim • festa della repubblica a lido adriano 2014
Sabato 31 maggio | 21.00 • spettacolo
Cisim • erosanteros . Sulla difficoltà di dire la verità
Informazioni
Ravenna Teatro / Teatro delle Albe
Teatro Rasi • Via di Roma 39 Ravenna
Tel. (+39) 0544.36239 - (+39) 333.7605760
Email: organizzazione@ravennateatro.com
Sito web: www.ravennateatro.com
E production
Ardis Hall • Via G.S. Bondi 3 (zona Bassette) Ravenna
Almagià • Via dell’Almagià (zona Darsena) Ravenna
Tel. (+39) 0544.456716
Email: info@e-production.org
Sito web: www.e-production.org
Cisim
Viale Giuseppe Parini 48 Lido Adriano Ravenna
Tel. (+39) 389.6697082
Email: cisim.lidoadriano@gmail.com
Sito web: www.ccisim.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 30/12/2013
Jorrit Tornquist e la luce eterna del colore
Museo Nazionale di Ravenna
Via San Vitale, 17 - Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 26 ottobre 2013 - domenica 23 marzo 2014
Orario: martedì - domenica 8.30 - 19.30. Lunedì Chiuso
Ultimo accesso alle 19.00
Una mostra interamente dedicata a Jorrit Tornquist con una nutrita e completa rassegna delle sue opere a partire dagli anni Sessanta fino a oggi. In tutto 68 lavori che ripercorrono la ricerca raffinata e personale dell'artista sul colore e la luce, esplorati nella varietà di materiali (acquarelli, oli, acrilici, stoffe), geometrie di composizioni modulari, studio selettivo sugli abbinamenti dei colori primari e complementari, poi sintesi delle sfumature rese negli apparenti monocromi.
L’iniziativa è organizzata da Il Cigno GG Edizioni in collaborazione con lo Studio d’Arte G.R. di Sacile, con il sostegno del Gruppo Euromobil. Il catalogo è pubblicato da Il Cigno GG Edizioni.
Biglietto
Intero: Euro 5.00
Ridotto: Euro 2.50*
* Sono previste agevolazioni per l'ingresso
La mostra è abbinata all’ingresso dei monumenti e musei della Soprintendenza per i Beni Architettonici e Paesaggistici di Ravenna (Museo Nazionale di Ravenna, Mausoleo di Teodorico, Basilica di Sant’Apollinare in Classe).
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/03/2014
Stagione di Opera 2013-2014
Teatro Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: venerdì 8 novembre 2013 - domenica 16 marzo 2014
Uno ‘spirito’ giovane fra classico e innovazione, questo il leitmotiv della stagione d’opera e danza 2013-14 del Teatro Alighieri.
Il sipario sull’opera si apre a gennaio con Giuseppe Verdi grazie al nuovo allestimento di Luisa Miller del Teatro di Piacenza: protagonisti i giovani cantanti selezionati e affidati alle cure del celebre baritono Leo Nucci che per l'occasione realizza la messa in scena dell’opera; alla guida dell’Orchestra Giovanile Cherubini, impegnata in tutti i titoli in scena all’Alighieri, il maestro Donato Renzetti. La stagione prosegue in febbraio, all’insegna del sorriso e della leggerezza, con Il furioso all’isola di San Domingo di Gaetano Donizetti, spettacolo in cui la regia di Francesco Esposito trasporta il pubblico nel mondo fiabesco immaginato da Emanuele Luzzati; direttore Giovanni Di Stefano. Ultimo appuntamento è l’opera Il matrimonio segreto di Domenico Cimarosa per la regia di Italo Nunziata; in buca ancora la Cherubini diretta da Julian Kovatchev.
Programma
Luisa Miller
Data: Venerdì 24 gennaio | 20.30 (turno A)
Domenica 26 gennaio | 15.30 (turno B)
Melodramma tragico in tre atti. Libretto di Salvatore Cammarano
Dal dramma Kabale und Liebe di Friedrich Schiller
Musica di Giuseppe Verdi
L’opera considerata un punto di svolta nella carriera di Verdi fu scritta per il San Carlo di Napoli nel 1849. Questo nuovo allestimento, coprodotto dal Teatro Municipale di Piacenza, dal Teatro Comunale di Ferrara e dal Teatro Alighieri, nasce da una collaborazione con la Scuola dell’Opera Italiana di Ater Formazione, il Comune di Busseto e il Concorso Internazionale Voci Verdiane. I “Solisti del Corso di Alto Perfezionamento di Canto nel Repertorio Verdiano”, appositamente selezionati, sono stati affidati alle cure del celebre baritono Leo Nucci che ha realizzato anche la messa in scena dell’opera. Alla guida della Cherubini il Maestro Donato Renzetti, mentre il coro del Teatro Municipale di Piacenza è diretto da Corrado Casati.
Il furioso all'isola di San Domingo
Data: Sabato 15 febbraio | 20.30 (turno A)
Domenica 16 febbraio | 15.30 (turno B)
Melodramma in due atti. Libretto di Iacopo Ferretti
Revisione sull’autografo a cura di Maria Chiara Bertieri Fondazione Donizetti
Musica di Gaetano Donizetti
All'insegna del sorriso e della leggerezza l’opera di Gaetano Donizetti s’inserisce nel filone dell’opera semiseria ove coesistono, senza reciproca contaminazione, sia elementi mutuati dal melodramma, sia situazioni e personaggi provenienti dall’opera buffa. Uno degli aspetti più interessanti dell’opera è la figura di Cardenio, il protagonista, cui Donizetti destina pagine di grande pregio e che rappresenta uno dei rari casi di “pazzia maschile”, seppur in chiave tragicomica, all’interno del genere operistico.
La regia di Francesco Esposito trasporta il pubblico nel mondo fiabesco immaginato dal famoso illustratore e scenografo genovese Emanuele Luzzati, spentosi nel 2007, i cui disegni e bozzetti di gusto tipicamente naïf, ritrovati in una soffitta, sono stati appositamente recuperati e realizzati per questa produzione da Michele Olcese. I costumi coloratissimi di Santuzza Calì completano mirabilmente le scene, mentre Maria Cerveira ha curato le coreografie. L’Orchestra Cherubini è diretta da Giovanni Di Stefano, il Coro del Teatro Municipale di Piacenza è diretto da Corrado Casati.
Il matrimonio segreto
Data: Sabato 15 marzo | 20.30 (turno A)
Domenica 16 marzo | 15.30 (turno B)
Dramma giocoso in due atti. Libretto di Giovanni Bertati
Revisione secondo i testi originali di Franco Donatoni
Musica di Domenico Cimarosa
Il capolavoro di Domenico Cimarosa, uno degli ultimi giganti della Scuola Napoletana ad aver dominato l’Europa, fu messo in scena per la prima volta il 7 febbraio 1792 al Burgtheater di Vienna. L’opera fu accolta subito da un successo strepitoso e piacque talmente all'imperatore Leopoldo II, che fu immediatamente replicata per intero, fatto unico e mai più accaduto nella storia della musica. Un successo che si è perpetuato ovunque tanto che Il matrimonio segreto è uno dei primissimi esempi di opera entrata nel cosiddetto “repertorio”. L'opera sarà riallestita con l’Orchestra Cherubini diretta da Julian Kovatchev.
Prima dell’opera in collaborazione con la Società Dante Alighieri di Ravenna
Si rinnova infine l’apprezzata consuetudine con Prima dell’opera, il ciclo di incontri pomeridiani a ingresso gratuito con critici e musicologi (sempre alle 17.30 nella sala Arcangelo Corelli) per la presentazione delle opere in cartellone. Il primo appuntamento, martedì 21 gennaio, dedicato a Luisa Miller avrà come relatore Marco Beghelli, l’11 febbraio sarà la volta di Giancarlo Landini per Il furioso all’isola di San Domingo, mentre Guido Salvetti presenterà, martedì 11 marzo, Il matrimonio segreto.
------
Biglietti
Prezzi biglietti (esclusa “Trilogia d’autunno")
Platea / Palco Centrale Davanti: Intero 45,00 / Ridotto 40,00
Palco Centrale Dietro / Laterale Davanti: Intero 40,00 / Ridotto 35,00
Palco Laterale Dietro: Intero 35,00 / Ridotto 30,00
Galleria / Palco IV Ordine: Intero 26,00 / Ridotto 20,00
Loggione: 14,00
Tariffa speciale (-10%) per chi ha acquistato il carnet Trilogia d’Autunno.
Prezzi abbonamenti (3 spettacoli)
Platea / Palco Centrale Davanti: Intero 105,00 / Ridotto 90,00
Palco Centrale Dietro / Laterale Davanti: Intero 96,00 / Ridotto 80,00
Palco Laterale Dietro: Intero 80,00 / Ridotto 70,00
Galleria / Palco IV Ordine: Intero 65,00 / Ridotto 50,00
Loggione: 33,00
Speciale giovani
Under 14 (con adulto): abbonamento € 15 / biglietti € 5.
14 - 18 anni: 50 % sulle tariffe ridotte per abbonamenti e biglietti.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/03/2014
I film nelle sale di Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 13 marzo - mercoledì 19 marzo 2014
• CINEMACITY RAVENNA
Via Secondo Bini 7 - Tel. (+39) 0544.500410 - Sito internet
Need for speed
Azione, durata 130'
di Scott Waugh, con Aaron Paul, Dominic Cooper, Imogen Poots, Scott Mescudi, Rami Malek, Ramon Rodriguez
Feriali: 17.35 / 20.15 / 22.55
Sabato e domenica: 16.10 / 20.15 / 22.55
47 Ronin
Azione, Drammatico, durata 118'
di Carl Rinsch, con Keanu Reeves, Hiroyuki Sanada, Ko Shibasaki, Tadanobu Asano, Rinko Kikuchi
3D
Feriali e domenica: 17.40
Sabato: 17.55
2D
Feriali: 20.25 / 22.55
Sabato: 15.25 / 20.25 / 22.55
Domenica: 15.00 / 20.25 / 22.55
Supercondriaco - Ridere fa bene alla salute
Commedia, durata 107'
di Dany Boon, con Dany Boon, Alice Pol, Kad Merad, Jean-Yves Berteloot, Judith El Zein, Marthe Villalonga
Feriali: 17.45 / 20.20 / 22.45
Sabato e domenica: 15.40 / 18.00 / 20.20 / 22.45
Mr Peabody & Sherman
Animazione, durata 92'
di Rob Minkoff
Feriali: 17.45 / 20.20 / 22.40
Sabato e domenica: 15.30 / 17.45 / 20.20 / 22.40
Maldamore
Commedia, durata 101'
di Angelo Longoni, con Ambra Angiolini, Luisa Ranieri, Alessio Boni, Luca Zingaretti, Miriam Dalmazio, Eugenio Franceschini, Claudia Gerini
Feriali: 17.50 / 20.25 / 22.50
Sabato e domenica: 15.35 / 17.50 / 20.25 / 22.50
Lei
Drammatico, durata 120'
di Spike Jonze, con Joaquin Phoenix, Amy Adams, Rooney Mara, Olivia Wilde, Scarlett Johansson
Feriali: 17.40 / 20.10 / 22.50
Sabato: 16.20 / 20.10 / 22.50
Domenica: 15.00 / 17.40 / 20.10 / 22.50
300 - L'alba di un impero
Azione, Avventura, durata 102'
di Noam Murro, con Eva Green, Rodrigo Santoro, Lena Headey, David Wenham, Sullivan Stapleton, Jack O'Connell, Hans Matheson, Mark Killeen
Feriali: 17.40 / 20.25 / 22.45
Sabato e domenica: 15.40 / 18.00 / 20.25 / 22.45
Sotto una buona stella
Commedia, durata 107'
di Carlo Verdone, con Carlo Verdone, Paola Cortellesi, Tea Falco, Lorenzo Richelmy, Eleonora Sergio
Feriali (escluso lunedì e martedì): 17.50 / 20.30 / 22.50
Sabato e domenica: 15.40 / 18.10 / 20.30 / 22.50
Martedì: 17.50
Allacciate le cinture
Commedia, durata 111'
di Ferzan Ozpetek, con Kasia Smutniak, Francesco Arca, Filippo Scicchitano, Francesco Scianna, Carolina Crescentini, Elena Sofia Ricci, Carla Signoris
Feriali: 17.50 / 20.25 / 22.50
Sabato e domenica: 15.30 / 18.00 / 20.25 / 22.50
12 anni schiavo
Drammatico, durata 133'
di Steve McQueen, con Chiwetel Ejiofor, Dwight Henry, Lupita Nyong'o, Brad Pitt, Paul Giamatti, Michael Fassbender, Paul Dano
Feriali: 20.10 / 22.55
Sabato e domenica: 20.10 / 22.55
Tarzan
Animazione, durata 94'
di Reinhard Klooss
Feriali: 17.50
Sabato e domenica: 17.50
The Lego movie
Animazione, durata 100'
di Phil Lord, Chris Miller
Feriali: 17.50
Sabato e domenica: 15.30 / 17.50
La bella e bestia
Fantastico, durata 110'
di Christophe Gans, con Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier, Eduardo Noriega, Myriam Charleins
Feriali: 17.40 / 20.25 / 22.55
Sabato e domenica: 15.30 / 17.55 / 20.25 / 22.55
Una donna per amica
Commedia, durata 89'
di Giovanni Veronesi, con Fabio De Luigi, Laetitia Casta, Monica Scattini, Geppi Cucciari, Virginia Raffaele
Feriali: 20.25 / 22.40
Sabato e domenica: 15.35 / 20.25 / 22.40
Doc in Tour
Alta via dei parchi. Viaggio a piedi in Emilia Romagna
(Prezzo unico € 5,00)
Lunedì 17: 22.40
Il Cinema Ritrovato al Cinema
La grande illusion
Guerra, drammatico, durata 114'
di Jean Renoir, con Jean Gabin, Dita Parlo, Pierre Fresnay, Erich von Stroheim, Marcel Dalio
(Versione originale con sottotitoli in italiano - Prezzo unico: € 5,00)
Lunedì 17: 17.40 / 20.15
Circolo Sogni
Detachment - Il distacco
(Prezzo intero € 5,00)
Martedì 18: 21.00
--------------------------------------
• CINEMA JOLLY
Via Renato Serra, 33
Tel. (+39) 0544.478052
Chiuso il mercoledì
Ida
Drammatico, durata 80'
di Pawel Pawlikowski, con Agata Kulesza, Agata Trzebuchowska, Joanna Kulig, Dawid Ogrodnik
Feriali: 21.00
Sabato: 21.15
Domenica: 16.00 / 18.30 / 21.00
--------------------------------------
• CINEMA MARIANI
Via Ponte Marino, 19
Tel. (+39) 0544.216077
12 anni schiavo
Drammatico, durata 133'
di Steve McQueen, con Chiwetel Ejiofor, Dwight Henry, Lupita Nyong'o, Brad Pitt, Paul Giamatti, Michael Fassbender, Paul Dano
Giovedì e venerdì: 18.00 / 20.15
Sabato: 20.15 / 22.30
Domenica: 16.45 / 19.00 / 21.30
Lunedì e mercoledì: 20.15
Martedì: 18.00 / 20.15 (in lingua originale)
Belle & Sebastien
Commedia, durata 98'
di Nicolas Vanier, con Tchéky Karyo, Dimitri Storoge, Margaux Châtelier, Félix Bossuet, Jan Oliver Schroeder
Sabato: 17.30
Domenica: 15.00
--------------------------------------
• CINEMA TEATRO ASTORIA
Via Trieste, 233 - Tel. (+39) 0544.421026 - Sito internet
Nabucco
(ANTEPRIMA MONDIALE - prezzo unico € 8,00)
Giovedì 13: 20.45
Il violinista del diavolo
Drammatico, durata 122'
di Bernard Rose, con David Garrett, Joely Richardson, Christian McKay, Veronica Ferres, Helmut Berger
Feriali (escluso giovedì e lunedì): 20.40
Sabato: 20.20 / 22.55
Domenica: 15.30 / 18.05 / 20.40
Felice chi è diverso
Documentario, durata 93'
di Gianni Amelio, con Glauco Bettera, Giorgio Bongiovanni, Mosè Bottazzi, Nicola Calì, Ciro Cascina
Feriali (escluso lunedì): 20.35
Sabato: 20.35 / 22.45
Domenica: 15.45 / 18.10 / 20.35
Prossima fermata: Fruitvale Station
Drammatico, durata 90'
di Ryan Coogler, con Octavia Spencer, Michael B. Jordan, Chad Michael Murray, Kevin Durand, Ahna O'Reilly
Feriali (escluso lunedì): 20.40
Sabato: 20.40 / 22.45
Domenica: 15.45 / 18.00 / 20.40
Un ragionevole dubbio
Thriller, durata 91'
di Peter Howitt, con Samuel L. Jackson, Dominic Cooper, Erin Karpluk, Gloria Reuben, Ryan Robbins
Feriali (escluso lunedì): 20.25
Sabato: 20.25 / 22.50
Domenica: 15.30 / 18.00 / 20.25
Una domma per amica
Commedia, durata 89'
di Giovanni Veronesi, con Fabio De Luigi, Laetitia Casta, Monica Scattini, Geppi Cucciari, Virginia Raffaele
Feriali (escluso lunedì): 20.45
Sabato: 20.45 / 22.50
Domenica: 15.35 / 18.10 / 20.45
Monuments men
Drammatico, durata 118'
di George Clooney, con Matt Damon, George Clooney, Cate Blanchett, Bill Murray, John Goodman, Jean Dujardin, Hugh Bonneville, Bob Balaban
Feriali (escluso lunedì): 20.35
Sabato: 20.20 / 22.50
Domenica: 15.30 / 18.05 / 20.35
La mossa del pinguino
Commedia, durata 94'
di Claudio Amendola, con Edoardo Leo, Ricky Memphis, Ennio Fantastichini, Antonello Fassari, Francesca Inaudi
Feriali (escluso lunedì): 20.30
Sabato: 20.30 / 22.45
Domenica: 15.35 / 18.00 / 20.30
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 13/03/2014
Stagione di Danza 2013/2014
Teatro Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 14 dicembre 2013 - domenica 6 aprile 2014
Uno ‘spirito’ giovane fra classico e innovazione, questo il leitmotiv della stagione d’opera e danza 2013-14 del Teatro Alighieri. Quest'anno il programma presenta quattro appuntamenti per la danza con un cartellone che spazia dal flamenco al contemporaneo, dall’hip hop theatre fino a un classico rivisitato come Coppélia à Montmartre.
