La Notte Rosa • 2018
Città e spiagge di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 06/07/2018 al 07/07/2018
La Notte Rosa è la grande festa dell'estate.
Una sera all'anno, dal tramonto all'alba, i 170 chilometri della Riviera Adriatica dell'Emilia-Romagna e delle Marche fino a Pesaro si trasformano in un'esplosione di luci, suoni, immagini e colori con concerti, performance teatrali, installazioni, mostre e magiche scenografie. Pink your life!
Ravenna e i suoi lidi partecipano a questa incredibile festa dell'estate con una rassegna di eventi che coinvolgono la città e tutta la sua costa.
A Marina di Ravenna torna la Marina Love Parade by Marina Flower: sabato 6 luglio, a partire delle 21.00, in Piazza Dora Markus sarà protagonista l’animazione festosa di Muccassassina, accompagnata da un divertente e dissacrante dj set. Il giorno dopo, il 7 luglio, sempre alle 21.00 toccherà al duo Sam&Stenn aprire la serata con il loro synthpop anni ’80, a cui seguirà il groove esplosivo dei Soul System, vincitori di X Factor 2016.
In città, al teatro Luigi Rasi, il 6 e il 7 luglio alle 21.00 andrà in scena, invece, lo spettacolo del Teatro delle Albe Maryam con Ermanna Montanari (testo di Luca Doninelli) sulla centralità nella cultura islamica della figura di Maria mentre il 7 luglio alle 21.00, al Pala De Andrè, l’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai eseguirà musiche di Bernstein, Pärt, Britten e Dvořák.
------------
Programma su: www.lanotterosa.it
Venerdì 6 luglio
Garden Circus - Circo contemporaneo e arte di strada
Giardini Speyer
Dalle 17.30 alle 19.30 • Laboratorio per i piccoli a cura di Sartoria Creativa& Emotiva con Stefania Pelloni
Riutilizzo creativo e artistico di stoffe di ogni tipo per trasformarle in decorazioni di allestimento (bandierine colorate, decori agli alberi...)
Dalle 21.00 alle 22.00 • “Rufino Clown Show” con Roberto Di Lernia
Elegante artigiano del divertimento, demenzialitá e comicità surreale e Fausto Barile in “Teatro Dentro”,un personaggio fantastico con magico mondo interiore
Aperi-shopping con Musica Live
Concerto blues con Raffaele Ghinassi & Co
Via Salara | Dalle 19.30 alle 23.30
A cura dei commercianti di Via Salara in collaborazione con L'Acciuga in Viaggio
Concerto by La Veneziana
Volteggian le Stelle nei mitici anni 70/80/90
Piazza del Popolo | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica Artistica, Acrobatica e Cheerleading
A cura di Edera Artistica Ravenna
Ritorna la Notte Rosa dei Bambini
Fondazione Nuovo Villaggio del Fanciullo - Via del Pino 102 | Dalle 18.30 alle 00
Mercatino dei bimbi, gonfiabili, truccabimbi, laboratori di biscotti, gelateria e apicoltura, giochi e attrezzature in legno
Ingresso gratuito
Info: +39 0544 603528 - 393 2021941 | www.villaggiofanciullo.org
Mosaico di Notte - Apertura serale dei monumenti
Punto d’incontro: ufficio IAT - Piazza San Francesco, poi autobus da piazza Caduti | Dalle 21.00 alle 23.00
Itinerario guidato: 1) Cripta Rasponi e Giardini Pensili, Basilica di San Vitale e Mausoleo di Galla Placidia, Domus dei Tappeti di Pietra; 2) Antico Porto di Classe e basilica di Sant'Apollinare in Classe
Costo: 15€. Prenotazione obbligatoria.
Info e prenotazioni: +39 0544 482838 / 35755 / 35404
Ravenna Festival | Maryam
Teatro Luigi Rasi - Via di Roma 39 | Ore 21.00
In scena Ermanna Montanari, musica Luigi Ceccarelli
Testo Luca Doninelli
Consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
Ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Info: www.ravennafestival.org
Via Cattaneo per Bella di Sera
Via Cattaneo | Ore 19.30 - 23.00
Esposizione fotografica di Carlo Cimatti: La città di Ravenna e la pineta
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
Direzione artistica Antonio Drago Advisual360.
A cura degli operatori della Via
Mercatino Fatto ad Arte e Negozi aperti per shopping serale
Vie e piazze del Centro storico | Dalle 20.00 alle 23.30
Sabato 7 luglio
Ravenna Festival | Maryam
Teatro Luigi Rasi - Via di Roma 39 | Ore 21.00
In scena Ermanna Montanari, musica Luigi Ceccarelli
Testo Luca Doninelli
Consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
Ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Info: www.ravennafestival.org
Ravenna Festival | Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Direttore James Conlon
Palazzo Mauro de Andrè - Viale Europa 1 | Ore 21.00
Leonard Bernstein: Ouverture da “Candide”
Arvo Pärt: Cantus in memoriam Benjamin Britten
Benjamin Britten: Sinfonia da Requiem op. 20
Antonín Dvořák: Sinfonia n. 9 in mi minore “Dal Nuovo Mondo”, op. 95
Info: www.ravennafestival.org
Garden Circus - Circo contemporaneo e arte di strada
Giardini Speyer | Dalle 17.30 alle 19.30
Dalle 17.30 alle 19.30 • Laboratorio per i piccoli: Piccolo Circo
Giochi di acrobatica, giocolieri e equilibrismo insieme agli allievi della scuola Piccolo Circo e Danza Aerea di Fornace Zarattini (dai 6 ai 12 anni)
Dalle 21.00 alle 22.00 • “PiùMe” con Paola li Vecchi
Spettacolo di narrazione e Danza Aerea in un elogio ai sogni dell’infanzia
Domenica 8 luglio
Garden Circus - Circo contemporaneo e arte di strada
Giardini Speyer
Dalle 17.30 alle 19.30 • La libreria per ragazzi Momo presenta: “Letture circensi” storie di acrobati, fenomeni e donne barbute.
A seguire: Laboratorio di falegnameria Circense con Sara Panzavolta: “Costruzioni di Omini Volanti” (dai 6 anni)
Dalle 21.00 alle 22.00 • “Sogno” con Eros Gambeinspalla
Spettacolo poetico di bolle di sapone magie e comicità, un carretto di altri tempi, uno strano attore,mimo, clown vi mostrerà il suo mondo attraverso un viaggio antico tra sogno e realtà romanticismo e comicità.
Venerdì 6 luglio
Mercatino Rosa
Piazza Marradi | Dalle ore 20.00
Mercatino di hobbystica dedicato al colore rosa
Sabato 7 luglio
Spettacolo con il Gruppo Arcangelo Corelli
Piazza Italia | Ore 21.15
Una divertente serata di musica e canto. A cura della Pro Loco
Sabato 7 luglio
Notte Rosa dei Bambini e ragazzi
Piazzetta di Via Po
Dalle ore 18.00 • Mercatino dei bambini
Dalle ore 20.30 • Animazione con Fabius il Giocomicoliere
Lo stand gastronomico della Pro Loco offrirà a tutti salsiccia alla griglia
Venerdì 6 luglio
Allo Stabulario. La Saraghina
Viale delle Nazioni, 8 | Dalle ore 18.30
Gastronomia con piatti di Saraghina
A cura della Pro Loco di Marina di Ravenna
Il Mercatino Rosa
Viale delle Nazioni | Dalle ore 20.00
A cura della Pro Loco di Marina di Ravenna
MARINA LOVE PARADE
DJ Set e MUCCASSASSINA
Piazza Dora Markus | Dalle ore 21.00
Un inno all’amore libero, uno show evento colorato e festoso. DJ set e animazione per tutti a cura di Muccassassina e Marina Flower
Sabato 7 luglio
Coupe Gourmande: Vela e Cucina
Lungo la costa e Bacino Pescherecci | Dalle ore 17.00
Gara velica in alto mare abbinata a una gara di cucina.
Dalle ore 19.00 • Degustazioni di prodotti per il pubblico
Organizzazione: Fratelli della Costa Ravenna e Circolo Velico Ravennate
Info: +39 0544 530513 | Email: segreteria@cvr.ra.it
Allo Stabulario. La Saraghina
Viale delle Nazioni, 8 | Dalle ore 18.30
Gastronomia con piatti di Saraghina
A cura della Pro Loco di Marina di Ravenna
Il Mercatino Rosa
Viale delle Nazioni | Dalle ore 20.00
A cura della Pro Loco di Marina di Ravenna
MARINA LOVE PARADE
SAM & STENN, amore elettronico
SOUL SYSTEM IN CONCERTO
Piazza Dora Markus | Dalle ore 21.00
Il duo Sam&Stenn apre la serata col synthpop degli anni ’80. Segue sul palco il groove esplosivo dei Soul System, vincitori X Factor 2016.
By Marina Flower
Domenica 8 luglio
Allo Stabulario. La Saraghina
Viale delle Nazioni, 8 | Dalle ore 18.30
Gastronomia con piatti di Saraghina
A cura della Pro Loco di Marina di Ravenna
Il Mercatino Rosa
Viale delle Nazioni | Dalle ore 20.00
A cura della Pro Loco di Marina di Ravenna
Sabato 7 e domenica 8 luglio
Insieme per la Notte Rosa
Parco Pubblico | Dalle 11.00 alle 24.00
Punta Marina Terme in festa con Musica live e le prelibatezze romagnole preparate dai volontari della località
Dalle 12.00 alle 18.00 • Stand gastronomici aperti dalle 12 alle 18.
A cura della Società Sportiva ASD Punta Marina Terme in collaborazione con la Pro Loco
Venerdì 6 luglio
La Notte Rosa: Serata di cabaret e canzoni
Piazza Vivaldi | Dalle ore 21.00
Da Zelig: Leo Mass imitatore e trasformista
Il barzellettiere romagnolo Sgabanaza, la simpatia di Romagna
Veris Giannetti, cantante dalla voce stupenda dal tenore alle canzoni italiane
Partecipano i campioni internazionali di danza sportiva Rollo Maria Letizia e Esposito Francesco
A cura della Pro Loco di Lido Adriano
Sabato 7 luglio
Notte Rosa: Gli Aironi Bianchi in concerto
Piazza Vivaldi | Ore 21.00
Cover band ufficiale dei Nomadi
A cura della Pro Loco di Lido Adriano
Domenica 8 luglio
Notte Rosa: Ragazzi di strada in concerto
Piazza Vivaldi | Ore 21.00
A cura della Pro Loco di Lido Adriano
Venerdì 6 luglio
DJ Set con FONS per la Notte Rosa
Piazzale Caboto | Dalle ore 21.00
Una serata a base di musica elettronica.
A cura di Luva Rara in collaborazione con il Comitato Cittadino di Lido di Classe
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Ravenna Festival • 2018
Vari luoghi della città di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 01/06/2018 al 22/07/2018
Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po (e viceversa)"We Have a Dream" con le straordinarie parole di Martin Luther King, simbolo della lotta per i diritti civili negli anni '60, si apre a giugno la XXIX edizione edizione del Ravenna Festival.
Prosegue così il percorso iniziato dal Festival nel 2014 alla scoperta degli eventi cruciali e icone del secolo scorso, allo scopo di comprendere meglio chi siamo e il presente che stiamo vivendo.
A partire da questa tematica - dal 1 giugno al 22 luglio - Ravenna si animerà con tantissimi eventi legati alla danza, alla cultura, alla musica con un programma giornaliero ricco di nomi prestigiosi e amatissimi dal pubblico e rassegne capaci di celebrare la storia e l'arte della città come Giovani Artisti per Dante, i Vespri di San Vitale e le liturgie domenicali di In templo Domini.
------------
Biglietti
Il servizio di prevendita è attivo presso la biglietteria del Teatro Dante Alighieri, la Cassa di Risparmio di Ravenna (tutte le filiali) e gli uffici IAT di Ravenna, Ravenna Teodorico e Cervia o consultando direttamente il sito www.ravennafestival.org
GIOVANI ARTISTI PER DANTE
Antichi Chiostri Francescani | Ore 11.00
In collaborazione con Società Dante Alighieri
VESPRI A SAN VITALE
Basilica di San Vitale | Ore 19.00
In collaborazione con Opera di Religione della Diocesi di Ravenna
Il canto ritrovato della cetra
Omaggio a Valentin Silvestrov
Duo Gazzana
Museo Nazionale (Sala del refettorio) | Ore 21.00
Natascia Gazzana, violino | Raffaella Gazzana, pianoforte
Omaggio a Valentin Silvestrov
Il canto ritrovato della cetra
Incontro con il compositore
Museo Nazionale (Sala del refettorio) | Ore 17.30
Ravenna - Kiev
Le vie dell'Amicizia - Un ponte di fratellanza attraverso l’arte e la cultura
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Orchestra e coro del teatro dell'Opera Nazionale d'Ucraina
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Direttore RICCARDO MUTI
Omaggio a Valentin Silvestrov
Orchestra e Coro del Teatro dell’Opera Nazionale d’Ucraina
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21.00
Direttore Mykola Diadiura
Storia di un'amicizia
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Tratto da L’Amica Geniale di Elena Ferrante, Edizioni E/O
Ideazione Luigi De Angelis, Chiara Lagani e Fiorenza Menni
con Chiara Lagani e Fiorenza Menni
Regia e progetto sonoro Luigi De Angelis | Drammaturgia Chiara Lagani | Sound design Tempo Reale
Produzione Ravenna Festival, E/Fanny & Alexander, Napoli Teatro Festival
Maryam
Teatro Luigi Rasi | Ore 21.00
Testo Luca Doninelli
In scena Ermanna Montanari | Musica Luigi Ceccarelli
Consulenza e traduzione in arabo Tahar Lamri
Ideazione, spazio, costumi e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Produzione Teatro delle Albe/Ravenna Teatro in collaborazione con Teatro De Gli Incamminati/deSidera
Sabato 7 luglio, al termine dello spettacolo
Fare-disfare-rifare
Teatro Luigi Rasi
Incontro sulla necessità del tradurrre con Laura Mariani, Thomas Simpson, Angela Albanese, Franco Nasi, Tahar Lamri
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore James Conlon
Musiche di Leonard Bernstein, Arvo Pärt, Benjamin Britten, Antonín Dvorˇák
Le Tre Sonate per violino e pianoforte di Brahms
Museo Nazionale (sala del refettorio) | Ore 21.00
Justina Auskelyte, violino | Cesare Pezzi, pianoforte
Il Festival a Forlì
Pensieri e Parole. Omaggio a Lucio Battisti
Teatro Diego Fabbri | Ore 21.00
Peppe Servillo, voce | Javier Girotto, sax | Fabrizio Bosso, tromba | Furio Di Castri, contrabbasso | Rita Marcotulli, pianoforte | Mattia Barbieri, batteria
Antigone Quartet Concerto
Antico Porto di Classe | Ore 19.00
Drammaturgia, regia e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Drammaturgia del suono di Raffaele Bassetti ed Elena Bucci
Cura del suono, sensori e live electronics Raffaele Bassetti
Musica originale eseguita dal vivo al violino e tastiere Dimitri Sillato
Cura dello spazio Elena Bucci | Assistente all’allestimento Nicoletta Fabbri
Produzione Le Belle Bandiere
L'arte della fuga
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21.00
di Johann Sebastian Bach
Accademia Bizantina
Ottavio Dantone, cembalo e direzione | Alessandro Tampieri, Ana Liz Ojeda violini | Diego Mecca, viola | Mauro Valli, violoncello | Stefano Demicheli, organo
Nelle vene dell’America
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company
A letter to my nephew
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30
Coreografia Bill T. Jones con Janet Wong e la Compagnia
Scene Bjorn Amelan | Musica originale eseguita dal vivo da Nick Hallett | Luci Robert Wierzel
Costumi Liz Prince | Video Janet Wong | Sound design Samuel Crawford con Matthew Gam, baritono
Il Canto ritrovato dalla Cetra
Tre fedi un solo Dio
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Dalla musica della chiesa maronita d’Oriente alla tradizione ebraica sefardita, dalla tradizione sufi alle preghiere della mistica Ildegarda di Bingen
con Patrizia Bovi, Fadia Tomb El-Hage e Françoise Atlan
