La seduzione dell'antico
MAR - Museo d'Arte della città di Ravenna - via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 21/02/2016 al 26/06/2016. Inoltre l'evento si svolge il 28/03/2015 e il 25/04/2015
Giorno di chiusura: lunedì
Dal 1° Aprile: 9 - 18 (martedì - giovedì); 9 - 21 (venerdì); 9 - 19 (sabato e domenica)
Aperture festive (Pasqua, Lunedì dell’Angelo, 25 aprile, 1° maggio e 2 giugno): 9 - 19
Dal 21 Febbraio al 26 Giugno 2016 il Mar - Museo d'Arte della città di Ravenna presenta al grande pubblico la mostra "La seduzione dell’antico. Da Picasso a Duchamp da De Chirico a Pistoletto".
Dopo le rassegne dedicate a grandi figure della Storia dell'arte (Roberto Longhi, Francesco Arcangeli, Corrado Ricci, Giovanni Testori) e quelle dedicate all'Ottocento inglese ("La grande stagione dell'acquarello inglese", "I Preraffaelliti e il sogno italiano") e "Il bel Paese: dai Macchiaioli ai Futuristi", il museo intende ora documentare quanto insopprimibile sia stato il richiamo dell'“antico” lungo tutto il corso del '900, non solo tra quegli artisti che non hanno preso parte alle sperimentazioni e trasgressioni delle avanguardie, ma anche in quelli che, pur mantenendosi fedeli a gruppi e tendenze innovative, hanno attinto in modi diversi alla memoria storica.
L'insopprimibile fascino dell'antico si declina in tante forme, dalla semplice ripresa all'esplicita citazione, dall'evocazione alla dissacrazione, e attraverso lo sguardo di molteplici maestri, fra i quali De Chirico, Morandi, Carrà, Martini, Casorati, Sarfatti, Sironi, Fontana, Guttuso, Schifano, Festa, Angeli, Pistoletto, Ontani, Paladino, Bacon, Fautrier, Klein, Warhol.
La mostra, a cura di Antonio Paolucci, Elena Pontiggia, Marco Bazzocchi, Claudio Spadoni, è realizzata grazie al prezioso sostegno della Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna.
------------
BIGLIETTI
9€; 7€ ridotto; 4€ (studenti, accademia, università e insegnanti); 5€ audioguida
Gruppi adulti: 7€ a persona (minimo 10 persone)
Prenotazione obbligatoria: 0544.482487. Email: promo@museocitta.ra.it
SERVIZI DIDATTICI
• Scuole materne ed elementari: 3€ visita animata e laboratorio didattico
• Scuole medie inferiori, superiori e università: 50€* visita guidata (ingresso gratuito per accompagnatori)
• Visita guidata: 90€* a gruppo (dai 10 a 25 partecipanti) comprensivo di radioguida obbligatoria
• Ingresso con guida propria: noleggio obbligatorio della radioguida al costo di 30€* (visita guidata max 60 minuti)
* su prenotazione da 10 a 25 partecipanti in aggiunta al biglietto d'ingresso
APPUNTAMENTI IN MOSTRA
• Visite guidate aperte al pubblico (dal 27 febbraio al 26 giugno 2016)
Tutti i sabati e le domeniche: ore 16.30
Ingresso con visita guidata: 14€
Prenotazione: 0544.482487. Email: promo@museocitta.ra.it
(in caso di mancato raggiungimento del numero minimo di partecipanti la direzione si riserva di annullare la visita)
• Genitori & Bambini al Museo (dal 5 marzo)
Tutti i sabati alle ore 16
Su prenotazione: 3€ bambini; adulti 7€
Ingresso, visita animata, laboratorio
• Serata aperitivo (dal 1° aprile al 24 giugno): ogni venerdì alle ore 19**
Aperitivo e visita guidata su prenotazione: 17€
** in caso di mancato raggiungimento del numero minimo di partecipanti la direzione si riserva di annullare la visita.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/05/2016
Ravenna Festival 2016
Vari luoghi della città - Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 13/05/2016 al 13/07/2016. Inoltre l'evento si svolge il 23/07/2016
Si apre a maggio la 27esima edizione del Ravenna Festival 2016 dal titolo "Ho camminato sulla lunga strada per la libertà", dedicata quest'anno a una delle più importanti figure storiche del Novecento: Nelson Mandela.
A partire da questa icona, dal 13 maggio fino al 13 luglio, la città e tutta la sua provincia si animeranno con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica e all'arte.
----------
Biglietti
Il servizio di prevendita è attivo presso il Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio e i Punti Informativi Turistici della città di Ravenna o consultando direttamente il sito www.ravennafestival.org
PROGRAMMA
Dal 13 maggio al 13 luglioRavenna, Chiostri Francescani | Ore 11
Giovani Artisti per Dante
Ravenna, Basilica di San Vitale | Ore 19
Vespri a San Vitale
Martedì 31 maggioRavenna, Palazzetto dello Sport Angelo Costa | Ore 21
Federico Buffa "Le Olimpiadi del 1936"
di Federico Buffa, Emilio Russo, Paolo Frusca, Jvan Sica
Mercoledì 1 giugnoRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Recital di Mitzuko Uchida
Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo in La minore, K511
Franz Schubert, Impromptus Libro I, D899; Impromptus Libro II, D935
Esclusiva per l'Italia
Giovedì 2 giugnoRavenna, Refettorio San Vitale | Ore 21
La tradizione del Nuovo - Omaggio a Luigi Nono
La lontananza nostalgica utopica futura
Madrigale per più "caminantes" con Gidon Kremer, per violino solo e otto nastri magnetici (1988)
Enzo Porta, violino
Tempo Reale, regia del suono
Venerdì 3 giugnoRavenna, Refettorio San Vitale | Ore 21
La tradizione del Nuovo
Perduto in una città d'acque
Salvatore Sciarrino, Perduto in città d'acque per pianoforte (1991)
Michele Foresi, Glifo per pianoforte e live electronics (2014)
Alessandro Ratoci, nuova composizione per pianoforte e live electronics (2016), in prima esecuzione assoluta
Luigi Nono, ...sofferte onde serene... per pianoforte e nastro magnetico (1976)
Stefano Malferrari, pianoforte
Tempo Reale, live electronics e regia del suono
Sabato 4 giugnoRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
direttore Riccardo Muti
Franz Schubert, Sinfonia n. 8 in si minore “Incompiuta” D 759
Ludwig van Beethoven, Sinfonia n. 5 in do minore op. 67
Domenica 5 giugnoRavenna, Basilica di San Francesco | Ore 11.15
In templo Domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Korymbos direttore Alessandra Fiori
Ravenna, Refettorio San Vitale | Ore 21
La tradizione del Nuovo
Omaggio a Morton Feldman
Morton Feldman (1926 - 1987): Piano, Violin, Viola, Cello
Quartetto Klimt
Matteo Fossi, pianoforte
Duccio Ceccanti, violino
Edoardo Rosadini, viola
Alice Gabbiani, violoncello
Lunedì 6 giugnoRavenna, Chiostri Biblioteca Classense | Ore 21
Quartetto Lyskamm
Béla Bartók, Quartetto per archi n. 4
Wolfgang Amadeus Mozart, Adagio e fuga in do minore Kv 546
Giuseppe Verdi, Quartetto in mi minore per archi
European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole
Cecilia Ziano, violino
Clara Franziska Schötensack, violino
Francesca Piccioni, viola
Giorgio Casati, violoncello
Martedì 7 giugnoRavenna, Palazzo dei Congressi | Ore 21
The Blackmail Project
Alfred Hitchcock’s Blackmail (1929)
Sceneggiatura Benn W. Levy, Alfred Hitchcock, Michael Powell
Interpreti Anny Ondra (Alice White), John Longden (detective Frank Webber), Donald Calthrop (Tracy), Cyril Ritchard (the artist)
Musica e live electronics Edison Studio (Mauro Cardi, Luigi Ceccarelli, Fabio Cifariello Ciardi, Alessandro Cipriani)
Special guests Ivo Nilsson (trombone) e Daniele Roccato (contrabbasso)
Coproduzione Ravenna Festival – Edison Studio
Progetto “SIAE – Classici di oggi”
Mercoledì 8, giovedì 9, venerdì 10 giugnoRavenna, Artificerie Almagià | Ore 21.30
gruppo nanou
Xebeche
Coreografia di Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
Suono Roberto Rettura
Light design Fabio Sajiz
Scene Giovanni Marocco
Coproduzione E / gruppo nanou - Ravenna Festival, con il contributo di Fondo per la Danza d'Autore della Regione Emilia Romagna, MIBACT, Regione Emilia-Romagna, Comune di Ravenna – Assessorato alla Cultura con il sostegno di Cantieri, Santarcangelo Festival
Prima assoluta
Giovedì 9, venerdì 10, sabato 11, domenica 12 giugnoRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 20.30
Cape Town Opera
Mandela Trilogy
A musical tribute to the life of Nelson Mandela.
Musica di Péter Louis van Dijk e Mike Campbell (Atto II)
Regia e libretto Michael Williams
Scenografie e costumi Michael Mitchell
Coreografie Sibonakaliso Ndaba
Film design Mike van Ryneveld
Direttore Tim Murray
Direttore del coro Marvin Kernelle
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Cape Town Opera Chorus
In collaborazione con l'Ambasciata del Sud Africa
Prima italiana
Venerdì 10 giugnoRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21
Budapest Festival Orchestra
direttore Ivan Fischer
Igor’ Stravinskij, Jeu de Cartes Suite dal balletto in 3 mani n. 10
Béla Bartók, concerto per violino n. 2 violino Lana Trotovšek
Antonín Dvorˇák, sinfonia n. 8 in sol maggiore op. 88
Ravenna, Palazzo Mauro de André | Ore 23
Notturno per Burri
Ensemble Suono Giallo: Andrea Biagini, flauti • Fabio Battistelli, clarinetti • Michele Bianchini, saxofoni • Laura Mancini, percussioni • Simone Nocchi, pianoforte.
Musiche di Mauro Porro, Ada Gentile, Fabrizio De Rossi Re, Cristian Carrara, Alessandro Sbordoni, Roberto Fabbriciani, Nicola Sani, Vito Palumbo, Stefano Taglietti, Salvatore Di Vittorio.
Sabato 11 giugnoRavenna, Chiostri della Biblioteca Classese | Ore 18
Conflitti, Giustizia, riconciliazione
Adolfo Ceretti, ordinario di criminologia, Università di Milano-Bicocca;
Danila Indirli, magistrato presso la Corte d’Appello di Bologna;
Introduce Enzo Morgagni.
In collaborazione con Comitato Romagna-Camaldoli
Da domenica 12 a sabato 18 giugnoCellolandia
direzione artistica di Giovanni Sollima
Domenica 12 giugno | Ravenna, Chiostro Biblioteca Classense | Ore 21.30
I Violoncellisti della Scala
Lunedì 13 giugno | Ravenna, Basilica di Sant'Apollinare Nuovo | Ore 21
Giovanni Sollima & L'Arianna Art Ensemble - The Missing Link
Ravenna, Artificerie Almagià | Ore 23
Concerto/Performance di Rushad Eggleston
Martedì 14 giugno | Ravenna, Chiostri Biblioteca Classense | Ore 21.30
Trio Reijseger, Fraanje, Sylla
Mercoledì 15 giugno | Forlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Omaggio a Giovanni Battista Cirri
Effetti collaterali – Giovanni Sollima e i suoi allievi dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giovedì 16 giugno | Ravenna, Antico Porto di Classe | Ore 19
Giovanni Sollima Onyricon
Piangipane (RA), Teatro Socjale di Piangipane | Ore 21
Il Concerto fiume
Venerdì 17 giugno | Ravenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Mario Brunello e il Coro del Friuli Venezia Giulia
Sabato 18 giugno | Ravenna, Teatro Alighieri | Ore 10
Il Concorso di Composizione
Ingresso gratuito
Ravenna, Rocca Brancaleone | Ore 21.30
Il Concerto finale 100Cellos
Let’s Dance
con la partecipazione straordinaria di Davide Sciortino
Le donne della Notte della Taranta: Miguel Ángel Berna e Manuela Adamo, Moreno il Biondo e Fiorenzo Tassinari, Rushad Eggleston, Sarah Jane Morris
Martedì 14 giugnoRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Sankai Juku
Utsushi
Direzione, coreografia e ideazione Ushio Amagatsu con la collaborazione di Semimaru. Musiche Yas-Kaz, Yoichiro Yoshikawa
Giovedì 16 giugnoForlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21.30
Sacre Corde
La Magnifica Comunità direttore e violino solista Enrico Casazza
Direttore e violino solista Enrico Casazza
mezzo soprano Romina Basso
Giovanni Battista Pergolesi antifona per alto, archi e organo “In coelestibus regni”
Antonio Vivaldi Concerto in Re maggiore per violino, archi e basso continuo F. 1 n. 62 “Per la Santissima Assunzione di Maria Vergine”
Nicola Porpora antifona per contralto, archi e continuo “Salve Regina”
Antonio Vivaldi Concerto per violino in re maggiore “Per la Solennità della Santa Lingua di San Antonio in Padua”
Antonio Vivaldi mottetto per voce archi e continuo “Longe mala umbrae terrores” in sol minore
Sabato 18, domenica 19 giugnoComacchio (FE) - Luoghi vari | Ore 21.30
Tra Anguille e Tarante
48 ore di musica, canti racconti e danze popolari e dugustazioni di cibi tradizionali a Comacchio. Un progetto speciale di Ambrogio Sparagna
Domenica 19 giugnoRavenna, Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
In templo Domini - liturgie nelle basiliche
Ludus Vocalis
Direttore Stefano Sintoni organista Andrea Berardi
Musiche di don Vincenzo Cimatti (Faenza 1879 - Tokyo 1965)
Ravenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21
Mahler Chamber Orchestra
direttore Daniel Harding
Tromba Håkan Hardenberger
Edgard Varèse Intégrales
Mark-Anthony Turnage
Concerto per tromba e orchestra (nuova commissione della MCO)
in prima esecuzione italiana
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore op. 60
Lunedì 20 giugnoRavenna, Rocca Brancaleone | Ore 21
For Mandela
MinAfric Orchestra
Guest Louis Moholo, Keith Tippett e Julie Tippetts
Martedì 21 giugnoRavenna, Teatro Luigi Rasi | Ore 21
Louis Moholo "5 Blokes"
Keith Tippett e Julie Tippetts
Mercoledì 22 giugnoRavenna, Parco di Teodorico | Ore 21.30
Progetto Shakespeare
con Chiara Muti ed Elena Bucci
Giovedì 23 giugnoRavenna, Teatro Luigi Rasi | Ore 21
Hugh Masekela
Venerdì 24 giugnoRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Twyla Tharp Dance
50th Anniversary Tour
An Evening of Four Dances: Country Dances (1976) • Sinatra Suite (1983) • Brahms Paganini (1980) • Beethoven opus 130
Sabato 25 giugnoRussi (RA), Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
La lunga notte irlandese
con Lúnasa feat. Karan Casey, Caítlin Nic Gabhann, Mick O’Brien, Ciara Ni, Bhriain & Birkin Tree
Domenica 26 giugnoPartenza: Russi (RA), Palazzo San Giacomo | Ore 10
Omaggio a Olindo Guerrini nel centenario della scomparsa
In Bicicletta con Olindo
A zonzo per aie tra parole, musica e cibi dimenticati
In collaborazione con Trail Romagna
Ravenna, Basilica di San Vitale | Ore 10.30
In templo Domini - liturgie nelle basiliche
Missa Papae Marcelli di Giovanni Pierluigi da Palestrina - The tallis Scholars
Russi (RA), Palazzo San Giacomo | Ore 21
Omaggio a Olindo Guerrini nel centenario della scomparsa
Ivano Marescotti legge Stecchetti
Segue La Lunga Notte del Liscio
Lunedì 27 giugnoRavenna, Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21
The Tallis Scholars
Musiche di Arvo Pärt, Giovanni Pierluigi da Palestrina, John Taverner, Gregorio Allegri, William Byrd, Thomas Tallis, Jean Mouton, Peter Philips, John Sheppard
Martedì 28 giugnoRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Chanteuse des Rues
Regia e coreografia di Micha van Hoecke
Omaggio a Édith Piaf e Jean Cocteau
Regia e coreografia di Micha van Hoecke
Danzactori di Ravenna Festival
Fisarmonica Simone Zanchini
Nuova produzione di Ravenna Festival
Mercoledì 29 giugnoRavenna, Teatro Luigi Rasi | Ore 21
Stabat Mater
Vivaldi Project
Soqquadro Italiano
Voce e danza Vincenzo Capezzuto
Coreografia Mauro Bigonzetti
Drammaturgia Claudio Borgianni
Giovedì 30 giugnoRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 18
Il doppio volto della montagna
Presentazione libro fotografico "Fotodiagnostik" di Davide Baldrati (Danilo Montanari Editore)
segue Concerto scenico di canti alpini di Michela Marangoni e Laura Redaelli (Teatro delle Albe)
Ravenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Svetlana Zakharova, Mikhail Lobukhin, Denis Rodkin
e altre étoile del Balletto del Teatro Bolshoi di Mosca
Francesca da Rimini
Coreografia Yuri Possokhov musica Pëtr Il’icˇ Cˇajkovskij
The Rain Before it Falls
Coreografia Patrick De Bana musica George Frederick Händel e Carlos Pino-Quintana
Strokes through the tails
Coreografia Marguerite Donlon musica Wolfgang Amadeus Mozart
Venerdì 1 luglioRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Gran Galà del Danubio
Orchestra da camera MAV
direttore Támas Vásáry
con la partecipazione di Eva Lind, soprano e Andrea Edina Ulbrich, mezzosoprano
Giovani talenti di Virtuózok
Bianka Sauer, arpa • Misi Borosi, pianoforte • Gyula Varady, violino • Roland Jakab, violino • Apor Szücs, pianoforte accompagnatore
Domenica 3 luglioRavenna, Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Westminster Cathedral Boys Choir
Organista Peter Stevens direttore Martin Baker
Messa in canto gregoriano (celebrata in latino come in uso nell’Abbazia di Westminster) e brani liturgici di Jean Langlais e César Franck
Ravenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21
Le vie dell’Amicizia: Ravenna-Tokyo
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Tokyo Harusai Festival Orchestra
Coro del Teatro Petruzzelli di Bari
Coro del Friuli Venezia Giulia
Direttore RICCARDO MUTI
Basso Ildar Abdrazakov
Maestri del coro Franco Sebastiani, Cristiano Dell’Oste
Giuseppe Verdi
Da Nabucco Sinfonia e coro d’introduzione “Gli arredi festivi”
Da Attila Aria e cabaletta di Attila “Mentre gonfiarsi l’anima… Oltre quel limite”
Da Macbeth ballabili Atto III
Da La forza del destino Sinfonia
Da I lombardi alla prima crociata Coro della processione “Gerusalem… Gerusalem… la grande”
Arrigo Boito
Da Mefistofele Prologo
Lunedì 4 luglioRavenna, Basilica di Sant'Apollinare in Classe | Ore 21
Westminister Cathedral Boys Choir
Direttore Martin Baker
Martedì 5 luglioRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore RICCARDO MUTI
Fagotto David McGill
Musiche di Francesco Cappa e Wolfgang Amadeus Mozart
Mercoledì 6 luglioRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Batsheva Dance Company
Prima italiana
Last Work
Coreografia Ohad Naharin
Luci Avi Yona Bueno (Bambi)
Concezione sonora Maxim Waratt
Musica originale Grischa Lictenberger
Scene Zohar Shoef
Costumi Eri Nakamura
Produzione Batsheva Dance Company
Venerdì 8 luglio, sabato 9 luglioRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Marco Baliani, Lella Costa
con Elisa Pistis, Noemi Madas, Davide Piludu, Luigi Pusceddu
Human
Scritto da Marco Baliani e Lella Costa
Musiche originali di Paolo Fresu
Scene e costumi di Antonio Marras
Regia di Marco Baliani
Una produzione Mismaonda e Sardegna Teatro
Anteprima nazionale
Sabato 9 luglioRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21.30
Alonzo King_Lines Ballet
Writing Ground
Coreografia Alonzo Kingsu antiche musiche della tradizione ebraica, cristiana, musulmana e del buddhismo tibetano
Shostakovich
Coreografia Alonzo King
Musica Dmitri Shostakovich
Lunedì 11 luglioRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21
Hamburg Philarmonic
Direttore Kent Nagano
Ludwig van Beethoven
Concerto n. 4 in Sol magg. per pianoforte e orchestra op. 58
Anton Bruckner
Sinfonia n. 6 in La magg.