La stagione di danza inaugura a dicembre con lo spettacolo Danzaora di Rocío Molina, considerata oggi dalla critica internazionale la più importante danzatrice di flamenco. A gennaio è la volta di Aterballetto che presenta Workwithinwork di William Forsyte e Rain Dogs di Johan Inger;e a febbraio è la volta de la DaCru Dance Company, innovativo esempio di hip hop theatre contaminato con la danza contemporanea, con Kaze Mononoke, uno spettacolo di grande fascino sottolineato dalle musiche, tra gli altri, di Steve Reich e dei Radiohead. Chiude la stagione il Balletto Nazionale di Brno con Coppélia à Montmartre, rivisitazione dal sapore musical del celebre balletto Coppélia.
PROGRAMMA
Rocío Molina Company
Danzaora
Nuove frontiere del flamenco
Date: Sabato 14 dicembre | 20.30 (turno A)
Domenica 15 dicembre | 15.30 (turno B)
Ballerina e coreografa, Rocío Molina è considerata dalla critica internazionale la più importante danzatrice di flamenco esistente.
Danzaora è un recital di flamenco molto particolare che raccoglie l’esperienza e le suggestioni poetiche dei lavori precedenti di Rocío Molina, per andare oltre. Uno spettacolo che suggerisce la sua visione dell’universo danza, dove gli elementi di interrelazione sono costitutivi di un nuovo linguaggio che riassume il suo personale sguardo sull’arte coreutica.
Un progetto aperto e in continua evoluzione attraverso il quale l’artista presenta le idee che nascono da ogni performance, in un lavoro di minuziosa scomposizione della tecnica acquisita negli anni, al fine di diventare più consapevole dei suoi codici.
Compagnia Aterballetto
WorkWithinwork rain dogs
Date: Sabato 18 gennaio | 20.30 (turno A)
Domenica 19 gennaio | 15.30 (turno B)
Due creazioni dai toni e dalle atmosfere assai diverse ma saldamente ancorate alle partiture che le accompagnano. Da un lato Johan Inger che nel suo lavoro racconta la solitudine calandola nella musica di Tom Waits, dall’altro William Forsythe che sui Duetti per due violini di Berio propone inesauribili variazioni tratte dalla tecnica classica liberando gli interpreti dalle logiche convenzionali. Una serata che sottolinea l’eclettismo della compagnia, da anni interprete prediletta da firme di spicco della coreografia europea. Workwithinwork, riallestimento di uno dei lavori più interessanti creati da Forsythe degli anni ’90, è un flusso quasi incessante di movimenti immerso in un’atmosfera scarna e austera, una corrente fluida e vorticosa che sembra plasmare le traiettorie sul palco.
Dacru Dance Company
kaze Mononoke
Il vento e i petali di ciliegio
Date: Sabato 8 febbraio | 20.30 (turno A)
Domenica 9 febbraio | 15.30 (turno B)
A Tokyo, tra la fine di marzo e gli inizi di aprile, si festeggia l’hanami: la fioritura dei ciliegi incanta gli uomini che, estasiati, si lasciano cadere addosso i fragili petali spinti dal vento. Un incanto da raccontare e soprattutto da vivere. Protagonisti sono il vento, Kaze, e i petali che, cadendo al suolo con una velocità di 5 cm al secondo, diventano, per la brevità della loro esistenza, per la delicatezza e il loro colore pallido, simbolo di fragilità e di bellezza estrema.
Con una danza frutto di una sorprendente contaminazione tra hip hop theatre, danza contemporanea, house, jazz rock, breaking e linguaggi artistici innovativi, i DaCru raccontano questa tradizionale usanza giapponese. “Kaze
Mononoke” si divide in quattro capitoli, un viaggio all’indietro a scoprire i ricordi dell’inverno, candido e quieto, dell’autunno che tinge tutto di rosso e di giallo struggente e melanconico, dell’estate luminosa, dolente e carica del canto delle cicaleù
Balletto del Teatro Nazionale di Brno
Coppélia à Montmartre
Date: Sabato 5 aprile | 20.30 (turno A)
Domenica 6 aprile | 15.30 (turno B)
Coppélia à Montmartre è una rivisitazione del coreografo Youri Vàmos del celebre balletto Coppélia, andato in scena per la prima volta nel 1877 al Teatro Mariinskij, ambientato questa volta nella Parigi di fine Ottocento tra i dipinti di Toulouse Lautrec e le esibizioni di can can al Moulin Rouge. Viene presentato in questa rinnovata veste dal Balletto Nazionale di Brno, una compagnia ricca di giovani talenti che collabora con illustri coreografi noti a livello internazionale proprio per la fresca rivisitazione di balletti classici cui hanno saputo dar vita.
La storia ci racconta di un anziano pittore, Coppélius, che trascorre le serate nel suo locale preferito a Montmartre dove ogni sera, nonostante il divieto della polizia, si balla il can can. Coppélius è affascinato da Swanhilda, fidanzata di Franz, un giovane simpatico e spensierato desideroso di entrare nel famigerato club per ammirare le splendide ballerine di cui tutti parlano.
Ancora minorenne, avrà bisogno dell’aiuto proprio di Coppélius…
------
Singoli Biglietti
Platea - Palco centrale davanti: Intero 28,00 / Ridotto 22,00
Palco centrale dietro - Laterale davanti: Intero 26,00 / Ridotto 20,00
Palco laterale dietro: Intero 20,00 / Ridotto 16,00
Galleria - Palco IV Ordine: Intero 16,00 / Ridotto 11,00
Loggione: 8,00
Speciale giovani
Under 14 (con adulto): abbonamento € 20 / biglietti € 5.
14 – 18 anni: 50 % sulle tariffe ridotte per abbonamenti e biglietti
Abbonamenti (4 spettacoli)
Platea - Palco centrale davanti: Intero 88,00 / Ridotto 76,00
Palco centrale dietro - Lato davanti: Intero 80,00 / Ridotto 66,00
Palco laterale dietro: Intero 60,00 / Ridotto 52,00
Galleria - Palco IV Ordine: Intero 52,00 / Ridotto 38,00
Loggione: 28,00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/02/2014
Musica e Spirito 2014. III rassegna
Basilica di San Francesco
Piazza San Francesco - Ravenna
Periodo di svolgimento: domenica 26 gennaio - domenica 14 dicembre 2014
La rassegna musicale Musica e Spirito coinvolge gli ascoltatori nella riscoperta della spiritualità e della bellezza insita nel nostro patrimonio artistico attraverso un’attenta e approfondita ricerca degli autori e delle opere musicate, presentate di volta in volta con formazioni diverse. L’intento principale della Rassegna è quello di promuovere la conoscenza e la comprensione del periodo barocco. Le esecuzioni saranno intervallate da brevi riflessioni spirituali, a cura di Padre Dario Tisselli, per entrare in sintonia con la dimensione profonda dell’ispirazione artistica: un contrappunto di meditazione spirituale col commento al testo cantato.
La Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna nasce nel maggio 2012 dalla collaborazione del gruppo vocale Concentus Novus, della cooperativa Mosaici Sonori e dei Frati Minori Conventuali Francescani di questa Basilica, per promuovere lo studio e la divulgazione della musica sacra, mediante attività concertistica e iniziative di vario genere (corsi, seminari, conferenze). Il direttore è Giuliano Amadei.
PROGRAMMA
Domenica 26 gennaio | 18.30
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Solisti e orchestra: Annarita Venieri, soprano; Carla Milano, mezzosoprano.
Bach, Concerto per oboe e violino in re minore / Bach, Aria dalla Suite in re maggiore / Vivaldi, Mottetto “Nulla in mundo” / Haendel, Sonata dall’Anthem n. 11 / Bach, Aria “Getrost” dalla Cantata n. 133 / Bach, duetto “Wir eilen” dalla Cantata n. 78
Domenica 16 febbraio | 18.30
Quartetto “Il Fabbro Armonioso” (oboe d’amore, corno naturale, violino barocco e spinetta traversa italiana)
Musiche di Stoeltzel, Vivaldi, Fasch e Gasparini
Domenica 23 marzo | 18.30
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Soli, coro e orchestra
Pergolesi, Stabat Mater / Haendel, Sonata, aria e cori dall’Anthem n. 11
Sabato 12 aprile | 19.30
Concerto di Pasqua
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Soli, coro e orchestra.
Musiche di Bach, Vivaldi e altri, a commento della via Crucis, con letture e proiezioni
Domenica 18 maggio | 19.30
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Bach, Cantata n. 33 / A. Scarlatti, Salve Regina
Domenica 22 giugno | 19.30
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Musiche ravennati
Domenica 19 ottobre | 19.30
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Bach, Cantata n. 72 / Vivaldi, Mottetto “In exitu Israel”
Domenica 23 novembre | 18.30
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Lotti, Laudate Dominum / Haendel, “He trusted in God” e And the Glory of the Lord, tratti dall’Oratorio Il Messia
Domenica 14 dicembre | 18.30
Concerto di Natale
Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Vivaldi, Magnificat / Charpentier, In Nativitatem Domini / Charpentier, Messe de Minuit
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 27/01/2014
Omaggio a Teresa Gamba Guiccioli
Biblioteca Classense - Sala Manica Lunga
Via Baccarini 3 - Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 15 Marzo - sabato 26 Aprile 2014
Orario: lunedì - venerdì ore 15.30 – 18.30; sabato ore 15.00 - 18.00. Chiuso domenica e festivi.
Inaugurazione: sabato 15 marzo | 17.00
Biblioteca Classense - Sala Muratori
Interventi di:
Claudia Giuliani, Direttrice dell’Istituzione Biblioteca Classense
Donatino Domini, Coordinatore scientifico del costituendo Museo Byron
Diego Saglia, Università di Parma
Presentazione della mostra a cura di Beatrice Buscaroli (Università di Bologna).
Opere di: Daniela Alfarano, Lidia Bagnoli, Agnese Baruzzi, Giorgia Beltrami, Sara Berti, Simona Bramati, Silvia Camporesi, Antonella Cinelli, Roberta Dallara, Monica Grycko, Paola Martelli, Franca Minardi, Marialuisa Tadei, Mona Lisa Tina, Maria Chiara Zarabini.
Una mostra dedicata alla complessa figura di Teresa Gamba Guiccioli, educata e cresciuta in Romagna, vissuta fra Ravenna e l’Europa. La sua biografia parla della condizione della donna - e della donna scrittrice - in epoca romantica, delineando le contraddizioni di un'identità difesa con orgoglio in un contesto sociale cui fece fronte fra adattamenti e ribellioni, accettazione e anticonformismo. Ne è un esempio l'intenso amore e legame intellettuale che strinse con il poeta e politico inglese Lord Byron, durante la sua permanenza a Ravenna tra il 1819 e il 1821.
La mostra è organizzata dall’Istituzione Biblioteca Classense, in collaborazione con l’Associazione Culturale Polvere di Stelle.
Ingresso libero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/03/2014
Officine di Natura
Museo NatuRa
Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (RA)
Periodo di svolgimento: febbraio - marzo 2014
Laboratori, visite guidate ed escursioni a cura del Museo NatuRa
FEBBRAIO
Mercoledì 12 febbraio | 14.00 - 18.00
In occasione del Darwin Day
Apertura straordinaria del museo e ingresso gratuito.
Ore 17.00
Un the con Darwin
Merenda al Museo con visita guidata alle collezioni accompagnati da una guida d’eccezione.
Quota di partecipazione: € 4,50
Prenotazione obligatoria (entro martedì 11 febbraio)
Venerdì 14 febbraio | 17.00
In occasione di M’illumino di meno
Il Museo a luci spente
Visita al Museo e alla collezione ornitologica muniti di torcia.
La Lanterna Magica
L’opera d’arte di Luigi Berardi fruibile grazie a una dinamo caricata a mano.
Il tavolo di Archimede pitagorico
Esperimenti sull’energia da provare nella sala mostre del Museo.
L’iniziativa è compresa nel biglietto di ingresso: intero € 3, ridotto € 2, gratuito per bambini in età prescolare e diversamente abili.
Domenica 16 febbraio | 16.00
In occasione di San Valentino
Natura Mon Amour
Visita guidata al Museo dedicata al corteggiamento nel mondo animale.