Que Bom
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
STEFANO BOLLANI pianoforte
con Jorge Helder, contrabbasso | Jurim Moreir, batteria | Armando Marçal, percussioni | Thiago da Serrinha, percussioni
Simply Quartet
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
I Premio al 7° Concorso Internazionale di Musica da Camera Joseph Haydn
Danfeng Shen, Wenting Zhang, violini | Xiang Lü, viola | Ivan Valentin Hollup Roald, violoncello
Musiche di Franz Joseph Haydn, Béla Bartók, Franz Schubert
In collaborazione con European Chamber Music Academy - Scuola di Musica di Fiesole
Alle porte dei sogni
Antico Porto di Classe | Ore 19.00
Con la partecipazione di Elena Bucci e Maurizio Bettini
Giuseppe Verdi
MacBeth (in forma di concerto)
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Macbeth Luca Salsi | Lady Macbeth Vittoria Yeo | Macduff Francesco Meli | Banquo Riccardo Zanellato
Direttore RICCARDO MUTI
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del coro Lorenzo Fratini
Il festival a Forlì
Nelle vene dell'America
Ute Lemper
Teatro Diego Fabbri | Ore 21.00
Glamour and rage in America
Omaggio a Ruggiero Ricci nel centenario della nascita
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Alighieri | Ore 21.00
RICCARDO MUTI direttore
WILFRIED HEDENBORG violino
Musiche di Gioachino Rossini, Niccolò Paganini, Ludwig van Beethoven
Nelle vene dell’America
DAVID BYRNE (American Utopia Tour)
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30
ROBERTO BOLLE and Friends
Palazzo Mauro De André | Ore 21.30
EVENTI PASSATI
Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore Wayne Marshall
Musiche di Maurice Ravel, Leonard Bernstein, George Gershwin
Via Sancti Romualdi 2018
Il sogno e la storia. Il pensiero e l'attualità di Martin Luther King
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 18.00
Relatore Prof. Paolo Naso
Nelle vene dell’America
Cole Porter's Kiss me, Kate
Teatro Alighieri | Ore 20.30 (sabato doppia recita ore 15.30 e 20.30)
Musiche e testi Cole Porter | Direttore James Holmes | Regia Jo Davies
Coreografie Will Tuckett | Scene e costumi Colin Richmond | Luci Ben Cracknell
Un progetto Opera North (UK) con la co-produzione di Welsh National Opera
Prima nazionale
Orchestra del Teatro Mariinskij di San Pietroburgo
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore Valerij Gergiev
Musiche di Claude Debussy, Modest Musorgskij, Sergej Rachmaninov
Quivi Sospiri
Basilica di San Francesco | Ore 21.00
Viaggio musicale attraverso i tre mondi ultraterreni della Divina Commedia
Ensemble vocale Voces Suaves
Musiche di Luzzasco Luzzaschi, Pietro Vinci, Claudio Merulo, Claudio Monteverdi, Jacques Arcadelt, Philippe Verdelot, Luca Marenzio, Carlo Gesualdo da Venosa, Joanne Metcalf, Stefano Bernardi
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Vocale Voces Suaves
Basilica di Sant'Apollinare in Classe | Ore 10.00
Il canto ritrovato della cetra
Quartetto del Teatro alla Scala
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Francesco Manara, violino | Daniele Pascoletti, violino | Simonide Braconi, viola | Massimo Polidori, violoncello
Musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvorˇák
Nelle vene dell’America
Terry Riley
In C per ensemble
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Musiche di Arvo Pärt, Samuel Barber, Antonín Dvorˇák. A cura di Tempo Reale
Sergej Michajlovicˇ E˙jzentejn
La corazzata Potëmkin (1925)
Teatro Rasi | Ore 21.00
con la colonna sonora “live” di Edison Studio
Lettere a Nour
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
di Rachid Benzine | Regia Giorgio Sangati
con Franco Branciaroli e Marina Occhionero
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati
Il canto ritrovato della cetra
Lo splendore di Aleppo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Canti d’amore e di lode delle comunità siro-cristiana, armena, musulmana e giudaica
Razek-François Bitar, controtenore | Salim Saroueh, violino | Bakri Maslmani, qanun | Georges Saade, riqq e darbuqa
Nelle vene dell’America
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Palazzo Mauro De André | Ore 21.00
Direttore Dessin Russell Davies | Emanuele Arciuli, pianoforte
Musiche di Leonard Bernstein e Philip Glass
Paolo Scarnecchia, narrazione
Musiche di Leonard Bernstein, Philip Glass
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Graindelavoix
Basilica di San Vitale | Ore 10.30
Direttore Björn Schmelzer
Il canto ritrovato della cetra
Cypriot vespers
Basilica di San Vitale | Ore 21.30
Musiche di Jean Hanelle e della tradizione cipriota
Nelle vene dell’America
Piano duo
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Dennis Russeòò Davies, Maki Namekawa
Musiche di Keith Jarrett, Philip Glass e Igor’ Stravinskij
Erodiade - Fame di vento (1993-2017)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Ispirato a “Hérodiade” di Stéphane Mallarmé
Julie Ann Anzilotti, coreografia | Musiche di Paul Hindemith, Wilhelm Killmayer, Walter Fähndrich
Alighiero e Boetti, scene | Assistente alla scenografia Tiziana Draghi | Costumi Loretta Mugnai
Riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Electric Guitar in My Life
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Luca Nostro, chitarra elettrica (PMCE)
Concerto per chitarra solitaria
Bruno Dorella, chitarra elettrica
Il canto ritrovato della cetra
The Sixteen
Basilica di Sant’Apollinare in Classe | Ore 21.00
Super Flumina Babilonys
Direttore Harry Christophers
Musiche di Arvo Pärt, William Byrd, Philippe de Monte, Thomas Tallis, John Taverner
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Bass in My Life
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Massimo Ceccarelli, basso e contrabbasso (PMCE)
Bryce Dessner Night
Luca Nostro, chitarra elettrica (PMCE)
Quartetto Noûs
Blow up
Percussion
Teatro Nerval
Sinfonia Beckettiana
Teatro Dante Alighieri | Ore 21
Viaggio nell’immaginario di Samuel Beckett e Alberto Giacometti
Ideazione Maurizio Lupinelli e Elisa Pol | Regia Maurizio Lupinelli | Costumi Sofia Vannini
Musiche di Arvo Pärt, Valentin Silvestrov
Pianoforte Matteo Ramon Arevalos
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Reich and Beyond
Artificerie Almagià | Ore 21.30
Tonino Battista, direttore (PMCE)
Don Antonio Plays Don Antonio
Antonio Gramentieri, chitarra elettrica, chitarra baritono e lap steel
Il Festival a Russi
In a blink of the night
Pala Mauro de Andrè | Ore 21.30
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Musiche di Elliot Cole, Michele Tadini e Glenn Branca
con la partecipazione straordinaria di Thurston Moore (Sonic Youth)
Il Festival a Comacchio
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Guitars in Blues | Ore 19.00 (Porto Garibaldi)
Sunset Adriatico Blues | Ore 21.30 (Porto Canale)
con la partecipazione di Vince Vallicelli ed Eugenio Finardi
Il Festival a Russi
Orchestra di Piazza Vittorio
Palazzo San Giacomo | Ore 21.30
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ensemble Heinavanker
Basilica di San Vitale | Ore 10.30 e 21.30
Nei 100 anni della nascita dell’Estonia
Musiche di Johannes Ockeghem, Margo Kõlar e della tradizione popolare estone
Le 100 Chitarre Elettriche in concerto | We Sing the Body Electric
Concerto Trekking & Bike
Il Blues dei Delta. Dal Mississippi al Po (e viceversa)
Stazione di Pesca Foce, Comacchio | Ore 15.30
Il canto ritrovato della cetra
Xavier De Maistre arpa
Lucero Tena nacchere
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Mateo Pérez de Albéniz, Antonio Soler, Enrique Granados, Jesús Guridi, Francisco Tárrega, Manuel de Falla
Ante Maryam
Teatro Alighieri (Sala Corelli) | Ore 17.30
Dialogo con gli autori e i protagonisti
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Direttore e pianista David Fray
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Johann Sebastian Bach
Il canto ritrovato della cetra
Quartetto Klimt
Chiostro della Biblioteca Classense | Ore 21.30
Musiche di Franz Schubert, Gustav Mahler/Alfred Schnittke, Azio Corghi, Robert Schumann
Ballet National de Marseille & ICK
Apparizione
Teatro Dante Alighieri | Doppio spettacolo ore 19.00 e 22.00
Ideazione e coreografia Emio Greco e Pieter G. Scholten
Ideazione musicale e trascrizione Franck Krawczyk
Film Ruben van Leer | Costumi Clifford Portier | Drammaturgia Jesse Vanhoeck | Pianoforte Franck Krawczyk
Produzione Ballet National de Marseille & ICK
Coproduzione Ravenna Festival, Theater aan het Vrijthof Maastricht (Olanda), Nederlandse Dansdagen (Olanda), Theater de Meervaart (Olanda), Cankarjev Dom Ljubljana (Slovenia), Les Théâtres de la Ville de Luxembourg (Lussemburgo)
Prima nazionale
In templo domini - Liturgie nelle basiliche
Ludus Vocalis
Basilica di Sant’Agata Maggiore | Ore 11.30
Direttore Stefano Sintoni
Tango Glaciale (1982-2018)
Teatro Dante Alighieri | Ore 21.00
Progetto, regia e scenografia Mario Martone
Ripresa 2018 a cura di Raffaele di Florio e Anna Redi
con Jozef Gjura, Giulia Odetto e Filippo Porro
Produzione Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Fondazione della Danza/Aterballetto riallestimento nell’ambito del Progetto RIC.CI
Prima nazionale
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Mosaico di Notte • 2018
IAT - Ufficio Informazioni Turistiche - Piazza San Francesco, 7
Periodo di svolgimento: dal 03/07/2018 al 31/08/2018 (ogni martedì e venerdì)
Orario: dalle 21.00 alle 23.00
Anche quest'anno, durante i mesi estivi, tornano i percorsi di Mosaico di Notte che, da oltre vent’anni, nelle ore serali, aprono a tutti i turisti ed estimatori dell’arte i monumenti più belli della città.
Dal 3 luglio al 31 agosto, ogni martedì e venerdì dalle 21 alle 23, diverse visite guidate vi condurranno alla scoperta di ben tre monumenti Unesco: la Basilica di San Vitale, il Mausoleo di Galla Placidia e, nel percorso del venerdì, la Basilica di Sant'Apollinare in Classe. Gli itinerari poi si allargheranno fino a comprendere anche l’Antico Porto di Classe, la Domus dei Tappeti di Pietra, la Cripta Rasponi e i Giardini Pensili e il Museo Nazionale.
Visite guidate in lingua italiana
-----------
Tariffa: 15€ a persona (include ingressi e visite guidate)
Prenotazione obbligatoria: 0544 35404 / 0544 482838
La Domus dei Tappeti di Pietra e la Cripta Rasponi/Giardini Pensili sono aperti ESCLUSIVAMENTE negli orari serali per i gruppi di visita prenotati
Punto d’incontro: Domus dei Tappeti di Pietra, via Barbiani
Orario: 20.40 (ritrovo) | 21.00 (partenza)
Domus dei Tappeti di Pietra, Museo Nazionale, Basilica di San Vitale e Mausoleo di Galla Placidia
Punto d'incontro: IAT, Piazza San Francesco 7. Per il secondo itinerario autobus da Piazza Caduti per la Libertà
Orario: 1° itinerario 20.40 (ritrovo) | 21.00 (partenza) | 2° itinerario 20.30 (ritrovo) | 21.00 (partenza)
1° Itinerario
Cripta Rasponi e Giardini Pensili della Provincia, Basilica di San Vitale e Mausoleo di Galla Placidia, Domus dei Tappeti di Pietra
2° Itinerario
Antico Porto di Classe, Basilica di Sant'Apollinare in Classe
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Ravenna Bella di Sera • 2018
Piazza del Popolo e vie del centro storico di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 29/06/2018 al 31/08/2018
Si accendono le luci della sera e le piazze di Ravenna diventano improvvisamente palcoscenico.Da fine Giugno fino alle fine di Agosto le piazze e i luoghi più suggestivi della città sono pronte per accogliere cittadini e turisti: un caleidoscopio di appuntamenti immaginati per incontrare tutti i gusti, coniugando e alternando tradizione e avanguardia, ambienti naturali e monumenti, spettacoli impegnativi e più leggeri, musica classica e moderna, senza dimenticare laboratori e incontri per i bambini e le visite guidate serali di Mosaico di Notte alla scoperta della città dei mosaici e dell'area di Classe
Inoltre ogni venerdì sera passeggiare per le vie del centro storico sarà ancora più piacevole grazie all’apertura dei negozi fino alle 23.00, i concerti e gli intrattenimenti dei locali e degli stands - realizzati da hobbisti e creativi - del mercatino Fatto Ad Arte.
GARDEN CIRCUS | A cura di Garden Circus Ravenna in collaborazione con il Comune di Ravenna
• Venerdì 6 Luglio
APERìCIRCO | Musica soft e relax sotto gli alberi
Laboratorio per bambini con la Sartoria Creativa ed Emotiva | Dalle 17.30 alle 19.30
Con Stefania Pelloni: insieme per decorare e allestire il Parco del Giardino Speyer.
Rufino Clown Show | Dalle 21.00 alle 22.00
Circo contemporaneo e arte di strada con Roberto Di Lernia, elegante artigiano del divertimento dalla comicità surreale
La giocosa capacità di comunicare con lo sguardo e il sapiente utilizzo della mimica clown permettono a Rufino di attirare l'attenzione e la curiosità dei passanti senza far rumore.
• Sabato 7 Luglio
APERìCIRCO per gli adulti
Laboratorio di insegnamento, gioco e creazione | Dalle 18.00 alle 20.00
La scuola di danza aerea di Fornace Zarattini è lieta di accogliere tutti i bambini dai 7 ai 12 per sperimentare giochi di circo: acrobatica a terra, giocoleria e equilibrismo con le allieve della scuola e la supervisione dell'insegnante Paola Li Vecchi.
PiùMe | Ore 21.15
Spettacolo di teatro Circo di e con Paola Li Vecchi
Circo contemporaneo e arte di strada. Spettacolo di narrazione e Danza Aerea per un elogio ai sogni dell’infanzia e alla leggerezza di essere adulti. In scena tecniche di teatro circo:Corpo e Voce, Testi, Canti e numeri circensi di Danza Aerea.
• Domenica 8 Luglio
APERìCIRCO per gli adulti
Laboratorio di letture e falegnameria circense | Dalle 17.00 alle 19.00
Momo, la libreria per ragazzi presenta “Letture circensi” storie di acrobati, fenomeni e donne barbute. A seguire costruzioni di Omini Volanti, laboratorio di falegnameria Circense a cura di Sara Panzavolta. Adatto ai bambini dai 6 anni in su
Il Sogno | Ore 21.15
Spettacolo di Teatro Circo con con Eros Gambeinspalla
Se pensate di aver visto tutto, fermatevi a guardare questo! Uno spettacolo unico nel suo genere vi incanterà con la sua poesia e comicità. Un carretto d’altri tempi, uno strano attore, mimo, clown, vi mostrerà il suo mondo attraverso un viaggio dal sapore "antico", confuso tra sogno e realtà, romanticismo e comicità.