Mercoledì 13 luglioRavenna, Palazzo Mauro de André | Ore 21
An evening with JOAN BAEZ
Sabato 23 luglioForlì, Teatro Diego Fabbri | Ore 21
Concerto straordinario per i 50 anni di Romagna Acque
Water Dances
Michael Nyman pianoforte
Michael Nyman Band
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 27/05/2016
Mosaic Music Video Awards • 2016
Rocca Brancaleone - via Rocca Brancaleone
Palazzo Rasponi dalle Teste - via Luca Longhi, 9
Mirabilandia - Strada Statale 16
Periodo di svolgimento: dal 29/05/2016 al 21/06/2016, ad esclusione del 06/06/2016 e del 13/06/2016
Dal 29 maggio al 21 giugno si terrà a Ravenna il Mosaic Music Video Awards, un grande evento musicale legato ai videoclip nazionale e internazionale.
Si parte il 29 maggio alla Rocca Brancaleone con l’Anteprima del festival e la speciale partecipazione del noto cantautore romano Antonello Venditti, padrino della manifestazione. Con lui sul palco il critico musicale e giornalista di Repubblica, Ernesto Assante, conduttore della serata e Stefano Salvati, autore e regista di numerosi videoclip musicali di successo. Per l’occasione Antonello Venditti riceverà dalla città un premio in mosaico e avrà anche modo di raccontare al pubblico la sua lunga vita di cantante-cantautore della musica italiana legata anche al mondo dei videoclip. L’ingresso alla serata è gratuito previa prenotazione obbligatoria.
Cuore della manifestazione sarà Palazzo Rasponi dalle Teste (Via Luca Longhi, 9) dove fino al 19 giugno una mostra a ingresso gratuito permetterà a tutti i visitatori, grazie a percorsi e proiezioni multimediali, di compiere un vero e proprio viaggio nella storia del videoclip musicale negli ultimi sessantanni.
Con l'ausilio di cuffie fornite, gratuitamente, si potranno conoscere ma soprattutto ascoltare dettagli e curiosità sui filmati musicali proiettati e compiere un viaggio esperienziale in tutto il Mondo alla scoperta di questa meravigliosa forma artistica.
Tra i filmati proiettati anche il videoclip "Alta marea" di Antonello Venditti, padrino della manifestazione, in cui troviamo come protagonista una sedicenne Angelina Jolie, con immagini inedite, ciak e backstage.
Periodo di svolgimento: da lunedì 30 maggio a domenica 19 giugno
Orario: tutti i giorni dalle 16 alle 19. Chiusa il 6 e il 13 giugno.
Ingresso gratuito
Prenotazione consigliata (dal lunedì al venerdì 14 - 20; sabato 9.30 - 11.30).
Tel +39 340 5709498 | Email: info@mosaicmusicvideoawards.com
La manifestazione terminerà il 21 giugno a Mirabilandia con un importante contest cui parteciperanno alcuni tra i migliori cantanti/band del SanRemo Music Awards. Il vincitore avrà la possibilità di registrare un proprio brano inedito e creare un importante videoclip con la regia a cura di Stefano Salvati.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 31/05/2016
Giovani artisti per Dante
Antichi Chiostri Francescani - via Dante Alighieri, 4/6
Periodo di svolgimento: dal 13/05/2016 al 13/07/2016
Orario: 11.00
Dal 13 maggio al 13 luglio il percorso del Ravenna Festival si intreccia a una speciale rassegna: Giovani artisti per Dante, una dedica a Dante Alighieri nel cuore della “zona del silenzio”.
Negli Antichi Chiostri Francescani, adiacenti la Tomba del Sommo Poeta, emblema di Ravenna “città dantesca”, ogni giorno si rinnova l’appuntamento con la creatività con una nuova generazione di artisti, e i loro progetti selezionati attraverso il bando internazionale “Giovani artisti per Dante” o direttamente commissionati.
Dalle corde dei violoncelli ai movimenti e alla gestualità dei danzatori, passando per le voci del Sudafrica, emerge un sorprendente e inedito ritratto che esplora l’immaginario legato alla vita e all’opera del padre della lingua italiana, grazie alle connessioni fra diverse aree di poetica e ricerca capaci di trasformare la divulgazione alta in esperienza e partecipazione.
------------
Ingresso: 1€
Tutti i giorniInstallazione artistica sonora a cura di Ukiyo-e project
Matelda
Un paio di cuffie per condurre lo spettatore in un viaggio simbolico nel mondo dell’invisibile.
Installazione a cura del gruppo Ortographe
Ars Umbratica | Ogni venerdì dalle 12 alle 18
Un sistema di specchi ideato e realizzato da Alessandro Panzavolta comporrà sulle pareti del chiostro terzine scelte dalla Divina Commedia, grazie a un gioco di luce riflessa.
PROGRAMMA
Da venerdì 13 maggio a giovedì 19 maggioMelodi Cantores
Cantica dantesca
I Melodi Cantores di Elena Sartori aprono gli appuntamenti ai Chiostri Francescani, evocando le figure femminili amate e celebrate dal Poeta, attraverso i repertori gotici probabilmente ascoltati da Dante stesso a Firenze e Ravenna.
Da venerdì 20 a giovedì 26 maggioinQuanto teatro
Searching for paradise
Progetto del collettivo artistico fiorentino inQuanto teatro: un racconto poetico e originale sulla nostalgia e sul desiderio di ritrovare il paradiso, portato sulla scena di un piccolo teatro di legno, ispirato ai “teatri di carta” della tradizione giapponese del kamishibai, montato a bordo di una bicicletta.
Da venerdì 27 maggio a giovedì 2 giugnoEnsemble La Lauzeta
Deh peregrini che pensosi andate
L'ensemble di musica medievale La Lauzeta (Reggio Emilia) propone in un suggestivo itinerario le parole del Boccaccio (dal Trattatello in laude di Dante) e brani dal manoscritto di Londra (coeva al testo del Boccaccio) eseguiti con strumenti medievali fedelmente ricostruiti.
Da venerdì 3 a giovedì 9 giugnoAnime specchianti – DanzActori di Ravenna Festival
Nova vita
Il gruppo Anime Specchianti si lascerà guidare dalle parole di Dante, con quelle di alcuni Santi del nostro tempo, fuori dalla selva oscura, in un’esibizione sospesa fra danza, canto e teatro.
Venerdì 10 giugnoCape Town Opera Chorus
Freedom in our time
Alex Fokkens - direttore • Davide Cavalli - pianoforte
Da sabato 11 a sabato 18 giugno100 CELLOS
Sabato 11 giugno
Giovanni Sollima e Enrico Melozzi
Improvvisazioni su temi profani
Domenica 12 giugno
Shirvani Sisters
Leila & Sara Shirvani - violoncello e pianoforte
Musiche di W.A. Mozart e E. Melozzi
Lunedì 13 giugno
Andres Lopez & Mariagrazia Lioy - violoncello e pianoforte
Musiche di L. v. Beethoven
Martedì 14 giugno
Abel Salacocoe
Omaggio a Mandela
Mercoledì 15 giugno
The Armellini Brothers
Ludovico ed Eleonora Armellini - violoncello e pianoforte
Sonate di J. Brahms e D. Sˇostakovicˇ
Giovedì 16 giugno
Massimo Polidori
J.S. Bach Suite terza per violoncello solo
Venerdì 17 giugno
Ernst Reijseger & i GrandiCellos (16-18)
Sabato 18 giugno
GiovinCellos in concerto (under 16)
Programma a cura di Gianluigi Fiordaliso
Da domenica 19 a giovedì 23 giugnoCompagnia Raffaele Irace
Daemones
La Compagnia Raffaele Irace propone un viaggio tra demoni, mostri e ibridi dell’Inferno dantesco, con musiche e danze a svelare il meraviglioso mondo di Persefone dove bellezza, dannazione e poesia convivono.
Da venerdì 24 a giovedì 30 giugnoDaf-Teatro dell’esatta fantasia
Dante muore
La creazione artistica di Daf - Teatro dell'esatta fantasia è una riflessione sul solco tracciato fra la morte dell’uomo e l’immortalità del poeta, scegliendo il corpo, la musica, la parola e il silenzio come strumenti della propria narrativa.
Da venerdì 1 a giovedì 7 luglioKepler-452
L'Inferno dei viventi
Di nuovo l’inferno protagonista con il progetto del gruppo bolognese Kepler-452, ma un inferno “che abitiamo tutti i giorni, che formiamo stando insieme” nelle parole di Italo Calvino. L’inferno dei viventi è prima di tutto un laboratorio per giovani under 30, cui sarà chiesto di costruire alcuni spazi infernali e abitarli, a partire dalla propria personale visione.
Da venerdì 8 a mercoledì 13 luglioUn progetto di e con Marco Di Giorgio
LetteralMente Divina
La messa in scena ripercorrerà alcuni degli incontri chiave della Commedia - quelli con Francesca, Ulisse e Ugolino - trascinando il pubblico nelle parole, nei ritmi e nelle immagini del capolavoro, fino alla creazione di un coinvolgente canto comune.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/05/2016
Vespri a San Vitale
Basilica di San Vitale - via San Vitale, 17
Periodo di svolgimento: dal 13/05/2016 al 13/07/2016
Orario: 19.00
La Basilica di San Vitale è una delle mete più ambite dai turisti che visitano la città di Ravenna. Conoscerne la storia millenaria, ammirarne i mosaici che ne rivestono l’abside, percorrerne l’insolito perimetro ottagonale scandito dal gioco di nascondimenti e apparizioni creato dal colonnato, costituiscono momenti di un’esperienza unica di contatto con una bellezza sublime e ieratica che viene da lontano e che rapisce l’animo.
Con I Vespri di San Vitale al visitatore si offre una immersione totale in una dimensione coinvolgente nella quale la basilica si rianima e prende vita attraverso le musiche che hanno segnato nei secoli l’essenza della sua anima, scandendo di generazione in generazione i tempi della preghiera comune e della contemplazione.
------------
Ingresso: 1€*
* È necessario il biglietto per l’ingresso ai beni monumentali diocesani emesso dall’Opera di Religione (www.ravennamosaici.it)
PROGRAMMA
Da venerdì 13 a giovedì 19 maggioVESPRI SOLENNI
AL "MODO DI VENEZIA"
Melodi Cantores
Elena Sartori - direttore e organo • Sara Bino - cantus I • Elisa Bonazzi - cantus II • Mauro Collina - tenore • Decio Biavati - basso • Elena Biscuola - cantus I • Anna Pia Capurso - cantus II • Sergio Martella - tenore • Yiannis Vassilakis - basso
Francesco Cavalli
Vespero delle Cinque Laudate ad uso della Cappella di San Marco a doppio coro e organo
Da venerdì 20 a giovedì 26 maggioARCANGELO CORELLI
SONATE DA CHIESA
Gioiosa Ensemble
Stefano Gullo - violino • Giulia Cerra - violino • Silvia Sciolla - violoncello • Marina Scaioli - organo
Arcangelo Corelli
Sonate da chiesa per due violini, violoncello e basso continuo dall’op. 1
n. 1 in fa maggiore; n. 5 in si bemolle maggiore; n. 6 in si minore; n. 7 in do maggiore; n. 11 in re minore; n. 12 in sol maggiore
Da venerdì 27 maggio a giovedì 2 giugnoEVENING HYMNS
Carlo Vistoli - controtenore • Fabiano Merlante - tiorba • Rosita Ippolito - viola da gamba • Marina Scaioli - organo positivo
Henry Purcell
da An Evening Hymn
“The night is come” ZD 77, “Now, that the Sun hath veil’d his Light” Z 193
Alessandro Stradella
Lamentazione per il mercoledì santo
Dietrich Buxtehude
Jubilate Domino BuxWV 64
Da venerdì 3 a giovedì 10 giugnoMEDIOEVO MUSICALE E MONACHESIMO FEMMINILE
Venerdì 3, lunedì 6, mercoledì 8 giugno
Ensemble Korymbos
Alessandra Fiori, Frida Forlani, Silvia Testoni - voci • Marianne Gubri - arpa gotica
Sabato 4, martedì 7, giovedì 9, venerdì 10 giugno
Elena Bassi, Alessandra Fiori, Alida Oliva - voci • Clara Fanticini - vielle, symphonia
Domenica 5 giugno
Melodie gregoriane, mottetti, sequenze, tropi, discanti da manoscritti dei secoli XIII e XIV
Alessandra Fiori, Frida Forlani, Silvia Testoni, Elena Bassi, Alida Oliva - voci • Marianne Gubri - arpa gotica • Clara Fanticini - vielle, symphonia
Da sabato 11 a sabato 18 giugno100 CELLOS
Sabato 11 giugno
Giovanni Sollima e Enrico Melozzi
Improvvisazioni su temi sacri
Domenica 12 giugno
Riccardo Giovine e Francesco Malerba
Musiche di G. Cassadó, G. Sollima e Z. Kodály
Lunedì 13 giugno
Mariano Bulligan / Hu Bin
Musiche di A. Part, G. Verdi, G. Sollima
Martedì 14 giugno
Jacopo Francini
Songs di P. Glass
Mercoledì 15 giugno
Luca Franzetti “Ritorno al Futuro”
Musiche di G. Ligeti, G. Sollima, E. Melozzi
Giovedì 16 giugno
Mauro Valli
J.S. Bach Sesta Suite
Venerdì 17 giugno
Concerto Giovani Talenti
Con professionisti sotto la direzione di Andres Lopez
Sabato 18 giugno
Monika Leskovar - Capriccio per Palm di K. Penderecki
Hannah Eichberg - Trois Strophes di H. Dutilleux
Da domenica 19 a giovedì 23 giugnoLA MUSICA SACRA NELLA VOCE DEI BAMBINI
Coro di voci bianche Ludus Vocalis
Elisabetta Agostini - direttore • Stefano Sintoni - organo
Musiche di Alessandro Grandi, Johann Sebastian Bach, Camille Saint Saëns, Andrew Lloyd Webber
Melodie gregoriane e spiritual
Da venerdì 24 a giovedì 30 giugnoMUSICA DELLA CHIESA RAVENNATE DALL'XI AL XVII SECOLO
Ludus Vocalis
Stefano Sintoni - direttore • Cristina Bilotti, Michela Mollia - organo
Musiche di Pandolfo Zalamella, Giovanni Ghizzolo, Benedetto Magni, autori attivi presso la Cappella Arcivescovile di Ravenna dei secoli XVI e XVII e brani da pergamene (Archivio Storico Comunale e Archivio di Stato di Ravenna) risalenti ai secoli XI e XII, tratti dall’Ufficio di San Severo (uno dei primi vescovi ravennati) e dalla Messa di Pasqua
Da venerdì 1 a giovedì 7 luglioSALVE VIRGO VIRGINUM
SALVE LUMEN LUMINUM
La devozione mariana nel Medioevo
Gruppo Lumen Luminum
Jung Min Kim - voce, liuto • Kairi Kosk - voce • Jonatas Luis Monteiro - voce • Teodora Tommasi - voce, arpa
Mottetti, laude, ballate e inni di autori anonimi del XIII secolo e di Hildegard von Bingen e Guillaume Dufay
Da venerdì 8 a mercoledì 13 luglioLE CAMPANE ALL'AVE
Concerto d’organo • Andrea Berardi - organo
Léon Boëlmann
Carillon
Prière à Notre Dame op. 25
Marche religieuse
Anton Pichler
Notturno su “Salve Regina”
Jehan Alain
Litanies
Gerhard Bunk
Abendlied
Louis Vierne
Carillon de Westminster op. 54
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/05/2016
Ravenna Festival 2016 • Cellolandia
Periodo di svolgimento: dal 12/06/2016 al 18/06/2016
Con l'avventura dei 100cellos, Giovanni Sollima (con Enrico Melozzi, suo valoroso sodale) ha dimostrato quanto democratico possa essere il "fare musica" se si riscopre e si coltiva la funzione sociale del suono.