L’iniziativa è compresa nel biglietto di ingresso: intero € 3, ridotto € 2, gratuito per bambini in età prescolare e diversamente abili.
Prenotazione consigliata
Domenica 23 febbraio | 16.00
In occasione del Carnevale
Caccia al tesoro di Jack il pirata nelle sale del Museo
Quota di partecipazione: € 4
Prenotazione consigliata
------------
MARZO
Sabato 1 marzo 2014
In occasione di Carnevale e dei Lom a merz
Un carnevale secondo NatuRa | 15.00
Laboratorio ludico didattico dedicato alle maschere di Romagna.
Quota di partecipazione: € 4,50
Prenotazione consigliata
Tramonto letterario | 16.30
Escursione guidata per scoprire i colori e i suoni del tramonto nella Valle
Furlana, con lettura di brani di Francesco Talanti
A cura delle Donne di Parola di Sant’Alberto.
Quota di partecipazione: € 5
Prenotazione consigliata
Sabato 8 marzo
In occasione della Giornata internazionale della Donna
Ingresso gratuito al Museo per tutte le donne.
Sabato 22 marzo | 15.30
In occasione della Giornata mondiale dell’Acqua
Sano come un pesce
Escursione naturalistica a piedi alla scoperta della Pineta San Vitale e Pialassa della Baiona. A seguire letture a cura dei volontari di Nati per Leggere.
Quota di partecipazione: intero € 4, ridotto € 3,50, gratuito per bambini in età prescolare e diversamente abili.
Ritrovo presso Ca' Vecchia, Pineta San Vitale (RA)
Prenotazione consigliata
Sabato 22 e 29 marzo | 15.30
Passeggiata di primavera
Escursione guidata a piedi nelle Valli di Comacchio per osservare il risveglio della natura.
Quota di partecipazione: € 5 (compreso noleggio binocolo), gratuito per bambini in età prescolare.
Prenotazione consigliata (min. 10 partecipanti)
Domenica 23 marzo | 9.30
Colazione al Museo
Ritrovo a NatuRa con colazione a base di prodotti tipici del territorio, seguita da visita guidata dedicata alla primavera.
Quota di partecipazione: intero € 6, ridotto € 5,50
Prenotazione obbligatoria (entro sabato 22 marzo)
Domenica 23 e 30 marzo | 10.00
Bici in fiore
Escursione guidata in bicicletta alla scoperta della primavera
Quota di partecipazione: € 9 (compreso noleggio bici e binocolo), gratuito per bambini in età prescolare.
Prenotazione obbligatoria
Domenica 23 e 30 marzo | 10.00 e 15.00 - Sabato 29 marzo | 15.00
I tesori della pineta
Itinerario naturalistico guidato a piedi dedicato alla flora e alla fauna dell’antica Pineta di Ravenna e della grande zona umida che la lambisce.
Quota di partecipazione: intero € 4, ridotto € 3,50, gratuito per bambini in età prescolare.
Ritrovo presso Ca' Vecchia, Pineta San Vitale (RA)
Prenotazione consigliata
Domenica 23 e 30 marzo | 15.30
Tour di primavera
Escursione guidata in pulmino elettrico nelle Valli di Comacchio.
Quota di partecipazione: intero € 12, ridotto € 10, gratuito per bambini in età prescolare.
Quota speciale famiglia: € 40 (2 adulti + 2 bambini paganti)
Prenotazione obbligatoria
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/02/2014
Smens. La xilografia in rivista
Biblioteca Classense
Via Baccarini, 3 - Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 1 marzo – sabato 26 aprile 2014
Orari: lunedì - sabato 9.00 - 19.00
Chiuso domenica e festivi
Inaugurazione: sabato 1 marzo | 17.00
A 15 anni dal primo numero la rivista Smens viene raccontata alla Biblioteca Classense attraverso una mostra dedicata.
Smens è una rivista stampata su carta di cotone e con torchio a braccia, con caratteri di piombo e con le illustrazioni incise su tavolette di legno.
Su di essa hanno scritto poeti, studiosi, filosofi e scrittori: da Mario Luzi a Norman Mailer, e poi Gianfranco Ravasi, Nico Orengo, Federico Zeri, Elemire Zolla, Roberto Sanesi, Mario Rigoni Stern; vi hanno inviato le xilografie gli incisori più bravi al mondo: Barry Mosere Leonard Baskin, Evgenij Bortnikov e Jean Marcel Bertrand, ed artisti come Nespolo, Salvo, Tabusso; e ancora che ha riproposto Depero e Casorati.
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/02/2014
Transmissions VII
Curato da A Hawk And A Hacksaw
Vari luoghi della città di Ravenna
Bronson - Via Cella 50
Almagià - Via dell'Almagià, 2
Fargo - Via Girolamo Rossi angolo Vicolo Padenna
Periodo di svolgimento: giovedì 20 - domenica 23 marzo 2014
Dopo sei edizioni che hanno spaziato in tutti gli ambiti della musica sperimentale e di ricerca, il festival Transmissions 2014 sposta la sua attenzione sul folklore e la musica popolare, creando un ipercinetico cortocircuito tra Europa dell’est, Nord Europa e Sud-Ovest degli Stati Uniti. Mai come quest’anno Transmissions si pone come ponte tra le culture (musicali e tout court), in un momento in cui la città di Ravenna sta compiendo un passo importante nella sua candidatura a Capitale europea della Cultura 2019.
Il “cast” di artisti sarà composto da Mouse on Mars (Germania), Deerhoof (Usa), Fire! (Svezia), A Hawk And A Hacksaw (Usa), Ovo (Italia), Father Murphy (Italia), Jovica Jovic (Serbia - Italia), King Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar (Macedonia), Bajsa Arifovska with Zoran Dzorlev and Ratko Dautovski (Macedonia), Nedyalko Nedyalkov (Bulgaria), Cuneyt Sepetci & Orchestra Dolapdere (Turchia), Balazs Unger (Ungheria), Raven Chacon (Navajo Nation/Usa).
A cura di Associazione Culturale Bronson con il patrocinio e il contributo del Comune di Ravenna e della Regione Emilia Romagna
PROGRAMMA
Giovedì 20 marzo 2014 | Bronson | Ore 21.00
• Deerhoof (USA)
• Fire! (Svezia)
• Ovo (Italia)
Venerdì 21 marzo 2014 | Almagià | ore 21
• King Naat Veliov & the original Kocani Orkestar (Macedonia)
• Bajsa Arifovska with Zoran Dzorlev & Ratko Dautovski (Macedonia)
• Nedyalko Nedyalkov (Bulgaria)
• Balazs Unger (Ungheria)
Sabato 22 marzo 2014 | Fargo | Ore 18.00
• Jovica Jovic (Serbia)
Bronson | Ore 21.00
• Mouse on Mars (Germania)
• Cuneyt Sepetci & Orchestra Dolapdere (Turchia)
• A Hawk and a Hacksaw (Usa)
• Father Murphy (Italia)
Domenica 23 marzo 2014 | Fargo | Ore 18.00
Greetings sessions
Surprise…
SPECIAL PERFORMER: Raven Chacon (USA)
Biglietti
Ingresso alle singole serate 12 euro (10 euro in prevendita)
Abbonamento a tutte le serate 25 €
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/02/2014
Visite guidate "Scopri Ravenna"
Itinerario: Piazza del Popolo, Zona Dantesca con ingresso alla Cripta Rasponi, Battistero degli Ariani.
Punto d'incontro: Ufficio Infomazioni Turistiche via Salara, 8/12
Orario: Per le visite con partenza alle 11 punto d’incontro alle ore 10.45. Per le visite alle 14.30 punto d’incontro alle 14.15
APRILE
Sabato 5, sabato 12, venerdì 18, sabato 19, sabato 26 | 14.30
Domenica 20, lunedì 21, venerdì 25, domenica 27 | 11.00
MAGGIO
Venerdì 2, sabato 3, sabato 10, sabato 17, sabato 24, sabato 31 | 14.30
Giovedì 1 e domenica 4 | 11.00
Le visite sono confermate al raggiungimento di 10 partecipanti. Sono in lingua italiana e durano circa 2 ore. È possibile organizzare anche visite guidate in lingua con un minimo di 15 persone.
Biglietti
Costo: 6 € a persona - Gratuità: bambini fino a 10 anni
Ai partecipanti alla visita guidata verrà riconosciuto uno sconto per l’acquisto del biglietto cumulativo Domus dei Tappeti di Pietra + Mostra Tamo.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 13/02/2014
Ravenna Festival 2014
1914: l’anno che ha cambiato il mondo
Vari luoghi della città - Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 5 giugno - venerdì 11 luglio 2014
Ravenna Festival dedica la sua 25° edizione al centenario della Prima Guerra Mondiale, evento epocale che ancora oggi continua a interrogare gli uomini, in bilico tra orrore e fascinazione. Ad essa si ispirano artisti come Moni Ovadia e Lucilla Galeazzi in Doppio Fronte, Elena Bucci in Colloqui con la cattiva dea o la voce inconfondibile di Ute Lemper con Canzoni dal Secolo Breve.
Un tessuto tematico che culmina nella Messa da Requiem di Verdi che Riccardo Muti dirigerà, nel solco delle ‘Vie dell’Amicizia’, a Ravenna e al Sacrario di Redipuglia.
Un programma, come sempre multidiscipinare, che si sviluppa tra musica, teatro e danza, con i massimi protagonisti della scena internazionale: Kent Nagano Yuri Temirkanov, Valery Gergiev, Svetlana Zakharova, Alessandra Ferri, Ballet du Grand Théâtre de Genève, Olivier Dubois, Trisha Brown Dance Company.
Tra le proposte di questa edizione anche l’originalissima rilettura di Bohème e Elisir d’amore della compagnia inglese OperaUpClose nell’inedita formula ‘A cena con l’opera’. E ancora spettacoli e concerti in spazi suggestivi come i Chiostri della Biblioteca Classense, le straordinarie basiliche bizantine e la cornice barocca di Palazzo Rasponi delle Teste appena restaurato.
Programma
Giovedì 5 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.30
Svetlana Zakharova & vadim repin
Svetlana Zakharova con étoiles del Teatro Bolshoi di Mosca
direttore e solista Vadim Repin
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Musiche di F. Mendelssohn, C. Saint-Saëns, N. Paganini,
A. Pärt, F. Kreisler, J. Williams, T. Albinoni, F. Waxman
coreografie di Michail Fokin, Vladimir Varnava, Motoko Hirayama, Edwaard Liang
in esclusiva per l’Italia
Venerdì 6 e domenica 8 giugno | Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | 21.00
A te come a te di Giovanni Testori
“Lettura scenica” da un’idea di Gabriele Allevi e Luca Doninelli
Voce Ermanna Montanari
Canto Michela Marangoni e Laura Redaelli
Regia Marco Martinelli
Sabato 7 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.00
OrcheStra Filarmonica di San pietroburgo
Yuri temirkanov direttore
Vadim repin violino
Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij Francesca da Rimini Fantasia sinfonica in mi minore op. 32
Sergej Prokof’ev Concerto per violino e orchestra in sol minore n. 2 op. 63
Igor’ Stravinskij Petruška
Domenica 8 giugno | Basilica di Sant’Agata Maggiore | 11.30
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa degli alpini
Canti della tradizione trentina
Gli armonici cantori Solandri
Basilica di San Vitale | 21.00
Tenebræ. il principe dei musici
Un progetto musicale di Giovanni Sollima
Violoncelli Giovanni Sollima, Monika Leskovar,
Hannah Suhyoung Eichberg, Amedeo Cicchese, Paolo Bonomini
Musiche di Carlo Gesualdo, Giovanni Sollima, Domenico Scarlatti, Arvo Pärt e altri
Lunedì 9, martedì 10 e mercoledì 11 giugno | Teatro Alighieri | 21.00
Chéri
Liberamente tratto dai romanzi di Colette
con Alessandra Ferri, Herman Cornejo (American Ballet Theatre) e Amy Irving
Concepito, diretto e coreografato da Marta Clarke
Testo di Tina Howe
Pianoforte e supervisione musicale Sarah Rothenberg
Scene e costumi David Zinn luci Christopher Akerlind suono Arthur Solari e Samuel Crawford
prima europea, in esclusiva per l’Italia
Martedì 10 giugno | Teatro Rasi | 21.00
Progetto Ric.Ci (Reconstruction Italian Contemporary Choreography)
Pupilla (1983/2014)
di Valeria Magli
produzione 2014 DanceHaus Company
Mercoledì 11 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.00
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Kent Nagano direttore
Till Fellner pianoforte
Johannes Brahms
Concerto in re minore per pianoforte e orchestra n. 1 op. 15
Sinfonia n. 4 in mi minore op. 98
Giovedì 12 giugno | Chiostri della Biblioteca Classense | 21.30
5 voci per Gesualdo
Racconto di roberto de Simone
in forma di concerto
trascrizioni delle musiche di Carlo Gesualdo per voci e complesso di arpe viggianesi
Teatro Rasi | 21.00
Progetto Ric.Ci (Reconstruction Italian Contemporary Choreography)
Terramara (1991/2013)
Coreografia di Michele Abbondanza
Cura del riallestimento Antonella Bertoni
produzione 2013 Compagnia Abbondanza / Bertoni
Venerdì 13 e sabato 14 giugno | Palazzo Rasponi dalle Teste | Dalle 19.00 alle 23.00
Gruppo Nanou
1914. Strettamente confidenziale
Creazione site specific nelle stanze del Palazzo
di Marco Valerio Amico e Rhuena Bracci
Produzione Gruppo Nanou e Ravenna Festival
Sabato 14 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.00
Czech Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev direttore
Yeol Eum Son pianoforte
Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij Il lago dei cigni (estratti)
Sergej Rachmaninov Concerto per pianoforte e orchestra in do minore n. 2 op. 18
Modest Petrovicˇ Musorgskij Quadri di un’esposizione (orchestrazione di Maurice Ravel)
Domenica 15 giugno | Basilica di San Francesco | 11.15
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa delle Alpi Marittime
Canti della tradizione piemontese e della Contea di Nizza
Corou de berra
Chiostri della Biblioteca Classense | 21.30
La guerra di Piero
Echi di guerra nelle canzoni delle Alpi Occidentali fra Provenza, Piemonte, Liguria e Nizza
Corou de Berra
15-21 giugno | L’Osteria del Mariani
A cena con l’Opera
Olivier Award winning OPERAUPCLOSE
in esclusiva per l’Italia
Domenica 15, lunedì 16 e martedì 17 giugno | 20.30
Donizetti’s l’elisir d’amore
Something funny is happening in the Hollywood hills
Regia di Valentina Ceschi
Nuova versione in lingua inglese di Thomas Eccleshare
Giovedì 19, venerdì 20 e sabato 21 giugno | 20.30
Puccini’s la bohème
Regia e nuova versione in lingua inglese di Robin Norton-Hale
Lunedì 16 giugno | Sala “Nullo Baldini” | 18.00
Lectio magistralis di Annette Becker
(Université Paris Ouest Nanterre La Défense) sulla Grande Guerra
in collaborazione con la Biblioteca di Storia Contemporanea “Alfredo Oriani” di Ravenna
Lunedì 16 giugno | Teatro Alighieri | 21.00
Moni Ovadia e Lucilla Galeazzi
Doppio fronte. Oratorio per la grande guerra
produzione Ravenna Festival e Mittelfest
Martedì 17 giugno | Chiostri Biblioteca Classense | 21.30
Colloqui con la cattiva dea
Piccole storie della Grande Guerra
Di e con Elena Bucci
Musiche e fisarmonica Simone Zanchini
Produzione Ravenna Festival
Mercoledì 18 giugno | Luogo da definire | 21.00
Il carnevale degli animali e altre bestie d’amore
Musiche di Camille Saint-Saëns e canzoni di Vinicio Capossela
con Vinicio Capossela e il suo ensemble
Trio Amadei
Solisti della Vianiner Philharmoniker
Giovedì 19 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.00
Ute Lemper
Canzoni dal secolo breve (1914-1991)
Orchestra giovanile Luigi Cherubini
Direttore Tonino Battista
Venerdì 20 giugno | Palazzo Rasponi dalle Teste | 21.00
Violoncello barocco e misteriosi carteggi
dai Ricercare di Domenico Gabrielli detto “Minghein dal viulunzel” alle Suite di Bach
Violoncello Mauro Valli
Testi di Piero Mioli
Voce recitante Franco Costantini
Produzione Ravenna Festival
Sabato 21 giugno | Basilica di San Vitale | 21.00
Pax de caelo descendit
La grande chapelle
Direttore Albert Recasens
Musiche di C. de Morales, G.P. da Palestrina, F. Guerrero, T.L. de Victoria e P. Rogier
Sabato 21 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.30
Ballet du grand théâtre de genève
Sed lux permanet
Coreografia Ken Ossola Musica Gabriel Fauré (Requiem)
Glory
Coreografia Andonis Foniadakis Musica Georg Friedrich Händel
In esclusiva per l’Italia
Domenica 22 giugno | Basilica di San Vitale | 10.30
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa nella Siviglia del XVI Sec.