BURATTINI & FIGURE - ESTATE 2018 | A cura del Teatro del Drago/Famiglia d’Arte Monticelli, in collaborazione con il Comune di Ravenna
• Martedì 17 Luglio
I Burattini della Famiglia Monticelli | Ore 21.30
Spettacolo di burattini e marionette per le famiglie. A cura de il Teatro del Drago
• Martedì 31 Luglio
Il Cerchio Tondo
Le avventure di Pinocchio | Ore 21.30
Spettacolo di burattini e marionette per le famiglie. A cura de il Teatro del Drago
SUMMER IN THE CITY | A cura dell’associazione Hey Man! Con il sostegno delle attività Il Nazionale, Miccoli enogastronomia, Osteria dei Battibecchi e la collaborazione di Confesercenti Ravenna, Comune di Ravenna e il contributo de La Cassa di Risparmio di Ravenna
• Martedì 10 Luglio
The Last Caveman | Ore 21.00
• Giovedì 26 Luglio
Molokai CoCktail | Ore 21.00
• Giovedì 2 Agosto
Giacomo Scudellari with band | Ore 21.00
• Giovedì 9 Agosto
Rigolò | Ore 21.00
BURATTINI ALLA RISCOSSA | Direzione artistica Massimiliano Venturi. In collaborazione con il Comune di Ravenna
• Lunedì 16 Luglio
Compagnia Teatro Lunatico
StravagArte | Ore 21.15
• Lunedì 30 Luglio
Compagnia Orsolini e Palmieri
Mengone Torcicolli alla ribalta! | Ore 21.15
CHE SPETTACOLO LA PIAZZA! | A cura dell’associazione Blues Eye. Con il sostegno delle attività Il Nazionale, Miccoli enogastronomia, Osteria dei Battibecchi e la collaborazione di Confesercenti Ravenna, Comune di Ravenna e il contributo de La Cassa di Risparmio di Ravenna
• Mercoledì 22 Agosto
Paul Venturi & Simone Scifoni | Ore 21.00
Presentazione del disco “Prescription for the blues”
• Mercoledì 29 Agosto
Vincent Boat & The Bananas | Ore 21.00
• Mercoledì 5 Settembre
Sara Zaccarelli & King Frisko | Ore 21.00
• Venerdì 15 Giugno
Don Antonio | Ore 21.00
Concerto dal vivo
• Domenica 19 Agosto
Serata Assoartisti | Ore 21.00
Una serata che vede la partecipazione di vari artisti fra cui I Munel e The Faber’s Social Club
CAFFÈ PALUMBO | Portici Piazza San Francesco
• Da Giugno a Settembre | Tutti i venerdì, sabato e domenica
Serate live: concerti e voci jazz
Portici Piazza San Francesco
• Venerdì 29 Giugno, Venerdì 13 e 27 Luglio, Mercoledì 8 e Giovedì 23 Agosto
Tango che passione: ballo libero e primi passi | Dalle 19.30 alle 24.00
A cura di Caffè Palumbo e Scuola Bandoneon
MUSICA E SPIRITO | Basilica di San Francesco
• Giovedì 5 Luglio
Higland Park United Methodist Church Chancel Choir (Stati Uniti) | Ore 19.30
Dirige Alan Raines. Organista/pianista Scott Ayers
Musiche varie dal Rinascimento a oggi per coro e organo
• Giovedì 12 Luglio
Pittsburg Concert Choir (Stati Uniti) | Ore 19.30
Dirige Susan Medley
Musiche varie dal Rinascimento ad oggi
• Mercoledì 1 Agosto
City of Sheffield Youth Orchestra (Inghilterra) | Ore 20.45
Dirige Christopher Gayford. Violino Solista Martin Cropper
Musiche di Sibelius e Tchaikovsky
PER SANT'APOLLINARE | Celebrazioni del Santo Patrono
• Venerdì 20 luglio
Anteprima Notte di Sant’Apollinare | L’incanto della Lirica
Giuliano Ansalone tenore, Thomas Vacchi tenore, Domingo Stasi tenore Susie Georgiadis soprano. Al pianoforte: Andrea Bicego
A cura di Amare Ravenna
• Lunedì 23 luglio
Per Sant’Apollinare. Da Rossini a Gershwin | Ore 21.15
Concerto della Banda Cittadina di Ravenna
Un ampio repertorio anche con le più belle musiche da film. A cura del Comune di Ravenna
ROMAGNA VIVA | A cura di Capit Ravenna, in collaborazione con il Comune di Ravenna
• Martedì 17 Luglio
FricanDoReMi | Ore 21.15
Varia romagnolità in parole e musica con Gianni e Paolo Parmiani e l’orchestra DoReMi
Spettacolo di varietà con spassose gag e amarcord alternati a brani musicali eseguiti dall’orchestra composta da 25 elementi di età compresa fra 9 e 70 anni diretta dal Maestro Alessandro Guidi
• Martedì 24 Luglio
Il Dialetto è giovane | Ore 21.15
Con il poeta Carlo Falconi, la voce narrante di Marco Grilli e la fisarmonica di Eric Scalini
Serata dedicata alla prosa ed alla poesia romagnola accompagnate da brani musicali appartenenti al repertorio classico del folclore.
A cura di Capit Ravenna in collaborazione con l'Associazione Friedrich Schürr
• Martedì 31 Luglio
Omaggio a Raffaella Baldini | Ore 21.15
Concerto di musica popolare romagnola con il quintetto Quinzèn e lettura delle opere del più famoso e apprezzato poeta del dialetto romagnolo; prestano le loro voci Annalisa Teodorani e Rudy Gatta
SOTTO LE STELLE DI GALLA PLACIDIA | Direzione artistica Matteo Salerno, in collaborazione con il Comune di Ravenna
• Venerdì 3 Agosto
Mediterranean Ensemble | Ore 21.15
Un viaggio attraverso le musiche del Mediterraneo, dal Sud Italia, Grecia, Portogallo e Spagna
Marco Bonutto, voce • Martino Cargnel, chitarra • Andrea Buzzo, chitarra • Alberto Barban, batteria • Anna Lucia Rosafio, voce • Roberto Maffei, contrabbasso
• Martedì 7 Agosto
La Bohéme in Jazz | Ore 21.15
Andrea Tofanelli, tromba e flicorno • Riccardo Arrighini, piano, tastiere ed elettronica • Iacopo Vettori, attore, voce recitante • Valentina Gianni, attrice, voce recitante e cantante
• Venerdì 10 Agosto
Dall’opera lirica al Musical | Ore 21.15
A cura degli studenti delle università americane
• Martedì 14 Agosto
I Liguriani | Ore 21.15
Concerto di musica tradizionale italiana
Fabio Biale, voce, violino • Fabio Rinaudo, cornamusa • Michel Balatti, flauto • Filippo Gambetta, organetto diatonico • Claudio De Angeli, chitarra
• Venerdì 17 Agosto
Filippo Malatesta interpreta gli U2 | Ore 21.15
Filippo Malatesta, voce, chitarra • Aldo Zangheri, viola elettrica • Andrea Bartolini, basso elettrico • Lorenzo Rinaldi, batteria • Stefano Zambardino, tastiera e cori
• Martedì 21 Agosto
Novafonic Quartet | Ore 21.15
Concerto di Tango Strumentale
Fabio Furia, bandoneon • Gianmaria Melis, violino • Marcello Melis, pianoforte • Giovanni Chiaramonte, contrabbasso
• Venerdì 24 Agosto
Omaggio a Lucio Dalla | Ore 21.15
Enrico Farnedi, voce, ukulele • Lorenzo Gasperoni, chitarra, cori • Mauro Gazzoni, batteria
CAFFÈ PALUMBO MUSIC LIVE | Portici Piazza San Francesco
• Domenica 5 Agosto
Mimi della Lirica | Ore 21.15
Le più grandi arie d'opera recitate sul palco
• Sabato 18 Agosto
Bandeandré in concerto | Ore 21.15
Viaggio attraverso l'opera di Fabrizio De André. Una collaborazione tra Caffè Palumbo music live e Consar Group
VOLTEGGIAN LE STELLE NEI MITICI ANNI '70 / '80 / '90 | A cura di Edera Artistica Ravenna
• Tutti i mercoledì di Luglio | Dalle 20.00 alle 23.00
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica Artistica, Acrobatica e Cheerleading
• Venerdì 13 Luglio | Dalle 20.00 alle 23.00
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica Artistica, Acrobatica e Cheerleading
• Sabato 15 settembre | Dalle 17.00 alle 23.00
Esibizioni, presentazioni atleti e intrattenimento generale
FELLINI IN LIVE | Fellini ScalinoCinque - Piazza Kennedy
• Giovedì 5 Luglio
Don John | Ore 21.00
Trio cover elettroacustico
• Giovedì 19 Luglio
B.A.D. Attitude Duo | Ore 21.00
• Giovedì 26 Luglio
Rigolò | Ore 21.00
EDERA RITMICA IN PIAZZA. PROVALA CON NOI!
Venerdì 6 e 20 Luglio
Esibizione delle ginnaste agoniste | Dalle 20.30 alle 22.30
Durante la serata tutti i bimbi/e potranno provare gli attrezzi della ginnastica ritmica. A cura di Edera Ritmica Ravenna
VOLTEGGIAN LE STELLE NEI MITICI ANNI '70 / '80 / '90 | A cura di Edera Artistica Ravenna
• Tutti i mercoledì di Luglio
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica Artistica, Acrobatica e Cheerleading | Dalle 20.00 alle 23.00
• Venerdì 7, sabato 8 e domenica 9 settembre
Giornate open day in cui far provare le nostre 6 discipline | Dalle 19.00 alle 23.00
• Venerdì 13 e sabato 14 Luglio
Comedy central Tour | Ore 21.00
Due imperdibili serate di comicità live con gli artisti del Comedy Central (Sky 128). Sul palco: Gianluca Impastato, Arteteca, Valentina Persia, Marco Capretti, Giovanni D’Angella, Paolo Migone, Enzo Salvi, Alberto Farina, Peppe Iodice e Barbara Foria sono i comici che saliranno sul palco durante le due serate
• Sabato 15 settembre | Dalle 17.00 alle 23.00
Esibizioni, presentazioni atleti e intrattenimento generale
APERI-SHOPPING CON MUSICA LIVE| A cura dei commercianti di Via Salara. Concerti by La Veneziana
• Venerdì 29 Giugno
Concerto con Giò De Luigi | Dalle 19.30 alle 23.30
Aperitivo a cura del Ristorante Zushi Ravenna
• Venerdì 6 Luglio
Concerto blues con Raffaele Ghinassi & Co. | Dalle 19.30 alle 23.30
Aperitivo a cura dell'Acciuga in Viaggio
• Venerdì 13 Luglio
Concerto con la cantautrice Fulvia | Dalle 19.30 alle 23.30
Aperitivo a cura del Ristorante Fricandò
• Venerdì 20 Luglio
Concerto con la cantautrice Fulvia | Dalle 19.30 alle 23.30
Aperitivo a cura del Ristorante Al Cairoli e Birreria Birra Bizantina
• Venerdì 27 Luglio
DJ Francesco Piraccini | Dalle 19.30 alle 23.30
Aperitivo con Soul Kitchen di Mamaeli e Birreria Birra Bizantina
BON TON MUSIC | Via Cavour 103 - Ravenna
• Mercoledì 27 Giugno
Concerto live con Brian Vestrucci e Francesco Laghi
• Mercoledì 11 Luglio
Concerto live con Paolo Rubboli
• Mercoledì 18 Luglio
Concerto blues live con Luca Casali
Direzione artistica Antonio Drago Advisual360
A cura degli operatori della via: Bilancino drogheria di pesce, Orefice Luca Canestrini, Nuvola fashion stock
• Venerdì 22 Giugno
Esposizione fotografica di Carlo Cimatti: "La città di Ravenna e la pineta" | Dalle 19.00 alle 23.00
Sharon Cmi in performance con le sue opere in cartoncino. Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 29 Giugno
Esposizione fotografica di Gianpaolo Solitro: "Il borgo san rocco / La città" | Dalle 19.00 alle 23.00
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 6 Luglio
Esposizione fotografica di Carlo Cimatti: "La città di Ravenna e la pineta" | Dalle 19.00 alle 23.00
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 13 Luglio
"Sharon Cmi in performance con le sue opere in cartoncino" | Dalle 19.00 alle 23.00
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 20 Luglio
Esposizione fotografica di Gianpaolo Solitro: "Il Borgo San Rocco / la città" | Dalle 19.00 alle 23.00
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 27 Luglio
Sharon Cmi in performance con le sue opere in cartoncino | Dalle 19.00 alle 23.00
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 3 Agosto
Esposizione fotografica di Carlo Cimatti: "La città di Ravenna e la pineta" | Dalle 19.00 alle 23.00
Sharon Cmi in performance con le sue opere in cartoncino.
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
• Venerdì 10 Agosto
Serata di San Lorenzo, lanterne per stelle | Dalle 19.00 alle 23.00
Proiezione del DocuFilm “Vita e opere di Carlo Cattaneo e ABA RA 2018”
MERIKIPE CAFÈ | Via A. Agnello Istorico, 1/A
• Mercoledì 25 Luglio
Concerto con A. ER.A | Ore 21.00
• Mercoledì 29 Agosto
Concerto con JAY-OH | Ore 21.00
I MERCOLEDÌ DEL CHIOSTRO | Chiostro della Fraternità di San Damiano - Via Oberdan, 6
• Mercoledì 27 Giugno
Ivano Marescotti. La lingua neolatrina | Ore 21.00
Monologo esilarante scritto da Maurizio Garuti
Ingresso fino a esaurimento posti, consigliata la prenotazione: +39 338 6215630
• Mercoledì 4 Luglio
A suon di corde: Chitarre Bizantine | Ore 21.00
Con Egidio Collini, Roberto Zabberoni, Amedeo Annechiarico, Raimondo Raimondi
• Mercoledì 11 Luglio
Irene Robbins. Voci dal Mondo. Canzoni e suoni per la pace | Ore 21.00
Irene Robbins, piano e voce • Stefano Calvano, percussioni
• Mercoledì 18 Luglio
Raimondo Raimondi presenta il suo nuovo album "Isole" | Ore 21.00
Con R. Raimondi, C. Sangiorgi, A. Brunelli, R. Bartoli, S. Calvano. Special guest Ivete de Souza
• Mercoledì 25 Luglio
Duo Pigro. Tributo a Ivan Graziani | Ore 21.00
Ospite della serata Anna Bischi Graziani. Con Daniel Angelini, chitarra e voce • Stefano Calvano percussioni
• Dal 2 Luglio al 2 settembre
L'Antico Porto al Chiaro di Luna
Antico Porto di Classe - Via Marabina, 7 Classe
A cura della Fondazione RavennAntica
• Dal 3 Luglio al 31 Agosto (ogni martedì e venerdì)
Mosaico di Notte | Dalle 21.00 alle 23.00
Apertura serale straordinaria di alcuni monumenti Unesco e siti di interesse storico o archeologico della città. Vedi dettagli >>>
• Dal 13 al 27 Agosto (ogni lunedì)
57° Festival Internazionale di Musica d'Organo | Ore 21.15
Basilica di San Vitale - Via San Vitale, 17
Il Festival Internazionale di Musica d’Organo è il primo e più antico Festival organistico d’Italia, nonché uno dei più longevi d’Europa. Un evento di altissima qualità cui partecipano ogni anno i migliori organisti internazionali che si esibiscono all’interno della bellissima Basilica di San Vitale (Unesco) suonando un antico organo Mascioni
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 29/06/2018
Ravenna Festival 2018 • Le vie dell'amicizia: Ravenna - Kiev
Palazzo Mauro De Andrè - Viale Europa, 1
Data: 03/07/2018
Orario: 21.00
Martedì 3 luglio il Palazzo Mauro de André ospita l'Orchestra Giovanile Luigi Cherubini e l'Orchestra e Coro dell'Opera Nazionale di Ucraina, sotto la direzione unica del Maestro RICCARDO MUTI.
Una nuova “chiamata” ad arricchire la geografia delle Vie dell’Amicizia: arriva dal cuore più antico e profondo dell’universo slavo, da quel lembo di fertile terra ai confini orientali dell’Europa, provata dagli eventi della storia, ma sempre pronta a trovare nuova linfa nel segno di una cultura e di tradizioni millenarie.
L’anelito alla giustizia e all’uguaglianza dei popoli che attraversa le parole di Abramo Lincoln, incastonate nella musica di Copland, incontrerà la spiritualità laica di Giuseppe Verdi, in quella “liturgia” dello stare insieme nel canto e nella musica, che è la chiave della vera libertà.
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Orchestra e Coro dell'Opera Nazionale di Ucraina
Direttore RICCARDO MUTI
Voce recitante JOHN MALKOVICH
Maestro del coro Bogdan Plish
Giuseppe Verdi
Dai Quattro pezzi sacri "Stabat Mater", "Te Deum"
Aaron Copland
Lincoln Portrait
Giuseppe Verdi
da Nabucco
Sinfonia
Coro "Gli arredi festivi"
Recitativo e aria di Zaccaria "Sperate, o figli!"
Scena e aria di Abigaille "Ben io t’invenni", "Anch’io dischiuso un giorno", "Salgo già"
Coro "Va pensiero"
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Giovani artisti per Dante • 2018
Antichi Chiostri Francescani - via Dante Alighieri, 4/6
Periodo di svolgimento: dal 01/06/2018 al 05/07/2018
Orario: 11.00
Sul cammino verso il 2021, settimo centenario dalla morte di Dante a Ravenna, anche nel 2018 Ravenna Festival torna ad abitare con eventi quotidiani gli Antichi Chiostri Francescani, adiacenti la Tomba del Sommo Poeta.
Dal 1 giugno al 5 luglio - ogni mattina - si rinnova l'appuntamento con la creatività di una nuova generazione di artisti e i loro progetti selezionati attraverso il bando internazionale "Giovani artisti per Dante" o direttamente commissionati all'interno di scuole e realtà artistiche del territorio.
Protagonista, sempre, Dante: letto e riletto attraverso tutti i linguaggi performativi, a testimonianza dell’inesausta vitalità della sua opera.
------------
Ingresso: 1€
EQU
Durante
Canzoni surreali sulla Divina Commedia
Musiche di Vanni Crociani
Testo di Gabriele Graziani
Supervisione al testo di Eugenio Baroncelli
Gabriele Graziani voce
Vanni Crociani pianoforte, tastiere e fisarmonica
Fabio Cimatti sassofoni
Giacomo Toschi sassofoni
Andrea Batani trombone, glockenspiel
Amedeo Santolini chitarre
Alessandro Padovani contrabbasso
Mirko Berlati batteria
Opera Contemporanea commissionata da Ravenna Festival-Teatro Alighieri. In collaborazione con Società Dante Alighieri
“Una sorta di teatro-canzone, costituito da parti recitate e da canzoni surreali". La scrittura della musica degli Equ incontra lo scrittore Eugenio Baroncelli, orientandosi verso la memoria collettiva dell’opera dantesca piuttosto che a precise citazioni del testo, in un viaggio attraverso l’inconscio, dove la parola è la vera protagonista.