Per un'intera settimana ben 100 violoncellisti occuperanno la città di Ravenna, alternando grandi esecuzioni collettive, come quella del concerto fiume, con la presentazione del nuovo lavoro di Sollima, Onyricon, e ospitando alcuni tra i solisti di maggior prestigio mondiale.
PROGRAMMA
Domenica 12 giugnoRavenna, Chiostro Biblioteca Classense | Ore 21.30
I Violoncellisti della Scala
Lunedì 13 giugnoRavenna, Basilica di Sant'Apollinare Nuovo | Ore 21
Giovanni Sollima & L'Arianna Art Ensemble - The Missing Link
Ravenna, Artificerie Almagià | Ore 23
Concerto/Performance di Rushad Eggleston
Martedì 14 giugnoRavenna, Chiostri Biblioteca Classense | Ore 21.30
Trio Reijseger, Fraanje, Sylla
Mercoledì 15 giugnoForlì, Chiesa di San Giacomo | Ore 21
Omaggio a Giovanni Battista Cirri
Effetti collaterali – Giovanni Sollima e i suoi allievi dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giovedì 16 giugnoRavenna, Antico Porto di Classe | Ore 19
Giovanni Sollima Onyricon
Piangipane (RA), Teatro Socjale di Piangipane | Ore 21
Il Concerto fiume
Venerdì 17 giugnoRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Mario Brunello e il Coro del Friuli Venezia Giulia
Sabato 18 giugnoRavenna, Teatro Dante Alighieri | Ore 10
Il Concorso di Composizione
Ingresso gratuito
Ravenna, Rocca Brancaleone | Ore 21.30
Il Concerto finale 100Cellos
Let’s Dance
con la partecipazione straordinaria di Davide Sciortino
Le donne della Notte della Taranta: Miguel Ángel Berna e Manuela Adamo, Moreno il Biondo e Fiorenzo Tassinari, Rushad Eggleston, Sarah Jane Morris
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/06/2016
Beaches Brew Festival 2016
Bagno Hana-Bi - Spiaggia 72 - viale della pace, 452G
Molo Dalmazia (Canale Candiano)
Periodo di svolgimento: dal 06/06/2016 al 10/06/2016
Orario: tutti i giorni dalle 18; venerdì 10 giugno alle 20
Giunto alla quinta edizione, torna sulla spiaggia dell’Hana-Bi di Marina di Ravenna il Beaches Brew Festival. Cinque giorni di musica internazionale a ingresso gratuito che vedranno alternarsi sul palco alcuni artisti della nota agenzia di concerti olandese Belmont Bookings.
LINEUP
Lunedì 6 giugnoLungo Canale Candiano (Molo Dalmazia) - Marina di Ravenna | Dalle 18.55
ADRIAN CROWLEY
CATE LE BON | Ore 19.45
CAR SEAT HEADREST | Ore 21
FÖLLAKZOID | Ore 22.15
Una serata speciale di concerti al Molo Dalmazia, all’imbocco del canale Candiano, che per l'occasione, grazie alla collaborazione del Garage Sale, si trasformerà in un vero e proprio mercato all'aperto dove trovare abiti di seconda mano, mobili vintage di design, dischi e molti altri veri e propri pezzi da collezione. Il “Palco del porto” proporrà anche dj set ospitati da Red Light Radio.
Martedì 7 giugno@Bagno Hana-Bi - Marina di Ravenna
DIRTY FENCES | Ore 20.05
THE ABIGAILS | Ore 21
AUDACITY | Ore 22.05
ROYAL HEADACHE | Palco in Spiaggia, ore 22.50
WHITE FENCE | Ore 23.35
TY SEGALL & THE MUGGERS | Palco in Spiaggia, ore 00.30
Mercoledì 8 giugno@Bagno Hana-Bi - Marina di Ravenna
RYLEY WALKER | Ore 20.15
GIRLS NAMES | Ore 21.30
DESTOYER | Palco in Spiaggia, ore 22.20
LIIMA | Ore 23.20
BEAK> | Palco in Spiaggia, ore 00.15
Giovedì 9 giugno@MAR - Museo d'arte della città - Ravenna
Dal mare al MAR | Ore 11
Una visita guidata per 60 persone alla mostra "La seduzione dell’antico. Da Picasso a Duchamp da De Chirico a Pistoletto". Ingresso + visita guidata: 4€.
Per partecipare: www.bronsonproduzioni.com/mar-reservation/
Dagger Moth in concerto | Ore 13
Ingresso gratuito.
@Bagno Hana-Bi - Marina di Ravenna
GO DUGONG | Ore 20.30
DOLLKRAUT | Ore 21.30
ATA KAK | Palco in Spiaggia, ore 22.15
NINOS DU BRASIL | Ore 23.10
SUUNS | Palco in Spiaggia, ore 24
Venerdì 10 giugno@Rocca Brancaleone - Ravenna
CLAUDIO SIMONETTI'S GOBLIN "PROFONDO ROSSO"
I Goblin di Claudio Simonetti sonorizzano dal vivo il film di Dario Argento Profondo Rosso.
Ingresso a pagamento: 20€ + d.p. Biglietti disponibili su: bit.ly/bb16goblin
----------
Ingresso gratuito, ad eccezione dell'evento Claudio Simonetti's Goblin "Profondo Rosso" e visita guidata al Museo MAR. Per avere maggiori informazioni sul Beaches Brew Festival: www.beachesbrew.com
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 30/05/2016
LAGUNA / Installazione di Laura Rambelli
Pialassa Baiona - via degli Oleandri, 1 - Marina Romea
Periodo di svolgimento: dal 04/06/2016 al 30/06/2016
Orario: dalle 6.00 alle 20.00
Dal 4 al 30 giugno l'affascinante oasi naturale della Pialassa Baiona di Marina Romea ospiterà le sculture e l'installazione open-air Laguna dell'artista Laura Rambelli. Una rappresentazione di come la terra, la laguna, non siano altro che un utero, un grembo primordiale nel quale si crea, si attende e ci si trasforma in un processo interiore creativo, divino e selvaggio: Vita/Morte/Vita.
La mostra è visibile in parte a piedi camminando lungo un tratto della Pialassa Baiona nei pressi del ponte di legno "Ponte dei Gruccioni" o interamente a bordo di una barca con partenza dalla piccola spiaggia di Via degli Oleandri.
Dal 4 al 12 giugno, dalle 18 alle 20, è prevista all’interno del tour anche una performance di ChiLiVe e Laura Rambelli.
------------
Tariffe
Barca 1: Giampaolo Tel. + 39 333 6244130
- 45’: Visita alla mostra 10€
- 2 h: Visita alla mostra + tour Pialassa 15€
- 3 h: Visita alla mostra + tour Pialassa 20€
Barca 2: Adriano +39 328 8664140 (Solo nei weekend)
- 45’: Visita alla mostra 10€
- 2 h: Visita alla mostra + tour Pialassa 15€
Si consiglia un abbigliamento comodo e scarpe sportive.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 31/05/2016
Ravenna Festival 2016 • Xebeche
Artificerie Almagià - via dell' Almagià, 2
Periodo di svolgimento: dal 08/06/2016 al 10/06/2016
Orario: 21.30
Alle Artificerie Almagià, l'8, 9 e 10 giugno torna il gruppo nanou con lo spettacolo Xebeche, che trae ispirazione dalla pellicola “Dead Man” di Jim Jarmusch. Xebeche è il nome di uno dei protagonisti del film: «Colui che parla ad alta voce senza dire nulla», un indiano esiliato e deportato in Europa, che preferisce essere chiamato Nessuno.
Per la prima volta, Nanou si confronta con la struttura coreografica dell’ottetto attraverso una rigorosa strategia creativa, giocata sulla formalizzazione della figura e del recinto che la perimetra. Il corpo è forma antropomorfica inevitabilmente in conflitto con il recinto geometrico. Attraverso echi, assonanze, l'isolamento della figura e l'annullamento della narrazione, si creano scene di avvicendamento onirico. Una continua mutazione, un infinito piano sequenza che si intreccia e si riversa su se stesso fino a diventare nodo e quindi a scoppiare.
Coreografia Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
con Carolina Amoretti, Sissj Bassani, Marta Bellu, Rhuena Bracci,
Enrica Linlaud, Marco Maretti, Rachele Montis, Davide Tagliavini
Suono Roberto Rettura
Light design Fabio Sajiz
Produzione E / gruppo nanou
Co-produzione Ravenna Festival
con il sostegno di L’Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino, Cantieri, Centrale Fies, Olinda, Santarcangelo Festival
con il contributo di “Fondo per la danza d’autore” della Regione Emilia Romagna, MIBACT, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
-------------
BIGLIETTERIA ONLINE
INOLTRE
Giovedì 9 giugnoArtificerie Almagià, ore 16.30
Valentina Valentini presenta il suo libro “Nuovo teatro made in Italy” (1963-2013)
Marinella Guatterini presenta la collana di libretti pubblicati nell’ambito del Progetto RIC.CI
(Reconstruction Italian Contemporary Choreography Anni ’80/’90)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Mandela Trilogy
Teatro Dante Alighieri - via Mariani, 2
Periodo di svolgimento: dal 09/06/2016 al 12/06/2016
Orario: 20.30
L'ambizioso lavoro di Michael Williams e della Cape Town Opera - allestito per la prima volta nel 2010 con il titolo African Songbook - porta in scena lo stesso Nelson Mandela in tre fasi distinte della sua biografia, grazie a tre diversi interpreti. Un'opera importante che si ricollega alla lunga tradizione sudafricana del musical, genere che ha goduto di grande favore tra le masse nere, intrecciandolo con l’opera, il jazz, la musica classica e quella tradizionale.
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Cape Town Opera Voice of the Nation Choir
Direttore del coro Marvin Kernelle
Musica di Péter Louis van Dijk (Atto I e III) e Mike Campbell (Atto II)
Regia e libretto Michael Williams
Direttori Tim Murray (9, 12), Alexander Fokkens (10, 11)
Scenografie e costumi Michael Mitchell
Coreografie Sibonakaliso Ndaba
Luci Kobus Rossouw
Film design Mike van Ryneveld, Kirsti Cummings
Sound design Marcel Bezuidenhout
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 07/06/2016
Underground • Marco Pesaresi
Palazzo Rasponi2 - via Massimo D'Azeglio, 2
Periodo di svolgimento: dal 31/05/2016 al 13/07/2016
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00
Underground è un lungo viaggio sotterraneo attraverso le metropolitane di dieci città del mondo: New York, Calcutta, Città del Messico, Parigi, Berlino, Madrid, Londra, Milano, Tokyo e Mosca. Underground è un reportage di ampio respiro e di grande complessità, in cui il fotografo Marco Pesaresi, immerso per mesi nel ventre delle città, racconta le storie che incontra, distillate dall'indifferenza dell'umanità frettolosa e globalizzata che quotidianamente transita nelle metropolitane.
La mostra si inserisce nel progetto “Arte in Comune” il cui obiettivo principale è qualificare lo spazio espositivo di Via D'Azeglio 2 attraverso una pluralità di eventi artistici e creativi capaci di percorrere le tendenze dell'arte contemporanea nelle sue varie declinazioni: dalle arti visive alla fotografia.
A cura del Comune di Ravenna, in collaborazione con il Comune di Savignano sul Rubicone, la società Il Fanciullino, l'associazione Savignano Immagini e Università di Bologna Campus di Ravenna.
------------
Ingresso gratuito
Marco Pesaresi: dopo gli studi superiori, Pesaresi segue i corsi dell'Istituto Europeo di Design a Milano dove comincia la sua carriera di fotografo professionista e nel 1990 entra a far parte di Contrasto. Le sue foto sono pubblicate regolarmente sulle principali testate internazionali come Panorama, L’Espresso, Geo, El País, Sette, The Independent, The Observer e altre ancora. Espone ad Arles, nell’ambito dei Rencontres Internationales de la Photo, e a Perpignan, nell’edizione 1996 del Festival Visa pour l’Image e la sua mostra Underground gira molte città europee. Nel 1994 vince il Premio Linea d'Ombra.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 01/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Budapest Festival Orchestra
Palazzo Mauro de André - viale Europa, 1
Data: 10/06/2016
Orario: 21
La Budapest Festival Orchestra, una delle orchestre più dinamiche del panorama europeo, animata da Iván Fischer, tra i suoi padri fondatori e degno rappresentante di una prestigiosa stirpe di direttori d’orchestra, approda venerdì 10 giugno a Palazzo Mauro de André, portando con sé l'atmosfera danubiana e la forza della propria versatilità. Una proposta musicale ironica e una partitura costruita, secondo Massimo Mila, “con i cascami di tutte le musiche cosiddette brillanti del secolo scorso, cementati assieme in una stregonesca alchimia”.
Igor’ Stravinskij
“Jeu de Cartes” Suite dal balletto in tre mani
Franz Liszt
Concerto per pianoforte n. 2 in la maggiore S 125
pianoforte Dénes Várjon
Antonín Dvořák
Sinfonia n. 8 in sol maggiore op. 88
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Notturno per Burri
Palazzo Mauro de André - viale Europa , 1
Data: 10/06/2016
Orario: 23
Venerdì 10 giugno presso il Grande Ferro di Burri, la scultura realizzata da Angelo Burri per il Palazzo Mauro de André di Ravenna, i lavori di dieci diversi compositori risuoneranno per celebrare i cent'anni dalla nascita dell'artista. Un tributo musicale alla poetica di uno degli artisti più rigorosi ed essenziali della nostra epoca. La "sintesi sinestetica" delle arti è il nucleo della performance dell'ensemble: gesto e figura, suono e visione, in costante equilibrio tra l’apollineo della forma e il dionisiaco della materia.
Ensemble Suono Giallo
Andrea Biagini flauti
Fabio Battistelli clarinetti
Michele Bianchini saxofoni
Laura Mancini percussioni
Simone Nocchi pianoforte
Musiche di Mauro Porro, Ada Gentile, Fabrizio De Rossi Re, Cristian Carrara, Alessandro Sbordoni, Roberto Fabbriciani, Nicola Sani, Vito Palumbo, Stefano Taglietti, Salvatore Di Vittorio.
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 08/06/2016
Rocca Cinema 2016 • Giugno/Luglio
Rocca Brancaleone - via Rocca Brancaleone
Periodo di svolgimento: dal 11/06/2016 al 28/07/2016, ad esclusione del 17/06/2016, del 18/06/2016, del 19/06/2016 e del 20/06/2016
Orario: apertura biglietteria 20.30 / inizio spettacolo ore 21.15
Anche quest'anno torna il cinema all'aperto con la rassegna cinematografica en plein-air all'interno della Rocca Brancaleone.
------------
Biglietti
6€; 5€ ridotto (over 65 - under 13 - Tessere WEB).
Abbonamento 10 ingressi: 40€
PROGRAMMA
GIUGNOSabato 11 giugno
Veloce come il vento
Azione, durata 119'
Un film di Matteo Rovere Con Stefano Accorsi, Matilda De Angelis, Roberta Mattei, Paolo Graziosi, Lorenzo Gioielli.
Domenica 12 giugno
Fuocoammare
Documenario, durata 107'
Un film di Gianfranco Rosi Con Samuele Pucillo, Mattias Cucina, Samuele Caruana, Pietro Bartolo, Giuseppe Fragapane
Orso d'Oro Berlino 2016 - Ospite dott. Pietro Bartolo
Lunedì 13 giugno
Alice attraverso lo specchio
Fantastico, durata 108'
Un film di James Bobin Con Johnny Depp, Anne Hathaway, Mia Wasikowska, Helena Bonham Carter, Sacha Baron Cohen
Martedì 14 giugno
Truth
Biografico, durata 121'
Un film di James Vanderbilt Con Cate Blanchett, Robert Redford, Elisabeth Moss, Topher Grace, Dennis Quaid.
Mercoledì 15 giugno
La corte
Commedia, durata '98
Un film di Christian Vincent Con Fabrice Luchini, Sidse Babett Knudsen, Eva Lallier, Miss Ming, Berenice Sand
Giovedì 16 giugno
Le confessioni
Drammatico, durata 100'
Un film di Roberto Andò Con Toni Servillo, Connie Nielsen, Pierfrancesco Favino, Marie-Josée Croze, Moritz Bleibtreu
Martedì 21 giugno
Suffragette
Drammatico, durata 106'
Un film di Sarah Gavron Con Carey Mulligan, Helena Bonham Carter, Brendan Gleeson, Anne-Marie Duff, Ben Whishaw
Mercoledì 22 giugno [ANTEPRIMA]
Mia madre fa l'attrice
Documentario, durata 78'
Un film di Mario Balsamo
Giovedì 23 giugno
Loro chi?