Musiche di C. de Morales, F. Guerrero e T.L. de Victoria
La grande chapelle
Teatro Alighieri | 21.00
Le maître et la ville
Creazione di Micha Van Hoecke dedicata alla città nei 25 anni di Ravenna Festival
Con la partecipazione delle Scuole di Danza di Ravenna
Produzione Ravenna Festival
Lunedì 23 giugno | Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | 21.00
Pennsylvania girlchoir
Direttore Vincent Metallo
In collaborazione con “I luoghi dello Spirito e del Tempo”
Artificerie Almagià | 21.00
Takku Ligey théâtre
Opera Lamb
Ideazione Mandiaye N’Diaye e Modou Gueye
Drammaturgia e regia Mandiaye N’Diaye e Laity Fall
Produzione Ravenna Festival, Takku Ligey Théâtre (Senegal)
Prima assoluta. Nell’ambito del progetto N.A.T. - Network for African Talents
Martedì 24 giugno | Palazzo Rasponi dalle Teste
Musica e guerra: per amore e libertà
> Sganapino in trincea, eroe suo malgrado | 19.00
di Sergio Diotti e Stefano Giunchi con i Burattini dell’Atelier delle Figure
Musiche d’epoca su organo meccanico
> Viaggio musicale dal risorgimento alla resistenza | 20.30
Ensemble Ottoni Romantici
> Il combattimento di tancredi e clorinda | 22.00
di Claudio Monteverdi
La Venexiana direttore Claudio Cavina
Mercoledì 25, giovedì 26 e venerdì 27 giugno | Teatro Alighieri | 21.00
Father and Son
(ispirato a “gli Sdraiati” e “Breviario Comico”)
di Michele Serra
con Claudio Bisio. Regia Giorgio Gallione
Produzione Teatro dell’Archivolto
Prima assoluta
Giovedì 26 giugno | Teatro Rasi e Basilica di Sant’Apollinare Nuovo
Musica e guerra: ’900 Ferito
> Teatro Rasi | Pagine di Guerra | 20.30
Duo pianistico Emanuele Arciuli - Andrea Rebaudengo; Percussioni Andrea Dulbecco e Luca Gusella
Musiche di A. Casella, C. Debussy, B. Bartók e I. Stravinskij
> Basilica di Sant’Apollinare Nuovo | Pace sulla terra | 22.30
Anelito alla pace nella musica corale del ’900
La Stagione Armonica direttore Sergio Balestracci
Musiche di A. Schönberg, I. Pizzetti, K. Weill, S. Balestracci
Venerdì 27 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.30
Souls
Ideazione e coreografia Olivier Dubois
Con Tshireletso Molambo (Sudafrica), Youness Aboulakoul (Marocco),
Jean-Paul Mehensio (Costa d’Avorio), Hardo Papa Salif Ka (Senegal),
Ahmed El Gendy (Egitto), Djino Alolo Sabin (Repubblica Democratica del Congo)
Musiche François Caffenne Luci Patrick Riou scene Robert Pereira
Prima italiana. Nell’ambito del progetto N.A.T. - Network for African Talents
Palazzo Rasponi dalle Teste
Musica e guerra: echi di battaglie
> Sganapino in trincea, eroe suo malgrado | 19.00
> Musiche rinascimentali d’amore e di battaglia | 20.30
Ensemble La Pifaresca
> Cavalleresche gesta fra händel e teatro dei pupi | 22.00
Cafebaum Banda Barocca soprano Alice Borciani puparo Giacomo Cuticchio
Sabato 28 giugno | Palazzo San Giacomo (Russi) | 21.30
Orchestra popolare la notte della taranta
Giovanni Sollima maestro concertatore
Domenica 29 giugno | Basilica di San Vitale | 10.30
Liturgie domenicali In Templo Domini
Messa a San marco nel XVII Secolo
Musiche di Claudio Monteverdi, Giovanni Rovetta
La Venexiana direttore Claudio Cavina
Palazzo San Giacomo (Russi) | ore 21.30
Vinicio Capossela e la banda della posta
Lunedì 30 giugno | Palazzo Mauro de André | 21.00
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Orchestra Mozart
Riccardo Muti direttore - David Fray pianoforte
Ludwig van Beethoven Concerto per pianoforte e orchestra in do minore n. 3 op. 37
Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij Sinfonia in mi minore n. 5 op. 64
Mercoledì 2 luglio, Giardini pubblici | Darsena di Città | 18.00
Ravenna Città d’acque
Il Fronte dei porti
Bike trekking con dance performances: Early Works di Trisha Brown Dance Company
Trail Romagna - Pedale Bizantino
Giovedì 3 luglio | Palazzo Mauro de André | 21.30
Trisha Brown Dance Company Farewell Tour
Son of gone Fishin’ (1981) musica di Robert Ashley “Atalanta”
Rogues (2011) musica di Alvin Curran
Les Yeux et l’âme (2011) musica estratti da “Pygmalion” di Jean Philippe Rameau
For M.G.: the movie (1991) musica Alvin Curran “One Step Too”
In esclusiva per l’Italia
Giovedì 3, venerdì 4 e sabato 5 luglio | Sala Multimediale Chiostri Francescani
In viaggio con Dante
Maratona infernale
7 ore, 34 canti dell’Inferno e migliaia di chilometri
Un progetto video di Lamberto Lambertini e Paolo Peluffo
Venerdì 4 luglio | Rocca Brancaleone | 21.30
Foleymandala
Con Claudio Coccoluto, Matteo Scaioli e David Loom. DJ Set di Claudio Coccoluto
Produzione Ravenna Festival
------------
Sabato 5 luglio | Palazzo Mauro de André | 21.00
Le vie dell’amicizia
Requiem per le vittime di tutte le guerre. 1914 - 2014 Cent’anni dalla Grande Guerra.
Giuseppe Verdi - Messa da requiem
Direttore Riccardo Muti; Soprano Tatiana Serjan; Mezzosoprano; Daniela Barcellona - Tenore; Saimir Pirgu - Basso; Riccardo Zanellato.
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, European Spirit of Youth Orchestra - Coro del Friuli Venezia Giulia - Strumentisti e coristi delle nazioni che presero parte al primo conflitto mondiale. In collaborazione con Regione Friuli Venezia Giulia e Mittelfest
------------
Lunedì 7 luglio | Rocca Brancaleone | 21.30
Musica e Cinema: Omaggio a Charlie Chaplin
Charlot ha 100 anni!
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna direttore Timothy Brock
Making A Living (1914); Shoulder Arms (1918); The Immigrant (1917)
In collaborazione con la Cineteca di Bologna
Giovedì 10 luglio | Rocca Brancaleone | 21.30
Musica e Cinema: Omaggio a Luis Buñuel
Sacri cuori & Evan Lurie
Concerto per film e orchestra
Produzione Ravenna Festival
Venerdì 11 luglio | Artificerie Almagià | 21.00
Nightcommuters
Bambini che non dormono mai
Testi, drammaturgia e video di Guido Barbieri e Oscar Pizzo
Regia di Manfredi Rutelli
Con Yolande Mukagasana voce narrante, Gabin Dabirè griot,
Moustapha Dembele voce, kora e balaphon, Ismaile Mbaye percussioni
Attori del Centre de Formation et de Recherche en Arts Vivantes (Burkina Faso)
Prima italiana, produzione Ravenna Festival, Fondazione Musica per Roma-Festival di Villa Adriana, Cantieri dell’Immaginario L’Aquila
Nell’ambito del progetto N.A.T. - Network for African Talents
Biglietti
Il servizio di prevendita è attivo presso il Teatro Alighieri, la Cassa di Risparmio e i Punti Informativi Turistici della città di Ravenna o consultando la biglietteria online.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 13/03/2014
Stagione di Prosa 2013/2014
Teatro Luigi Rasi - Via di Roma, 39
Teatro Dante Alighieri - Via Mariani, 2
Periodo di svolgimento: 14 novembre 2013 - 17 aprile 2014
PROGRAMMA
Incantati - Parabola dei fratelli calciatori
Teatro Luigi Rasi
Via di Roma, 2 Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 14 - domenica 24 novembre 2013
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Testo e regia Marco Martinelli
Musiche dal vivo Simone Marzocchi
Incantati, scritto da Martinelli nel ’94 (testo vincitore del Premio Drammaturgia In/finita nel 1995, ripubblicato dalla rivista Hystrio nel luglio 2013), rappresenta un atto d’amore verso la realtà delle serie minori, dei campetti di periferia, del calcio come avventura esistenziale. Lo squallore e l’avidità, il denaro come idolo a cui sacrificare tutto, hanno però ormai contagiato quella purezza, quella dimensione incantata dell’infanzia.
Attraverso la vivacità scenica degli attori delle Albe, in una rilucente alchimia di italiano e dialetto, la drammaturgia suona attuale anche per l’Italia di oggi, impaurita e dilaniata dalla crisi economica e di valori.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 11 novembre | 20.45
Incontro con la Compagnia
Data da definire
Nascosto dove c’è più luce
Gioele Dix, Cecilia Delle Fratte
Teatro Dante Alighieri
Via di Roma, 2 Ravenna
Data: giovedì 5 - domenica 8 dicembre 2013
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Testo e regia Gioele Dix
Bananas s.r.l., Giovit
Il protagonista scopre un curioso sito fra le nuvole in cui è custodita la ‘memoria esterna’ della sua esistenza, in cui tutto quello che è stato archiviato ha un peso: le azioni, i pensieri, persino le intenzioni. Fra comiche sospensioni e attese senza inquietudine, l’attore si interroga sulla sorte che lo attende. Gioele Dix torna alla scrittura teatrale con un testo che parla di realtà e di desideri, di responsabilità e disimpegno, di emozioni del passato e di progetti per il futuro.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 2 dicembre | 20.45
Incontro con la Compagnia
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: sabato 7 dicembre | 17.30
Il servitore di due padroni
Marco Cacciola, Giovanni Franzoni, Federica Fracassi, Roberto Latini, Annibale Pavone, Lucia Perasa Rios, Massimiliano Speziani
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 9 - domenica 12 gennaio 2014
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Da Carlo Goldoni
Drammaturgia Ken Ponzio
Regia Antonio Latella
ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile del Veneto, Fondazione Teatro Metastasio di Prato
Due città, due famiglie, due realtà contrapposte, dove una vuole defraudare, derubare, truffare l’altra. Non c’è una figura onesta, tutto è falso, è baratto, commercializzazione di anime e sentimenti. Antonio Latella, artista capace di immergersi nelle trame più disparate, dal teatro antico alle atmosfere del Novecento, si confronta con un classico del teatro, l’Arlecchino goldoniano, maschera immortale.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 16 dicembre | 20.45
Incontro con la Compagnia
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: sabato 11 gennaio | 17.30
MolièrePetitoBlok
Punta Corsara
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 30 gennaio - domenica 2 febbraio 2014
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Da Il signor di Pourceaugnac alle opere di Antonio Petito e Aleksandr Blok
Drammaturgia Antonio Calone, Emanuele Valenti
Con Mirko Calemme, Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Valeria Pollice, Tonino Stornaiuolo, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
Regia Emanuele Valenti
Per la prima volta nella Stagione di Prosa una serata, due spettacoli. Prima una commedia omaggio a quel Molière ispirato dai comici italiani che recitavano a Parigi, come Scaramouche del napoletano Tiberio Fiorilli; poi Totonno ‘o Pazzo, al secolo Antonio Petito (il più grande interprete di Pulcinella della seconda metà dell’Ottocento) che dialoga con il poeta russo Aleksandr Blok nelle tragicomiche sventure in cui si cacciano Pulcinella e Felice Sciosciammocca in fuga. Dall’esperienza di Marco Martinelli a Scampia, è nata Punta Corsara: la compagnia, che ha già vinto importanti premi nazionali, è costituita dai giovani attori, organizzatori e tecnici che presero parte al percorso di ‘formazione ai mestieri dello spettacolo’ (alcuni hanno già lavorato al cinema con Matteo Garrone e in teatro con Toni Servillo), e rappresenta un motivo di speranza tra i più luminosi del teatro italiano.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 27 gennaio | 20.45
Incontro con la Compagnia
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: sabato 1 febbraio | 17.30
Il malato immaginario
Paolo Bonacelli, Patrizia Milani, Carlo Simoni
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Perido di svolgimento: giovedì 20 - domenica 23 febbraio 2014
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Di Molière
Regia Marco Bernardi
Teatro Stabile di Bolzano
Paolo Bonacelli cesella un Argante fragile e sconquassato dalla realtà, un malato con più paura di vivere che di morire. La regia di Marco Bernardi asseconda l’irresistibile macchina di divertimento che è Il malato immaginario, una farsa all’antica da cui trapela la visione del mondo disillusa e disincantata di un Molière che aveva smarrito, al termine della sua esistenza, la fiducia in se stesso e nei suoi simili.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 17 febbraio | 20.45
Incontro con la Compagnia
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: sabato 22 febbraio | 17.30
Oscura immensità
Giulio Scarpati, Claudio Casadio
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 6 - domenica 9 marzo 2014
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Da L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
Regia Alessandro Gassmann
Teatro Stabile del Veneto, Accademia Perduta/Romagna Teatri
Chi deve perdonare l’assassino che sta scontando una pena detentiva? I familiari della vittima, lo Stato, entrambi? Attorno a questo dilemma - al quale la ragione, la politica, la religione, la filosofia non sono ancora riuscite a dare una risposta - Carlotto trascrive per il teatro il suo best seller che vede contrapposti l’incapacità di ritrovare il filo di un’esistenza fondata su valori positivi di chi ha subito una perdita al diritto ad una seconda possibilità per chi ha commesso una colpa. Alessandro Gassmann dirige Giulio Scarpati e Claudio Casadio, capaci di conferire grande naturalezza e incisività ai due personaggi.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
B&B Al Teatro - Via Guaccimanni Girotto 38, Ravenna
Data: lunedì 3 marzo | 20.45
Il Circolo delle lettrici e dei lettori
Libreria Dante di Longo
Data: venerdì 7 marzo | 17.30
Incontro con Giulio Scarpati e Claudio Casadio
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: sabato 8 marzo | 17.30
La discesa di Orfeo
Teatro dell'Elfo
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: giovedì 20 - domenica 23 marzo 2014
Orario: inizio spettacoli ore 21, domenica ore 15.30
Di Tennessee Williams
con Cristina Crippa, Elena Russo Arman, Edoardo Ribatto, Luca Toracca, Cristian Giammarini, Corinna Agustoni, Sara Borsarelli, Federico Vanni, Debora Zuin, Marco Bonadei, Carolina Cametti, Alessandra Novaga
Drammaturgia e regia Elio De Capitani
Teatro dell’Elfo
L’opera è inedita in Italia, ma Sidney Lumet ne diresse una trasposizione cinematografica con Anna Magnani e Marlon Brando. Sotto il rosa del lirismo sentimentale da romanzo d’appendice, Tennessee Williams regala quel nero stupefacente della vita, che rimanda all’eterno duello tra l’oscuro primordiale e il lume della ragione. Val è un vagabondo che cerca di rompere con il suo passato di uomo di strada, e che, per salvare la sua ‘Euridice’, finisce fatto a pezzi dai fanatici del paese, che non tollerano lo scandalo del sogno di una vita felice.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 17 marzo | 20.45
Incontro con la Compagnia
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: sabato 22 marzo | 17.30
Le voci di dentro
Toni Servillo, Peppe Servillo
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: lunedì 14 - giovedì 17 aprile 2014
Orario: 21.00
Di Eduardo De Filippo
Regia Toni Servillo
Teatri Uniti, Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa, Teatro di Roma
Alberto Saporito accusa i Cimmaruta, ignara e assonnata famiglia di coinquilini, di aver ucciso un amico. Quando la polizia non trova le prove, comprende che quell’omicidio lo ha solo vissuto in sogno ma nessuno gli crede: né il fratello Carlo che intravede nel suo arresto per calunnia la possibilità di fare finalmente affari in proprio, né i Cimmaruta che insistono a congetturare sul delitto pur di accusarsi reciprocamente. Questo zelo aggressore, questo gratuito piacere punitivo, questa fobia per la famiglia, sono il fuoco comico del copione, la sua fiammella incendiaria.