EVENTI PASSATI
Liceo Artistico “P. L. Nervi - G. Severini” Ravenna
21. La profezia di Dante
A cura di
Sergio Monaldini regia
Enrico Roda scenografie e oggetti di scena
Paolo Taroni tutoraggio e organizzazione degli studenti
In collaborazione con Società Dante Alighieri
Il pretesto del soggiorno di Lord Byron a Ravenna permette di sviluppare il tema della visione che il Romanticismo ha avuto di Dante. Byron è a Ravenna nel 1821, esattamente nel cinquecentesimo anniversario della morte del grande poeta. Una coincidenza. Ed è proprio attorno al tema del caso e della differenza tra coincidenza e caso che ruota uno degli assi portanti dello sviluppo drammaturgico di questo spettacolo.
Di Stellario di Blasi
Caronte...ad astratti furori
Ideazione e coreografia Stellario Di Blasi
Danza Danilo Smedile
Musiche di Yamamoto Kotzuga
Produzione PinDoc Onlus con il sostegno di Permutazioni
Presentato in collaborazione con Cantieri Danza
Vincitore del bando Danza Urbana XL, azione del Network Anticorpi XL. Si ringrazia Ravenna Ballet Studio
In collaborazione con Società Dante Alighieri
Un ritratto danzato e inaspettato del famigerato nocchiero incaricato di condurre le anime nell’Ade. Un viaggio nella memoria di un Caronte giovane e dalla ferocia non ancora raggiunta. Uno sguardo intimo, quello di questa pièce, fuori dal tempo e dalla vita attiva, in un momento confidenziale misto di consapevolezza, rassegnazione, simbolismo e vuoto interiore.
Compagnia Exire
Dante ad Auschwitz
Di Sergio Di Benedetto
Matteo Bonanni regia
Matteo Bonanni, Diego Becce attori
Roberta Di Matteo danzatrice
Luca Rapazzini violinista
Sergio Di Benedetto drammaturgia
In collaborazione con Società Dante Alighieri
Due grandi poemi, l’Odissea di Omero e la Commedia di Dante, si uniscono alla grande tragedia del Novecento, la Shoah, attraverso l'undicesimo capitolo di Se questo è un uomo di Primo Levi.
Associazione Satiri di Storie
Dante is back
Di e con Marco Di Giorgio
Dora Scapolatempore arpa e loop station
Sonia Caputo canto
Alessandro Girami regia
Cecilia Sacchi scenografia
In collaborazione con Società Dante Alighieri
Dante si risveglia dalla sua tomba, nel cuore di Ravenna, ai giorni nostri. Decide di viaggiare in lungo e in largo per l’Italia e al ritorno dal viaggio scopre che proprio vicino a casa sua si terrà il concerto della Bea, la più grande popstar del momento.
Dante, mosso dalla simpatia, decide di declamarle il viaggio fatto, una sorta di resoconto rigorosamente scritto in versi. Il tutto raccontato in chiave satirica, grazie a una “riscrittura” ironica del mondo contemporaneo, visto con gli occhi di un uomo del Due-Trecento.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Segui le prove di Macbeth con Riccardo Muti
Riccardo Muti Italian Opera Academy - via Mariani, 2
Periodo di svolgimento: dal 21/07/2018 al 03/08/2018
Dal 21 luglio al 3 agosto la Riccardo Muti Italian Opera Academy vi dà il benvenuto a Ravenna per scoprire il Macbeth, la celeberrima opera lirica in quattro atti di Giuseppe Verdi.
A cavallo tra luglio e agosto il Maestro Riccardo Muti lavorerà al pianoforte, sul podio e in orchestra a stretto contatto con giovani talenti musicali selezionati direttamente da lui, a cui cercherà di trasmettere quanto appreso dai propri insegnanti nel corso della sua vita, lungo una linea che nella storia lo vede legato a Giuseppe Verdi attraverso Arturo Toscanini e al suo Maestro Antonino Votto.
Ogni prova sarà aperta al pubblico e gli appassionati potranno seguire in questo modo l’intenso e meticoloso lavoro che dalle prove porta alla realizzazione definitiva di un’opera.
------------
Modalità di Partecipazione
Studente Uditore *: www.riccardomutioperacademy.com/uditore/
* Studenti di Conservatorio o Istituto Musicale Pareggiato o Accademie Musicali straniere equivalenti (presentando regolare certificato d’iscrizione a Conservatorio o Istituto Musicale Pareggiato o Accademie musicali straniere equivalenti).
Al termine dell’esperienza formativa gli uditori riceveranno un Certificato di Partecipazione sottoscritto dal maestro stesso.
Pubblico: www.riccardomutioperacademy.com/pubblico/
I partecipanti a tutto il periodo di prove riceveranno in omaggio il kit ufficiale con il logo dell’Academy: la borsa in tessuto contenente cartellina, matita, quaderno e il programma di sala delle prove.
Minori di 16 anni: sono previste agevolazioni se accompagnati da un adulto.
Modalità di iscrizione e prenotazione
Inviare modulo esclusivamente via email: info@riccardomutioperacademy.com
L'email dovrà contenere: modulo di iscrizione debitamente compilato e copia di un documento di identità (passaporto per i cittadini non UE). In particolare, per gli uditori iscritti al Conservatorio o Istituto Musicale Pareggiato o Accademie Musicali straniere equivalenti: copia dell’iscrizione all’anno in corso o copia del libretto (per avere diritto alla quota agevolata in quanto studenti).
Riccardo Muti al pianoforte presenta Macbeth
Teatro Alighieri di Ravenna
Orario: 18.00
Prove di Riccardo Muti al piano, in orchestra e con i cantanti su Macbeth. Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Teatro Alighieri di Ravenna
Mattina e pomeriggio
Riccardo Muti dirige una selezione di brani tratti da Macbeth
Teatro Alighieri di Ravenna
Orario: 20.30
Per questo concerto, non incluso nella quota di partecipazione a tutto il periodo, è comunque previsto un biglietto a tariffa ridotta acquistabile presso la Biglietteria del Teatro Alighieri.
Riccardo Muti presenta il Concerto di Gala degli allievi direttori d’orchestra
Selezione di brani tratti da Macbeth
Teatro Alighieri di Ravenna
Orario: 19.00
I biglietti per questo concerto saranno disponibili presso la Biglietteria del Teatro Alighieri. Per chi assisterà a tutto il perodo di prove l’ingresso è incluso nella quota di partecipazione.
------------
Il calendario potrà subire variazioni che sarà nostra cura comunicare tempestivamente.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/05/2018
Visite Guidate • Mausoleo di Teodorico
Mausoleo di Teoderico - Via delle Industrie, 14
Periodo di svolgimento: dal 09/06/2018 al 02/09/2018 (ogni sabato e domenica). Inoltre l'evento si svolge il 04/07/2018
Orario: 11.00 e 17.00 (ogni sabato); 21.00 (ogni mercoledì a partire dal 4 luglio)
Gli appassionati di storia sanno bene che Ravenna ospita alcune delle più emblematiche testimonianze del periodo del tardo Impero Romano, tra queste il grande Mausoleo di Teodorico.
Dal 9 giugno al 2 settembre la Fondazione RavennAntica, in collaborazione con il Polo Museale dell'Emilia Romagna, organizza ogni sabato e domenica visite guidate alla scoperta della più celebre costruzione funeraria degli Ostrogoti, fatta costruire intorno al 520 dal grande Teodorico e oggi Patrimonio Unesco dell'Umanità.
Inoltre, ogni mercoledì - dal 4 luglio al 29 agosto - il Polo Museale dell'Emilia Romagna propone una speciale visita guidata della rassegna "Racconti di Tramonto 2018".
I temi trattati saranno: le gite scolastiche, i misteri e le tradizioni, le scampagnate e i giochi, gli amori e i segreti, le cerimonie e le feste, la musica e la poesia, i fantasmi e le leggende, i turisti e i viaggiatori, le scoperte e le curiosità. Al termine della rassegna le suggestioni saranno raccolte in una piccola pubblicazione che sarà donata ai partecipanti (previa registrazione dei dati).
------------
Tariffe:
• Visite guidate (9 giugno - 2 settembre, sabato e domenica): 4€ a persona; gratuito per bambini fino a 6 anni e sconti speciali per famiglie. La tariffa non comprende il biglietto di ingresso al monumento. Prenotazione consigliata: +39 0544 456701
• Visite guidate (4 luglio - 29 agosto, mercoledì sera): gratuite. Biglietto d'ingresso al monumento non compreso.
In occasione della prima domenica di ogni mese: 4€ (ingresso gratuito + visita guidata)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/06/2018
Visite guidate "Tessere di Mosaico" • Estate 2018
Ufficio informazioni turistiche - Piazza San Francesco, 7
Periodo di svolgimento: dal 16/06/2018 al 30/09/2018 (ogni mercoledì, sabato e domenica)
Orario: ogni mercoledì alle 16.00; ogni sabato e domenica alle ore 10.30
Punto d'incontro e pagamento: 20 minuti prima dell’orario della visita guidata, c/o IAT Ravenna - Piazza San Francesco, 7 - Ravenna
Durata: 2h30' circa
La bellezza eterna dei mosaici custoditi all'interno di alcuni dei più famosi monumenti Unesco di Ravenna per un percorso che - a partire da Piazza San Francesco - si snoderà lungo le vie del centro storico per raggiungere la Basilica di San Vitale, il Mausoleo di Galla Placidia e la Basilica di Sant'Apollinare Nuovo. È disponibile visita guidata in doppia lingua italiano/inglese
------------
Prenotazione obbligatoria: visiteguidate@ravennaincoming.it, +39 0544 35404 / +39 0544 482838, le visite saranno confermate al raggiungimento di un numero minimo di adesioni.
Costo di Partecipazione: 7,50€ a persona (gratuito per bambini fino a 10 anni). Pacchetto FAMIGLIA 22,50€ (2 adulti + 2 ragazzi dagli 11 ai 17 anni) + 9,50€ biglietto cumulativo ai siti Unesco della Diocesi (gratuito per i bambini fino a 10 anni e per i residenti del Comune di Ravenna, con documento d’identità attestante la residenza).
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 24/05/2018
Spiagge Soul 2018 • X Edizione
Lidi Ravennati (Casalborsetti, Porto Corsini, Marina di Ravenna, Punta Marina, Lido Adriano)
Periodo di svolgimento: dal 14/07/2018 al 01/08/2018, ad esclusione del 30/07/2018. Inoltre l'evento si svolge il 10/08/2018 e il 18/08/2018
I maggiori interpreti del soul mondiale. Un bagaglio multicolore di ritmi e culture che arrivano da tutto il pianeta. L’atmosfera unica della Riviera romagnola completamente immersa nella musica. Sono queste le caratteristiche di Spiagge Soul, il festival di musica totalmente gratuito che - dal 14 al 1 agosto - torna sulle spiagge di Ravenna.
Un evento di caratura internazionale che - per il decimo anno consecutivo - celebra il binomio tra mare e musica lungo le spiagge di Ravenna con l’atmosfera unica che solo i concerti sulla sabbia possono regalare.
Torna così il ponte culturale con la città di New Orleans, con un viaggio nelle tradizioni musicali del Mississippi. Tra i musicisti confermati: Africa Unite System of a Sound, Orkesta Mendoza e Soul Brass Band, oltre al grande chitarrista blues Chris Cain o il trombettista Leon “Kid Chocolate” Brown, vincitore di un Grammy Award.
Spiagge Soul è il festival organizzato dall’Associazione culturale “Blues Eye” con la direzione artistica di Francesco Plazzi, la compartecipazione del Comune di Ravenna e il sostegno della Regione Emilia-Romagna.
----------
Ingresso gratuito
Jack & Il Coro Dei Rifugiati (ITA) | Ore 18.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
Soul & Blues Connection feat. Deviana P (USA/ITA) | Ore 22.00
Bagno Oasi - Marina di Ravenna (Viale delle Pace, 462)
Little George Sueref (UK) | Ore 18.00
Bagno Kuta - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 169)
Poor Boys (ITA) | Ore 18.00
BagnOsteria Tarifa - Porto Corsini (Via Teseo Guerra, 35)
South Carolina Soul Fire (USA) | Ore 21.30
Bagno Ruvido - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 2/b)
Zac Harmon (USA) | Ore 21.30
Bagno Ruvido - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 2/b)
The Indians (ITA) | Ore 21.30
BagnOsteria Tarifa - Porto Corsini (Via Teseo Guerra, 35)
Chris Caine & Luca Giordano Band (USA/ITA)
BagnOsteria Tarifa - Porto Corsini (Via Teseo Guerra, 35)
Brown Style (ITA) | Ore 21.00
Mowa & Fanti - Marina di Ravenna (Via delle Nazioni, 177)
Soul Brass Band (USA) | Ore 22.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
Herman & The Holy Fellas (USA) | Ore 20.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
Lola Gulley & The Black City (USA/ITA) | Ore 21.30
Bacino Pescherecci - Marina di Ravenna
Africa Unite System of a Sound (ITA) | Ore 22.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
African Traditional Music on the Seashore (SEN/ITA) | Ore 18.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
Cafè Touba (SEN/ITA) | Ore 22.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
Dom Pipkin and The Iko’s (UK) | Ore 18.00
Bagno Kuta - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 169)
New Orleans Street Parade (USA) | Ore 21.30
Viale delle Nazioni e Bacino Pescherecci
New Orleans Street Parade (USA) | Ore 13.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Dom Pipkin and The Iko’s (UK) | Ore 22.00
San Marino Cafè - Casalborsetti (Via delle Viole, 2)
Tribute to Louis Armstrong feat. Leon "Kid Chocolate" Brown (USA) | Ore 21.30
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
New Orleans Jazz Lunch (USA) | Ore 13.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Una sera con…Fats Domino feat. James Martin (USA/UK/ITA) | Ore 18.00
Bagno Kuta - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 169)
New Orleans Jazz Lunch (USA) | Ore 13.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Dom Pipkin Piano Solo (UK) | Ore 21.30
BagnOsteria Tarifa - Porto Corsini (Via Teseo Guerra, 35)
R&B Party feat. Khris Royal (USA) | Ore 21.30
Finisterre Beach - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 242/c)
New Orleans Jazz Lunch (USA) | Ore 13.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Dom Pipkin New Orleans Dinner (OK) | Ore 21.30
La Rotonda - Lido Adriano (Viale Virgilio, 1)
Derrick Freeman Presents American Soul (USA) | Ore 22.00
Mowa & Fanti - Marina di Ravenna (Via delle Nazioni, 177)
The Buttshakers (USA/FR) | Ore 22.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Marco Chiarabini in “Le donne, il diavolo e i chiari di luna” (ITA) | Ore 19.30
Circolo Velico - Marina di Ravenna (Via Molo Dalmazia, 89)
Orkesta Mendoza (USA) | Ore 22.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Savana Funk & Kalifa Kone (MALI/ITA) | Ore 18.00
Bagno Peter Pan - Marina di Ravenna (Viale delle Nazioni, 260)
Lisa Hunt Soul Band (USA/ITA) | Ore 22.00
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Lovesick Trio (ITA) | Ore 18.00
Bagno Kuta - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 169)
Shaoline Temple Defenders (FR) | Ore 21.30
Bacino Pescherecci - Marina di Ravenna
Sara Zaccarelli Nu Band (ITA) | Ore 21.30
Piazza San Massimiano - Punta Marina
Banana Boat Big Orchestra (ITA) | Ore 21.30
Pizza Vivaldi - Lido Adriano
FUNKY PARTY Lehmanns Brothers (FR) + Dj Set fino alle 3.00 | Ore 22.30
Bagno Kuta - Punta Marina Terme (Via Cristoforo Colombo, 169)
Andy J Forest & Roberto Luti (USA/ITA) | Ore 22.30
Marlin Beach - Punta Marina (Lungomare Colombo, 161)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 29/06/2018
Sotto le Stelle di Galla Placidia • 2018
Sagrato della basilica di San Francesco - Piazza San Francesco
Periodo di svolgimento: dal 03/08/2018 al 24/08/2018 (ogni martedì e venerdì)
Orario: 21.15
Giunto alla sua 15edizione la rassegna musicale Sotto le Stelle di Galla Placidia propone quest’anno, nel cuore della città di Ravenna, un cartellone ricco di concerti sul sagrato della basilica di San Francesco, a pochi passi dalla tomba di Dante Alighieri.
Il cartellone di quest'anno spazia a 360° attraverso la musica offrendo serate di musica argentina, irlandese, balcanica, musica d'autore italiana e straniera in cui si esibiranno gruppi che proporranno musica di altissimo livello.
La rassegna rientra all’interno della programmazione di Ravenna Bella di Sera. Direzione artistica: Matteo Salerno.