Commedia, durata 95'
Un film di Francesco Miccichè, Fabio Bonifacci Con Marco Giallini, Edoardo Leo, Catrinel Marlon, Lisa Bor, Ivano Marescotti
Ospite: il regista Fabio Bonifacci
Venerdì 24 giugno
Mustang
Drammatico, durata 94'
Un film di Deniz Gamze Ergüven Con Günes Sensoy, Doga Zeynep Doguslu, Elit Iscan, Tugba Sunguroglu, Ilayda Akdogan
Sabato 25 giugno
La pazza gioia
Commedia drammatica, durata 118'
Un film di Paolo Virzì Con Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti, Valentina Carnelutti, Tommaso Ragno, Bob Messini
Domenica 26 giugno
Perfetti sconosciuti
Commedia, durata 97'
Un film di Paolo Genovese Con Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastandrea
David di Donatello 2016 Miglior film e Miglior regia
Lunedì 27 giugno
Tutto può accadere a Broadway
Commedia, durata 97'
Un film di Peter Bogdanovich Con Owen Wilson, Imogen Poots, Kathryn Hahn, Will Forte, Rhys Ifans
Martedì 28 giugno
La foresta dei sogni
Drammatico, durata 110'
Un film di Gus Van Sant Con Matthew McConaughey, Naomi Watts, Jordan Gavaris, Ken Watanabe, Katie Aselton
Mercoledì 29 giugno
Lo chiamavano Jeeg Robot
Azione, durata 112'
Un film di Gabriele Mainetti Con Claudio Santamaria, Luca Marinelli, Ilenia Pastorelli, Stefano Ambrogi, Maurizio Tesei
Sette David di Donatello 2016
Giovedì 30 giugno
Julieta
Drammatico, durata 99'
Un film di Pedro Almodóvar Con Emma Suarèz, Adriana Ugarte, Daniel Grao, Inma Cuesta, Darío Grandinetti
LUGLIOVenerdì 1 luglio
Irrational Man
Thriller, durata '96
Un film di Woody Allen Con Jamie Blackley, Joaquin Phoenix, Parker Posey, Emma Stone, Meredith Hagner
Sabato 2 luglio
La corrispondenza
Drammatico, durata 116'
Un film di Giuseppe Tornatore Con Jeremy Irons, Olga Kurylenko, Simon Anthony Johns, James Warren, Shauna Macdonald
Domenica 3 luglio
Il caso Spotlight
Thriller, durata 128'
Un film di Thomas McCarthy Con Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber, John Slattery
Lunedì 4 luglio
Il ponte delle spie
Thriller, durata 140'
Un film di Steven Spielberg Con Tom Hanks, Mark Rylance, Amy Ryan, Sebastian Koch, Alan Alda
Martedì 5 luglio
Dio esiste e vive a Bruxelles
Commedia, durata 113'
Un film di Jaco Van Dormael Con Pili Groyne, Benoît Poelvoorde, Catherine Deneuve, François Damiens, Yolande Moreau
Mercoledì 6 luglio
Joy
Biografico, durata 124'
Un film di David O. Russell Con Jennifer Lawrence, Robert De Niro, Bradley Cooper, Edgar Ramirez, Diane Ladd
Giovedì 7 luglio
Carol
Drammatico, durata 118'
Un film di Todd Haynes Con Cate Blanchett, Rooney Mara, Kyle Chandler, Jake Lacy, Sarah Paulson
Venerdì 8 luglio
Revenant - Redivivo
Avventura, durata 156'
Un film di Alejandro González Iñárritu Con Leonardo DiCaprio, Tom Hardy, Domhnall Gleeson, Will Poulter, Forrest Goodluck
Oscar 2016 Miglior film e Miglior regia
Sabato 9 luglio
Il condominio dei cuori infranti
Commedia drammatica, durata 100'
Un film di Samuel Benchetrit Con Isabelle Huppert, Gustave Kervern, Valeria Bruni Tedeschi, Tassadit Mandi, Jules Benchetrit
Domenica 10 luglio
Mr. Holmes - il mistero del caso irrisolto
Thriller, durata 104'
Un film di Bill Condon Con Ian McKellen, Milo Parker, Laura Linney, Hattie Morahan, Patrick Kennedy
Lunedì 11 luglio
Ave, Cesare!
Commedia nera, durata 106'
Un film di Ethan Coen, Joel Coen Con Josh Brolin, George Clooney, Alden Ehrenreich, Ralph Fiennes, Scarlett Johansson
Martedì 12 luglio
La pazza gioia
Un film di Paolo Virzì
Commedia drammatica, durata 118'
Un film di Paolo Virzì Con Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti, Valentina Carnelutti, Tommaso Ragno, Bob Messini
Mercoledì 13 luglio
Sole alto
Drammatico, durata 123'
Un film di Dalibor Matanic Con Tihana Lazovic, Goran Markovic, Nives Ivankovic, Mira Banjac, Slavko Sobin
Giovedì 14 luglio
The Danish Girl
Biografico, durata 120'
Un film di Tom Hooper Con Eddie Redmayne, Amber Heard, Alicia Vikander, Matthias Schoenaerts, Adrian Schiller
Venerdì 15 luglio
Lo chiamavano Jeeg Robot
Azione, durata 112'
Un film di Gabriele Mainetti Con Claudio Santamaria, Luca Marinelli, Ilenia Pastorelli, Stefano Ambrogi, Maurizio Tesei
Sette David di Donatello 2016
Sabato 16 luglio
Perfetti sconosciuti
Commedia, durata 97'
Un film di Paolo Genovese Con Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastandrea
David di Donatello 2016 Miglior film e Miglior regia
Domenica 17 luglio
Julieta
Drammatico, durata 99'
Un film di Pedro Almodóvar Con Emma Suarèz, Adriana Ugarte, Daniel Grao, Inma Cuesta, Darío Grandinetti
Lunedì 18 luglio
Perfect day
Drammatico, durata 106'
Un film di Fernando León de Aranoa Con Benicio Del Toro, Tim Robbins, Olga Kurylenko, Melanie Thierry, Fedja štuka
Martedì 19 luglio
Suffragette
Drammatico, durata 106'
Un film di Sarah Gavron Con Carey Mulligan, Helena Bonham Carter, Brendan Gleeson, Anne-Marie Duff, Ben Whishaw
Mercoledì 20 luglio
Remember
Thriller, durata 95'
Un film di Atom Egoyan Con Christopher Plummer, Martin Landau, Bruno Ganz, Jürgen Prochnow, Heinz Lieven
Giovedì 21 luglio
Truman - Un vero amico è per sempre
Commedia, durata 108'
Un film di Cesc Gay Con Ricardo Darín, Javier Cámara, Dolores Fonzi, Eduard Fernández, Alex Brendemühl
Venerdì 22 luglio
Veloce come il vento
Azione, durata 119'
Un film di Matteo Rovere Con Stefano Accorsi, Matilda De Angelis, Roberta Mattei, Paolo Graziosi, Lorenzo Gioielli.
Sabato 23 luglio
45 anni
Drammatico, durata 95'
Un film di Andrew Haigh Con Charlotte Rampling, Tom Courtenay, Geraldine James, Dolly Wells, David Sibley
Domenica 24 luglio
Lo stagista inaspettato
Commedia, durata 121'
Un film di Nancy Meyers Con Robert De Niro, Anne Hathaway, Rene Russo, Anders Holm, JoJo Kushner
Lunedì 25 luglio
La felicità è un sistema complesso
Commedia, durata 117'
Un film di Gianni Zanasi Con Valerio Mastandrea, Hadas Yaron, Giuseppe Battiston, Filippo De Carli, Camilla Martini
Martedì 26 luglio
Il caso Spotlight
Thriller, durata 128'
Un film di Thomas McCarthy Con Mark Ruffalo, Michael Keaton, Rachel McAdams, Liev Schreiber, John Slattery
Mercoledì 27 luglio
La grande scommessa
Drammatico, durata 130'
Un film di Adam McKay Con Brad Pitt, Christian Bale, Ryan Gosling, Steve Carell, Marisa Tomei
Giovedì 28 luglio
Il ponte delle spie
Thriller, durata 140'
Un film di Steven Spielberg Con Tom Hanks, Mark Rylance, Amy Ryan, Sebastian Koch, Alan Alda
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 08/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Sankai Juku
Palazzo Mauro de André - viale Europa , 1
Data: 14/06/2016
Orario: 21.30
Martedì 14 giugno Ushio Amagatsu con la sua compagnia – tutta al maschile – delizierà il pubblico del Pala Mauro de André con le forme di una danza sospesa nel tempo, spaziando dalla prima creazione Kinkan Shonen del 1978 a Toki del 2005, dove in poco più di un’ora si invita lo sguardo dello spettatore a fondersi con le movenze ipnotiche dei suoi interpreti.
Utsushi
Direzione, coreografia e ideazione Ushio Amagatsu
con la collaborazione di Semimaru
Musiche Yas-Kaz, Yoichiro Yoshikawa
Danzatori
Sho Takeuchi, Akihito Ichihara, Ichiro Hasegawa, Dai Matsuoka, Norihito Ishii, Shunsuke Momoki
Direttore di scena Keiji Morita
Luci Satoru Suzuki
Suono Junko Miyazaki
Si ringraziano l’Ambasciata del Giappone in Italia e la Fondazione Italia Giappone
con il sostegno dell’Agenzia per gli Affari Culturali del Governo giapponese, 2016
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 08/06/2016
Ravenna Festival 2016 • For Mandela
Rocca Brancaleone - via Rocca Brancaleone
Data: 20/06/2016
Orario: 21.30
Lunedì 20 giugno la MinAfric e Keith e Julie Tippett si raccolgono per il progetto For Mandela attorno a Louis Moholo interpretando pagine dei Blue Notes, di Keith Tippett e di Minafra (Canto General, dedicata a Pablo Neruda), all’insegna dell’epicità e dalla passione civile.
MinAfric Orchestra
Michele Sinisi voce recitante
Gianna Montecalvo, Cinzia Eramo, Lisa Manosperti voci
Pino Minafra trombe
Roberto Ottaviano saxofoni
Beppe Caruso, Sebi Tramontana, Michele Marzella tromboni
Livio Minafra pianoforte
Giorgio Vendola contrabbasso
Vincenzo Mazzone batteria
Marco Sannini, Claudio Cesar Corvini, Giorgio Distante direzione, composizione
Sandro Satta, Carlo Actis Dato, Pasquale Iannarella, Nicola Pisani direzione, arrangiamenti
Guests
Louis Moholo-Moholo batteria
Keith Tippett pianoforte, direzione, composizione
Julie Tippetts voce
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 08/06/2016
Cinema di Ravenna • Film in programmazione
Cinema City - via Secondo Bini, 7
Periodo di svolgimento: dal 09/06/2016 al 15/06/2016
CINEMACITY RAVENNAVia Secondo Bini 7 - Tel. (+39) 0544.500410 - Sito Web
Now you see me 2 - I maghi del crimine
Thriller, Azione, durata 115'
Un film di Jon M. Chu, con Jesse Eisenberg, Mark Ruffalo, Woody Harrelson, Daniel Radcliffe, Michael Caine
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 17.45 / 18.00 / 20.35 / 21.00
Venerdì e sabato: 17.40 / 17.50 / 20.15 / 20.25 / 22.45 / 22.55
Friend request - La morte ha il tuo profilo
Thriller, Horror, durata 92'
Un film di Simon Verhoeven, con Alycia Debnam-Carey, William Moseley, Connor Paolo, Brit Morgan
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 18.00 / 20.50
Venerdì e sabato: 18.00 / 20.30 / 22.45
The Neon Demon [V.M. 14]
Horror, Thriller, durata 117'
Un film di Nicolas Winding Refn, con Elle Fanning, Christina Hendricks, Keanu Reeves, Jena Malone, Abbey Lee
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 17.50 / 20.45
Venerdì e sabato: 17.50 / 20.20 / 22.45
In nome di mia figlia
Drammatico, durata 87'
Un film di Vincent Garenq, con Daniel Auteuil, Sebastian Koch, Marie-Josée Croze, Christelle Cornil
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 18.00 / 20.40
Venerdì e sabato: 18.00 / 20.20 / 22.40
L'uomo che vide l'infinito
Drammatico, durata 108'
Un film di Matt Brown, con Jeremy Irons, Dev Patel, Malcolm Sinclair, Toby Jones
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 17.50 / 20.45
Venerdì e sabato: 17.50 / 20.25 / 22.45
Warcraft - L'inizio
Azione, Avventura, Fantastico, durata 130'
Un film di Duncan Jones, con Ben Foster, Paula Patton, Robert Kazinsky, Toby Kebbell, Travis Fimmel
Giovedì, domenica, lunedì, martedì: 17.45 / 20.40 / 21.00
Venerdì e sabato: 17.45 / 20.00 / 20.20 / 22.35 / 22.55
Mercoledì: 17.45 / 18.00 / 20.40 / 21.00
The nice Guys
Commedia, Crimine, Thriller, durata 116'
Un film di Shane Black, con Russell Crowe, Ryan Gosling, Kim Basinger, Matt Bomer, Margaret Qualley
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 17.45 / 20.45
Venerdì e sabato: 17.45 / 20.25 / 22.55
Miami beach
Commedia, durata 88'
Un film di Carlo Vanzina, con Ricky Memphis, Paola Minaccioni, Max Tortora, Emanuele Propizio
Giovedì, domenica, lunedì, martedì, mercoledì: 17.50
Venerdì e sabato: 22.40
Pelè
Biografico, Drammatico, Sportivo, durata 107'
di Jeff Zimbalist, Mike Zimbalist, con Leonardo Lima Carvalho, Kevin de Paula, Diego Boneta
Venerdì e sabato: 17.50
Fiore
Drammatico, durata 110'
di Claudio Giovannesi, con Daphne Scoccia, Josciua Algeri, Valerio Mastandrea, Gessica Giulianelli
Giovedì, domenica, lunedì, martedì: 17.45
Venerdì e sabato: 22.50
Mercoledì: 20.30
Alice attraverso lo specchio
Fantastico, Avventura, Animazione, durata 113'
Un film di James Bobin, con Johnny Depp, Mia Wasikowska, Sacha Baron Cohen, Anne Hathaway, Helena Bonham Carter
Giovedì, domenica, lunedì, martedì: 18.00 / 20.30 / 21.00
Venerdì e sabato: 17.45 / 18.00 / 20.15 / 20.30 / 22.55
Mercoledì: 17.45 / 18.00 / 20.30 / 21.00
Julieta
Drammatico, durata 96'
Un film di Pedro Almodóvar, con Adriana Ugarte, Inma Cuesta, Emma Suárez, Darío Grandinetti, Rossy De Palma
Tutti i giorni: 20.40
La pazza gioia
Commedia, durata 118'
Un film di Paolo Virzì, con Valeria Bruni Tedeschi, Anna Galiena, Micaela Ramazzotti, Valentina Carnelutti
Tutti i giorni: 17.50
CINEMA MARIANIVia Ponte Marino, 19 - Tel. (+39) 0544.216077 - Sito Web
Chiusura estiva
CINEMA JOLLY RAVENNAvia Renato Serra, 33 - Tel . 0544-478052 - Sito Web
Chiuso il mercoledì
Tra la terra e il cielo
drammatico, durata 103'
di Neeraj Ghaywan, con Richa Chadda, Sanjay Mishra, Vicky Kaushal, Shweta Tripathi
Feriali: 21.00
Sabato: 21.15
Domenica: 18.30 / 21.00
CINEMA TEATRO ASTORIAvia Trieste, 233 - Tel. 0544.421026 - Sito Web
Chiusura estiva
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/06/2016
S.I.R.I.A
Museo TAMO - via Nicolò Rondinelli, 2
Periodo di svolgimento: dal 11/03/2016 al 06/01/2017, ad esclusione del 06/06/2016, del 07/06/2016, del 08/06/2016, del 09/06/2016 e del 10/06/2016
Dall'11 giugno al 31 agosto: dal lunedì al venerdì dalle 10 alle 14; sabato e domenica chiuso
Dal 1° settembre al 7 ottobre: dal lunedì al venerdì 10 - 14; sabato e domenica 10 - 18
Dal 9 ottobre al 6 gennaio 2017: dal lunedì al venerdì 10 - 17; sabato, domenica e festivi 10 - 18
Dal mese di marzo il Museo Tamo di Ravenna ospita la mostra fotografica S.I.R.I.A. (Salvezza, Illuminazione, Redenzione nell’Iconografia dell’Architettura) - Mosaici pavimentali siriani, a cura di Giovanna Bucci (e con la consulenza scientifica di Paolo Racagni).
Allestita negli spazi già ideati dall’architetto Paolo Bolzani per l'esposizione Imperituro - Renovatio Imperii, la mostra si focalizza su una serie di pavimenti provenienti dalla Siria settentrionale caratterizzati da decorazioni con motivi architettonici a pianta centrica, ricchi di significati simbolici e connessi con la rappresentazione del Santo Sepolcro, evocato da un supporto espositivo poliedrico.
Nel panorama attuale fatto di laceranti divisioni che interessano tanta parte del Vicino Oriente, S.I.R.I.A. tenta di offrire un altro punto di vista, quello della ricerca archeologica e iconografica, del restauro e della conservazione di un patrimonio di testimonianze musive uniche per quantità, stile e realizzazione.
L'esposizione nasce dall'interesse della Fondazione RavennAntica per la conservazione e la tutela del Patrimonio Culturale del Mediterraneo e dalla collaborazione con la Direzione Generale delle Antichità e dei Musei della Siria, il Dipartimento di Archeologia dell’Università di Bologna, la Soprintendenza Archeologia dell’Emilia-Romagna, la Soprintendenza Beni Architettonici e Ambientali di Ravenna e il Ministero degli Affari Esteri Italiano (Cooperazione Internazionale Italia - Siria).