------
Il circolo delle lettrici e dei lettori
Pasticceria Ferrari, via Gordini - Ravenna
Data: lunedì 7 aprile | 20.45
Incontro con la Compagnia
Sala Corelli del teatro Alighieri
Data: giovedì 17 aprile | 17.30
------------------
Per informazioni su biglietti e abbonamenti si prega di consultare il sito www.teatrodellealbe.com
Biglietteria
> Teatro Alighieri - Via Mariani, 2: (+39) 0544.249244
Aperta tutti i feriali dalle 10 alle 13, giovedì dalle 16 alle 18 e da un’ora prima di ogni spettacolo;
> Teatro Rasi - Via di Roma, 39: (+39) 0544.30227
Aperta giovedì dalle 16 alle 18 e da un’ora prima dei concerti della Banda e delle repliche dello spettacolo Incantati.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/03/2014
Club Adriatico #6
FLORIAN KUPFER (L.I.E.S., DE)
Almagià
Via dell'Almagià, 2 - Ravenna
Data: sabato 15 marzo 2014
Apertura porte: dalle 23.00
Club Adriatico è il nuovo progetto artistico organizzato da Cooperativa E dedicato alla musica elettronica e alla dance.
Un giorno al mese (venerdì o sabato) artisti di fama internazionale nell'ambito sperimentale e underground invaderanno con la loro musica la struttura dell'Almagià.
Florian Kupfer, producer e dj residente a Berlino è autore di una delle uscite che nel 2013 hanno consacrato la L.I.E.S. di New York come una delle label più influenti degli ultimi anni. Come producer esprime un suono grezzo, ruvido che si muove abilmente tra house e techno. In "Feelin", la sua realizzazione più incisiva già segnalata da Resident Advisor come una delle tracce più significative degli scorsi mesi, casse sporche e potenti si associano a parti vocali sexy e disturbanti. Nei suoi set il suo approccio sperimentale lo porta ad ampliare i confini della sua ricerca verso sonorità black e il recupero di fascinosi beat africani.
Resident
Matteo Pit, El Putiferio
Light Design
Alessandro Panzavolta (Orthographe)
Ingresso: 10,00 euro
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/02/2014
Mikrokosmi. Concerti di Primavera 2014
Teatro Dante Alighieri - Sala A. Corelli
Via Mariani 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: 16 Febbraio - 6 Aprile 2014 (ogni domenica)
Orario: 11.00
Ogni domenica mattina la suggestiva cornice ottocentesca del ridotto del Teatro Alighieri ospita una pregevole rassegna di concerti da camera, giunta ormai alla sua XVI Edizione. A cura dell’Associazione Culturale Mikrokosmos di Ravenna.
PROGRAMMA
Domenica 16 febbraio | 11.00
Alessandra Ammara, pianoforte
Domenica 23 febbraio | 11.00
Mikrokosmi off, vincitore del concorso 2014 per giovani talenti
Domenica 2 marzo | 11.00
Rustam Muradov, pianoforte
Domenica 9 marzo | 11.00
Valentina Cortesi, voce | Marco Santià, pianoforte | Nazzareno Carusi, pianoforte
Domenica 16 marzo | 11.00
Domenico Nordio, violino | Nazzareno Carusi, pianoforte
Domenica 23 marzo | 11.00
Francesco Di Rosa, oboe | Akané Makita, pianoforte
Domenica 30 marzo | 11.00
Fabrizio Meloni, clarinetto | Massimo Polidori, violoncello | Roberto Prosseda, pianoforte
Domenica 6 aprile | 11.00
Marcello Nardis, tenore | Antonio Ballista, pianoforte
------------
Tariffe
Biglietto intero: 10 euro
Biglietto ridotto: 8 euro*
Abbonamento intero: 60 euro
Abbonamento ridotto: 48 euro
Omaggi: iscritti mikrokosmos, portatori di handicap.
* Accompagnatori mikrokosmos, accompagnatori handicap, soci e dipendenti cna, bambini sotto i 10 anni, pensionati, allievi e insegnanti scuole di musica
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 31/01/2014
La Casa delle Marionette. Laboratori e visite guidate
Museo La Casa delle Marionette
Vicolo Padenna, 4 - Ravenna
Periodo di svolgimento: febbraio - aprile 2014
PROGRAMMA
Sabato 22 febbraio 2014 | 11.00
Visita guidata speciale a 4 zampe
Museo La Casa delle Marionette
Per i bambini a partire dai 20 mesi e per le famiglie
Euro 7,00 adulto; euro 5,00 bambino
Giovedì 27 febbraio 2014 | 17.00
Gli omini tappi di Carnevale
Museo La Casa delle Marionette
Laboratorio di costruzione a cura di Roberta e Noemi Scicchitano per bambini a partire dai 4 anni
Sabato 1 Marzo | Dalle 15.30
Artificerie Almagià - Via dell’Almagià 2 - Ravenna
Almagià in Festa. Festa di Carnevale
Il Gran Ballo di Carnevale - Festa in maschera per grandi e piccini, a cura di Teatro del Drago
Ore 15.30 Apertura biglietteria e set fotografico e di trucco
Ore 16.30 Le Arti della Marinetta: I tre porcellini
Con la Compagnia Fontemaggiore
A seguire Ballo di Carnevale e merenda
Ingresso a pagamento: bambini 5 euro, adulti 7 euro
Biglietto famiglia: (2A+2B) 20 euro (terzo figlio 1 euro)
Domenica 2 marzo 2014 | 11.00
Museo La Casa delle Marionette
I pupazzi di stelle filanti
Laboratorio di costruzione a cura di Roberta e Noemi Scicchitano
Euro 5,00 a bambino
Martedì 4 marzo 2014 | 17.00
Museo La Casa delle Marionette
Strani cappelli e bacchette magiche
Laboratorio di costruzione creativa a cura di Michela Bellagamba per bambini a partire dai 4 anni
Euro 5,00 a bambino
Domenica 23 marzo 2014 | 11.00
Museo La Casa delle Marionette
Spettacolo di burattini della tradizione emiliano- romagnola per bambini a partire dai 3 anni
Adulti euro 10,00; bambini euro 8,00
Domenica 30 marzo 2014 | 11.00
Museo La Casa delle Marionette
Spettacolo di burattini della tradizione emiliano- romagnola per bambini a partire dai 3 anni
Adulti euro 10,00; bambini euro 8,00
Domenica 6 aprile 2014 | 11.00
Museo La Casa delle Marionette
Spettacolo di burattini della tradizione emiliano- romagnola per bambini a partire dai 3 anni
Adulti euro 10,00; bambini euro 8,00
Venerdì 25 aprile 2014 | 11.00
Laboratorio di Primavera
Domenica 27 aprile 2014 | 11.00
Museo La Casa delle Marionette
Spettacolo di burattini della tradizione emiliano- romagnola per bambini a partire dai 3 anni
Adulti euro 10,00; bambini euro 8,00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/02/2014
“Doc in Tour” 2014
Cinema City
Via Secondo Bini, 7 - Ravenna
Periodo di svolgimento: lunedì 17 marzo - lunedì 12 maggio 2014
Orario: 22.40
Anche quest'anno il CinemaCity di Ravenna ospita nelle sue sale una “tappa” del Doc in Tour. Giunta alla sua ottava edizione, la rassegna valorizza il patrimonio culturale e sociale che caratterizza la produzione documentaristica regionale.
PROGRAMMA
Lunedì 17 marzo | 22.40
Alta Via dei Parchi. Viaggio a piedi in Emilia-Romagna
Regia: Serena Tommasini Degna, 65’
Enrico Brizzi, viandante e narratore, si mette in cammino ancora una volta. I suoi passi lo condurranno lungo le 27 tappe che da Berceto, ai piedi del Passo della Cisa, si snodano lungo il crinale appenninico attraversando otto parchi naturali, per arrivare sul piano sommitale del Monte Carpegna, in vista dell’Adriatico. Questo itinerario, che lo porterà a conoscere il cuore dell’Emilia-Romagna più antica, autentica e resistente, ha nome Alta Via dei Parchi.
Lunedì 24 marzo | 22.40
Viaggetto nella pianura
Regia: Nene Grignaffini, Francesco Conversano, 100'
Il viaggiatore Ivano Marescotti, partendo dal suo luogo natale, Villanova di Bagnacavallo (inprovincia di Ravenna), si mette in viaggio in lungo e in largo nella pianura emiliano-romagnola, portando con sé libri e pezzi di memoria, di letteratura, di cinema, di musica. Il “viaggetto” diventa così il racconto di luoghi, paesaggi, parole, scritte e parlate, di testimonianze e di
incontri; un block-notes ironico e autoironico su chi siamo e chi eravamo.
Lunedì 31 marzo | 22.40
Emilia rossa, cuore nero
Regia: Gabriele Veronesi, 50'
Nella terra rossa certe contrapposizioni di un tempo si ripropongono in modi nuovi, magari meno
violenti ma comunque problematici. Da una parte i “neri” in cerca di spazi e libertà che ritengono legittimi, dall'altra parte i “rossi” che ricordano le sofferenze della guerra e difendono i valori dell'antifascismo. Emilia rossa, cuore nero è un viaggio imparziale che racconta uno scontro mai sanato tra queste due fazioni.
Lunedì 7 aprile | 22.40
Milleunanotte
Regia: Marco Santarelli, 82’
Penitenziario Dozza di Bologna. Tra speranza e rassegnazione, scorre la vita nella sezione giudiziaria del carcere bolognese. Una vita appesa a una “domandina” da scrivere. Ossia, la richiesta che il detenuto deve compilare per essere autorizzato ad entrare in contatto col mondo esterno. E’ seguendo il percorso delle “domandine” che Milleunanotte entra nelle storie personali dei detenuti e nei labirinti burocratici che regolano la vita in carcere.
Lunedì 14 aprile | 22.40
L’albero tra le trincee
Regia: Alessandro Scillitani, 89’
Di ritorno da un lungo viaggio attraverso i luoghi della Grande Guerra, Paolo Rumiz scrive una lettera ai suoi figli, ripercorrendo racconti, leggende, piccole grandi storie tramandate da custodi della memoria incontrati durante il viaggio. Un percorso che comincia nel 1914, quando Trieste era ancora asburgica, alla ricerca di segni di un tempo che sembra lontano e invece è vicinissimo.
Lunedì 28 aprile | 22.40
Lucciole per lanterne
Regia: Mario Martone, Stefano Martone, 44'
Nel 1981 Pinochet privatizza la quasi totalità delle risorse idriche in Cile. Nei trent’anni successivi i diritti per lo sfruttamento dell’acqua vengono ceduti a imprese nazionali e multinazionali interessate a produrre energia idroelettrica. Oggi sulla Patagonia cilena incombe il progetto HidroAysén che prevede la costruzione di cinque grandi dighe sui fiumi Pascua e Baker.
Lunedì 5 maggio | 22.40
Tutte le storie di Piera
Regia: Peter Marcias, 80’
Piera Degli Esposti è la più grande attrice teatrale vivente, e i suoi ricordi, così ricchi di spiritualità e passione, insieme a quelli dei grandi registi di cinema, mettono in luce la sua personalità, i suoi amori e sogni, ma anche un passato familiare drammatico. Una “carrellata” di volti e voci, densa di emozioni, uniche e irripetibili…come lei. Da Piera in poi.
Lunedì 12 maggio | 22.40
Villaggio Eni. Un piacevole soggiorno nel futuro
Regia: Davide Maffei, 73’
Negli anni '50, Enrico Mattei, il potente e discusso presidente dell'Eni, incarica l'Architetto Edoardo Gellner di realizzare un villaggio per le vacanze dei suoi collaboratori sulle Dolomiti. In pochi anni nasce uno dei più straordinari esempi di architettura di montagna, la concretizzazione di un esperimento sociale che Mattei avrebbe voluto traslare nella società italiana, tragicamente interrotto dalla sua scomparsa. Un sogno del passato o un insegnamento per il futuro?
Ingresso unico: 5,00 €
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 05/03/2014
Avventure nel tempo e nello spazio
Planetario
Giardini Pubblici, Viale Santi Baldini, 4/a Ravenna
Periodo di svolgimento: venerdì 17 gennaio - venerdì 30 maggio 2014
Orario: 21.00
Un ciclo di conferenze e incontri per parlare di cinema ma anche di scienza
PROGRAMMA
Venerdì 17 gennaio
Le origini dell'uomo
2001 - Odissea nello spazio
Venerdì 14 febbraio
Armate dallo Spazio
La guerra dei mondi
Venerdì 14 marzo
Impatti letali
Depp Impact, Armageddon
Venerdì 18 Aprile
Il nemico fra di noi
L'invazione degli ultracorpi
Terrore dallo spazio
Venerdì 30 maggio
Il terribile alieno
La cosa da un altro mondo
Ultimatum alla Terra
Ingresso libero (in collaborazione con il Circolo Sogni)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 05/03/2014
Il Comune di Ravenna – Servizio Turismo e Attività Culturali, in collaborazione con EPOCA s.r.l., mette a disposizione un nuovo servizio mobile ad alto contenuto innovativo: Bazaar.