----------
Ingresso gratuito
Meditarranean Ensemble | Ore 21.15
Un viaggio attraverso le musiche del Mediterraneo, dal Sud Italia, Grecia, Portogallo e Spagna
Marco Bonutto, voce • Martino Cargnel, chitarra • Andrea Buzzo, chitarra • Alberto Barban, batteria • Anna Lucia Rosafio, voce • Roberto Maffei, contrabbasso
La Bohéme in Jazz | Ore 21.15
Andrea Tofanelli, tromba e flicorno • Riccardo Arrighini, piano, tastiere ed elettronica • Iacopo Vettori, attore, voce recitante • Valentina Gianni, attrice, voce recitante e cantante
Dall’opera lirica al Musical | Ore 21.15
A cura degli studenti delle università americane
I Liguriani | Ore 21.15
Concerto di musica tradizionale italiana
Fabio Biale, voce, violino • Fabio Rinaudo, cornamusa • Michel Balatti, flauto • Filippo Gambetta, organetto diatonico • Claudio De Angeli, chitarra
Filippo Malatesta interpreta gli U2 | Ore 21.15
Filippo Malatesta, voce, chitarra • Aldo Zangheri, viola elettrica • Andrea Bartolini, basso elettrico • Lorenzo Rinaldi, batteria • Stefano Zambardino, tastiera e cori
Novafonic Quartet | Ore 21.15
Concerto di Tango Strumentale
Fabio Furia, bandoneon • Gianmaria Melis, violino • Marcello Melis, pianoforte • Giovanni Chiaramonte, contrabbasso
Omaggio a Lucio Dalla | Ore 21.15
Enrico Farnedi, voce, ukulele • Lorenzo Gasperoni, chitarra, cori • Mauro Gazzoni, batteria
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/06/2018
La Tradizione del Nuovo • 2018
Mar - Museo d'arte della città di Ravenna - Via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 24/06/2018 al 15/07/2018
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 9.00 - 18.00 (martedì a sabato); 14.00 - 18.00 (domenica)
Due artisti under 40 premiati: lei, Elisa Strinna (n. 1982), una padovana che vive a Maastricht; lui, Giuseppe De Mattia (n. 1980), un barese che vive a Bologna; una commissione nazionale composta da undici membri tra artisti, critici e intellettuali; un collettivo orfco-cubista francese di inizio Novecento che ha ispirato una mostra ravennate del giugno 1979 che a sua volta ispira oggi la prima edizione di un premio nazionale d’arte contemporanea.
Questo è La Tradizione del Nuovo - Premio Giulio Guberti Anno I, un premio e una mostra d’arte dedicata ad artisti italiani under 40 che, dal 23 giugno al 15 luglio, sarà ospitata nelle sale del Museo MAR di Ravenna interrogandosi su ritorni, reminiscenze e restaurazioni. Un modo di guardare al futuro: il futuro del museo, del pubblico, della città e dell’arte contemporanea in Italia.
Il Premio - a cura di Elettra Stamboulis - è dedicato al medico e critico Giulio Guberti, che curò un’importante stagione di mostre all’allora Pinacoteca Comunale di Ravenna, ed è sostenuto dal Comune di Ravenna, Assessorato alla cultura, dalla Regione Emilia Romagna e dalla clinica Domus Nova, di cui Guberti fu a lungo direttore sanitario.
La Tradizione del Nuovo è anche il nome della rivista-catalogo che accompagnò quell’esperienza e che oggi guida il lavoro di indagine di ogni nuova edizione biennale del premio.
------------
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/06/2018
L'Antico Porto al Chiaro di Luna • 2018
Antico Porto di Classe - Via Marabina, 7
Periodo di svolgimento: dal 02/07/2018 al 27/08/2018
Dal 2 luglio al 27 agosto torna la rassegna estiva l'Antico Porto al Chiaro di Luna. Un variegato programma di eventi serali, ambientati nella suggestiva cornice dell’Antico Porto di Classe: cinema, incontri letterari, visite guidate, conversazioni, degustazioni e laboratori ludico-didattici per famiglie e bambini.
Ore 19.30 • Serata di apertura "L’Antico Porto al Chiaro di Luna 2018"
Ore 20.30 • Concerto dei The Windstones
Ingresso libero
Ore 18.00 • Invito alla danza | Spettacolo in collaborazione con Cantieri Danza e scuola di danza del territorio
Ingresso + spettacolo €7
Il Moog in concerto all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.15 • Concerto Max Penombra & Dj Nersone
Ore 21.30 • Concerto Uochi Tochi
Birra artigianale del Moog Slow Bar
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: € 12
Le grandi civiltà del mare
Ore 19.00 • Visita guidata con musica
Ore 21.00 • Gli Etruschi tra Mediterraneo ed Europa | Conversazione con Giuseppe Sassatelli e Nevio Galeati
Burger di mare Gourmet e degustazioni a cura di l'AcciugaInViaggio - foodtruck
Ingresso: €5; ingresso + visita guidata: €7; ingresso + visita guidata + drink: €10
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 18.00 • I semi e i frutti dell’Antico Porto | Laboratorio per bambini dai 7 anni
A cura della Sezione didattica di RavennAntica
Ravenna Festival all’Antico Porto
Ore 19.00 • Antigone Quartet Concerto
Elaborazione drammaturgica, lettura scenica e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Dalle 17.30, Vino e aperitivo gourmet a cura di Vino al Vino
Ravenna Festival all’Antico Porto
Ore 19.00 • Antigone Quartet Concerto
Elaborazione drammaturgica, lettura scenica e interpretazione di Elena Bucci e Marco Sgrosso
Dalle 17.30, Vino e aperitivo gourmet a cura di Vino al Vino
Le grandi civiltà del mare
Ore 19.00 • Visita guidata con incursioni musicali
Ore 21.00 • La ballerina che conquistò un impero | Conversazione con Marinagela Galatea Vaglio e Marco Melluso
Burger di mare Gourmet e degustazioni a cura di l'AcciugaInViaggio
Ingresso: €5; ingresso + visita guidata: €7; ingresso + visita guidata + drink: €10
A tavola con gli antichi
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.00 • Garum, spezie, vino e grano verso Roma e i suoi porti | Conversazione e degustazione a cura di Claudio Cavallotti
Il Ravenna Festival all’Antico Porto
Ore 19.00 • Alle porte dei sogni con Maurizio Bettini ed Elena Bucci
In collaborazione con Ravenna Manifestazioni
Antico Porto al chiaro di luna for Kids
Ore 18.00 • Laboratorio Pesci di terra
Adatto ai bambini da 6 anni in su. A cura di Blusole, arte sensi emozioni
Ore 20.30 • Visita guidata A spasso con un marinaio della flotta romana
Visita guidata dai 6 anni in su
Il Socjale all’Antico Porto
Ore 18.00 • Visita guidata
Ore 19.00 • Concerto Live in Pompei - 1972 con Like black holes in the sky (I parte)
La cover band dei Pink Floyd con i pezzi che hanno fatto la storia del rock
Ore 20.00 • Intervallo
Ore 21.00 • Concerto Live in Classis con Like black holes in the sky (II parte)
Cibo di strada a cura di Mama Ely - Soul Kitchen
Ingresso + Drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: € 12
Il Moog in concerto all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.15 • Concerto Cacao
Ore 21.30 • Concerto Giacomo Toni & 900 Band
Birra artigianale a cura del Moog Slow Bar
Ingresso + drink + concerti: € 10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
Le grandi civiltà del mare
Ore 19.00 • Visita guidata con musica a cura dell’Istituto Verdi
Ore 21.00 • Vita portuale in età romana | Conversazione con Giovanna Montevecchi e Annamaria Corrado
Burger di mare, Gourmet e degustazioni a cura di l'AcciugaInViaggio
Ingresso: €5; ingresso + visita guidata: €7; ingresso + visita guidata + drink: €10
A tavola con gli antichi
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.00 • Il gelato a Roma e la conservazione dei cibi | Conversazione e degustazione a cura di Claudio Cavallotti
Ingresso + visita guidata: €7; ingresso + visita guidata + degustazione: €18
L’Antico Porto al Chiaro di Luna for Kids
Ore 18.00 • Le avventure di Fagiolino e Sandrone
I burattini della tradizione romagnola. A cura del Teatro del Drago/ Fam. d’arte Monticelli
Il Socjale all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 21.00 • Concerto con Giacomo Scudellari
Ore 22.00 • Concerto con Emanuelle Sigal
In collaborazione con Teatro Socjale
Vino e aperitivo gourmet a cura di Vino al Vino - enoteca itinerante
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
Il Moog in concerto all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.15 • Concerto dei Camillas
Birre artigianali a cura di Moog Slow Bar
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
Le grandi civiltà del mare
Ore 19.00 • Visita guidata con incursioni musicali a cura di Istituto Verdi
Ore 21.00 • I Goti e la tentazione imperiale
In collaborazione con Università di Bologna
Burger di mare Gourmet e degustazioni a cura di l'AggiugaInViaggio - food truck
Ingresso: €5; ingresso + visita guidata: € 7; ingresso + visita guidata + drink: €10
A tavola con gli antichi
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.00 • Il pepe e l’oro i tesori dell’erario romano
Conversazione e degustazione di pietanze dell’antica Roma a cura di Claudio Cavallotti
Ingresso + visita guidata: €7; ingresso + visita guidata + degustazioni
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 18.00 • Per mare
Letture e laboratorio per bambini dai 6 anni in su. Prenotazione obbligatoria
A cura di Momo | Libreria per ragazzi
Il Socjale all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 21.00 • Concerto The Faber’s Social Club | Un viaggio tra i capolavori di Fabrizio De Andrè
Cibo romagnolo da strada e selezione di vini a cura di Casa Spadoni - food truck
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
Il Socjale all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 21.00 • Concerto Vasconvolti
In collaborazione con Teatro Socjale
Cibo romahnolo da strada e selezione vini a cura di Casa Spadoni
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
Jazz e dintorni
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.30 • Concerto GB Project
Cibo romagnolo da strada e selezione vini a cura di Casa Spadoni - food truck
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
A tavola con gli antichi
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.00 • La pentola di Cuma: gli utensili delle cucine romane
Conversazione e degustazione a cura di Claudio Cavallotti
Ingresso + visita guidata: € 7; ingresso + visita guidata + degustazione: €18
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 18.00 • All’inCirco - Storie filanti
Spettacolo di marionette a filo consigliato per tutte le età
A cura di Gianluca Palma e Mariasole Brusa
Festival Cinema Archeologico - Premio O. Fioravanti
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 21.00 • Le recenti scoperte presso Persepoli | Conversazione con Pierfrancesco Callieri
Ore 21.30 • Inizio proiezioni | Film: Le acque segrete di Palermo | Film: Persepolis, le paradises perse
In collaborazione con Archeologia Viva e Firenze ArcheoFilm
Festival Cinema Archeologico - Premio O. Fioravanti
Ore 19.00 • Visita guidata con aperitivo
Ore 21.00 • La città romana | Conversazione con Federica Guidi (Museo Civico Archeologico Bologna)
Ore 21.30 • Inizio proiezioni | Film: Marly, le Chateau Disparu du Roi Soleil | Film: Roma Outside Rome
Festival Cinema Archeologico - Premio O. Fioravanti
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 21.00 • Le recenti scoperte in area romagnola | Conversazione con Maurizio Cattani
Ore 21.30 • Proiezioni | Film: A la Dècouverte du Temple d'Amenhophis III | Film: El Reino de la Sal. 7000 Años de Hallstatt
A seguire • Premiazioni
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 21.00 • Laboratorio Caccia al tesoro di San Lorenzo
Per bambini dai 6 anni in su. A cura della Sezione didattica di RavennAntica
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 18.00 •| Lettura di “Latin Lover” (Einaudi Edizioni Ragazzi) e laboratorio per bambini dai 6 anni in su
A cura di Momo - Libreria per ragazzi
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 18.00 • Laboratorio La vita segreta delle reti | A cura dell’Associazione Paleoes-Extad
Ore 20.30 • Visita guidata animata Sulle rotte dei romani | Per bambini dai 6 anni in su
Il Socjale all’Antico Porto
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.30 • Concerto Martha e i Blue Jacket
In collaborazione con Teatro Socjale
Cubi da strada a cura di Mama Ely - Soul Kitchen
Ingresso + drink + concerti: €10; ingresso + visita guidata + drink + concerti: €12
A tavola con gli antichi
Ore 19.00 • Visita guidata
Ore 20.00 • L’armonia della cucina romana, le tecniche di cottura
Conversazione e degustazione a cura di Claudio Cavallotti
Ingresso + visita guidata: €7; ingresso + visita guidata + degustazione: €18
L’Antico Porto al chiaro di Luna For Kids
Ore 18.00 • Laboratorio scrittura Che mito la musica!
Adatto a bambini dagli 8 anni in su
A cura di Massimo De Nardo, scrittore e responsabile editoriale Rrose Sélavy
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Ravenna Festival 2018 • Vespri a San Vitale
Basilica di San Vitale - via San Vitale, 17
Periodo di svolgimento: dal 01/06/2018 al 05/07/2018
Anche quest'anno Ravenna Festival non manca di rendere omaggio con la fortunata rassegna Vespri di San Vitale la più iconica di tutte le chiese della città, la Basilica di San Vitale, Patrimonio dell'Umanità.
Dal 1 giugno al 5 luglio la basilica torna ad animarsi di suoni e mistiche voci: tutti i giorni, all'ora del vespro, su una scena preziosa d'oro e mosaici sospesa al confine fra Occidente e Oriente, visitatori e cittadini sono invitati a vivere una esperienza unica tra la bellezza - musicale, artistica e spirituale - custodita nello scrigno di San Vitale attraverso le musiche che hanno segnato nei secoli l'essenza della sua anima.
------------
Ingresso: 1€
Basilica di San Vitale
Piero Bonaguri chitarra
Il repertorio sacro: dal Medioevo a oggi
Una piccolissima parte di un ampio repertorio di musica sacra eseguibile con la chitarra. Pezzi originali per chitarra classica, la musica per liuto e vihuela con un ricco repertorio classico e contemporaneo e infine la musica sacra di origine popolare.
EVENTI PASSATI
Refettorio del Museo Nazionale
Tullia Melandri
Riscoprire il suono di Schumann
Oggi siamo abituati a esecuzioni di Schumann sul pianoforte moderno, ma sarebbe davvero necessario riscoprire il suo suono partendo dagli strumenti che egli conosceva e usava, soprattutto negli anni giovanili, in cui compone la maggior parte delle opere pianistiche.
Tullia Melandri, fortepiano
Ignaz Moscheles (1794-1870)
Sonate mélancholique op. 49 in fa diesis minore (1821)
Allegro con passione
Robert Schumann (1810-1856)
Intermezzi op. 4 (1832)
Basilica di San Vitale
Hermann
Sacra rappresentazione per controtenore, tre viole da gamba, cornetto e voce recitante
Una cantata per controtenore, tre viole da gamba bassa e un cornetto ispirata alla singolare figura di Ermanno il Contratto, monaco benedettino vissuto nell’Isola di Reichenau dal 1013 al 1054.
Musica di Paolo Baioni
Testi di Paolo Baioni e Franco Costantini
Personaggi
Hermann Carlo Vistoli, controtenore
Fra Bertoldo, suo amico • Franco Costantini voce recitante
Carlo Vistoli, controtenore • Rosita Ippolito, viola da gamba (3-6 giugno) • Antonello Mostacci, viola da gamba (1 giugno) • Marco Casonato, viola da gamba • Laura Secco, viola da gamba • Stefano Ensabella, cornetto
Basilica di San Vitale
Sacri Ottoni
Il concerto è dedicato alla riscoperta del repertorio sacro della Scuola Veneziana del XVI secolo, che vede proprio in Giovanni Gabrieli il suo massimo esponente.
Romagna Brass
Matteo Fiumara, tromba • Luca Piazzi, tromba • Monica Sanguedolce, tromba • Miloro Vagnini, tromba • Maikol Cavallari, corno • Damiano Drei, trombone • Lorenzo Rocculi, trombone • Fausto Civenni, tuba
Giovanni Gabrieli (1557-1612)
Dalle Sacrae Symphoniae (1597)
Basilica di San Vitale
Duo Serenissima
I monasteri italiani del Seicento ospitavano donne estremamente colte, indipendenti e creative, spesso protagoniste misconosciute della vita musicale del loro tempo. Il programma è dedicato proprio a loro e in particolare a due religiose ribelli di quel tempo, Lucrezia Orsina Vizzana e Chiara Margarita Cozzolani.
Duo Serenissima
Elisabeth Hetherington, soprano • David Mackor, liuto
Chiara Margarita Cozzolani (1602 – ca. 1676-78)
O Maria, tu dulcis
Lucrezia Orsina Vizzana (1590-1662)
O magnum mysterium
Chiara Margarita Cozzolani
Ecce annuntio vobis
Lucrezia Orsina Vizzana
Ave stella matutina
Sonet vox tua
Dal Sacerdotale Romanum (Venezia, 1597)
Cum Autem Venissent
Chiara Margarita Cozzolani
Ave Mater dilectissima
Basilica di San Vitale
Stabat Mater
Girolamo Abos, nel cuore del Settecento napoletano
Oggi sconosciuto ai più, Girolamo Abos, attorno alla metà del Settecento, in quello straordinario centro musicale che era Napoli, era uno degli operisti più stimati e i suoi lavori teatrali riuscivano a imporsi anche al di là del panorama italiano, per arrivare fino ai palcoscenici londinesi.