-----------
Ingresso a pagamento
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 07/06/2016
9° Ravenna Night Run - Gara Podistica
Piazza del Popolo, 1
Data: 21/06/2016
Orario: punto di ritrovo 17.45
Martedì 21 giugno si corre a Ravenna l'9° edizione della Ravenna Night Run, ormai entrata a far parte della tradizione podistica cittadina.
La corsa nottura nel cuore della città prenderà il via alle ore 20 e come di consueto si articolerà su un circuito di 5 km per le vie del centro nelle due versioni, competitiva e non. Non mancherà l’opzione Urban Walking (a partire dalle 21), camminata non competitiva in collaborazione con Ravenna Cammina.
Il ritrovo sarà alle 17.45 in piazza del Popolo e un’ora prima della partenza, alle 19 si disputerà il Memorial Maurizio Rivano, gara di velocità sui 500 metri per categorie giovanili dagli Esordienti (6-11 anni) agli Allievi (16-17 anni).
------------
Le iscrizioni saranno possibili fino a martedì, giorno della competizione.
Per i costi di partecipazione: maratonadiravenna.com
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/05/2016
Ravenna Festival 2016 • Louis Moholo-Moholo 5 Blokes
Teatro Luigi Rasi - via di Roma, 39
Data: 21/06/2016
Orario: 21
Dopo un lungo percorso partito dal Sud Africa e giunto alla musica radicale europea, passando per il frizzante jazz londinese degli anni '60, la sublime batteria di Louis Moholo-Moholo giunge al Teatro Rasi di Ravenna il prossimo 21 giugno, alle ore 21.
Louis Moholo-Moholo batteria
John Edwards contrabbasso
Alexander Hawkins pianoforte
Jason Yarde saxofoni
Shabaka Hutchings saxofoni
A seguire
Keith & Julie Tippett
"Couple in spirit"
Keith e Julie Tippett sono fra i più importanti jazzisti europei (improvvisatori, compositori e arrangiatori) degli ultimi 40 anni. La loro intensa attività si è sviluppata sia individualmente che come coppia.
Si ringrazia l'Ambasciata del Sud Africa in Italia.
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Zakharova, Lobukhin, Rodkin
Palazzo Mauro de André - viale Europa , 1
Data: 30/06/2016
Orario: 21.30
Svetlana Zakharova e i primi ballerini del Teatro Bol’šoj, Lobukhin e Rodkin, declinano variazioni di contemporaneo in una serata confezionata per le luminose misure di Svetlana, oggi all'apice della propria carriera, con il ruolo di étoile su due prestigiosi palcoscenici - oltre al Bol’šoj, la Scala - e un'indiscussa maturazione come interprete sia classica che moderna.
“Amore”
Francesca da Rimini
Coreografia Yuri Possokhov
Musica Pëtr Il’ič Čajkovskij
The Rain Before it Falls
Coreografia Patrick De Bana
Musica George Frederick Händel e Carlos Pino-Quintana
Strokes Through the Tail
Coreografia Marguerite Donlon
Musica Wolfgang Amadeus Mozart
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/06/2016
#DomenicalMuseo
Musei e aree archeologiche statali di Ravenna
Data: 03/07/2016
In tutta Italia la prima domenica di ogni mese si tiene #Domenicalmuseo, un evento durante il quale musei, giardini, scavi archeologici e monumenti gestiti dal Ministero dei Beni Culturali possono essere visitati senza pagarne il biglietto di ingresso (elenco completo dei monumenti visitabili).
Anche Ravenna partecipa all'iniziativa. È così possibile ammirare la bellezza dei mosaici della Basilica di Sant'Apollinare in Classe e del Battistero degli Ariani; farsi sorprendere dall'enorme cupola monolitica in pietra d'Istria del Mausoleo di Teodorico e ancora perdersi tra il patrimonio storico, artistico e archeologico conservato presso il Museo Nazionale della città e tra le banchine e i reperti archeologici dell'Antico Porto di Classe.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 06/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Le vie dell'amicizia: Ravenna-Tokyo
Palazzo Mauro de André - viale Europa, 1
Data: 03/07/2016
Orario: 21
Il ventesimo viaggio dell'amicizia si dispiega domenica 3 luglio alle 21, presso il Pala Mauro de André di Ravenna, come sempre nel nome della musica come unico strumento capace di andare oltre alla parole, superando confini e unendo frontiere anche molto distanti fra loro. In questo caso l'arte si fa strumento per celebrare un’amicizia nata 150 anni fa: dopo il concerto che lo scorso marzo ha visto Riccardo Muti e l'Orchestra Giovanile Luigi Cherubini a Tokyo unirsi alla Harusai Festival Orchestra, ecco che quegli stessi musicisti approdano a Ravenna in un reciproco abbraccio.
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Tokyo Harusai Festival Orchestra
Coro del Teatro Petruzzelli di Bari
Coro del Friuli Venezia Giulia
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Basso Ildar Abdrazakov
Maestri dei cori Franco Sebastiani, Cristiano Dell’Oste, Bruno Casoni
Giuseppe Verdi
da Nabucco sinfonia e coro d’introduzione “Gli arredi festivi”
da Attila aria e cabaletta di Attila “Mentre gonfiarsi l’anima… Oltre quel limite”
da Macbeth ballabili atto III
da La forza del destino sinfonia
da I lombardi alla prima crociata coro della processione “Gerusalem… Gerusalem… la grande”
Arrigo Boito
da Mefistofele prologo
Si ringraziano l’Ambasciata del Giappone in Italia, la Fondazione Italia Giappone e Koichi Suzuki
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Gli Incontri letterari - XLII Ciclo (Giugno)
Centro Relazioni Culturali - via Ponte Marino, 2
Date: 10/06/2016
Orario: 18.00
Il Centro Relazioni Culturali di Ravenna, dal 1974, organizza annualmente incontri letterari inerenti la presentazione di libri dell'editoria nazionale e locale, prevalentemente di saggistica e di pubblicistica varia, con la partecipazione degli autori o curatori, in collaborazione delle rispettive case editrici.
Programma
Venerdì 3 giugnoFoto, lettere, disegni, memorie di due spiriti liberi, Fosco Maraini e Topazia Alliata, in viaggio nell'Italia degli anni '30
Dacia Maraini, nota scrittrice e saggista, presenta il libro Love holidays. Quaderni d'amore e di viaggi (Rizzoli ed.): una raccolta di diari appassionati sui viaggi e le avventure di due giovani ventenni, che tra il 1934 e il 1935 percorserotutta la penisola sempre assieme, pur non essendo ancora sposati, destando scalpore e allo stesso tempo ammirazione.
Speciale martedì Romagna
Martedì 7 giugno1840-1940 I primi cento anni di fotografia a Ravenna
Claudio Cornazzani presenta Ritratti a cinque franchi la dozzina... Per una storia della fotografia a Ravenna (edizioni CAPIT, Ravenna).
Partecipano Luigi Tomassini, dipartimento Beni Culturali di Ravenna e Ezio Pezzi, tecnica fotografica Accademia di Belle Arti di Ravenna.
Venerdì 10 giugnoElsa Signorino, presidente della fondazione RavennAntica, intrattiene il pubblico con una conferenza dal titolo Il vincolo del mare. Storie di uomini, paesi e rotte dall'Antico Porto di Classe e dalla sua flotta.
Partecipa Giovanna Montevecchi, archeologa-consulente di RavennAntica.
-----------
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 31/05/2016
La seduzione dell'Antico • Appuntamenti e Visite in mostra
MAR - Museo d'arte della città di Ravenna - via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 21/02/2016 al 26/06/2016
Dal 21 Febbraio al 26 Giugno 2016 il Mar - Museo d'Arte della città di Ravenna presenta al grande pubblico la mostra La seduzione dell’antico. Da Picasso a Duchamp da De Chirico a Pistoletto.
Per tutta la durata dell'esposizione sono previsti appuntamenti fissi, visite guidate e attività rivolte a tutte le tipologie di visitatori, compresi gruppi e scolaresche.
------------
APPUNTAMENTI IN MOSTRA
• Visite guidate aperte al pubblico (dal 27 febbraio al 26 giugno 2016)
Tutti i sabati e le domeniche: ore 16.30
Ingresso con visita guidata: 14€
Prenotazione: 0544.482487. Email: promo@museocitta.ra.it
(in caso di mancato raggiungimento del numero minimo di partecipanti la direzione si riserva di annullare la visita)
• Genitori & Bambini al Museo (dal 5 marzo)
Tutti i sabati alle ore 16
Su prenotazione: 3€ bambini; adulti 7€
Ingresso, visita animata, laboratorio
• Serata aperitivo (dal 1° aprile al 24 giugno)
Ogni venerdì alle ore 19**
Aperitivo e visita guidata su prenotazione: 17€
** in caso di mancato raggiungimento del numero minimo di partecipanti la direzione si riserva di annullare la visita.
SERVIZI DIDATTICI
• Scuole materne ed elementari: 3€ visita animata e laboratorio didattico
• Scuole medie inferiori, superiori e università: 50€* visita guidata (ingresso gratuito per accompagnatori)
• Visita guidata: 90€* a gruppo (dai 10 a 25 partecipanti) comprensivo di radioguida obbligatoria
• Ingresso con guida propria: noleggio obbligatorio della radioguida al costo di 30€* (visita guidata max 60 minuti)
* su prenotazione da 10 a 25 partecipanti in aggiunta al biglietto d'ingresso
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 15/02/2016
La Romagna della Frutta
Laboratorio Anna Fietta - via Argentario, 21
Date: 11/06/2016, 08/07/2016, 05/08/2016...
Un susseguirsi di appuntamenti con le stagioni che ci tengono per mano, per riscoprire sapori veri, piccoli piaceri che la natura con l’aiuto dell’uomo ci offre. Un ciclo di appuntamenti che si prefigge di ‘raccontare’ le produzioni frutticole tipiche ravennati e, nello stesso tempo, il territorio attraverso le nostre tradizioni culturali, artigianali, artistiche ed enogastronomiche.
È questa la filosofia di fondo della prima edizione de “La Romagna della Frutta. A passeggio tra cibo, arte e tradizioni”, un momento mensile di scambio e stupore, un concentrato della terra che ci ospita dove usanze, volontà di uomini contadini e artigiani si incontrano creando cultura. Tutto questo, da maggio ad ottobre, nella centralissima via Argentario, nel cuore di Ravenna, a due passi da San Vitale.
La rassegna, unica nel suo genere, è promossa da Campagna Amica Coldiretti, Slow Food Ravenna, Associazione Il Lavoro dei Contadini, Laboratorio di Mosaico contemporaneo Anna Fietta, in collaborazione con le attività di via Argentario e il Centro di crescita Sogno del Bambino di Ravenna (che in collaborazione con l’associazione Orsa Maggiore curerà letture e laboratori per i più piccoli).
Per visionare il programma completo, in corso di integrazione, e rimanere sempre aggiornati sulla manifestazione è possibile consultare la pagina Facebook Campagnaamicaravenna e il sito web www.ravenna.coldiretti.it
PROGRAMMA
Sabato 11 giugnoLa ciliegia e l’albicocca | Dalle ore 16
Musica popolare e laboratorio per bambini con animatore. Artigiani e produttori agricoli 'in vetrina' con le tele stampate di Egidio Miserocchi di Santo Stefano (RA) e i cesti intrecciati di Arianna Ancarani di Tredozio (FC). Ospite speciale la Condotta Slow Food di Vignola e Valle del Panaro con la Ciliegia Moretta di Vignola (MO).
In terrazza, dalle 20.30, presentazione del volume “Le innamorate - cantanti e liscio in Romagna - confessioni private” di Giampiero Corelli e Silvia Manzani, con la presenza dell’autrice Silvia Manzani.
Alle 21 presentazione e proiezione del docu-film “Il popolo del liscio” con il regista Nevio Casadio.
Venerdì 8 luglioLa pesca | Dalle ore 18
Musica e laboratorio per i più piccoli nel giardino interno. Nello spazio Slow Food-Lavoro dei Contadini ospite l’artigiano delle Teglie di Montetiffi Maurizio Cammilletti di Sogliano al Rubicone (FC). Degustazione da passeggio di pesche e nettarine con i produttori agricoli Campagna Amica.
In terrazza, dalle 20.30, presentazione della mostra “Le donne di Tonino Guerra”, arazzi di Jole Carattoni con la presenza della curatrice
Alle 21 presentazione e proiezione del docu-film “Viva Fellini” con il regista Nevio Casadio.
Venerdì 5 agostoIl cocomero e il melone | Dalle ore 18
Musica e laboratorio per i più piccoli nel giardino interno. Nello spazio Slow Food-Lavoro dei Contadini ospite l’artigiano calzolaio Giuseppe Valli di Modigliana (FC). Degustazione da passeggio di cocomero e melone con i produttori agricoli Campagna Amica.
In terrazza, dalle 21, presentazione e proiezione del documentario “La Riviera Adriatica” con l’autore, il giornalista Antonio Graziani.
Sabato 10 settembreL'uva | Dalle ore 16
Musica e laboratorio per i più piccoli nel giardino interno. Nello spazio Slow Food-Lavoro dei Contadini ospite l’artigiano Fabiano Sportelli di San Zaccaria (RA) con ceramiche e fischietti di terracotta. Degustazione da passeggio con i produttori Campagna Amica.
In terrazza, dalle 20.30, presentazione e proiezione del documentario “Ravenna e immagini del 900 - dall'Archivio dell'Istituto Luce” con l’autore, il giornalista Antonio Graziani.
Sabato 22 ottobreIl vino e le castagne | Dalle ore 16
Musica e laboratorio per i più piccoli nel giardino interno. Nello spazio Slow Food-Lavoro dei Contadini ospite l’artigiana Anna Tazzari di Bagnacavallo (RA) con le ceramiche della “Signora Maria”. In degustazione caldarroste e cagnina.
Alle 17 incontro sul tema ‘I piccoli frutti dimenticati’ presso Casa Spadoni con Antonella Minardi e Samuele Dalmonte.
EVENTI PASSATI
Sabato 14 maggioLa fragola | Dalle ore 16
Apertura del mercato a km zero di Campagna Amica con musica popolare e laboratorio per bambini. Lo spazio gestito da Slow Food e Lavoro dei Contadini ospiterà l’artigiano falegname Stefano Rubboli di San Zaccaria (RA).
In programma sfilata open air con le creazioni di Cristina Rocca.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/05/2016
Mosaico in tour 2016 • Le spiagge di Ravenna
Date: 19/06/2016, 21/06/2016, 22/06/2016...
Orario: il laboratorio dura 2/3 ore e coinvolge un gruppo di max 15/ 20 persone
Decima edizione per il progetto Mosaico in tour, la scuola di mosaico itinerante “su quattro ruote” che porta l’arte del mosaico in vacanza sulla riviera romagnola.
Un vero e proprio “bus del mosaico”, un laboratorio mobile perfettamente attrezzato con insegnanti, artisti e tessere colorate, si sposta lungo la costa da Pinarella di Cervia fino ai Lidi ferraresi per insegnare la tradizione artistica più importante della città di Ravenna.
L’arte si trasforma così in gioco in compagnia della mamma, del papà, i piedi nella sabbia o a bordo piscina, in albergo o in campeggio. Da un'idea di Silvana Costa; a cura dell’Associazione Culturale Il Cerbero.
I laboratori sono riservati esclusivamente ai clienti degli esercizi turistici.
GIUGNOMartedì 7 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Mercoledì 8 giugno
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Domenica 19 giugno
• Bagno Toto, Marina di Ravenna • 10.00
• Bagno Vela, Punta Marina Terme • 18.00
Martedì 21 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Mercoledì 22 giugno
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 23 giugno
• Bagno Rivaverde, Punta Marina Terme • 10.00
• Piazza Lido Adriano c/o Proloco di Lido Adriano • 21.00
Venerdì 24 giugno
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
LUGLIOLunedì 4 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 5 luglio
• Bagno Marina Amore, Marina di Ravenna • 16.00
Mercoledì 6 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 7 luglio
• Bagno Adria, Casal Borsetti • 16.00
Sabato 9 e domenica 10 luglio
• Punta all'arte e vai fino a Marte, Punta Marina Terme • 18.30
Lunedì 11 luglio
• Camping Piomboni, Marina di Ravenna • 16.00
Mercoledì 13 luglio
• Bagno Milano, Lido di Savio • 16.00
Venerdì 15 luglio
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Domenica 17 luglio
• Bagno Toto, Marina di Ravenna • 10.00
• Bagno Vela, Punta Marina Terme • 18.00
Lunedì 18 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 19 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 21 luglio
• Camping Riva Verde, Punta Marina Terme • 10.00
• Camping Nautilus, Punta Marina Terme • 16.00
Mercoledì 27 luglio
• Bagno Romea, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 28 luglio
• Piazza Vivaldi, Lido Adriano • 21.00
Venerdì 29 luglio
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
AGOSTOGiovedì 4 agosto
• Bagno Adria, Casal Borsetti • 16.00
Domenica 7 agosto
• Camping Piomboni, Marina di Ravenna • 16.00
Lunedì 8 agosto
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 9 agosto
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 11 agosto
• Piazza Vivaldi, Lido Adriano • 21.00
Domenica 14 agosto
• Bagno Toto, Marina di Ravenna • 10.00
Mercoledì 17 agosto
• Bagno Romea, Marina Romea • 16.00
Giovedì 18 agosto
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme • 16.00
• Bagno Nettuno, Lido di Savio • 16.00
Venerdì 19 agosto
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Sabato 20 agosto
• Bagno Vela, Punta Marina Terme • 18.00
Lunedì 22 agosto
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 23 agosto
• Campeggio Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 03/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Mahler Chamber Orchestra
Palazzo Mauro de André - Viale Europa, 1
Data: 19/06/2016
Orario: 21
Dalla maestria di Daniel Harding e della sua Mahler Chamber Orchestra nasce uno spettacolo capace di fondere la classicità senza tempo di Beethoven con le ricerche contemporanee di artisti come Edgar Varèse e Mark-Anthony Turnage. Domenica 19 giugno alle ore 21, presso il Pala Mauro de André di Ravenna, l’orchestra accompagnerà l’ascoltatore attraverso il senso delle tre parole chiave che questo ensemble utilizza per definirsi: vivere, suonare, sognare.