Grazie a Bazaar gli smartphone si trasformano in vere e proprie guide virtuali per accompagnarci nelle vie del centro storico alla scoperta dei principali monumenti e luoghi d’interesse della città (Monumenti UNESCO, RavennAntica, MAR e zona Loggetta Lombardesca, zona dantesca).
L’applicazione permette ai dispositivi mobile di avere informazioni turistiche con le descrizioni dei principali luoghi d'interesse e monumenti in prossimità del monumento stesso.
Attraverso l’opzione Realtà Aumentata è inoltre possibile, puntando il proprio dispositivo mobile, scoprire la posizione dei diversi punti d’interesse nello spazio circostante.
L’applicazione Bazaar è disponibile su App Store e Android Market ai seguenti indirizzi:
- http://itunes.apple.com/us/app/bazaar-findme/id474179988?mt=8
- https://play.google.com/store/apps/details?id=it.epocaricerca.bazar.core
o scaricabile attraverso il codice QR:
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/12/2013
DO(menica) PO(meriggio). Vieni al Museo!
La seconda domenica del mese
Museo Nazionale
Via San Vitale, 17 - Ravenna
Periodo di svolgimento: domenica 12 gennaio - domenica 11 maggio 2014
Orario: 16.00
Dopo aver dormito più a lungo del solito, dopo il pranzo domenicale, dopo aver fatto i compiti per il lunedì...una serie di visite e laboratori per conoscere il patrimonio del Museo Nazionale di Ravenna in maniera ludica e piacevole. Un'occasione per trascorrere un piacevole momento a contatto con l'arte e la cultura di Ravenna senza noia con creatività!
Programma
Domenica 12 gennaio 2014
Clangore d'armi e rulli di tamburi
Conosceremo le armi e le armature del Museo e realizzeremo uno strumento da guerra del tutto insolito e inoffensivo (tranne che per i timpani!)
Domenica 9 febbraio 2014
Amuleti d'Egitto
Riprodurremo insieme alcuni amuleti della Sala della Civiltà egizia
Domenica 9 marzo 2014
Animali in libertà
Scopriremo gli animali nascosti nelle opere del Museo, simpatici protagonisti di laboratori multimateriali
Domenica 13 aprile 2014
Presse-à-porter
Visiteremo la Sala della Farmacia del Museo e costruiremo una piccola pressa per essicare fiori e foglie
Domenica 11 maggio 2014
Cercando il Paradiso... al Museo Nazionale
Cercheremo gli elementi naturali e "paradisiaci" nelle opere del Museo per poi realizzare un originale e personalissimo "paradiso"
Ingresso gratuito con obbligo di prenotazione via mail entro il venerdì precedente all'appuntamento:
sbap-ra.museonazionale@beniculturali.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/01/2014
Ritroviamoci al Rasi (XXXII° Edizione)
Teatro Luigi Rasi
Via di Roma, 39 - Ravenna
Periodo di svolgimento: 20 Ottobre 2013 - 30 marzo 2014
Orario: 15.00
La tradizione più autentica del teatro popolare in dialetto romagnolo e amatoriale rivive nella rassegna Ritroviamoci al Rasi, promossa dalla Cooperativa culturale Capit. Diciotto appuntamenti per assistere alla rappresentazione di testi classici e moderni del teatro romagnolo con alcuni spazi dedicati al teatro amatoriale in lingua e alla musica di folclore.
PROGRAMMA
Domenica 2 febbrario 2014 | 15.00
Compagnia di opere in play-back “I Mimi della Lirica” di Ravenna
Cavalleria Rusticana di Pietro Mascagni
Pagliacci di Ruggero Leoncavallo
Un pomeriggio dedicato alla lirica che rende omaggio al grande maestro Pietro Mascagni nel 150° anniversario della sua nascita.
Domenica 9 febbrario 2014 | 15.00
Gruppo Teatrale “La Compagine” di Lugo
Un viaz a l'arversa
Un viaggio attraverso la storia teatrale di Gianni Parmiani, Paolo Parmiani e Riccardo Ruffini, tre attori-cantanti, che con il supporto essenziale di Nicola Nieddu al violino, fanno rivivere un percorso insieme antico e moderno in un clima di condivisione assai vicina ai sorrisi ed ai pensieri del cuore.
Domenica 16 febbrario 2014 | 15.00
Gruppo Teatrale “San Severo” di Ponte Nuovo - Ravenna
Sera l'os
Tre atti di Romano Comandini
La sospirata “sistemazione” di due genitori per il figlio quarantenne e scapolone si concretizza in un vero e proprio “pasticcio” familiare nel quale ciascuno cerca di crearsi o mantenere un proprio spazio. Sarà la saggezza dei più attempati che risolve l‘intricata situazione.
Domenica 2 marzo 2014 | 15.00
Compagnia “CDT La Rumagnola” di Bagnacavallo
Al tre bigoti
Tre atti di Guido Lucchini
Le magre finanze di cui può disporre il parroco non consentono il restauro degli affreschi di pregio che stanno deteriorandosi. Tre abituali “collaboratrici” si offrono di escogitare un sistema per salvare le preziose opere, ma il risultato…è tutto da scoprire: ma che spasso!
Domenica 9 marzo 2014 | 15.00
Compagnia “P.G. Frassati” di Pieve Corleto
La moj de sciuparen
Tre atti di Franco Roberto e Giuliano Bettoli
Per dirla in termini moderni: meglio una moglie in carriera o meglio una moglie casalinga? Questo l’argomento affrontato in chiave comica da una commedia che, scritta negli anni settanta, mantiene tuttavia una attualità straordinaria.
Domenica 16 marzo 2014 | 15.00
Compagnia di Teatro “Il Passaggio” di Ravenna
Irma e Fred ovvero: Nella nuda terra – Ciliegine sotto spirito – Ventuno marzo
Tre atti unici di Enrico G. Maggi
Farsa, commedia brillante, commedia sentimentale, tre stili diversi uniti da un filo conduttore: il Teatro, come specchio dei rapporti umani, luogo di incontro di uomini e donne nell’eterno girotondo della vita.
Domenica 30 marzo 2014 | 15.00
Compagnia Piccolo Teatro Città di Ravenna – GAD Gino Caprara
A be' l'acqua
Tre atti rivisti e corretti di “A be’ agl’j’acv” di Delmo Fenati
…quando le cure termali più che una terapia si trasformano in occasioni tali da creare situazioni comiche che, paradossalmente, potrebbero persino cambiare la vita di qualcuno.
____________
...EVENTI GIÁ TRASCORSI
Domenica 20 Ottobre 2013 | 15.00
In collaborazione con “Associazione Byron” di Ravenna
I più grandi
Tributo ai cantautori italiani
Luigi Tenco, Gino Paoli, Lucio Battisti, Claudio Baglioni, Ivano Fossati,Fabio Concato, Riccardo Cocciante, Mia Martini.
Spettacolo fuori abbonamento
Domenica 27 ottobre 2013 | 15.00
“Laboratorio Italiano” del Piccolo Teatro Città di Ravenna
Non sparate sul postino!
Due atti di Derek Benfield
Un testo brillante del teatro classico con la regia di Alessandro Braga.
Domenica 1 dicembre 2013 | 15.00
Compagnia “La Broza” di Cesena
Una zurneda all'agriturisom
Tre atti di Massimo Valori
Il luogo giusto dove assistere a uno spaccato di vita quotidiana densa di situazioni esilaranti e di inceppi che, tuttavia, “quasi” sempre trovano la giusta soluzione.
Domenica 8 dicembre 2013 | 15.00
Compagnia “Nati per Caso” di Cervia
Sorelle in azione
Commedia musicale liberamente tratta dal film “Sister Act”.
Domenica 15 dicembre 2013 | 15.00
Compagnia “La Zercia” di Forlì
Al Cev, una vasca e Parigi
Due atti di Oldani – Spagnoli
Ingrediente fondamentale è l’equivoco, spassoso e umoristico di per sé ma spesso anche pericoloso. Occorre dunque sciogliere gli enigmi e riportare ordine: ma come? E’ qui il bello!
Domenica 22 dicembre 2013 | 15.00
Compagnia “Amici del Teatro” di Cassanigo
A voj fe' e cuntaden
Commedia brillante in tre atti tratta da “Gig de Ross un pardona” di Pier Paolo Gabrielli
L’amore per il lavoro della terra e il desiderio di un vivere diverso superando le differenze sociali è l’aria che si respira in casa di Tugnò che vive, a mezzadria, in un fondo della campagna romagnola.
Giovedì 26 dicembre 2013 | 15.00
Società Canterini Romagnoli - Gruppo Corale “Pratella Martuzzi”di Ravenna
La rumagna inte tu cor
39° appuntamento con le cante, la musica e il folclore di Romagna
Spettacolo fuori abbonamento
Domenica 29 dicembre 2013 | 15.00
Compagnia “Quii de Seneat” di Villanova di Bagnacavallo
Al tre sureli
Tre atti di Ornella Contessi
Una divertentissima piece in cui si scatena la competizione fra tre sorelle, non più giovanissime, con l’obiettivo di procurarsi un “fidanzato”.
Domenica 5 gennaio 2014 | 15.00
Briccobracco ovvero Coloriamo le parole
Concerto di ANDREA LAMA il cantautore dei bambini
Spettacolo fuori abbonamento
Domenica 12 gennaio 2014 | 15.00
Compagnia “Cvì de magazén” di S. Antonio - Ravenna
Di so fantesma
Tre atti di Antonio Micheluzzi e Cesare Sarti
Un bastimento, partito da Genova, malauguratamente affonda. Orazio, sindaco di un paesino di Romagna, passeggero alla ricerca di un fratello che in America ha fatto non poca fortuna, non risulta tra i superstiti. Di qui lo spunto per innescare una serie di vicende divertenti e paradossali.
Domenica 19 gennaio 2014 | 15.00
Compagnia “La Caveja” di Ravenna
L’ora de Quajon
Tre atti di Corrado Contoli
Si dice che prender moglie sia una sventura e che lo scivolone possa avvenire solo nell’“Ora de quaiòn”. In questa commedia giovani e meno giovani sono coinvolti da diverse trame amorose, e alla fine…: vedere per credere!
-------------
Singoli Biglietti
> Platea: 8,50 intero / 7,00 ridotti* / 6,00 soci capit
> Galleria: 7,00 intero / 6,00 ridotti* / 5,00 soci capit
* Pensionati, invalidi, giovani fino a 25 anni, Soci Coop Adriatica, dipendenti di aziende e iscritti a Cral e Associazioni convenzionate
Abbonamenti
> Platea: 105,00 intero / 83,00 ridotti* / 78,00 soci capit
> Galleria: 88,00 intero / 75,00 ridotti* / 69,00 soci capit
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 31/01/2014
Librando
Rassegna letteraria e non solo
Tribeca Lounge Cafè
Via Trieste, 90 - Ravenna
Periodo di svolgimento: 27 novembre 2013 - 30 aprile 2014 (ogni mercoledì)
Orario: 18.00
“Librando” è una rassegna letteraria, un tentativo di raccontare la vita con le parole degli ospiti che alternano le loro voci. Diverse generazioni, linguaggi, culture ed espressioni sociali si avvicendano per dare forma a un multiforme mosaico di esperienze, pratiche artistiche e civili attraverso presentazioni di libri, racconti, proiezioni, degustazioni e molto altro.
Una lunga serie di incontri con scrittori, attori, filosofi, attivisti civili, archeologi, pedagoghi, poeti, giocattolai e molto altro per conoscere tante e diverse forme di cultura e creatività.
A cura di Ivano Mazzani, con la collaborazione dell’Istituzione Biblioteca Classense.
PROGRAMMA
NOVEMBRE 2013
Mercoledì 27
Tanto Tantra giallo tantrico culinario Susanna Venturi (docente pubblicista) dialoga con l’autore Mauro Sandrini
______
DICEMBRE 2013
Mercoledì 4 dicembre 2013
Dialogo tra filosofi. "Le tradizioni filosofiche dell'India antica" (Foschi Editore, prefazione di Rocco Ronchi)
Paolo Taroni dialoga con l’autore Giacomo Foglietta
Mercoledì 11 dicembre 2013
Ermanna Montanari (attrice del Teatro delle Albe), presenta il libro di Laura Mariani:
Ermanna Montanari "Fare - Disfare. Rifare nel Teatro delle Albe” (Titivillus)
Marco Martinelli (regista del Teatro delle Albe), parla di
"Incantati. La parabola dei fratelli calciatori” hYSTRIO trimestrale di teatro e spettacolo
Mercoledì 18 dicembre 2013
Dialogo tra filosofi Introduzione alla storia della filosofia occidentale (Quattroventi editore)
Giacomo Foglietta dialoga con l’autore Paolo Taroni
______
GENNAIO 2014
Mercoledì 8 gennaio 2014
Haram Intrigo Mediterraneo (edito associazione culturale Terra)
Saranno presenti gli autori Enrico Cirelli e Carlotta Santini
Mercoledì 15 gennaio 2014
Davide Battistini (attivista FAR per i diritti degli animali non umani) presenta il libro
"Se niente importa" di Jonathan Safran Foer (Guanda editore)
Mercoledì 22 gennaio 2014
Martina Evangelisti (premio Campiello Giovani 2012) presenta il racconto
"Forbici, storia minimalista di un Incontro tra due coetanei" (Campiello Giovani 2012)
Mercoledì 29 gennaio 2014
Corpi estratti dalle macerie *di Franco Calandrini (editore Quarup) Nevio Galeati (Dir.Art.GialloLunaNeroNotte) dialoga con l’autore *Franco Calandrini
______
FEBBRAIO 2014
Mercoledì 5 febbraio 2014
Meho Sulemanski e Abdulaye Diop (consiglieri aggiunti del comune di Ravenna)
Si confrontano e dialogano con la cittadinanza “Partecipazione degli emigrati nella vita attiva cittadina”
Mercoledì 12 febbraio 2014
Il viaggio della Grande Dea Madre di Monica Piancastelli, illustrazioni di Rita Ravaioli (editore Bacchilega)
Francesca Ferruzzi (bibliotecaria) dialoga con l’autrice Monica Piancastelli (archeologa paletnologa, operatrice didattica interdisciplinare)
Mercoledì 19 febbraio 2014
Il fotografo Paolo Genovesi presenta il libro "Hello WAMBA, L’inizio di un nuovo giorno". Testi di Marco Tarozzi (Maglio Editore)
Dopo la presentazione del libro, con prenotazione, cena di solidarietà al Tribeca e raccolta fondi per il progetto dell’ospedale WAMBA in Kenya.