Coro delle Consorti dei Dipendenti del Ministero degli Affari Esteri
Nancy Milesis Romano, direttore • Johanna Piszczorowics, violino • Francesca Camagni, violino • Rosita Ippolito, viola da gamba • Nicola Lamon, organo
Girolamo Abos (1715-1760)
Stabat Mater
Refettorio Museo Nazionale
Duo Serenissima
Celebrato ancora oggi come pioniere della monodia, Giulio Caccini si ispirava alla tragedia greca quando, alla fine del Cinquecento, nell’ambito della Camerata Fiorentina, promosse un nuovo stile vocale basato su un’unica linea melodica accompagnata da una linea di basso armonizzata da un musicista e ponendo le basi per la nascita del teatro musicale.
Duo Serenissima
Elisabeth Hetherington, soprano • David Mackor, liuto
Giulio Caccini (ca. 1550-1618)
Amarilli, mia bella
Dolcissimo sospiro
Non ha ’l ciel cotanti lumi
Johannes Hieronymus Kapsberger (ca. 1580-1651)
Toccata II dal Libro Primo d’Intavolatura di Lauto (1611)
Giulio Caccini
Amor, io parto
Belle rose porporine
Torna, deh torna (Aria della Romanesca)
Johannes Hieronymus Kapsberger
Toccata VI dal Libro Primo d’Intavolatura di Lauto (1611)
Francesca Caccini (1587-1641)
Maria, dolce Maria
Basilica di San Vitale
Seicento stravagante
Epoca per eccellenza stravagante, il XVII secolo esprime momenti di eccentricità visionaria frammisti a picchi di ieratico classicismo formale: è questo continuo equilibrio tra i generi a rendere ai nostri occhi quanto mai fascinoso il cuore del “barocco”
David Brutti, cornetto • Nicola Lamon, organo
Andrea Gabrieli (1533 - 1585)
Intonazione del Secondo Tono
Gioseffo Guami (1542 - 1611)
“L’accorta” da Canzonette alla Francese (Antwerpen, 1601)
Dario Castello (? - ca. 1658)
Sonata seconda a Sopran solo, da Sonate concertate in stil moderno (Venezia, 1621)
Gioseffo Guami
Fantasia in modo di Canzon Francese
Giovanni Battista Bovicelli (1550 - 1594) / Cipriano De Rore (1515 ca. - 1565)
“Angelus ad Pastores” da Regole, passaggi di musica
(Venezia, 1593)
Angelo Notari (1566 - 1663)
“Ahi che s’acresce”, da Prime musiche nuove (Londra, 1613)
Andrea Gabrieli
Intonazione del Quinto Tono
Giovanni Gabrieli (1557 - 1612)
Canzon Seconda, da Canzoni per sonare con ogni sorta di stromenti (1608)
Fabrizio Fontana (1620 - 1695)
Sonata prima a violino solo da Sonate a 1 2 e 3 per il Violino (Venezia, 1628)
Giovanni Gabrieli
Toccata del Secondo Tono
Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
“En gentes desideratum tempus” da Acclamationi divote a voce sola, Libro Primo, Op. X (Bologna, 1670)
Thomas Crequillon (ca. 1505 - 1557) / Girolamo Dalla Casa (? - 1601)
“Oncques amour” da Il vero modo di diminuir (Venezia, 1584)
Andrea Gabrieli
Canzon detta “Qui la dira”, da Canzoni alla francese per sonar sopra stromenti da tasti, Libro VI (Venezia, 1605)
Andrea Falconieri (ca. 1585 - 1656)
“La Monarca” a violin solo, da Il Primo libro di canzone, sinfonie… (Napoli, 1650)
Anonimo
“El bisson” (pavana) da Manoscritto, D-Mbs Mus.ms
Basilica di San Vitale
Omaggio a Rheinberger
Un musicista dal profilo ricco e articolato Joseph Gabriel Rheinberger: organista e pianista virtuoso, compositore prolifico, insegnante, direttore d’orchestra, ricercatore, musicologo. Nonostante oggi sia sconosciuto ai più, visse quasi cinquant’anni di attività, costellati di oltre duecento composizioni di vario genere.
DiStilleria
Marta Fumagalli, mezzosoprano • Marco Cortinovis, organo
Joseph Gabriel Rheinberger (1839 -1901)
Da 12 Meditationen op. 167
VIII. Tempo di marcia (organo)
Da 6 Religiöse Gesänge op. 157
I. Sehet, welche Liebe
II. Ich bin des Herrn
Da 12 Meditationen op. 167
VI. Aria (organo)
Da 6 Religiöse Gesänge op. 157
III. Wenn Alle untreu werden
IV. Vater unser
Da 12 Meditationen op. 167
IX. Tema Variato (organo)
Da 6 Religiöse Gesänge op. 157
V. Nachtgebet
VI. Ave Maria
Basilica di San Vitale
Harmonia Ludens
Alla base del concerto l’intenzione di reinterpretare per violino e violoncello pagine diverse di Johann Sebastian Bach, mettendo a fuoco alcune delle forme musicali che meglio caratterizzano la sua musica.
Harmonia Ludens
Rocco Malagoli, violino • Matteo Montanari, violoncello
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Sonata in sol maggiore BWV 1021
Fuga in sol minore BWV 578
Invenzioni a due voci BWV 772, 785, 777, 779
Aria dalla Suite n. 3 BWV 1068
Canone alla ottava dall’Arte della fuga BWV 1080
Toccata e fuga in re minore BWV 565
Basilica di San Vitale
Liszt e Pärt, sacre consonanze
Coro dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “Giuseppe Verdi”
Antonio Greco, direttore • Anna Bessi, mezzosoprano • Andrea Berardi, organo
Arvo Pärt (1935)
Trivium (II) per organo
Da pacem Domine per coro a cappella
Vater unser per mezzosoprano solo e organo
Franz Liszt (1811 - 1886)
Ave Maria di Arcadelt per organo
Salve Regina per coro e organo
Rosario
I. Mysteria gaudiosa (per coro e organo)
II. Mysteria dolorosa (per coro e organo)
III. Mysteria gloriosa (per coro e organo)
Pater noster (per mezzosoprano e organo)
Arvo Pärt
Salve Regina per coro e organo
Basilica di San Vitale
Candia, crocevia di culture
Candia (oggi Hiraklion), capitale di Creta, al centro del Mediterraneo, tra Cinque e Seicento fu un’importante sede d’incontro di culture musicali. È difficile ricostruire i repertori praticati in quell’isola durante la “Venetocrazia”, ma emergono parecchi indizi
Ensemble La Dafne
Stefano Rossi, Ayako Matsunaga, violini • Rosita Ippolito, viola da gamba e violone • Valeria Montanari, clavicembalo • Fabiano Merlante, tiorba • Ewa Gubańska, mezzosoprano
Francesco Cavalli (1602-1676)
Canzon a 3 da Musiche sacre concernenti Messa e Salmi (Venezia, 1656)
Franghiskos Leontaridis (1516 ca. - 1572 ca.)
Crucifixus dalla Missa super Aller (Proske Music Library, Ms. No. 907)
Salomone Rossi (1570 - 1630 ca.)
Sonata undecima detta “La scatola” da Il quarto libro delle varie sonate (Venezia, 1642)
Giovanni Legrenzi (1626 - 1690)
Credidi per contralto, archi e b.c. (Staastbibliothek zu Berlin, D-B Mus. Ms 30222)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Un tour…di Classe!
Basilica di Sant'Apollinare in Classe - Via Romea Sud, 224
Antico Porto di Classe - Via Marabina, 7
Periodo di svolgimento: dal 09/06/2018 al 02/09/2018 (ogni sabato e domenica)
Da sabato 24 marzo a domenica 3 giugno, i cittadini di Ravenna e i turisti avranno l’opportunità di partecipare all’iniziativa Un tour… di Classe!, una serie di visite guidate alla scoperta della Basilica di Sant’Apollinare in Classe e dell’Antico Porto di Classe. L’iniziativa è promossa da Fondazione RavennAntica e dal Comune di Ravenna in collaborazione con Ravenna Incoming.
------------
Prenotazione consigliata: 0544 473661 / 482838 / 527308 / 478100.
Tariffe: 4€ a persona per ciascuna visita guidata; gratuito per bambini fino a 6 anni e sconti speciali per famiglie
La tariffa non comprende il biglietto di ingresso ai singoli siti
In occasione della prima domenica di ogni mese e ogni domenica alle ore 12.00 e alle ore 12.45 (solo per la Basilica di Sant'Apollinare in Classe): 4€ (ingresso gratuito + visita guidata).
Dal 2 al 29 luglio
Tutti i venerdì alle ore: 18.00
Tutti i sabati alle ore: 10.00 / 16.00 / 18.00
Tutte le domeniche alle ore: 12.00 / 12.45 / 16.00 / 18.00
Dal 30 luglio al 2 settembre
Dal lunedi al giovedi alle ore: 10.00 / 18.00
Tutti i venerdi alle ore: 19.00
Tutti i sabati alle ore: 10.00 / 16.00 / 18.00
Tutte le domeniche e mercoledì 15 agosto alle ore: 12.00 / 12.45 / 16.00 / 18.00
Dal 2 al 29 luglio
Tutti i venerdì, sabato (14 luglio escluso) e domenica alle ore: 19.00
Dal 30 luglio al 2 settembre
Tutti i venerdi alle ore: 19.00
EVENTI PASSATI
Dal 9 giugno al 1 luglio
Tutti i sabati alle ore: 10.00 / 16.00 / 18.00
Tutte le domeniche alle ore: 12.00 / 12.45 / 16.00 / 18.00
Dal 9 giugno al 1 luglio
Tutti i sabati e le domeniche: 11.00 e 17.00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Circus Garden • 2018
Giardino Speyer - Viale Farini
Periodo di svolgimento: dal 06/07/2018 al 08/07/2018
Orario: dalle 17.30
Valorizzare le forme d’Arte di Strada e del Circo Contemporaneo, ovviamente divertendosi! Da venerdì 6 a domenica 8 luglio il grande giardino Speyer nei pressi della basilica di San Giovanni Evangelista, ospita Circus Garden: tre serate di laboratori, esibizioni, circo, arte di strada e un apericirco in compagnia del ristorante "Osteria - Il Paiolo"
Sartoria Creativa ed Emotiva | Ore 17.30
Laboratorio esperienzale di riutilizzo creativo e artistico di stoffe di ogni tipo. A cura di Stefania Pelloni
Apericirco in giardino con "Ristorante Osteria il Paiolo"
Rufino Clown Show e Teatro Dentro | Ore 21.00
Di Roberto Di Lernia e Fausto Barile
Elegante artigiano del divertimento, demenzialità e comicità surreale. Un personaggio fantastico che nasconde dentro di sè qualcosa di speciale
Piccolo circo | Ore 17.30
Giochi di acrobatica, giocolieri e equilibrismo insieme agli allievi della scuola di Piccolo Circo e Danza Aerea di Fornace Zarattini
Apericirco in giardino con "Ristorante Osteria il Paiolo"
Danza Aerea di Paola Li Vecchi | Ore 21.00
Spettacolo di narrazione e Danza Aerea, un elogio ai sogni dell’infanzia un racconto di sogni circensi divenuti realtà!
Storie Circensi | Ore 17.30
Letture di storie illustrate di acrobati, fenomeni e donne barbute. A cura di Momo Libreria.
A seguire costruzioni di Omini Volanti, laboratorio di falegnameria circense con Sara Panzavolta.
Apericirco in giardino con "Ristorante Osteria il Paiolo"
Sogno. Bolle di sapone di Eros Gambeinspalla | Ore 21.00
Uno strano attore, mimo, clown ci porterà nel suo mondo attraverso un viaggio antico tra sogno e realtà, romanticismo e comicita
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Ravenna Festival 2018 • Stefano Bollani
Palazzo Mauro De Andrè - Viale Europa, 1
Data: 13/07/2018
Orario: 21.00
Talento sfacciato e sfaccettato quello di Stefano Bollani che venerdì 13 luglio torna al Pala De Andrè con un tuffo nelle sonorità brasiliane con Que Bom. Estroverso genio della tastiera ma anche attore, scrittore e conduttore, il ruolo di pianista però resta prepotente, spingendolo a navigare da un genere all’altro, dalla matrice jazz alle collaborazioni con Chailly, dalle zingarate in radio con Riondino ai tributi per Zappa o Queneau.
Stefano Bollani, pianoforte
con
Jorge Helder, contrabbasso
Jurim Moreira, batteria
Armando Marçal, percussioni
Thiago da Serrinha, percussioni
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/06/2018
Ravenna Festival 2018 • David Byrne: America Utopia Tour
Palazzo Mauro De Andrè - Viale Europa, 1
Data: 19/07/2018
Orario: 21.00
Figura cardine del panorama rock alternativo degli ultimi quarant’anni, fondatore e leader degli storici Talking Heads, ma anche instancabile sperimentatore e connettore di culture musicali diverse: David Byrne presenta giovedì 19 luglio al pubblico del Pala De Andrè di Ravenna il suo ultimo album solista American Utopia.
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/06/2018
I Mercoledì del Chiostro • 2018
Giardini del Chiostro Fraternità San Damiano - Via Oberdan, 6
Periodo di svolgimento: dal 27/06/2018 al 25/07/2018 (ogni mercoledì)
In una città dove i ritmi sono sempre più frenetici, si rende necessaria una "tenda", un luogo dove uomini e donne possono trovare tempo e tranquillità. È anche per questo che la Fraternità di San Damiano organizza - dal 19 giugno al 25 luglio - I mercoledì del chiostro, una rassegna di incontri di musica, teatro, letteratura e spiritualità tra gli aromi del giardino profumato del suo chiostro.
------------
In caso di maltempo gli eventi si terranno negli spazi all’interno della Fraternità
Chitarre Bizantine a suon di corde | Ore 21.00
"A Suon di Corde" propone brani del repertorio chitarristico sudamericano e mediterraneo, dai valzer venezuelani alle magie andine. Il materiale musicale arrangia temi popolari e rivisita brani d’autore, dando così vita a un repertorio ricco di combinazioni armoniche ritmiche e stilistiche.
Contributo: 5€ a persona
Egidio Collini chitarra classica, mandola
Roberto Zabberoni chitarra classica
Amedeo Annecchiarico charango, chitarra classica
Raimondo Raimondi mandolino, mandola
Cena a buffet | Ore 19.30
Possibilità di cena a buffet allestita dallo Chef Vincenzo Farolfi.
Solo su prenotazione contributo 8€ a persona (bevande comprese)
Irene Robbins, Voci dal mondo: canzoni e suoni per la pace | Ore 21.00
Irene Robbins è una figura decisiva sulla scene jJazz internazionale sia come pianista che vocalist
Contributo: 5€ a persona
Irene Robbins piano e voce
Stefano Calvano percussioni
Cena a buffet | Ore 19.30
Possibilità di cena a buffet allestita dallo Chef Vincenzo Farolfi.
Solo su prenotazione contributo 8€ a persona (bevande comprese)
Raimondo Raimondi presenta il suo nuovo album ISOLE | Ore 21.00
Isole, pubblicato da JazzTone Records, è il risultato di una filosofia musicale di Raimondo Raimondi, concretizzata grazie all’apporto di musicisti di prim’ordine e dalle provenienze più variegate.
Special guest: Ivete de Souza, una delle più autorevoli interpreti di musica brasiliana in Italia
Contributo 5€ a persona
Raimondo Raimondi chitarra classica
Caterina Sangiorgi flauto
Agide Brunelli clarinetto
Roberto Bartoli contrabbasso
Stefano Calvano batteria etnica, percussioni
Cena a buffet | Ore 19.30
Possibilità di cena a buffet allestita dallo Chef Vincenzo Farolfi.
Solo su prenotazione contributo 8€ a persona (bevande comprese)
Duo Pigro tributo a Ivan Graziani | Ore 21.00
Ospite della serata Anna Bischi Graziani
Contributo: 5€ a persona
Daniel Angelini chitarra e voce
Stefano Calvano percussioni
Cena a buffet | Ore 19.30
Possibilità di cena a buffet allestita dallo Chef Vincenzo Farolfi.
Solo su prenotazione contributo 8€ a persona (bevande comprese)
EVENTI PASSATI
Cinque giornate Tibetane
Il mandala della pace | Ore 9.30 - 12.00 / 15.00 - 18.00
I monaci tibetani del Monastero di Serra Jhe abiteranno la Fraternità per alcuni giorni. Per l'occasione realizzeranno una delle espressioni più originali e raffinate della tradizione artistica del Buddismo tibetano.