Direttore, Daniel Harding
Mahler Chamber Orchestra
Tromba Håkan Hardenberger
Edgard Varèse
Intégrales
Mark-Anthony Turnage
Concerto per tromba e orchestra
(nuova commissione della MCO)
prima esecuzione italiana
Ludwig van Beethoven
Sinfonia n. 4 in si bemolle maggiore op. 60
------------
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 08/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Hugh Masekala
Teatro Luigi Rasi - via di Roma, 39
Data: 23/06/2016
Orario: 21
Hugh Masekala, trombettista, flicornista e vocalist, rappresenta a pieno il rapporto di massa che si è stretto fra il Sud Africa e la musica jazz. Cresciuto con la musica di Armstrong, Ellington, Glenn Miller, negli anni '60 si orienta con successo verso uno stile easy listening sempre fortemente contaminato dal suo intenso temperamento jazzistico e dal sapore della musica popolare sudafricana, in una sorta di world music ante litteram. In concerto al Teatro Rasi giovedì 23 giugno.
Ramapolo Hugh Masekela flicorno, voce
Abednigo Sibongiseni Zulu basso
Francis Manneh Edward Fuster percussioni, voce
Cameron John Ward chitarra, voce
Johan Wilem Mthethwa tastiere, voce
Lee-Roy Sauls batteria, voce
Si ringrazia l’Ambasciata del Sudafrica in Italia
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Twyla Tharp Dance
Palazzo Mauro de André - viale Europa, 1
Data: 24/06/2016
Orario: 21.30
Twyla Tarp è riconosciuta per la propria capacità di spaziare attraverso varie forme di danza e la sua onnivora curiosità si svela in una serata a quattro facce, venerdì 24 giugno a Palazzo Mauro de André: da un lato le remote Country Dances (1976) al sapore di America rurale, dall’altro gli spigliati balli di coppia in omaggio a Frank Sinatra. E ancora: i virtuosismi vertiginosi sulle variazioni di Paganini secondo Brahms, e una sbirciata sul futuro prossimo di Tharp con una creazione inedita, Beethoven Opus 130.
Country Dances (1976)
Coreografia Twyla Tharp
Musiche The Hired Hands, The Kessinger Brothers, The Skillet Lickers,
Charlie Poole and the North Carolina Ramblers, Johnny and Albert Crockett
Costumi Santo Loquasto
Luci Marty Kapell
Brahms Paganini (1980)
Coreografia Twyla Tharp
Musica Johannes Brahms
Costumi Ralph Lauren
Luci Jennifer Tipton
Beethoven opus 130
Coreografia Twyla Tharp
Anteprima mondiale
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Gran Galà del Danubio
Teatro Dante Alighieri - via Mariani, 2
Data: 01/07/2016
Orario: 21
Partendo da un progetto televisivo di grande successo in Ungheria, che rivisita il format del talent show a favore della scoperta di nuovi talenti della musica classica, con la prestigiosa collaborazione dell'Accademia Liszt di Budapest, approdano al Teatro Alighieri i musicisti dell'Orchestra da Camera WAV e del progetto Virtuózok, diretti da Támas Vásáry. Il Gran Galà del Danubio, in programma venerdì 1 luglio alle 21, metterà in luce i giovanissimi virtuosi che hanno preso parte al progetto, come sorprendente preludio alla Trilogia danubiana. A presentare (e non solo) una voce che ha condiviso il palco con i più grandi, la soprano Eva Lind.
Orchestra da camera MAV
Direttore Támas Vásáry
con la partecipazione di
Eva Lind soprano
Andrea Edina Ulbrich mezzosoprano
Giovani talenti di Virtuózok
Ivette Gyöngyösi pianoforte
Roland Jakab Attila violino
Tamás Kökény contrabbasso
Bianka Szauer arpa
Apor Szüts pianoforte accompagnatore
Gyula Várady violino
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Orchestra Giovanile Cherubini
Teatro Alighieri - via Mariani, 2
Data: 05/07/2016
Orario: 21
Una serata di grande musica con il Maestro Riccardo Muti e la "sua" Orchestra Giovanile Cherubini. Martedì 5 luglio al Teatro Alighieri di Ravenna, il pubblico verrà condotto attraverso un grande classico di Mozart e un riscoperto capolavoro del 1854, una Fantasia per fagotto firmata Francesco Cappa, recente ritrovamento presso la Biblioteca del Conservatorio San Pietro a Majella di Napoli.
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Fagotto David McGill
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 35 in re maggiore “Haffner” K 385
Concerto in si bemolle maggiore per fagotto e orchestra K 191
Francesco Cappa
Fantasia per fagotto su vari pensieri del “Trovatore” del M° Giuseppe Verdi
Prima esecuzione dal suo ritrovamento
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Folia Shakespeariana
Parco di Teodorico - via delle Industrie, 14
Data: 22/06/2016
Orario: 21.30
Mercoledì 22 giugno alle 21.30 al Parco di Teodorico si fa luce sul mistero di Shakespeare e delle ombre più affascinanti e misteriose che hanno popolato il suo universo teatrale. Una performance a due su bianchi e leggeri palcoscenici animerà il silenzio del parco per ospitare i personaggi maggiori e minori del Bardo, dalle streghe del Macbeth fino agli spiriti di Tempesta. Come quattro secoli fa gli attori elisabettiani interpretarono personaggi femminili su palchi interdetti alle attrici, oggi due donne si muovono tra le diverse nature maschili e femminili, rileggendo parole magiche che sopravvivono al tempo, alle traduzioni e ad ogni tradimento.
Ideazione e interpretazione Elena Bucci, Chiara Muti
Disegno luci Loredana Oddone
Drammaturgia del suono Raffaele Bassetti
In collaborazione con la Compagnia Le Belle Bandiere
Una produzione Ravenna Festival
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • Westminister Cathedral Boys Choir
Basilica Sant'Apollinare in Classe - via Romea Sud, 224
Data: 04/07/2016
Orario: 21
Un vero e proprio inno all'energia celestiale della musica s'innalza venerdì 4 luglio alle 21 alla Basilica di Sant'Apollinare in Classe, grazie ai giovanissimi talenti del Westminister Cathedral Boys Choir, in concerto a Ravenna per inondare di note gli straordinari mosaici della basilica. Un repertorio importante, che spazia da Schubert a Britten, da Bach fino a Crivelli, intonato da una formazione fra le più celebri al mondo.
Organista Peter Stevens
Direttore Martin Baker
Musiche di Giovanni Crivelli, Michelangelo Grancini, Jean Baptiste François Lalouette, Johan Sebastian Bach, Benjamin Britten, Francis Poulenc, Henry Purcell, Peter Hurford, Franz Schubert, Gustav Holst.
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/06/2016
Ravenna Festival 2016 • An evening with Joan Baez
Pala Mauro de André - viale Europa, 1
Data: 13/07/2016
In occasione della serata conclusiva della 27° edizione del Ravenna Festival, mercoledì 13 luglio salirà sul palco del Pala Mauro de Andrè la folk singer Joan Baez, una delle più grandi cantautrici e voci femminili di tutti i tempi.
Una serata indimenticabile per poter ascoltare dal vivo l’usignolo di Woodstock e per ripercorrere con la memoria le sue splendide canzoni, da sempre civilmente e politicamente impegnate.
Insieme a Bob Dylan, Joan Baez è una di quelle voci in grado di interpretare le passioni e le spinte innovative dei grandi movimenti popolari che, nel secolo breve, hanno contribuito a cambiare il mondo
----------
Info e prevendite: +39 0544 249244 - www.ravennafestival.org
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/03/2016
Club Adriatico • Summer 2016
Boca Barranca - viale Italia, 301 - Marina Romea
Date: 16/07/2016, 29/07/2016, 13/08/2016
Orario: dalle 18.00 alle 3
Con l'arrivo dell'estate Club Adriatico, il progetto artistico organizzato da Cooperativa E, si trasferisce in riva al mare per quattro serate all'insegna del divertimento, della buona musica elettronica e della dance.
-----------
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 24/05/2016
Cous Cous Beach Festival
Pro Loco Marina di Ravenna - Piazza Dora Markus , 1
Viale della Nazioni, 1
Periodo di svolgimento: dal 10/06/2016 al 12/06/2016
A Marina di Ravenna è tempo di Cous Cous Beach Festival. Questo alimento tipico del Nord Africa e apprezzato in tutto il mondo sbarcherà dal 10 al 12 giugno sulle strade del lido ravennate per essere gustato in tutte le sue varianti.
Ogni giorno una serie di eventi caratterizzeranno il Festival, a partire da una fiera dedicata al cous cous, fino agli stand gastronomici che dalle 18.30 stand ne riproporranno le diverse ricette. Cooking show dimostrativi e performance artistiche intratterranno visitatori e turisti.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 01/06/2016
La Cozza di Marina di Ravenna in festa • 2016
Piazza Dora Markus, 1
Periodo di svolgimento: dal 17/06/2016 al 19/06/2016
All’insegna dell’ambiente e della gastronomia di mare, dal 17 al 19 giugno si svolgerà a Ravenna, la 3° edizione de La Cozza di Marina di Ravenna in festa, che quest’anno amplia il suo raggio all'intera nazione, con la proposta di cozze provenienti dalla Spezia, Taranto, Ancona, Cervia e naturalmente Marina di Ravenna.
Durante la tre giorni in Piazza Dora Markus le cozze dell’Adriatico e del Tirreno saranno in assaggio insieme alle cozze di Marina, quest'ultime tra le più pregiate in Italia.
Dalla cura e tradizione dell’allevamento fino alla elaborazione del piatto prelibato, la vera festa si consumerà a tavola. Oltre al super ospite Mauro Uliassi, chef pluristellato, che terrà uno Show Cooking, decine di ristoranti di Ravenna prepareranno la cozza di Marina di Ravenna, attivando in modo virtuoso la filiera-corta con i pescatori e i grossisti locali.
Programma
Venerdì 17 giugnoOre 19.00 - Piazza Dora Markus, Marina di Ravenna (Spazio Slow Food)
• Laboratorio del Gusto a cura della Condotta Slow Food Golfo dei Poeti - La Spezia.
• Degustazione e vendita delle cozze di Marina di Ravenna a cura della Pro loco di Marina.
• Ospite: La Cooperativa Pescatori di Orbetello. Vendita ed assaggio dei loro prodotti.
Ore 20.30 - Via Molo Dalmazia, Marina di Ravenna (Al Faro - Terrazza Lega Navale)
• “A tavola con la Regina Nera”
I 18 motivi per sviluppare la pesca a Marina di Ravenna. Cena con assaggio delle cozze di Marina di Ravenna in 18 preparazioni diverse in abbinamento con l’Albana di Romagna. Evento a pagamento (max 30 persone). Prenotazioni: +39 339 4703606.
Ore 21.30 - Via Molo Dalmazia, Marina di Ravenna (Mercato del Pesce)
• Proiezione di filmati, alcuni dell’Istituto Luce, sulla pesca e sul mondo della pesca a Marina di Ravenna che aveva, nel dopoguerra, il mercato del pesce più importante di tutto l’Adriatico e con la prima asta elettronica realizzata in Italia.
• Proiezione di un filmato dell’Istituto Luce sulla pesca dei muscoli nel Golfo di La Spezia.
Sabato 18 giugnoOre 19.00 - Piazza Dora Markus, Marina di Ravenna (Spazio Slow Food)
• Degustazione e vendita delle cozze di Marina di Ravenna a cura della condotta Slow Food di Ravenna.
• Ospite la Cooperativa Pescatori di Orbetello con vendita e assaggio dei loro prodotti.
Ore 20.30 - Via della Fontana 78, Punta Marina Terme (Circolo Velico)
• Cena sulla spiaggia. Serata organizzata dalla “Rete Giovani della Condotta Slow Food di Ravenna”. A pagamento. Info e prenotazioni: +39 373 7280450 - +39 333 1410350
Ore 21.30 - Via Molo Dalmazia, Marina di Ravenna (Mercato del Pesce)
• I pescatori di Orbetello due volte protagonisti
Presenti in carne e ossa, i pescatori di Orbetello raccontano la loro esperienza e la loro attività grazie al documentario “I cavalieri della laguna” di Walter Bencini, selezionato per la sezione Culinary della 64a edizione del Festival di Berlino.
Domenica 19 giugnoOre 19.00 - Piazza Dora Markus, Marina di Ravenna (Spazio Slow Food)
• Degustazione e vendita delle cozze di Marina di Ravenna a cura della condotta Slow Food di Ravenna
• Ospite la Cooperativa Pescatori di Orbetello con vendita e assaggio dei loro prodotti.
Ore 20.30 - Via Molo Dalmazia, Marina di Ravenna (Al Faro - Terrazza Lega Navale)
• “Cena in terrazza” Con lo chef Vincenzo Cammerucci dell’Agriturismo CâMì di Savio.
Una proposta di piatti genuini, impreziositi da prodotti di prima qualità. Evento a pagamento (max 30 persone). Prenotazioni: +39 339 4703606. Interviene Erica Liverani, vincitrice Master Chef 2016.
Ore 21.30 - Via Molo Dalmazia, Marina di Ravenna (Mercato del Pesce)
• Proiezioni dei filmati, alcuni dell’Istituto Luce, sul mondo della pesca a Marina di Ravenna. Proiezione del filmato “Vigneti Sommersi” dedicato alla miticoltura e ostricoltura del Golfo della Spezia.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 30/05/2016
Le conferenze del Planetario (Maggio - Giugno 2016)
Planetario - viale Santi Baldini, 4/a
Date: 11/06/2016, 14/06/2016, 17/06/2016...
Il Planetario di Ravenna organizza mensilmente un ricco calendario di appuntamenti, incontri, laboratori e osservazioni astronomiche del cielo per avvicinare un pubblico sempre più ampio al "curioso" mondo dell'astronomia.
------------
Tariffe
5€; ridotto: 2€. Prenotazione consigliata.
Per i concerti: 5€; ridotto: 3€
Per informazioni e prenotazioni: lunedì - venerdì 8.30 - 12.30 / martedì e venerdì 21 - 23
CALENDARIO
MAGGIOMartedì 3 | Ore 21
Speciale "Transito di Mercurio"
Il transito di Mercurio
Paolo Morini
Lunedì 9 | Dalle 13 alle 21
Darsena di città, angolo via Zara
Astrofili in Tour 2016 - Speciale "Transito di Mercurio"
Osservazione della volta stellata
Ingresso libero e cielo permettendo
Martedì 10 | Ore 21
Speciale "Transito di Mercurio"
Dopo il transito: un'occhiata al pianeta più vicino al sole
Giuliano Deserti
Venerdì 13 | Ore 21
Ravenna - Giardino Pubblico, lato Ovest
Astrofili in Tour 2016
Osservazione della volta stellata
Ingresso libero e cielo permettendo
Martedì 17 | Ore 21
Cupola Planetario
Schiaparelli e Marte
L'opposizione del 22 maggio
Paolo Alfieri
Sabato 21 | Ore 16.30
...un pomeriggio al Planetario
Il pianeta Rosso e l'invasione dei Robot
Attività per bambini a partire da 6 anni.
Martedì 24 | Ore 21
Alla scoperta della superficie di Marte
Agostino Galeati
Martedì 31 | Ore 21
In attesa del Festival delle Culture
In orbita si parla russo
Sara Ciet e Natasha Lysenko
GIUGNOMartedì 7 | Ore 21
Un marziano a Roma
Paolo Morini e Lorenzo Soleri
Sabato 11 | Ore 15
...Festival del Bambini
Il cielo per i piccoli
Attività adatta ai bambini a partire dai 6 anni
Martedì 14 | Ore 21
Osserviamo la luna e le costellazioni
Claudio Balella
Venerdì 17 | Ore 21
Ravenna - Giardino Pubblico, lato Ovest
Astrofili in Tour 2016
Osservazione della volta stellata
Ingresso libero e cielo permettendo
Martedì 21 | Ore 21
Orientamenti ad sidera
Quattro chiacchiere sull'archeoastronomia
Oriano Spazzoli
Martedì 28 | Ore 21
Gli oggetti della fascia di Kuiper
Massimo Berretti
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/05/2016
La forma del dialogo
Museo Nazionale - via San Vitale, 17
Basilica di Sant'Apollinare in Classe - via Romea Sud, 224
Periodo di svolgimento: dal 03/04/2016 al 30/10/2016. Inoltre l'evento si svolge il 25/04/2016
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 8.30 - 19.30
Inaugurazione: sabato 2 aprile, ore 18 presso il Museo Nazionale
Saranno presenti il direttore del Polo Museale dell'Emilia Romagna, Mario Scalini, Bruno Ceccobelli e Lorenzo Zichichi.
Dal 3 aprile al 30 ottobre due location di prestigio, il Museo Nazionale di Ravenna e la Basilica di Sant'Apollinare in Classe, saranno i luoghi della mostra La forma del dialogo - Bruno Ceccobelli e le icone della collezione classense: da una parte la collezione di dipinti del Museo Nazionale, con il riallestimento della Sala delle Icone e oltre duecento opere databili fra il tardo Trecento e il Settecento; dall'altra le installazioni artistiche moderne e site-specific, realizzate appositamente da Bruno Ceccobelli per gli ambienti del Museo e della Basilica.
Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 2 settembre 1952), lavora e vive a Todi. Diplomatosi all’Accademia di Belle Arti di Roma, nel suo eclettico percorso di formazione incontra vari maestri e matura esperienze in ambiti mistico-filosofici. Dalla seconda metà degli anni Settanta fa parte degli artisti noti come “Nuova scuola romana” o “Scuola di San Lorenzo”. La sua ricerca, inizialmente di tipo concettuale con l’uso di materiali naturali, è approdata a un vero e proprio simbolismo spirituale, con una tecnica pittoscultorica e installativa.
------------
Biglietti
• Museo Nazionale (mostra + ingresso al museo): 7€; ridotto 4.50€
• Basilica Sant'Apollinare in Classe (mostra + ingresso alla basilica): 6.50€; ridotto 4€
• Biglietto cumulativo Museo + Basilica: 9.50€; ridotto 5.50€
La biglietteria chiude 30 minuti prima dell'orario di chiusura.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 30/03/2016
Valore Tricolore
Lungomare Colombo - Punta Marina Terme
Periodo di svolgimento: dal 24/06/2016 al 26/06/2016
Dal 24 al 26 giugno Punta Marina Terme e il lungomare della costa di Ravenna ospiteranno Valore Tricolore, un grande evento ideato per celebrare il 70° anniversario della Repubblica Italiana.
Per l’occasione, durante il weekend di sabato 25 e domenica 26 giugno, le Frecce Tricolori della Pattuglia Acrobatica Nazionale sorvoleranno i cieli di Ravenna con spettacolari evoluzioni.
Un’occasione unica per regalare al grande pubblico uno spettacolo avvincente e dal forte impatto emotivo e riscoprire e approfondire l'Italia e la sua Storia in un clima di festa e convivio, solidarietà e collaborazione.
Ad arricchire l'iniziativa: sabato 25 giugno, alle ore 21.00, un evento musicale dal titolo “Le canzoni di Mogol e Battisti in versione Rock New Era”ideato e promosso dallo stesso MOGOL, che si terrà presso l’arena Micoperi allestita nella pineta di San Giovanni (via Trieste 279, Ravenna).
Valore Tricolore è promossa dal Comune di Ravenna e di Lugo, in collaborazione con l'AeroClub “Francesco Baracca”, e coinvolgerà tutte le Forze Armate in concomitanza con il Centenario del Cavallino Rampante, recentemente riconosciuto come il simbolo italiano più famoso al mondo.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/06/2016
Il Festival dei Bambini • 2016
Periodo di svolgimento: dal 11/06/2016 al 18/06/2016
L’estate 2016 si preannuncia come un esplosione di colori e vitalità.
Un caleidoscopico palcoscenico di divertimento e spettacoli dedicati a tutte le famiglie in soggiorno con i loro bambini sulla Riviera Adriatica dell’Emilia Romagna: 110 km di mare e spiagge sabbiose, sicure e attrezzate per lo svago e la cura dei piccoli ospiti.
Una settimana in festa! Questo l’imperativo categorico che accompagna il Festival dei Bambini 2016 che dal 11 al 18 giugno vede coinvolti operatori di spiaggia, strutture ricettive e ristorative, parchi divertimento e una miriade di appuntamenti tutti da non perdere.
----------
Per scoprire gli eventi del Festival: ilfestivaldeibambini.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/05/2016
Primavera Slow • 2016
Date: 10/06/2016, 11/06/2016, 12/06/2016
Quattordici settimane di eventi all'interno del Parco del delta del Po dedicati al birdwatching e al turismo naturalistico; alla fotografia naturalistica e al cicloturismo; al turismo fluviale e all’enogastronomia; alla didattica ambientale fino al turismo sportivo en plein air.
Calendario eventi
Dal 26 marzo al 5 giugno (tutti i sabati, domeniche e festivi)Escursione in barca elettrica tra Ortazzo e Ortazzino | Ore 16
Punto di ritrovo: Centro visite Cubo Magico Bevanella Via Canale Pergami, 80 - Savio (Ra)
Escursione in barca elettrica tra Ortazzo e Ortazzino, punto di osservazione privilegiato per godersi le ricchezze della flora e della fauna che caretterizzano l’area del Bevano. Evento a pagamento.
Info: Centro Visite Cubo Magico Bevanella
Cell: +39 335 5632818 / Fax: +39 0544 974548
Email: bevanella@atlantide.net
Sito web: www.atlantide.net/bevanella
Facebook: Bevanella Centro Visite Cubo Magico
Lunedì 28 marzo, domenica 3 aprile, domenica 1 maggio e domenica 5 giugnoBici, sole, sale | Ore 9.30
Punto di ritrovo: Marinara Bike Sharing, piazzale Adriatico, Marina di Ravenna (Ra)
Ciclo-passeggiata nel Parco del Delta fino alle saline di Cervia. Evento a pagamento: prenotazione obbligatoria almeno 48 ore prima. Possibile noleggio bici.
Info: Ciclo Guide Lugo (Angelo Taroni) - Tel: +39 340 3023930 veloanz@yahoo.it
http://cicloguidelugo.jimdo.com/
Ogni sabato di aprile e maggioAnimali, fiori ed altre creature nei mosaici bizantini di Ravenna | Ore 10 e ore 15
Centro Storico di Ravenna
Visiterete con una guida turistica abilitata, alcuni dei più importanti monumenti del centro storico di Ravenna, muniti di binocolo per uno speciale birdwatching e per ammirare anche la strabiliante natura degli splendidi mosaici bizantini
La visita, della durata di circa 2,30/3 ore da svolgersi tutta a piedi nel centro storico pedonale, comprende la Chiesa di S. Vitale con gli splendidi mosaici raffiguranti l’imperatore bizantino Giustiniano e la moglie Teodora, il Mausoleo di Galla Placidia. Una passeggiata nel centro storico pedonale completerà la visita con il Battistero Neoniano , la Tomba di Dante e la bellissima Basilica di S. Apollinare Nuovo, chiesa palatina di Teoderico, Re degli Ostrogoti. Evento a pagamento.
Info: Cinzia Fabbri - Tel: +39 328 4926655 cinziafabbriravenna@gmail.com
Domenica 17 e 24 aprile; domenica 8, 22 e 29 maggioDelta con Classe | Ore 9.30
Punto di ritrovo: Marinara Bike Sharing, piazzale Adriatico, Marina di Ravenna (Ra)
Ciclo-passeggiata con visita all’antico insediamento di Classe e dintorni. Evento a pagamento: prenotazione obbligatorio almeno 48 ore prima. Possibile noleggio bici.
Info: Ciclo Guide Lugo (Angelo Taroni) - Tel: +39 340 3023930 veloanz@yahoo.it
http://cicloguidelugo.jimdo.com/
Domenica 29 maggioI giardini di maggio
Vari giardini e piazze del centro storico di Ravenna
Itinerario del gusto con vini e prodotti del territorio in suggestivi giardini monumentali e privati
Info: ufficio Informazioni Turistiche Ravenna - Tel: +39 0544 35404 turismo@comune.ra.it
Dal 10 al 12 giugnoDue giorni mare 2016
Marina Romea, Porto Corsini, Casal Borsetti (Ra)
38° edizione della manifestazione in cui le attività sportive sono centrali e si qualificano per l’accuratezza della loro organizzazione. Pallavolo 6×6, sand volley 4×4, beach basket 3×3, beach bodgeball 4×4 tutti in spiaggia – e calcio a 5 su erba. Una festa dello sport anche con animazione.
Tel: +39 0544 31371 – +39 347 1038249
Sito web: www.duegiornimare.it
Sabato 11 giugnoTramonto in barca elettrica | Ore 20
Punto di ritrovo: Centro visite Cubo Magico Bevanella Via Canale Pergami, 80 - Savio (Ra)
Itinerario naturalistico in barca elettrica immersi nella straordinaria cornice del torrente Bevano, in una dei momenti più suggestivi della giornata. Evento a pagamento.
Info: Centro Visite Cubo Magico Bevanella
Cell: +39 335 5632818 / Fax: +39 0544 974548
Email: bevanella@atlantide.net
Sito web: www.atlantide.net/bevanella
Facebook: Bevanella Centro Visite Cubo Magico
Tutti i sabati, domeniche e festivi di aprile e maggioPasseggiate in Pineta e Salina | Ore 10 e ore 15
Punto di ritrovo: B&B “Alla Ragazzena 206”, via Ragazzena 206, Savio di Cervia (Ra)
Itinerario naturalistico dedicato alla scoperta della flora e della fauna della salina e delle pinete. Prenotazione obbligatoria.
Tel: +39 347 5426567
Email: allaragazzena@gmail.com
Sito web: www.allaragazzena206.com
EVENTI PASSATI
Sabato 19 marzoEscursione di primavera | Ore 14.30
Punto di ritrovo: Ritrovo presso parcheggio di Punte Alberete, SS Romea
Inerario guidato a piedi all’interno del percorso ad anello di Punte Alberete alla scoperta del risveglio della natura. I partecipanti saranno accompagnati da una guida ambientale escursionistica che illustrerà le principali specie botaniche e animali. Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Sabato 26 marzoFesta di primavera | Ore 14.30
Punto di ritrovo: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Un pomeriggio di giochi, letture, laboratori per tutte le bambine e i bambini.
Info: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Domenica 27 marzoTramonto in barca elettrica | Ore 18
Punto di ritrovo: Centro visite Cubo Magico Bevanella Via Canale Pergami, 80 - Savio (Ra)
Itinerario naturalistico in barca elettrica immersi nella straordinaria cornice del torrente Bevano, in una dei momenti più suggestivi della giornata. Evento a pagamento.
Info: Centro Visite Cubo Magico Bevanella
Cell: +39 335 5632818 / Fax: +39 0544 974548
Email: bevanella@atlantide.net
Sito web: www.atlantide.net/bevanella
Facebook: Bevanella Centro Visite Cubo Magico
Domenica 3 aprileNatura e sapori: alla scoperta di sapori e profumi della Pineta | Ore 9.15
Punto di ritrovo: Ca' Vecchia, via Fossatone, Pineta di san vitale (svolta in SS Romea all’altezza del km 6)
Escursione guidata a piedi nella Pineta di San Vitale e all’interno della Pialassa della Baiona dedicata alla scoperta di questi ambienti unici e dei numerosi animali che li popolano. L’itinerario sarà arricchito da un aperitivo immersi nella Pineta di San Vitale. Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Domenica 10 aprileNatura e sapori: alla scoperta dei fenicotteri | Ore 9.15
Punto di ritrovo: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tour guidato in bicicletta attraverso la porzione meridionale delle Valli di Comacchio alla scoperta delle principali specie botaniche e animali arricchito da un aperitivo a base di prodotti tipici locali degustato all’interno della cornice del Parco del Delta del Po
Durante l’escursione i partecipanti saranno forniti di binocolo individuale e accompagnati da una guida ambientale escursionistica. Il percorso prevede inoltre l’utilizzo del piccolo e caratteristico traghetto sul fiume Reno. Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Sabato 16 aprileGiornata delle erbe di Romagna | Ore 15
Punto di ritrovo: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Passeggiata delle erbe per andare alla ricerca delle erbe di Romagna, imparare a riconoscerle e capire anche gli eventuali usi che si possono fare in cucina. Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Domenica 17 aprileNatura e sapori: alla scoperta delle orchidee selvatiche | Ore 9.15
Punto di ritrovo: Tenuta Augusta, Strada Romea Nord, km11, Ravenna
Escursione guidata a piedi all’interno di ambienti unici del Parco del Delta: Valle Mandriole una valle di acqua dolce a due passi dal mare, caratterizzata da una delle garzaie più grandi d’Europa, e il prato umido del Bardello, con il suo mosaico di fioriture e profumi
Il percorso, di interesse botanico e ornitologico, si concluderà con un aperitivo a base di prodotti tipici presso l’agriturismo Tenuta Augusta.
Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Lunedì 28 marzo e domenica 24 aprileIn bicicletta alla scoperta dei fenicotteri | Ore 10
Punto di ritrovo: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Tour guidato in bicicletta attraverso la porzione meridionale delle Valli di Comacchio alla scoperta delle principali specie botaniche e animali. I partecipanti saranno forniti di binocolo individuale e accompagnati da una guida ambientale escursionistica.
Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Lunedì 28 marzo e domenica 1 maggioPasseggiata delle erbe | ore 10.30
Punto di ritrovo: Centro visite Cubo Magico Bevanella Via Canale Pergami, 80 - Savio (Ra)
Divertente passeggiata in compagnia dell’ esperto delle erbe, per scoprirne curiosità ed usi nella cucina e nella tradizione locale. Evento a pagamento.
Info: Centro Visite Cubo Magico Bevanella
Cell: +39 335 5632818 / Fax: +39 0544 974548
Email: bevanella@atlantide.net
Sito web: www.atlantide.net/bevanella
Facebook: Bevanella Centro Visite Cubo Magico
Sabato 2, domenica 3, sabato 9 e domenica 10 aprileSagra del Tartufo di Pineta
Pineta di Classe, Parco 1° Maggio - Fosso Ghiaia (Ra)
La sagra si svolge nel contesto naturalistico della pineta di Classe per promuovere la riscoperta delle antiche tradizioni locali attraverso l’enogastronomia.
Per l’occasione: stand gastronomici, degustazioni con cuochi professionisti, mercatini con i prodotti tipici del Parco del Delta del Po, mostre, conferenze, camminate in pineta, gare sportive non competitive, escursioni in montain-bike, giochi tradizionali
Info: ufficio Informazioni Turistiche Ravenna - Tel: +39 0544 35404 turismo@comune.ra.it
Venerdì 22 aprileIngresso gratuito al Museo NatuRa | Dalle 9.30 alle 13 e dalle 14 alle 18
In occasione della Giornata della Terra il Museo offre l’ingresso gratuito a tutti come invito a passare una giornata dedicata alle meraviglie della natura.
Info: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Sabato 23 aprileTramonto in Valle | Ore 17.30
Punto di ritrovo: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 Sant’Alberto (Ra)
Suggestivo percorso guidato in bicicletta dedicato a suoni e colori delle Valli di Comacchio al tramonto. Durante l’itinerario si potranno scorgere le numerose specie di uccelli che popolano questo angolo di Parco. Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Domenica 24 aprileIn bicicletta alla scoperta dei fenicotteri | Ore 10
Punto di ritrovo: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
Tour guidato in bicicletta attraverso la porzione meridionale delle Valli di Comacchio alla scoperta delle principali specie botaniche e animali. I partecipanti saranno forniti di binocolo individuale e accompagnati da una guida ambientale escursionistica. Il percorso prevede inoltre l’utilizzo del piccolo e caratteristico traghetto sul fiume Reno. Evento a pagamento. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente.
Info: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Lunedì 25 aprile e domenica 8 maggioSagra del pinolo
Ca' Aie, Parco 1 Maggio - Pineta di Classe, Fosso Ghiaia (Ra)
La tradizionale sagra, dedicata ad uno dei prodotti naturali anticamente più importanti di Ravenna, si svolge con stand gastronomici, tiro con l’arco, mostra e mercatino
Info: ufficio Informazioni Turistiche Ravenna - Tel: +39 0544 35404 turismo@comune.ra.it
Sabato 14 maggioTramonto in barca elettrica | Ore 19.30
Punto di ritrovo: Centro visite Cubo Magico Bevanella Via Canale Pergami, 80 - Savio (Ra)
Itinerario naturalistico in barca elettrica immersi nella straordinaria cornice del torrente Bevano, in una dei momenti più suggestivi della giornata. Evento a pagamento.
Info: Centro Visite Cubo Magico Bevanella
Cell: +39 335 5632818 / Fax: +39 0544 974548
Email: bevanella@atlantide.net
Sito web: www.atlantide.net/bevanella
Facebook: Bevanella Centro Visite Cubo Magico
Domenica 22 maggioIngresso gratuito al Museo NatuRa | Dalle 9.30 alle 13 e dalle 14 alle 18
Punto di ritrovo: Museo NatuRA Via Rivaletto, 25 - Sant’Alberto (Ra)
In occasione della Giornata Internazionale della Biodiversità il Museo offre l’ingresso gratuito a tutti come invito a passare una giornata dedicata alle meraviglie della natura
Info: Museo NatuRa, Sant’Alberto (Ra)
Tel: +39 0544 528710 - 529260
Email: natura@atlantide.net
Sito web: www.natura.ra.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 24/05/2016
Color Wave • Lido Adriano
Color Wave - P.zza Vivaldi, 1 - Lido Adriano
Data: 19/06/2016
Orario: ritrovo 14.00; partenza 16.30
Domenica 19 giugno a Lido Adriano torna Color Wave, l'evento sportivo non competitivo all'insegna dei colori e del divertimento. Una corsa di 5 km, in cui ogni traguardo sarà scandito dal lancio di polvere colorata facilmente lavabile, e arricchita da eventi paralleli di musica, balli e sport. Uno speciale DJ Set darà ritmo e vivacità alla corsa, intrattenendo partecipanti e spettatori.
Tutti gli iscritti riceveranno un Kit Color Wave, dotato di maglietta, polsino, busta di colore e - per i primi 500 - la sacca-zaino ufficiale della manifestazione.
------------
Costo: 15€; 10€ ridotto 9-15 anni. Iscrizione gratuita bambini 0-8 anni.