______
MARZO 2014
Mercoledì 5 marzo 2014
c/o Sala Muratori Biblioteca Classense ore 18.00
Rocco Ronchi, Paolo Taroni, Giacomo Foglietta presentano il libro
“Durata reale e flusso di coscienza” di Herrry Bergson, William James (Cortina Milano 2014)
Mercoledì 12 marzo 2014
Iacopo Gardelli (poeta) Meho Sulemanski (video Maker)
Coro a sei voci, trasfigurazione poetica di una città
Mercoledì 19 marzo 2014
Il luogo e il sacro
A cura dell’arch. Domenico Luciani (edizione Fondazione Benetton). Roberto Papetti (artista, giocattolaio, ecologista) dialoga con l’autore arch. Domenico Luciani
Mercoledì 26 marzo 2014
In ricordo di Gianfranco Zavalloni (giocattolaio, pedagogista, maestro), Roberto Papetti (giocattolaio), Fabrizio Molari (maestro, poeta) e Simonetta Ferrari (Dirigente scolastica), dialogano in compagnia dei libri di Zavalloni e su Zavalloni
"La pedagogia della lumaca" (nuova edizione Emi editore); "Disegnare la vita, i mondi di Gianfranco Zavalloni".
______
APRILE 2014
Mercoledì 2 aprile 2014
Disegnando e dipingendo assieme
Luca Mandorlini, Alessandra Bollini, Chiara Santilozzi
“La Bohèmienne”: Il desiderio di liberare il disegno e la pittura dall’intimità e individualità dello studio
Sabato 5 aprile 2014
"Spigolando ad Arte, Ricerche di Storia dell’Arte nel Territorio di Ravenna", a cura di Serena Simoni (Fernandel 2013).
Claudia Giuliani direttrice istituzione Biblioteca Classense presenta il testo con Serena Simoni, Elisa Garavini, Giovanni Gardini
Mercoledì 9 aprile 2014
Sabrina Leonelli (responsabile Biblioteca Comuna Granarolo dell’Emilia) presenta il romanzo
"Ailex sta dormendo" (Edizione Pendragon). Dialoga con l’autrice Ivano Mazzani
Mercoledì 16 aprile 2014
Sara Panzavolta, giovane autrice, presenta il libro "Quando mio nonno era un bambino"
Illustrazioni di Lucia Calfapietra (Danilo Montanari Editore)
Mercoledì 23 aprile 2014
Strada alle Donne, toponomastica al femminile del Comune di Ravenna (nuova edizione)
A cura di Claudia Giuliani, Sandra Dirani, Cristina Fragorzi, saranno presenti le curatrici
Mercoledì 30 aprile 2014
“Anime in penna” “E perché dovrei pentirmi?” Romanzo di Ornella Fiorentini (Edizione Tabula Fati)
“Il pappo, e il dindi; e il fottere” aforismi di Carlo Sorrentino (Edizione Moderna)
Saranno presenti gli autori, “voci” di Francesca Mazzoni e di Franco Costantini.
Ingresso libero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/12/2013
Teatro comico. Stagione teatrale 2013/2014
Teatro Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: Mercoledì 11 dicembre 2013 - martedì 25 marzo 2014
Orario: 20.30
Nomi da ‘red carpet’ dello humor e della risata per il nuovo cartellone di Teatro Comico che l’Amministrazione Comunale di Ravenna e Accademia Perduta/Romagna Teatri hanno organizzato, in arricchimento della già prestigiosa Stagione 2013/14 del Teatro Alighieri!
Quattro appuntamenti per altrettanti protagonisti che rappresentano un vero e proprio “poker d’assi” della comicità italiana e che non mancheranno di intrattenere con soave leggerezza e acuta intelligenza il numeroso pubblico che, immancabilmente, affolla la sala dell’Alighieri.
PROGRAMMA
Mercoledì 11 dicembre 2013
Sosia & Pistoia
Giobbe Covatta - 6° (sei gradi)
di Giobbe Covatta e Paola Catella
con la partecipazione di Mario Porfito e Ugo Gangheri
Ancora una volta è un numero il titolo del nuovo spettacolo di Giobbe Covatta, dopo 7 (come i sette vizi capitali) e 30 (come gli articoli della carta dei diritti dell’uomo), tocca ora al numero 6! Anche in questo caso il numero ha un forte significato simbolico: rappresenta l’aumento in gradi centigradi della temperatura del nostro pianeta. Tutto ciò che vedremo nel corso dello spettacolo è collocato nel futuro, in diversi periodi storici nei quali la temperatura media della terra sarà aumentata di uno, due, tre, quattro, cinque e sei gradi.
I personaggi che vivranno in queste epoche saranno i nostri discendenti (figli, nipoti o pronipoti che siano) ed avranno ereditato da noi il nostro patrimonio economico, sociale e culturale ma anche il mondo nello stato in cui glielo avremo lasciato
Lunedì 13 gennaio 2014
Zero9
Mr. Forest - Mr. Forest Show
con Michele Foresta
Michele Foresta, detto Mr. Forest, interpreta un surreale ed incompetente mago che, unendo una vena comica di stampo cabarettistico all’abilità tipica dei prestigiatori, tenta in tutti i modi di attribuire un senso misterioso e arcano alle banalità del quotidiano. Una sorta di show man inadeguato e disastroso che porta avanti il suo spettacolo, addentrandosi in tutte le branche della magia, ipnotizzando banane e piranha, piegando servizi di posate, tentando impossibili evasioni emulando Houdini. Con un unico risultato certo: l’esilarante fallimento!
Mercoledì 19 febbraio 2014
LSD Edizioni
Lillo e Greg - Il mistero dell’assassino misterioso
da un’idea di Claudio Gregori
di Pasquale Petrolo e Claudio Gregori
Lillo e Greg saranno poi i protagonisti di Il mistero dell’assassino misterioso, spettacolo ideato da Claudio Gregori (Greg). Un castello nella campagna londinese, un misterioso maggiordomo, l’omicidio di un’anziana contessa, un investigatore e gli stravaganti sospettati: ecco gli ingredienti per un perfetto giallo, dai toni brillanti, di chiara matrice anglosassone. Nel salone principale del castello si trovano i sospetti assassini della Contessa Worthington, ma un inatteso accadimento cambierà le dinamiche dell’indagine, minando esponenzialmente la trama del giallo e scatenando gli egoismi e le meschinità degli altri attori disposti a tutto pur di farsi notare da un produttore televisivo presente in platea. L’onnipresente umorismo di situazione e non ultima la cornice del giallo, rendono la commedia elettrizzante ed esilarante fuor di ogni dubbio.
Martedì 25 marzo 2014
Nuovo Teatro
Rocco Papaleo - Una piccola impresa meridionale
di Rocco Papaleo e Valter Lupo
con Francesco Accardo (chitarra), Jerry Accardo (percussioni), Pericle Odierna (fiati), Guerino Rondolone (contrabbasso), Arturo Valiante (pianoforte)
regia di Valter Lupo
L’ultimo appuntamento in cartellone sarà con Rocco Papaleo che, accompagnato da cinque musicisti, presenterà Una piccola impresa meridionale, un esperimento di teatro canzone, come un diario da sfogliare a caso, che raccoglie pensieri di giorni differenti. Brevi annotazioni, rime lasciate a metà, parole che cercavano una musica per storielle stralunate e divertenti.
ABBONAMENTI
Platea e palchi interi: € 84,00
Platea e palchi ridotto: € 76,00
Galleria e IV° Ordine intero: € 68,00
Galleria e IV° Ordine ridotto: € 60,00
Loggione: € 44,00
Rinnovi: lunedì 4 - sabato 23 novembre 2013 10 - 13 / 16 - 18
Nuovi: sabato 30 novembre - giovedì 5 dicembre 2013 10 - 13 (con rientro pomeridiano nella giornata di giovedì 5 dicembre, 16 - 18)
BIGLIETTI
Platea e palchi interi: € 22,00
Platea e palchi ridotto: € 20,00
Galleria e IV° Ordine intero: € 18,00
Galleria e IV° Ordine ridotto: € 16,00
Loggione: € 12,00
La vendita dei biglietti avrà luogo le sere stesse degli spettacoli dalle ore 19,30 presso la Biglietteria del Teatro Alighieri
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/12/2013
Teatro / Musica. Operetta e Commedia Musicale
Teatro Dante Alighieri
Via Mariani, 2 - Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 21 dicembre 2013 - giovedì 27 marzo 2014
Orario: 20.30
PROGRAMMA
Sabato 21 dicembre 2013
Le Vie Parisienne
Compagnia di operetta "Teatro Musica Novecento"
Sabato 4 gennaio 2014
Gran Concerto d'operetta
Le arie e i cori più celebri
Soprano, Jenny Ballardini; Tenore, Vladimir Reutov; Orchestra Alighieri; Coro "Calamosca - Mariani"; Direttore M° Carlo Argelli
Mercoledì 15 gennaio 2014
Ballo al Savoy
Compagnia di operetta "Teatro Musica Novecento"
Giovedì 27 febbraio 2014
Ma l'amore no. La musica di sempre
Soprano, Jenny Ballardini; Tenore, Gianni Coletta; Ensemble Mosaici Sonori
Giovedì 27 marzo 2014
Se il tempo fosse un gambero
Commedia Musicale di I. Fiastri - B. Zapponi
Musica di Armando Trovajoli; Regia Alessandro Braga; Direttore Orio Conti; Maestri collaboratori: Annalisa Gardella (Coro); Jenny Ballarini (Solisti)
In collaborazione con: Coro della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco Ravenna - Mosaici Sonori - I.D.A. - Accademia delle Muse - CF Luce Botteghina progetti sartoriali - Liceo Artistico "Nervi" Ravenna.
______
Abbonamento
Platea e Palco I, II, III Ordine: 80 € (Intero) / 65 € (Ridotto) / 55 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Galleria e Palco IV Ordine: 58 € (Intero) / 50 € (Ridotto) / 40 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Loggione: 30 € (Intero) / 25 € ( Abbonati alla licea e tesserati Capit)
Biglietti (spettacoli del 21/12/2013, 4/01/2014, 15/01/2014, 27/03/2014)
Platea e Palco I, II, III Ordine: 22 € (Intero) / 18 € (Ridotto) / 16 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Galleria e Palco IV Ordine: 16 € (Intero) / 14 € (Ridotto) / 11 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Loggione: 10 (Intero) / 8 ( Abbonati alla licea e tesserati Capit)
Biglietti (spettacoli del 27/02/2014)
Platea e Palco I, II, III Ordine: 15 € (Intero) / 12 € (Ridotto) / 10 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Galleria e Palco IV Ordine: 12 € (Intero) / 10 € (Ridotto) / 8 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Loggione: 10 € (Intero) / 8 € ( Abbonati alla lirica e tesserati Capit)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/12/2013
Teatro Socjale. Al cinema con cappelletti
Teatro Socjale
Via Piangipane, 153 - Piangipane
Periodo di svolgimento: 14 gennaio - 18 marzo 2014 (ogni martedì)
Orario: Porte aperte alle 20.45 - Inizio spettacoli ore 21.00
“O era amore o somigliava bene…”
Martedì 14 gennaio
Vent'anni di meno
Commedia, Francia 2013, durata 92'
di David Moreau, con Virginie Efira, Pierre Niney, Charles Berling, Diana Stewart, François Civil, Gilles Cohen
Martedì 21 gennaio
Questione di tempo
Drammatico, USa 2013, durata 123'
di Richard Curtis, con Domhnall Gleeson, Rachel McAdams, Bill Nighy, Tom Hollander, Margot Robbie
Martedì 28 gennaio
Stai lontana da me
Commedia, Italia 2013, durata 82'
Di Alessio Maria Federici, con Enrico Brignano, Ambra Angiolini, Anna Galiena, Fabio Troiano, Giampaolo Morelli
Martedì 4 febbraio
Un piano perfetto
Commedia, Francia 2012, durata 104'
Di Pascal Chaumell, con Diane Kruger, Dany Boon, Alice Pol, Robert Plagnol, Jonathan Cohen
------------
“Comunità allargate”
Martedì 11 febbraio
Italian movies
Commedia, Italia 2013, durata 99'
Di Matteo Pellegrini, con Con Aleksey Guskov, Eriq Ebouaney, Anita Kravos, Michele Venitucci, Neil D'Souza
Martedì 18 febbraio
Una piccola impresa meridionale
Commedia, Italia 2012, durata 103'
Di Rocco Papaleo, con Riccardo Scamarcio, Barbora Bobulova, Rocco Papaleo, Sarah Felberbaum, Claudia Potenza
Martedì 25 febbraio
Buongiorno papà
Drammatico, Italia 2013, durata 109'
Di Edoardo Leo, con Raoul Bova, Marco Giallini, Edoardo Leo, Nicole Grimaudo, Rosabell Laurenti Sellers
------------
“Che donne!”