Ingresso libero con contributo 3€
Meditazione pubblica con i monaci | Ore 18.00
Ingresso libero con contributo 2€
Cena a buffet | Ore 19.30
Possibilità di cena a buffet allestita dallo Chef Vincenzo Farolfi.
Solo su prenotazione, contributo 8€ a persona (bevande comprese)
Ivano Marescotti: la lingua Neolatina | Ore 21.00
Monologo esilarante di Maurizio Garuti cucito su misura per le qualità mattatoriali di Ivano Marescotti.
Ingresso fino a esaurimento posti. È consigliata la prenotazione; in caso di maltempo l’evento si terrà all’interno della Fraternità
Contributo: 5€ a persona
Cena a buffet | Ore 19.30
Possibilità di cena a buffet allestita dallo Chef Vincenzo Farolfi.
Solo su prenotazione contributo 8€ a persona (bevande comprese)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 28/06/2018
Ravenna Festival 2018 • Macbeth
Palazzo Mauro De Andrè - Viale Europa, 1
Data: 15/07/2018
Orario: 21.00
In occasione della 29° edizione del Ravenna Festival, Riccardo Muti sceglie di tornare a dirigere il Macbeth, la celeberrima opera di Verdi, assieme all'orchestra e coro del Maggio Musicale Fiorentino, distillandola però “in forma di concerto”.
Direttore Riccardo Muti
Orchestra e Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Maestro del coro Lorenzo Fratini
Libretto di Francesco Maria Piave e Andrea Maffei
Dalla omonima tragedia di William Shakespeare
Luca Salsi, Macbeth
Riccardo Zanellato, Banco
Vittoria Yeo, Lady Macbeth
Antonella Carpenito, Dama di Lady Macbeth
Francesco Meli, Macduff
Riccardo Rados, Malcolm
Adriano Gramigni, Medico
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 14/06/2018
Ravenna Festival 2018 • Omaggio a Ruggiero Ricci
Teatro Dante Alighieri - Via Angelo Mariani, 2
Data: 18/07/2018
Orario: 21.00
Per celebrare i cent’anni della nascita di Ruggiero Ricci, sotto la generosa direzione di Riccardo Muti, mercoledì 18 luglio presso il Teatro Dante Alighieri, Wilfried Hedenborg imbraccerà un violino costruito in memoria del suo maestro Ruggero Ricci, interpretando il Concerto di Paganini che più di ogni altra pagina lo ha reso famoso.
Riccardo Muti direttore
Wilfried Hedenborg violinista
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Gioachino Rossini, ouverture da Il viaggio a Reims
Niccolò Paganini, Concerto per violino e orchestra n. 4 in re minore
Ludwig Van Beethoven, Sinfonia n. 7 in la maggiore op. 92
------------
BIGLIETTERIA ONLINE
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/06/2018
Comedy Central Tour • 2018
Marina di Ravenna - Piazza del Popolo, 1
Periodo di svolgimento: dal 13/07/2018 al 14/07/2018
Orario: 21
Dopo il successo dello scorso anno il Comedy Central Tour del canale 128 di Sky torna a Ravenna, questa volta nella centrale Piazza del Popolo! Durante le due serate saliranno sul palco 5 comici che avranno a disposizione circa quindici minuti a testa per scatenare sul palco tutta la forza delle loro battute!
Tante le novità di questa edizione a partire dalla conduzione, che quest’anno sarà guidata dall’esilarante e irriverente duo composto da Stefano Corti e Alessandro Onnis mentre la Dj Aniram animerà le serate con la musica, scaldando il pubblico presente in piazza e i telespettatori da casa.
Anche in questa edizione, poi, il tour strizzerà l’occhio ai social, con la presenza di Enzuccio, che produrrà materiali dal backstage e contenuti per il web, sia in preparazione delle date che durante gli show.
Le due serate andranno in onda lunedì 30 luglio e lunedì 6 agosto alle 21.00 su Comedy Central (Sky 128).
------------
Ingresso libero
GIANLUCA IMPASTATO • DARIO CASSINI • BAZ • PINO E GLI ANTICORPI • OMAR FANTINI
GIANLUCA IMPASTATO • DADO • PIETRO SPARACINO • MARIA PIA TIMO • DARIO CASSINI
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/06/2018
Donne Mirabili
Museo Nazionale di Ravenna - via San Vitale, 17
Periodo di svolgimento: dal 07/04/2018 al 08/07/2018
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 8.30 - 19.30
Organizzata in collaborazione con Il Bulino Edizioni d’Arte di Modena, la mostra Donne Mirabili, uno sguardo contemporaneo sul Rinascimento al femminile presenta attraverso i facsimile di importanti codici miniati le memorie scritte di alcune delle più importanti figure femminili dell’età rinascimentale.
Isabella d’Este, Renata di Francia, Giulia Gonzaga: tre donne accomunate da una forte autonomia, da una cultura personale straordinaria e dalla divergenza rispetto ai canoni rinascimentali tradizionali.
Elemento chiave della mostra è la miniatura realizzata dalla miniatrice Agnieszka Kossowskatratt dal manoscritto originale del Libro d’Ore di Renata di Francia. L’opera, unica testimonianza dell’originale scomparso nel 1994, è realizzata con materiali e metodologie analoghi a quelli rinascimentali e con una minuzia certosina in grado di produrre opere di mirabile bellezza.
------------
Ingresso a pagamento: 6€, ridotto 3€ (l’ingresso alla mostra è incluso nel prezzo del biglietto del Museo Nazionale)
EVENTI PASSATI
Tiziano e Giulia Gonzaga
Orario: 17.30
Presentazione del libro Tiziano e Giulia Gonzaga di Anna De Rossi (Il Bulino ed.), ne parla con l’autrice Emanuela Fiori.
Giulia Gonzaga, nata presso Mantova, alla morte del marito Vespasiano Colonna si trasferì a Napoli dove fu animatrice di una cerchia di intellettuali. La sua fama di donna straordinaria non fu oscurata dai sospetti dell’Inquisizione per le frequentazioni con Juan de Valdés, e fu ricordata dai letterati, cantata dai poeti e immortalata dagli artisti.
Un codice, un facsimile e l’arte della miniatura
Orario: 17.30
Interverranno Gianfranco Malafarina, Agnieszka Kossowska e Roberto Bini
Isabella d’Este, la primadonna del Rinascimento
Orario: 17.30
Conversazione di Giancarlo Malacarne e Barbara Ghelfi. Isabella d’Este Gonzaga fu una donna attraente, affascinante, di intelligenza straordinaria e dal carattere fermo e volitivo, amante del lusso e mecenate delle arti, capace di dettare la moda all’intera Europa, tale da essere definita “suprema tra le donne” e “prima donna del mondo”.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/06/2018
Farewell to Ravenna
Vari luoghi della città - Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 15/06/2018 al 24/11/2018
Farewell to Ravenna - Celebrazioni del centenario della US Air Naval Station di Porto Corsini (1918 - 2018) è un progetto ideato dall’associazione "1918: Americani a Porto Corsini", dedicato alla memoria della presenza americana sul territorio di Ravenna durante la Prima Guerra Mondiale.
A cent’anni da quella data un percorso per ricordare la Grande Guerra riannodando, insieme alla comunità locale, i fili di una narrazione che, senza essere condivisa, rischierebbe di andare irrimediabilmente perduta.
Gli Americani tra Ravenna e Porto Corsini nella Grande Guerra
Biblioteca Classense - Via Baccarini, 3 | Ravenna
Orari: dal 16 giugno al 14 luglio 9.00 - 19.00 (martedì - sabato); 14.00 - 18.00 (domenica e lunedì); dal 15 luglio all’11 agosto 9.00 - 14.00 (lunedì - sabato)
Un percorso composto di fotografie e documenti provenienti dai fondi della Classense che documenta lo stretto rapporto instauratosi nel 1918 tra la comunità ravennate e la presenza americana sul territorio. Per maggiori informazioni clicca QUI
Gli Americani a Porto Corsini nella Grande Guerra
Molo Sud | Marina di Ravenna
Mostra fotografico - documentaria
Over the rainbow. Unconventional depARTures from American shores
Galleria FaroArte - Piazzale Marinai d'Italia, 20 | Marina di Ravenna
Orario: 21.30 - 23.00 (mercoledì, venerdì e sabato)
Mostra di pittura a cura di Chiara Fuschini
Presentazione libro "Gli Americani a Porto Corsini nella Grande Guerra"
Auditorium Giuseppe di Stefano - Piazza Marinai d'Italia | Marina di Ravenna
Apposizione targa commemorativa presso il Faro di Marina di Ravenna
Viale delle Nazioni | Marina di Ravenna
Orario: 18.00
Con performance della Banda Musicale Cittadina di Ravenna
Rassegna cinematografica "La Grande Guerra e il mito dell’aviazione"
Auditorium Giuseppe di Stefano - Piazza Marinai d'Italia | Marina di Ravenna
Giornata di studi "Il mito americano in Italia dalla Grande Guerra alla questione adriatica"
Blblioteca di Storia Contemporanea "Alfredo Oriani" - Via Alfredo Oriani, 26 | Ravenna
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/06/2018
Un'estate al museo • 2018
Museo TAMO - Via Rondinelli, 2
Museo Campiano - Via del Sale, 88
Periodo di svolgimento: dal 11/06/2018 al 14/09/2018
Il tempo dell’estate ti sembra troppo lungo e noioso e non sai come occupare le tue giornate? Fai un salto al Museo e scopri un mondo affascinante!
Dall’11 giugno al 14 settembre, tutte le mattine, dal lunedì al venerdì, le sezioni didattiche della fondazione RavennAntica, LaRa (Laboratori RavennAntica) e MdT (Museo Didattico del Territorio), organizzano giornate o settimane di divertimento e gioco al Museo: attività estive ludiche ed educative per avvicinare i bambini alla scoperta delle tecniche artistiche, della storia, dell’archeologia e del mosaico.
----------
Ingresso giornaliero: 12€
Abbonamento 5 ingressi: 50€ (anche giorni non consecutivi)
Abbonamento 10 ingressi: 90€ (anche giorni non consecutivi)
Museo TAMO - Via Rondinelli 2, Ravenna
Orari: dal lunedì al venerdì, ingresso dalle 8.30 alle 9.30 | Uscita dalle 12.00 alle 13.30
Età consigliata: bambini nati dal 2007 al 2012
Un laboratorio a tema al giorno che sarà sviluppato in modo diverso ogni settimana!
Lunedì | Giochi di Terra: attività ludico manipolative con l’argilla
Martedì | Tutto fa mosaico: laboratori ispirati alla tecnica del mosaico
Mercoledì | Fantastico, invento, creo: laboratori di grafica creativa
Giovedì | Oggi che “colore” è?: laboratori sperimentali sull’uso del colore
Venerdì | Riciclart: l’arte del riciclo
Museo Campiano - Via del Sale 88, San Pietro in Campiano
Orari: dal lunedì al venerdì, ingresso dalle 8.00 alle 9.00 | Uscita dalle 12.00 alle 13.00
Età consigliata: bambini nati dal 2006 al 2012
Un laboratorio a tema al giorno che sarà sviluppato in modo diverso ogni settimana!
Lunedì | Giochiamo con l’archeologia: laboratori sperimentali per divertirsi con la storia
Martedì | Tutto fa mosaico: laboratori ispirati alla tecnica del mosaico
Mercoledì | Fantastico, invento, creo: laboratori di grafica creativa
Giovedì | Giochiamo con l’etnografia: laboratori ludici per scoprire il “tempo dei nonni”
Venerdì | Riciclart: l’arte del riciclo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/05/2018
Il Teatro, la Biblioteca, il Museo | Viaggio nella meraviglia
Teatro Dante Alighieri - via Mariani, 2
Biblioteca Classense - Via Baccarini, 3
Museo TAMO - via Rondinelli, 2
Date: 02/07/2018, 12/07/2018, 13/07/2018
Un biglietto unico per combina il teatro Dante Alighieri, la biblioteca Classense e il museo TAMO: tre visite guidate per un vero e proprio viaggio nel tempo e nella meraviglia, protagonisti della ricca e affascinante storia di Ravenna.
------------
Biglietto: 10€ | Prenotazione obbligatoria entro le ore 12 del giorno prima della visita
Il biglietto può essere acquistato:
• presso la Biglietteria del Teatro Alighieri, fli uffici di Ravenna Incoming, uffici IAT di Ravenna, Teodorico e Cervia;
• online
Sulle tracce di leggendari artisti e personalità che ne hanno calcato la scena o occupato i palchi.
Inaugurato nel 1852, il teatro Alighieri è un gioiello neoclassico frutto del genio dai fratelli Tomaso e Giovan Batista Meduna, il primo dei quali tra l'altro curatore anche del restauro del Teatro alla Fenice di Venezia. SCOPRI DI PIÙ
CALENDARIO
Lunedì 30 aprile • Venerdì 4 maggio • Martedì 12 giugno • Venerdì 15 giugno • Martedì 19 giugno • Venerdì 22 giugno • Lunedì 2 luglio • Giovedì 12 luglio
Orario: 15.00 - 18.00
Info: visite@teatroalighieri.org | Tel: +39 347 5574815
Alla Biblioteca Classense per scoprire i segreti dell’ex monastero camaldolese
Dotato di chiostri monumentali, di un grande refettorio cinquecentesco e di molti spazi riccamente decorati, l’intero complesso è un tesoro architettonico e artistico che ha il suo vertice nell’Aula Magna, realizzata entro il 1714 dall’abate Pietro Canneti e ornata di statue, stucchi, affreschi e dipinti. La biblioteca ospita una vasta e pregiata raccolta di libri antichi per un patrimonio di circa 850.000 unità, considerato tra i principali d’Italia. SCOPRI DI PIÙ
CALENDARIO
Domenica 15 aprile • Domenica 13 maggio • Domenica 10 giugno • Venerdì 15 giugno • Domenica 17 giugno • Lunedì 25 giugno • Mercoledì 27 giugno • Venerdì 13 luglio
Orario: 18.30 e 19.30
Info: visiteguidate@ravennaincoming.it | Tel: +39 0544 482838 / 35404
Per vivere tutta l’avventura del mosaico
Ospitato all'interno della trecentesca chiesa di San Nicolò, il museo offre un percorso dedicato al mosaico dall’antichità ai giorni nostri: dalla sezione dedicata ai preziosi materiali di quest’arte – gli smalti, i vetri, l’oro – ai reperti eccellenti provenienti da importanti siti archeologici del territorio fino alle opere a soggetto dantesco di maestri italiani del ‘900. SCOPRI DI PIÙ
CALENDARIO
Domenica 15 aprile • Domenica 13 maggio • Domenica 10 giugno • Venerdì 15 giugno • Domenica 17 giugno • Lunedì 25 giugno • Mercoledì 27 giugno • Venerdì 13 luglio
Orario: 18.30 e 19.30
Info: visiteguidate@ravennaincoming.it | Tel: +39 0544 482838 / 35404
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/03/2018
Visita Guidata • Ravenna Welcome
Punto di incontro (davanti alla biglietteria di San Vitale) - via Argentario, 22
Periodo di svolgimento: dal 10/06/2018 al 27/10/2018 (ogni sabato). Inoltre l'evento si svolge il 02/04/2018, il 24/04/2018, il 30/04/2018 e il 01/06/2018
Orario: 16.00
Durata: 2h e 30 minuti (escluso aperitivo)
Siete in vacanza a Ravenna e volete visitare l'antica capitale dell'Impero Romano, accompagnati da una guida esperta per scoprire il cuore di una città che ha più di duemila anni? Il tour Ravenna Welcome vi rivela vi rivela gli angoli più suggestivi del centro storico con una passeggiata in compagnia di una guida abilitata.
A conclusione della visita, chi ne farà richiesta, potrà degustare uno sfizioso aperitivo in un locale del centro storico.
ITINERARIO
Basilica di San Vitale (UNESCO) • Mausoleo di Galla Placidia (UNESCO) • Piazza Kennedy, curiosità e aneddoti sulla nobile famiglia Rasponi • Basilica di Sant'Apollinare Nuovo (UNESCO)
---------
Prenotazione obbligatoria.
La visita sarà confermata con un minimo di 8 partecipanti paganti.
Quota di partecipazione: 10€ a persona per la visita guidata; gratuita per i bambini fino a 11 anni
Extra: aperitivo 8€ a persona. L'aperitivo è facoltativo ma va comunque prenotato in anticipo
Ingresso ai siti Unesco a carico dei partecipanti: biglietto cumulativo (tariffa ridotta) 8,50€ a persona (gratuito fino a 11 anni); gratuito per i residenti del Comune di Ravenna
Su richiesta possibilità di visita guidata in inglese
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/06/2018
Per Sant’Apollinare • 2018
Basilica di Sant'Apollinare Nuovo - Via di Roma, 63
Centro Storico di Ravenna - Piazza San Francesco, 1
Spiagge di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 20/07/2018 al 23/07/2018, ad esclusione del 21/07/2018
Il 23 luglio è il giorno in cui la città di Ravenna rende omaggio al suo Santo Patrono, Sant’Apollinare. Quest’anno i festeggiamenti si svolgono dal 20 al 23 luglio in vari luoghi del centro storico e del territorio comunale con un ricco programma di festeggiamenti ed eventi culturali aperti a tutti.