L'iscrizione può essere effettuata in loco entro le ore 16, nei Color Wave Point ufficiali o online sul sito www.cscolors.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/05/2016
Festival Internazionale del Cinema Archeologico di Ravenna
Antico Porto di Classe - via Marabina, 7
Periodo di svolgimento: dal 27/06/2016 al 30/06/2016
Orario: 21.30
Dal 27 al 30 giugno 2016 l'antico Porto di Classe ospita la 1° edizione del Festival Internazionale del Cinema Archeologico di Ravenna - Premio “O. Fioravanti" in collaborazione con la rivista Archeologia Viva, che negli stessi giorni organizza una visita all'interno della città dal titolo "Ravenna: nel regno dei mosaici", con visite al territorio e partecipazione serale al Festival.
Un'iniziativa della Fondazione RavennAntica (Parco Archeologico di Classe) in collaborazione con: Archeologia Viva, Fondazione Museo Civico di Rovereto e Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico di Rovereto
Selezione filmati: Dario Di Blasi • Traduzione testi cinematografici: Claudia Beretta, Maura Sirtori • Voce narratore: Andrea Castelli • Archivio cinematografico: Fondazione Museo Civico di Rovereto • Edizioni video: Sirio Film Trento.
Programma
Lunedì 27 giugnoNavigazione e naugragi nel Mondo Antico
Il computer antico di 2000 anni
Un film di Mike Beckham, durata 74’
Un antico naufragio presso l’isola di Anti-Citera rende possibile un’investigazione storica e scientifica che racconta come gli antichi Greci costruirono un computer 2000 anni fa. Il film spiega come gli antichi avessero tanto le competenze che l’inventiva per realizzare una macchina del genere. Un vero Codice Da Vinci ambientato nell’antica Grecia.
Diolkos per 1500 anni
Un film di T.P. Tassios, durata 22’
Un’antica nave commerciale greca svuota il suo carico a Lechaion, il porto occidentale dell’antica Corinto. A questo punto, l’imbarcazione viene trasportata sulla terraferma, caricata su un veicolo a ruote e trainata lungo il Diolkos, pavimentato in pietra. Viene quindi lasciata nel golfo di Saronico, da cui si dirige verso il porto meridionale di Corinto; qui l’imbarcazione è caricata nuovamente e spedita a Cipro.
L’imbarcazione fenicia Mazarron 2
Un film di Diego Bravo López, durata 20’
La costruzione di un porto a Mazarròn (Spagna) negli anni ‘80, portò a significativi cambiamenti nella dinamica delle correnti oceaniche che spostano tonnellate di sabbia dai fondali, andando a disseppellire un’imbarcazione fenicia. Lo studio della nave fenicia di Mazarròn ha fatto un po‚ di luce sulle tecniche di costruzione delle imbarcazioni di questo insediamento mediterraneo.
Martedì 28 giugnoCiviltà sommerse
Pavlopetri. Un tuffo nel passato
Un film di Paul Olding, durata 50’
Porto fiorente che dominava il Mediterraneo, almeno 2 millenni or sono Pavlopetri fu misteriosamente sommersa dalle acque. Scoperta nel 1967, costruita su un “porto naturale” sulle coste meridionali della Grecia, è la più antica città sommersa nel mondo, fondata all’alba della civiltà occidentale. Le sue fondazioni, le tombe e i resti dei suoi templi si sono preservati intatti sotto le acque calme fino al giorno d’oggi.
Il mistero Atlit Yam. 10.000 anni sotto i mari
Un film di Jean Bergeron, durata 52’
Ritornato alla luce, al largo delle coste israeliane, per merito di Ehud Galili, archeologo dell’Autorità israeliana per le Antichità, Atlit Yam è il sito neolitico preceramico, il più grande e meglio conservato che sia mai stato scoperto lungo le coste del mediterraneo. Presenta le caratteristiche di uno dei primissimi esempi di sedentarizzazione e di dieta mista.
Mercoledì 29 giugnoNel segno della pietra
Petra - perduta città di pietra
Un film di Gary Glassman, durata 52’
Perduta al confine di tre grandi deserti e ricca di monumenti tra i più spettacolari e più misteriosi del Mondo Antico, Petra rappresenta un formidabile enigma: da chi, come e perché è stata costruita in quel luogo remoto? Oggi gli studi internazionali avviati da più di 20 anni cominciano a dare frutti sorprendenti: dalle sabbie e dalle leggende che l’avvolgono, emerge un’autentica capitale del deserto.
Il segno sulla pietra - Il Sahara sconosciuto degli uomini senza nome
Un film di Lucio e Anna Rosa, durata 58’
La storia del Sahara racconta di un alternarsi di fasi climatiche estreme: periodi di grandi aridità, di grandi piogge, e dietro di esse le vicende di uomini che ebbero la ventura di scegliere quella terra come loro dimora. 12000 anni fa, dopo una fase di aridità estrema, ritornò la pioggia e la vita ricominciò a germogliare lentamente.
Giovedì 30 giugnoSerata finale
Achille nell’isola di Skyros
Un film di José Luis Gómez Merino, durata 5’
Dalle raffigurazioni presenti nella ceramica greca ad una animazione realizzata con i più recenti programmi di grafica: cinque minuti per raccontare l’avventura di Achille nell’isola di Skyros, nascosto tra le figlie del re per evitare il suo destino di guerra e di morte, e poi scoperto e smascherato dall’astuto Ulisse. Per diventare infine l’eroe della guerra di Troia che noi tutti conosciamo.
Consegna del Premio “Olivo Fioravanti” al film più gradito al pubblico
I dominatori delle gelide steppe
Un film di Cédric Robion, durata 52’
Nelle gelide steppe degli Altai, una spedizione archeologica franco-mongola sta per scavare la tomba di un guerriero orientale sciita morto 2300 anni fa. Il tipo di sepoltura molto profonda in combinazione con le estreme condizioni ambientali parrebbero indicare che gli archeologi si troveranno di fronte alle tombe congelate più antiche del pianeta, facendo fare passi da gigante alla nostra conoscenza della storia più antica della civiltà sciita.
-----------
Ingresso libero e gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/05/2016
Scatta in Testa • 2016
Bagno Obelix - viale delle Nazioni, 204
Periodo di svolgimento: dal 08/07/2016 al 09/07/2016
Per il secondo anno consecutivo Ravenna Runners Club organizza Scatta in testa, una corsa non competitiva di 5 e 10 km a favore dell’Aic, l’Associazione Italiana per la lotta contro le Cefalee.
La manifestazione, che si svolgerà a Marina di Ravenna l’8 e il 9 luglio al bagno Obelix, prevede tanti appuntamenti ma un’unica finalità: quella di sostenere l’Aic correndo. Si partirà venerdì 8 alle 20.30 con la cena-dibattito in cui si cercherà di scoprire le cause del mal di testa.
Chi non conosce l’origine del proprio mal di testa e vuole trovare una spiegazione potrà prenotarsi scrivendo a: aic.cefalee@libero.it per incontrare gratuitamente gli specialisti che saranno a disposizione sabato 9 dalle 10 alle 16.
Alle 18 partiranno invece le due gare non competitive, le cui iscrizioni si potranno effettuare già dalle 14.30 delle venerdì pomeriggio e il sabato dalle 10. Alle 21.30 in piazza Dora Markus sarà presentato il libro “Mangia (sano) che ti passa: miti, scienza e novità su nutrizione e mal di testa”.
-----------
Oblazione minima di 10€. A tutti gli iscritti t-shirt tecnica dell’evento in omaggio
Per informazioni visita il sito Maratona di Ravenna
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 18/04/2016
Ravenna, luogo ideale per sposarsi
Sposarsi a Ravenna è un sogno che si può realizzare! Ravenna è una città ospitale piena di bellezza, pronta a accogliere in ogni stagione le coppie che vogliano qui coronare il loro sogno di amore.
Il matrimonio, la promessa d’amore, l'anniversario: chiunque decida di pronunciare il proprio sì a Ravenna sceglie un luogo speciale, ricco di arte, storia e natura, uno scenario ideale per l'atmosfera e gli angoli suggestivi che la città racchiude, perfetti per fare da sfondo al proprio matrimonio. É possibile inoltre prenotare la meravigliosa Cripta Rasponi e i Giardini Pensili della Provincia per organizzare aperitivi e set fotografici.
SALA PRECONSILIARE DEL MUNICIPIO
Elegante e istituzionale, la Sala è accolta all'interno del Palazzo Comunale di Ravenna, affacciato sulla centralissima Piazza del Popolo.
BIBLIOTECA CLASSENSE - SALA MURATORI
Un luogo dal fascino sorprendente all'interno dell'antica Biblioteca Classense, un tempo monastero camaldolese e oggi fra le più importanti biblioteche storiche d'Italia.
MUSEO TAMO. TUTTA L'AVVENTURA DEL MOSAICO
Spazio unico, ricco di fascino e storia, Tamo si trova nell’ex Chiesa di San Nicolò, edificata nella seconda metà del Duecento. Gli affreschi trecenteschi dell’abside e gli splendidi mosaici pavimentali creano una cornice ideale in cui pronunciare il proprio sì.
PALAZZONE DI SANT'ALBERTO
Uno storico edificio immerso nella natura del Parco del Delta del Po, oggi sede del Museo NatuRa. Nato in passato come osteria del Ducato Estense, per molto tempo è stato dimora gentilizia della nobile famiglia degli Spreti. La struttura offre alcuni servizi particolari: una location esclusiva per il servizio fotografico nel cuore della natura del Parco del Delta; giochi e intrattenimento per i bambini; spazi esterni per la realizzazione di rinfreschi; servizi di catering personalizzati. I servizi sono a cura della cooperativa Atlantide.
MAR - MUSEO D'ARTE DELLA CITTÀ DI RAVENNA
A partire dal 1 Maggio fino al 31 ottobre, è possibile celebrare i matrimoni con rito civile nella splendida cornice della Loggia esterna del primo piano del Museo d’Arte della città di Ravenna. La location può ospitare un massimo di trenta invitati e, data l’importanza storico-artistica del luogo, gli ospiti dovranno osservare alcune regole nel rispetto della struttura museale.
Visto il ricco calendario di appuntamenti del MAR, la richiesta deve essere inoltrata con almeno quattro settimane di anticipo alla Direzione del Museo, previa verifica della disponibilità presso l’Ufficio Matrimoni del Comune di Ravenna.
Cosa occorre per sposarsi
Per avviare le pratiche del matrimonio e prenotare la data è necessario rivolgersi presso gli uffici dello Stato Civile di Ravenna. Per informazioni: (+39) 0544.482274 - 482292. Email: statocivile@comune.ra.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 28/01/2016
Damnatio Memoriae
Palazzo Rasponi dalle Teste - via Luca Longhi, 9
Periodo di svolgimento: dal 27/05/2016 al 26/06/2016
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 15.00 - 18.00
Inaugurazione: venerdì 27 maggio
Dal 27 maggio al 26 giugno Palazzo Rasponi dalle Teste ospiterà la mostra di Roberta Maioli Damnatio Memoriae, un percorso fotografico e artistico fatto di volti e di storie di rifugiati siriani e curdi, una finestra aperta sul dolore di popoli costretti a una fuga spesso fatale o alla perdita del proprio futuro.
Scatti e ingrandimenti i cui soggetti sono messi in risalto con delicatezza grazie a interventi lievi (macchie di pittura sugli sfondi, sui particolari sfocati, sugli accumuli di cose, baracche, pareti scure, vestiti colorati e bende bianche), per non tradire la verità di un'espressione o di uno sguardo. I volti dei profughi escono dall'anonimato e diventano fatti storici vivi, con cui lo spettatore possa fare i conti.
Accanto e quasi in contrasto con la discrezione delle superfici fotografiche, il lavoro più aggressivo, di scavo interiore, di un'installazione artistica. Maschere anonime in tela e colla, ora ricoperte di cera, ora di bianco, talvolta sporcato con olio vecchio, saranno inserite su un’impalcatura-zattera di canne e filo spinato nascosto sul retro e dunque non visibile, come le ferite di questi volti senza identità, vittime dei tanti naufragi che si vanno accumulando sulle onde del Mediterraneo.
------------
Ingresso libero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/05/2016
Mosaico di Notte • 2016
Vari luoghi della città
Periodo di svolgimento: dal 01/07/2016 al 02/09/2016 (ogni martedì e venerdì)
Orario: dalle 21 alle 23
Da oltre vent’anni Ravenna apre i monumenti più belli anche nelle ore serali per tutti i turisti ed estimatori dell’arte.
Ogni martedì e venerdì, dalle 21 alle 23, la Basilica di San Vitale e il Mausoleo di Galla Placidia, Patrimonio Unesco dell’Umanità, e alcuni luoghi di interesse storico o archeologico della città - Antico Porto di Classe, Domus dei Tappeti di Pietra e Cripta Rasponi/Giardini Pensili - donano a tutti i visitatori momenti indimenticabili con la loro infinita bellezza.
Ma Mosaico di Notte è molto di più. Durante i mesi estivi il centro storico della città si anima con spettacolari eventi di piazza, concerti, appuntamenti culturali e tante interessanti proposte di intrattenimento per un pubblico di ogni età tra cui Quattro passi nell’arte, Visioni di Eterno, O Musiva Musa, Sotto le stelle di Galla Placidia, L’Antico Porto al chiaro di luna, il Festival Internazionale di Musica d’Organo.
• Visita Guidata - Cripta Rasponi/Giardini Pensili, Basilica di San Vitale, Mausoleo di Galla Placidia e Domus dei Tappeti di Pietra
Punto d’incontro: ore 20.45 Piazza San Francesco, Biglietteria Cripta Rasponi
Orario: ogni martedì e venerdì, dalle 21 alle 23
Tariffe: 12€; per i cittadini di Ravenna 8€
Prenotazione obbligatoria: IAT Ravenna, Piazza San Francesco 7 tel. +39 0544 35755 / +39 0544 35404 / +39 0544 482838
• Visita Guidata - Domus dei Tappeti di Pietra e Antico Porto di Classe
Punto d’incontro: ore 20.45 presso Domus dei Tappeti di Pietra, via Barbiani
Orario: ogni martedì e venerdì, dalle 21 alle 23
Tariffa unica: 12€ con servizio di bus navetta incluso
Prenotazione obbligatoria: IAT Ravenna, Piazza San Francesco 7 tel. +39 0544 35755 / +39 0544 35404 / +39 0544 482838
Il servizio sarà attivato con un minimo di 15 iscritti. In caso di maltempo ci si riserva di annullare la visita guidata.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/05/2016
Musica e Spirito • 2016
Basilica di San Francesco - Piazza San Francesco, 1
Date: 19/06/2016, 11/09/2016, 25/09/2016...
La nuova edizione della rassegna musicale Musica e Spirito coinvolge anche quest'anno gli ascoltatori nella riscoperta della spiritualità e della bellezza del periodo Barocco: un secolo e mezzo che, dal 600' alla metà 700', ha visto l’emergere di formidabili autori quali Bach, Haendel, Vivaldi, Scarlatti, Monteverdi. Le esecuzioni saranno intervallate da brevi riflessioni spirituali, a cura di Padre Dario Tisselli, per entrare in sintonia con la dimensione profonda dell’ispirazione artistica.
La Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna nasce nel maggio 2012 dalla collaborazione del gruppo vocale Concentus Novus, della cooperativa Mosaici Sonori e dei Frati Minori Conventuali Francescani di questa Basilica, per promuovere lo studio e la divulgazione della musica sacra, mediante attività concertistica e iniziative di vario genere (corsi, seminari, conferenze). Il direttore è Giuliano Amadei.
La rassegna propone anche quest'anno un ricco programma di concerti, a partire da domenica 31 gennaio in concomitanza dell'inaugurazione dell'organo della Basilica, appena restaurato. Tre venerdì saranno dedicati a Dante e alla Divina Commedia, grazie alle musiche originali della compositrice basca Izutegui Koro.
------------
Ingresso libero
Programma
Domenica 22 maggio Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna | Ore 19.30
Oltre a brani classici del repertorio barocco tratte da Bach e Händel, esecuzione di due composizioni polifoniche per coro a cappella rinascimentali: “Sicut cervus - Sitivit anima mea” di Giovanni Pierluigi da Palestrina e lo struggente “O Jesu Christe” di Jaquet van Berchem.
Domenica 19 giugno in via di definizione | Ore 19.30
Domenica 11 settembreCelebrazione della Messa di Dante | Ore 11.15
Rito dell'olio e intrattenimento musicale da parte delle voci della Cappella.
Domenica 25 settembreTradizionale Concerto per Dante | Ore 19.30
Tenuto dalla Cappella Musicale
Domenica 23 ottobre in via di definizione | Ore 19.30
Domenica 20 novembre in via di definizione | Ore 18.30
Domenica 18 dicembreConcerto per la Natività | Ore 18.30
dettagli in via di definizione
EVENTI PASSATI
Domenica 31 gennaioConcerto | Ore 18.30
Musiche di Haendel, Bach, Mozart, Haydn per organo e orchestra.
Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco.
Organista Andrea Berardi.
Direttore Giuliano Amadei
Dopo un lungo e complesso lavoro di restauro torna a suonare l'organo della Basilica di San Francesco.
Venerdì 26 febbraioDante e la misericordia - Inferno | Ore 21
Musiche originali di Izutegui Koro
Per soli, coro e orchestra.
Venerdì 4 marzoDante e la misericordia - Purgatorio | Ore 21
Musiche originali di Izutegui Koro
Per soli, coro e orchestra.
Venerdì 11 marzo Dante e la misericordia - Paradiso | Ore 20.30
Musiche originali di Izutegui Koro
Per soli, coro e orchestra.
Domenica 20 marzo Concerto per la Passione | Ore 18.30
Dai grandi compositori del barocco (Bach, Haendel, Pergolesi, Albinoni) fino a autori meno noti come Johann Rosenmuller e Jacquet Van Berchem
Domenica 24 aprileCappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna | Ore 19.30
Tiziano Berardi e Cecilia Zanni, violoncelli
Direttore Giuliano Amadei
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/05/2016