Martedì 4 marzo
Paulette
Commedia, Francia 2012, durata 87'
Di Jérôme Enrico, con Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, Françoise Bertin, André Penvern
Martedì 11 marzo
Amiche da morire
Commedia, Italia 2013, durata 103'
Di Giorgia Farina, con Claudia Gerini, Cristiana Capotondi, Sabrina Impacciatore, Vinicio Marchioni, Marina Confalone
Martedì 18 marzo
Tutti pazzi per Rose
Commedia, Francia 2012, durata 111'
Di Régis Roinsard, con Romain Duris, Déborah François, Bérénice Bejo, Mélanie Bernier, Nicolas Bedos
Cinema + cappelletti + bicchiere di vino a 10 euro.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 17/01/2014
VulKano 2014
VulKano - via Cella 261, San Bartolo
Teatro Luigi Rasi - via di Roma 39, Ravenna
La Casa dei Piccoli - Via Corrado Ricci 29, Ravenna
Periodo di svolgimento: domenica 19 gennaio - lunedì 28 aprile 2014
Tè a teatro
Spettacoli con laboratori, pasticcini e musica dal vivo - dai 3 anni
VulKano • Domenica 19 gennaio | 15.30
Fabrizio Silei - I rompiscatole
VulKano • Domenica 26 gennaio | 15.30
Vladimiro Strinati - La Principessa di Ravenna e il Folletto della pineta
VulKano • Domenica 2 febbraio | 15.30
Roberto Papetti - Ferramenta ludica
VulKano • Domenica 9 febbraio | 15.30
Drammatico Vegetale - Quattro volte Andersen
Teatro Luigi Rasi • Sabato 15 febbraio | 17.00
Istituto Superiore Studi Musicali G.Verdi - Prologo in musica
Teatro delle Briciole / I Sacchi di Sabbia - Pop Up. Un fossile di cartone animato in collaborazione con Ravenna viso-in-aria, E-production
Teatro Luigi Rasi • Sabato 8 marzo | 17.00
Istituto Superiore Studi Musicali G.Verdi Prologo in musica
Teatro del Canguro - La Bella e la Bestia
------------
Teatro è gioco
Incontri formativi e residenze creative
Teatro Luigi Rasi · Dalle 15.00 alle 17.30
Siamo asini o maestri? Incontri per adulti con artisti di teatro ragazzi e arte per l’infanzia
Lunedì 20 gennaio - Fabrizio Silei, Cartoni animati
Mercoledì 19 febbraio - Gek Tessaro, Il teatro disegnato
Mercoledì 12 marzo - Giorgio Scaramuzzino, Parola per parola
Lunedì 28 aprile - Roberto Frabetti, Le arti performative per la prima infanzia
Vulkano · I sabati dalle 17.00 alle 18.30
Arti in gioco. Residenze creative per bambini e bambine
1 e 8 febbraio - Sara Panzavolta, Ombre in scena teatro d’ombre · 7-10 anni
22 e 29 marzo - Raffaella Veridiani, Giochiamo al teatro giocare al teatro · 3-8 anni
12 e 19 aprile - Alice Iaquinta / Associazione Selvatica, Il museo fuori di sé opere in cartapesta · 5-10 anni
La Casa dei Piccoli · Le domeniche ore 10
Piccoli giochi Giochi per bimbi da 1 a 5 anni e conversazioni con i genitori
19 gennaio - 23 febbraio - 23 marzo - 13 aprile - 25 maggio
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 31/01/2014
Le conferenze del Planetario
Giardini Pubblici
Viale Santi Baldini, 4/a - Ravenna
Periodo di svolgimento: martedì 4 marzo - martedì 29 aprile 2014
Orario: 21.00
MARZO
Martedì 4
Speciale "La settimana di Urania"
Raffaella Ortali e Mauro Graziani
Ipazia e Margherita, storie sotto lo stesso cielo
Venerdì 7 - Sala conferenze, Ingresso libero
Speciale "La settimana di Urania"
Sara Ciet
Ho bisogno (del mio) spazio! Storie di donne astronaute
Sabato 8
Speciale "La settimana di Urania"
International Sidewalk Astronomy Night
(Osservazione al telescopio). Ingresso libero
Martedì 11
Claudio Balella
Keplero, la sonda che ha scoperto pianeti alieni
Venerdì 14 - Sala conferenze
Fanta-Scienza, Avventure nel tempo e nello spazio
Sara Ciet e Paolo Alfieri
Impatti letali
Deep Impact, Armageddon
(In collaborazione con il Circolo del cinema "Sogni"). Ingresso libero
Domenica 16 - GIORNATA NAZIONALE DEI PLANETARI | 10.30 - 19.00
Osservazioni al telescopio, laboratori didattici, Conferenze e molto altro ancora
Ingresso libero
Martedì 18
Massimo Berretti
L'equinozio di primavera
Martedì 25
Agostino Galegati
L'Astronomia dell'antico Egitto
------------------------------------------------------------
APRILE
Martedì 1
Agostino Galegati
I miti del Sole e della Luna
Martedì 8
Massimo Berretti
I pianeti di tipo terrestre
Martedì 15
Claudio Balella
Le Aurore Boreali, un fenomeno fantastico e bellissimo
Venerdì 18 - Sala conferenze
Fanta-Scienza, Avventure nel tempo e nello spazio
Massimo Bruschi
Il nemico fra di noi
L'invasione degli ultracorpi, Terrore dallo spazio
(in collaborazione con il Circolo del cinema "Sogni"). Ingresso libero
Martedì 22
Oriano Spazzoli
Guido e le stelle del deserto
Domenica 27...un pomeriggio al Planetario | 15.30
Da grande voglio fare l'astronauta
(attività adatta a bambini a partire da 8 anni)
Martedì 29
Daria Dall'Olio
Nubi molecolari e Protostelle: i bozzoli della vita
OSSERVAZIONI (cielo permettendo/ingresso libero)
Venerdì 11 | 21.00
Osservazione della volta stellata
Domenica 13 | 10.30
Osservazione del sole
Tariffe
> Ingresso intero: 5 euro
> Ingresso ridotto: 2 euro
Si consiglia la prenotazione
Per informazioni e prenotazioni
Dal lunedì al venerdì 8.30 - 12.30 / martedì e venerdì 21.00 - 23.00. Prenotazione consigliata
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/03/2014
CLS - Classense, Lettori, Scrittori
Biblioteca Classense - Sala Muratori
Via Baccarini, 2
Data: giovedì 20 marzo - sabato 3 maggio 2014
Orario: 21.00
Un ciclo di incontri organizzati dalla Biblioteca Classense per avvicinare i lettori ad alcuni degli scrittori contemporanei oggi più letti e seguiti. Presenta al pubblico e intervista gli autori Emiliano Visconti.
Programma
Giovedì 20 marzo | 17.30
Benedetta Tobagi "una stella incoronata di buio"
Giovedì 3 aprile | 17.30
Andrea Bajani "La vita non è in ordine alfabetico"
Giovedì 17 aprile | 17.30
Wu Ming "vent'anni di storie: da Q a l'armata dei sonnambuli"
Sabato 3 maggio | 17.30
Melania Mazzucco "sei come sei"
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 07/03/2014
Concerti di Pasqua 2014
Basilica di San Francesco, Piazza San Francesco
Basilica di Sant'Apollinare Nuovo, Via di Roma 52
Periodo di svolgimento: domenica 13 e lunedì 21 aprile 2014
I concerti di Pasqua sono una occasione per ascoltare buona musica all'interno di alcuni siti Unesco o di forte valenza storica e religiosa della città.
Domenica 13 aprile, presso la Basilica di San Francesco (accanto alla Tomba di Dante Alighieri), l’Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco, sotto la direzione del Maestro Giuliano Amadei, suonerà il Concerto di Pasqua per soli, coro e orchestra. Il momento sarà accompagnato dal Commento della Via Crucis, con letture e proiezioni di dipinti.
Lunedì 21 aprile alle ore 18.00, presso la Basilica di Sant'Apollinare Nuovo, la Young Musicians European Orchestra, con la partecipazione della mezzosoprano Carol Garcia, si esibirà con la Stabat Mater di Antonio Vivaldi.
Il concerto, a cura di Cooperativa Emilia Romagna Concerti di Ravenna, sarà eseguito alcuni giorni prima anche in altre due località: Gerusalemme (Chiesa di Notre Dame) e Ravello sulla costiera Amalfitana.
PROGRAMMA
Domenica 13 aprile | 19.30
Basilica di San Francesco
Concerto di Pasqua per soli, coro e orchestra
Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco.
Direttore Giuliano Amadei
Musiche di Bach, Vivaldi, Haendel, Pergolesi, Grancini
Commento della Via Crucis, con letture e proiezioni di dipinti
Ingresso offerta libera
Lunedì 21 aprile | 18.00
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo
Capire la Musica 2014
Concerto di Pasqua
A. Vivaldi: Stabat Mater
Young Musicians European Orchestra
Mezzosoprano Carol Garcia
Direttore Paolo Olmi
A cura dell’Associazione Emilia Romagna Concerti
Ingresso a pagamento
Info: 0544.33835
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 24/02/2014
Ravenna Jazz 2014
Teatro Dante Alighieri, Via Mariani 2 - Ravenna
Piazza del Popolo
Cisim, Viale Parini 48 - Lido Adriano
Mama's Club, Via San Mama 75
Teatro Socjale, Via Piangipane 153 - Piangipane
Periodo di svolgimento: sabato 3 - martedì 13 maggio 2014
Ravenna Jazz andrà in scena dal 3 al 13 maggio riproponendo il formato extralarge ideato per le celebrazioni del suo quarantennale, lo scorso anno. E ora, giunto all’edizione numero 41, il festival jazz ravennate, tra i più longevi d’Italia, conferma questa formula estesa allungando addirittura di un giorno la sua durata e diversificando ulteriormente le sedi dei concerti.
Negli undici giorni di Ravenna Jazz 2014 si alterneranno i grandi eventi live al Teatro Alighieri, le proposte accattivanti di “Ravenna 41° Jazz Club” (al Mama’s Club, al Teatro Socjale di Piangipane e al Cisim di Lido Adriano), oltre ai quotidiani concerti ‘Aperitifs’, distribuiti tra numerosi locali del centro cittadino. Ci sarà spazio anche per un workshop e per un concerto di dimensioni kolossal in Piazza del Popolo che coinvolgerà centinaia di giovani musicisti.
Programma
Sabato 3 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Trilok Gurtu Band & special guest Enrico Rava
Spellbound - World of Trumpets
Trilok Gurtu – percussioni, voce; Enrico Rava – tromba; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso; Tulug Tirpan – pianoforte, tastiere; Frederik Köster – tromba
Produzione originale
Domenica 4 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Al Di Meola
Plays Beatles and more
Al Di Meola – chitarra; Mario Parmisano – pianoforte; Peter Kaszas – batteria; Gumbi Ortiz – percussioni
Lunedì 5 maggio
Piazza del Popolo | 21.00
“Pazzi di Jazz” Young Project
Orchestra dei Giovani, Orchestra di Percussioni & Coro Swing Kids
200 giovanissimi diretti da Tammaso Vittorini & Ambrogio Sparagna
Special guests Paolo Fresu & Ambrogio Sparagna
“Night & Day Evening”
Omaggio a Cole Porter nel 50° anniversario della scomparsa
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il patrocinio di: Comune di Ravenna - Ravenna 2019; Consolato Generale degli Stati Uniti d’America - Firenze; Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
Ingresso libero
Produzione originale
Martedì 6 maggio
Cisim, Lido Adriano (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Raiz & Fausto Mesolella
“Dago Red”
Raiz – voce; Fausto Mesolella – chitarra
Mercoledì 7 maggio
Mama's Club - Ravenna | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Luca Aquino & Carmine Ioanna
“aQustico”
Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica
Giovedì 8 maggio
Teatro Socjale, Piangipane (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Vincent Peirani & Ulf Wakenius
“Vagabondi”
Vincent Peirani – fisarmonica; Ulf Wakenius – chitarra
Venerdì 9 maggio
Mama's Club - Ravenna | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Luigi Tessarollo & Roberto Taufic Stringsgame Duo
“Painting with Strings”
Luigi Tessarollo – chitarra classica; Roberto Taufic – chitarra classica
Sabato 10 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Stefano Bollani & Antonello Salis Duo
Stefano Bollani – pianoforte; Antonello Salis – fisarmonica, tastiere
Sabato 10 maggio | 15.00 - 18.00
Domenica 11 maggio | 11.00 - 14.00
Cisim, Lido Adriano (Ra)
“Mister Jazz”
Workshop di beatbox
con Napoleon Maddox
“From BeBop to Hip-hop”
Domenica 11 maggio
Cisim, Lido Adriano (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
Napoleon Maddox "Iswhat?!"
Napoleon Maddox – beatbox, voce;
Erik Sevret – sax tenore; Dave Kane – contrabbasso; Hamid Drake – batteria
Lunedì 12 maggio
Teatro Socjale, Piangipane (Ra) | 21.30
“Ravenna 41° Jazz Club”
CBS
Raffaele Casarano - Marco Bardoscia - Borsi Savoldelli
“The Great Jazz Gig in the Sky”
A trialogue based upon the music of Pink Floyd’s
The Dark Side of the Moon
Raffaele Casarano – sax; Marco Bardoscia – basso; Boris Savoldelli – voce
Martedì 13 maggio
Teatro Dante Alighieri | 21.00
Paolo Fresu, Uri Caine, Pmjo
“Reflections on Sketches of Spain”
Partitura originale & libere incursioni
Paolo Fresu – tromba; Uri Caine – pianoforte;
PMJO Parco della Musica Jazz Orchestra:
Mario Corvini – direzione
Elvio Ghigliordini – sax baritono; Daniele Tittarelli, Gianni Oddi – sax contralto;
Marco Conti, Gianni Savelli – sax tenore;
Luca Giustozzi, Roberto Pecorelli, Massimo Pirone – tromboni;
Giancarlo Ciminelli, Fernando Brusco, Claudio Corvini, Aldo Bassi – trombe;
Luca Pirozzi – contrabbasso; Pietro Iodice – batteria;
Simone Graziani, Remo Izzi – corno francese; Eliseo Smordoni – fagotto
------------
Biglietti
Teatro Alighieri:
Abbonamenti alle 4 serate (3-4-10-13 maggio): platea e palchi I-II-III ordine € 80, palchi IV ordine e galleria € 60, loggione € 40.
Biglietti: platea e palchi I-II-III ordine intero € 25, ridotto 22; palchi IV ordine e galleria intero € 20, ridotto 18; loggione intero € 15, ridotto 12.
Diritti di prevendita: maggiorazione del 10% sul prezzo dei biglietti e del 4% su quello degli abbonamenti venduti on-line e presso IAT Ravenna e IAT Teodorico (diritti esclusi per la vendita presso l’Alighieri sia dei biglietti il giorno stesso di spettacolo sia degli abbonamenti).
Teatro Socjale di Piangipane: prezzo unico € 10.
Mama’s Club: prezzo unico € 10.
Cisim di Lido Adriano: prezzo unico € 10 (tessera obbligatoria € 2).
Workshop: beatbox con Napoleon Maddox: quota di partecipazione € 20. Modalità di iscrizione: inviare per e-mail (ejn@ejn.it) o per fax (0544 405656) i seguenti dati: nome, cognome, indirizzo, cap, città, provincia, telefono, e-mail, data di nascita, strumento, corsi seguiti nelle precedenti edizioni di “Mister Jazz”. Il primo giorno di lezione (10 maggio, dalle ore 14:30) gli iscritti dovranno presentarsi al Cisim di Lido Adriano, in Viale Parini 48.
Riduzioni: valide per under 25, over 65, soci Touring Club Italiano, soci Combo Jazz Club di Imola, Romagna Visit Card.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/02/2014
Ravenna Jazz 2014 "Aperitifs"
Vari locali del centro storico di Ravenna
Periodo di svolgimento: sabato 3 maggio - martedì 13 maggio 2013
Orario: 18.30
Durante il Ravenna Jazz 2014 i locali del centro storico della città ospiteranno ogni giorno un live pomeridiano. Musicisti cercheranno di interpretare il verbo jazzistico attraverso l'uso del proprio strumento.
Programma
Sabato 3 maggio | 18.30
Cabira Wine Bar - Via Mordani 8
Gilberto Mazzotti solo “Gibi plays Gibi”
Tastiere
Domenica 4 maggio | 18.30
Caffè del Teatro - Via Mariani 1
Letizia Magnani solo
“La Signora del Canyon” Omaggio a Joni Mitchell
Tastiere, voce
Lunedì 5 maggio | 18.30
Pasticceria Ferrari - Via Gordini 11
Daniele Giardina solo “Trumpet Film Story”
Tromba
Martedì 6 maggio | 18.30
Tribeca Lounge Cafè - Via Trieste 90
Fabrizio Tarroni solo “...io che jazz?... ‘ma va là’!!!”
Chitarra
Mercoledì 7 maggio | 18.30
Fellini Scalino Cinque - Piazza Kennedy 15
Alessandro Scala solo
“Saxofollia” Viaggio fra la tradizione e le nuove sonorità del jazz
Sax tenore, sax soprano
Giovedì 8 maggio | 18.30
Vineria Nuova - Via Matteucci 2
Enrico Farnedi solo “On the Sunny Side”
Tromba, voce, ukulele
Venerdì 9 maggio | 18.30
Chalet Giardini pubblici - Via santi Baldini 4
Roberto Rossi solo “Note di tamburi”
Batteria, percussioni
Sabato 10 maggio | 18.30
Pasticceria Ferrari - Via Gordini 11
Felice Del Gaudio solo “BAS-Solist”
Viaggio musicale sulle 4 corde
Basso elettrico
Domenica 11 maggio | 18.30
La Tazza d'Oro - Piazza del Popolo
Yanez Servadei solo “Attraverso le Americhe”
Chitarra, voce
Lunedì 12 maggio | 18.30
Pasticceria Ferrari - Via Gordini 11
Davide Falconi solo “Into the Boogie”
Un viaggio nel mondo del boogie-woogie piano
Tastiere
Martedì 13 maggio | 18.30
Caffè Letterario - Via Diaz 26
Paolo Ghetti solo “Salto nel grave”
contrabbasso
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/02/2014