------------
Programma in via di definizione
Anteprima Notte di Sant’Apollinare
L’incanto della Lirica | Ore 21.15
Piazza San Francesco
Giuliano Ansalone, Thomas Vacchi, Domingo Stasi, tenore • Susie Georgiadis, soprano. Al pianoforte: Andrea Bicego
A cura di Amare Ravenna
I fuochi d'Artificio di Sant'Apollinare | Dalle 23.30
Spiagge di Ravenna
Un grande spettacolo pirotecnico, lungo oltre 20 minuti e in sincrono, coinvolgerà l'intera costa ravennate con coloratissimi e scintillanti fuochi d’artificio.
Uno show incredibile con 7 punti di sparo differenti: Casal Borsetti, Marina Romea, Porto Corsini/Marina di Ravenna, Punta Marina Terme, Lido Adriano, Lido di Classe e Lido di Savio. Scopri di più
Concerto per il Santo Patrono di Ravenna | Ore 21.00
Basilica di Sant’Apollinare Nuovo - via di Roma 63
Berkshire Youth Orchestra. Direttore Jonathan Burnett
Musiche di Edward Benjamin Britten, Johannes Brahms, Edward William Elgar
A cura di Emilia Romagna Concerti
Ingresso a pagamento
Per Sant’Apollinare. Da Rossini a Gershwin | Ore 21.15
Piazza San Francesco
Concerto della Banda Cittadina di Ravenna. Un ampio repertorio anche con le più belle musiche da film. A cura del Comune di Ravenna
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/06/2018
I fuochi d'artificio di Sant'Apollinare • 2018
Vari luoghi della città - Ravenna
Data: 22/07/2018
Orario: 23.30
Domenica 22 luglio le spiagge di Ravenna illuminano la vostra estate. Un grande spettacolo pirotecnico, lungo oltre 20 minuti e in sincrono, coinvolgerà l'intera costa ravennate con coloratissimi e scintillanti fuochi d’artificio.
Uno show incredibile con 7 punti di sparo differenti: Casal Borsetti, Marina Romea, Porto Corsini/Marina di Ravenna, Punta Marina Terme, Lido Adriano, Lido di Classe e Lido di Savio.
Un'occasione unica che il Comune di Ravenna, in collaborazione con la cooperativa Spiagge, dedica per la prima volta quest'anno a cittadini e turisti in occasione della festa del patrono, Sant’Apollinare.
---------
Non dimenticate... fotografate il vostro cielo e postate la foto con l'hashtag #myRavenna!
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 09/06/2018
Alex Majoli • Andante
Mar - Museo d'arte della città di Ravenna - via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 15/04/2018 al 08/07/2018
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 9.00 - 18.00
Proroga della sezione "SCENES" della mostra: fino domenica 8 luglio
La condizione umana e gli elementi più oscuri della società sono sempre stati al centro delle ricerche di Alex Majoli (già presidente della celebre agenzia Magnum) che, con la sua nuova mostra Andante - pensata appositamente per gli spazi del Museo MAR di Ravenna, riscrive una nuova sceneggiatura che esplora il suo percorso fotografico e artistico dal 1985 fino a oggi.
Un viaggio che si conclude con “Scenes”, un'esplorazione della teatralità presente nella vita quotidiana, confondendo i confini tra realtà e finzione a cura di Diane Dufour (direttrice del Museo LE BAL di Parigi), David Campany (tra i massimi curatori a livello mondiale di allestimenti fotografici) e Cyrill Delhomme (Museo LE BAL di Parigi).
----------
Ingresso: 6€; 5€ ridotto
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/06/2018
Rocca Cinema 2018 • Giugno / Luglio
Rocca Brancaleone - via Rocca Brancaleone
Periodo di svolgimento: dal 09/06/2018 al 29/07/2018
Orario: apertura biglietteria 20.45 / inizio spettacolo ore 21.30
Anche quest'anno torna il cinema all'aperto con la rassegna cinematografica en plein-air all'interno della Rocca Brancaleone.
------------
Biglietti
6€; 5€ ridotto (over 65 - under 13 - Tessere WEB)
Abbonamento 10 ingressi: 40€
Domenica 1 e lunedì 2 luglio
Il filo nascosto
Drammatico, durata 130'
Un film di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville, Sue Clark, Joan Brown, Camilla Rutherford
Martedì 3 luglio
The place
Drammatico, durata 105'
Un film di Paolo Genovese, con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Alessandro Borghi, Silvio Muccino, Alba Rohrwacher
Mercoledì 4 luglio
Napoli Velata
Drammatico, durata 113'
Un film di Ferzan Ozpetek, con Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, Peppe Barra, Biagio Forestieri
Giovedì 5 luglio
The silent man
Biografico, durata 103'
Un film di Peter Landesman, con Diane Lane, Kate Walsh, Liam Neeson, Maika Monroe, Marton Csokas, Ike Barinholtz
Venerdì 6 luglio
The Greatest Showman
Musical, durata 110'
Un film di Michael Gracey, con Hugh Jackman, Michelle Williams, Zac Efron, Rebecca Ferguson, Zendaya, Keala Settle
Sabato 7 luglio
Mistero a Crooked House
Noir, durata 90'
Un film di Gilles Paquet-Brenner, con Glenn Close, Terence Stamp, Max Irons, Gillian Anderson, Christina Hendricks
Domenica 8 e lunedì 9 luglio
Loro 2
Biografico, durata 100'
Un film di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen
Martedì 10 luglio
Assassinio sull'Orient Express
Drammatico, durata 114'
Un film di Kenneth Branagh, con Kenneth Branagh, Penélope Cruz, Willem Dafoe, Judi Dench, Johnny Depp, Josh Gad
Mercoledì 11 luglio
Io c'è
Commedia, durata 100'
Un film di Alessandro Aronadio, con Edoardo Leo, Margherita Buy, Giuseppe Battiston, Giulia Michelini, Massimiliano Bruno
Giovedì 12 luglio
Dunkirk
Azione/Guerra, durata 106'
Un film di Christopher Nolan, con Fionn Whitehead, Tom Glynn-Carney, Jack Lowden, Harry Styles, Aneurin Barnard
Venerdì 13 luglio
Easy - Un viaggio facile facile
Commedia, durata 91'
Un film di Andrea Magnan, con Nicola Nocella, Libero de Rienzo, Barbara Bouchet, Ostap Stupka, Veronika Shostak
Sabato 14 luglio
Come un gatto in tangenziale
Commedia , durata 98'
Un film di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Antonio Albanese, Sonia Bergamasco, Luca Angeletti, Antonio D'Ausilio
Domenica 15 luglio
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Thriller, durata 115'
Un film di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, Lucas Hedges
Lunedì 16 luglio
The post
Drammatico, durata 114'
Un film di Steven Spielberg, con Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford
Martedì 17 luglio
Loro 1
Biografico, durata 104'
Un film di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen
Mercoledì 18 luglio
L’ora più buia
Drammatico, durata 114'
Un film di Joe Wright, con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup
Giovedì 19 luglio
Lady bird
Commedia, durata 93'
Un film di Greta Gerwig con Saoirse Ronan, Laurie Metcalf, Tracy Letts, Lucas Hedges, Timothée Chalamet
Venerdì 20 luglio
I segreti di Wind River
Thriller, durata 111'
Un film di Taylor Sheridan, con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen, Jon Bernthal, Kelsey Asbille, Julia Jones
Sabato 21 luglio
La ragazza nella nebbia
Thriller, durata 127'
Un film di Donato Carrisi, con Toni Servillo, Alessio Boni, Lorenzo Richelmy, Galatea Ranzi, Michela Cescon
Domenica 22 luglio
C'est la vie - Prendila come viene
Commedia, durata 117'
Un film di Eric Toledano, Olivier Nakache, con Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche, Vincent Macaigne, Eye Haidara
Lunedì 23 luglio
Dogman
Drammatico, durata 100'
Un film di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli
Martedì 24 luglio
Tonya
Biografico, durata 121'
Un film di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney, Paul Walter Hauser, Julianne Nicholson
Mercoledì 25 luglio
La casa sul mare
Drammatico, durata 107'
Un film di Robert Guédiguian, con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier
Giovedì 26 luglio
La forma dell'acqua
Drammatico, durata 119'
Un film di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon (II), Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg
Venerdì 27 luglio
Chiamami col tuo nome
Drammatico, durata 132'
Un film di Luca Guadagnino, con Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg, Amira Casar, Esther Garrel
Sabato 28 luglio
Il filo nascosto
Drammatico, durata 130'
Un film di Paul Thomas Anderson, con Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville, Sue Clark, Joan Brown, Camilla Rutherford
Domenica 29 luglio
A casa tutti bene
Drammatico, durata 105'
Un film di Gabriele Muccino, con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Tea Falco, Pierfrancesco Favino
Lunedì 30 luglio
Maria Maddalena
Drammatico, durata 120'
Un film di Garth Davis, con Rooney Mara, Joaquin Phoenix, Chiwetel Ejiofor, Tahar Rahim, Shira Haas
Martedì 31 luglio
Escobar - Il fascino del male
Drammatico, durata 123'
Un film di Fernando León de Aranoa, con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, Julieth Restrepo, David Valencia
EVENTI PASSATI
Sabato 9 giugno
Metti la nonna in freezer
Commedia, durata 100'
Un film di Giancarlo Fontana, con Fabio De Luigi, Miriam Leone, Lucia Ocone, Marina Rocco, Francesco Di Leva
Per l'occasione sarà ospite FABIO DE LUIGI e il regista Giancarlo Fontana
Domenica 10 Giugno
Wonder
Drammatico, durata 113'
Un film di Stephen Chbosky, con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson, Mandy Patinkin, Ali Liebert, Daveed Diggs
Lunedì 11 Giugno
Io sono tempesta
Commedia, durata 97'
Un film di Daniele Luchetti, con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini
Martedì 12 Giugno
L'inganno
Drammatico, durata 91'
Un film di Sofia Coppola, con Colin Farrell, Nicole Kidman, Kirsten Dunst, Elle Fanning, Oona Laurence
Mercoledì 13 giugno
Vittoria e Abdul
Biografico, durata 149'
Un film di Stephen Frears, con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard, Adeel Akhtar, Tim Pigott-Smith, Olivia Williams
Giovedì 14 giugno
Finchè c'è prosecco c'è speranza
Noir, durata 101'
Un film di Antonio Padovan, con Giuseppe Battiston, Teco Celio, Liz Solari, Roberto Citran, Silvia D'Amico
Venerdì 15 giugno
L'insulto
Drammatico, durata 113'
Un film di Ziad Doueiri, con Adel Karam, Rita Hayek, Kamel El Basha, Christine Choueiri, Camille Salameh
Sabato 16 giugno
A casa tutti bene
Drammatico, durata 105'
Un film di Gabriele Muccino, con Stefano Accorsi, Carolina Crescentini, Elena Cucci, Tea Falco, Pierfrancesco Favino
Domenica 17 e lunedì 18 giugno
Loro 1
Biografico, durata 104'
Un film di Paolo Sorrentino, con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen
Martedì 19 giugno
Oltre la notte
Drammatico, durata 100'
Un film di Fatih Akin, con Diane Kruger, Denis Moschitto, Johannes Krisch, Samia Muriel Chancrin, Numan Acar
Mercoledì 20 giugno
Il premio
Commedia, durata 100'
Un film di Alessandro Gassmann, con Gigi Proietti, Alessandro Gassmann, Rocco Papaleo, Anna Foglietta, Matilda De Angelis
Giovedì 21 giugno
La forma dell'acqua
Drammatico, durata 119'
Un film di Guillermo Del Toro, con Sally Hawkins, Michael Shannon (II), Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg
Venerdì 22 giugno
Sono tornato
Commedia, durata 100'
Un film di Luca Miniero, con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania Rocca, Gioele Dix, Guglielmo Favilla
Per l'occasione sarà ospite il regista Luca Miniero
Sabato 23 giugno
The post
Drammatico, durata 114'
Un film di Steven Spielberg, con Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson, Bob Odenkirk, Tracy Letts, Bradley Whitford
Domenica 24 e Lunedì 25 giugno
L’ora più buia
Drammatico, durata 114'
Un film di Joe Wright, con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James, Stephen Dillane, Ronald Pickup
Martedì 26 giugno
Made in Italy
Drammatico, durata 104'
Un film di Luciano Ligabue, con Stefano Accorsi, Kasia Smutniak, Fausto Maria Sciarappa, Walter Leonardi, Filippo Dini
Mercoledì 27 giugno
Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Thriller, durata 115'
Un film di Martin McDonagh, con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, Lucas Hedges
Giovedì 28 giugno
Contromano
Commedia, durata 103'
Un film di Antonio Albanese, con Antonio Albanese, Alex Fondja, Aude Legastelois, Daniela Piperno, David Anzalone
Venerdì 29 giugno
50 primavere
Commedia, durata 89'
Un film di Blandine Lenoir, con Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco, Lou Roy-Lecollinet
Sabato 30 giugno
Dogman
Drammatico, durata 100'
Un film di Matteo Garrone, con Marcello Fonte, Edoardo Pesce, Nunzia Schiano, Adamo Dionisi, Francesco Acquaroli
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Labirinto Dedalo
Labirinto Dedalo - via Argine Destro, 17 - Savio
Periodo di svolgimento: dal 15/06/2018 al 10/09/2018
Orario: 16.30 - 23.00 (tutti i giorni). Chiusura parco ore 24.00
Nelle campagne a sud della città di Ravenna (via Argine destro, 17 Savio), nella stupefacente cornice naturale del Parco del Delta, potete perdervi all'interno del Labirinto Dedalo, il labirinto di mais a oggi più grande d’Europa con un'estensione pari a 10 ettari di superficie.
Ispirato al labirinto greco di Cnosso, si tratta di una piantagione di mais attraversata da un “dedalo” di sentieri, tortuosi e intricati in cui perdersi e ritrovare il rapporto con la terra attraverso un percorso netto da percorrere a piedi di circa 3,5Km, e uno sviluppo complessivo di stradelli dai 7 ai 10Km.
------------
Tariffe
• Percorso pro - percorso medium
8€; ridotto 6€ (dai 5 agli 8 anni); gratuito per gli under 5, over 65 e disabili. Ingresso labirinto + area pic-nic + coperto: 11€; 9€ ridotto (dai 5 agli 8 anni).
• Percorso baby
3€; gratuito per gli under 5 accompagnati, over 65 e disabili
Per maggiore informazioni: www.labirintodedalo.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 06/06/2018
Aperture serali MIBACT • Estate 2018
Mausoleo di Teodorico - Via delle Industrie, 14
Museo Nazionale - Via San Vitale, 17
Basilica di Sant'Apollinare in Classe - Via Romea Sud, 224
Periodo di svolgimento: dal 03/07/2018 al 31/08/2018 (ogni martedì, mercoledì e venerdì)
Orario: 20.00 - 23.00
In occasione della manifestazione Mosaico di Notte, il Polo Museale dell'Emilia Romagna propone un interessante calendario di visite guidate ed eventi serali all'interno dei monumenti MIBACT della città (Museo Nazionale di Ravenna, Mausoleo di Teoderico, Basilica di Sant'Apollinare in Classe)
------------
Visite guidate gratuite. Biglietto di ingresso a carico dei partecipanti
Non è necessaria alcuna prenotazione
Periodo di svolgimento: dal 3 luglio al 28 agosto (ogni martedì)
Orario: 20.00 - 23.00 (ultimo accesso 22.30)
Oltre ad aprire le proprie porte ai visitatori ogni martedì sera, il museo accoglierà diversi appuntamenti tra le sue mura. Il primo è previsto per martedì 10 luglio alle ore 20.45 con la presentazione del volume di Paola Novara “Enrico Pazzi e la creazione del Museo Nazionale di Ravenna”.
Periodo di svolgimento: dal 4 luglio al 29 agosto (ogni mercoledì)
Orario: 20.00 - 23.00 (ultimo accesso 22.30)
Ogni mercoledì sera vi aspetta la rassegna "Racconti di Tramonto 2018" con una speciale visita guidata all'interno del Mausoleo di Teoderico. Molteplici i temi trattati: le gite scolastiche, i misteri e le tradizioni, le scampagnate e i giochi, gli amori e i segreti, le cerimonie e le feste, la musica e la poesia, i fantasmi e le leggende, i turisti e i viaggiatori, le scoperte e le curiosità.
Periodo di svolgimento: dal 6 luglio al 31 agosto (ogni venerdì)
Orario: 20.30 (ultimo accesso 23.00)
Oltre ad aprire le proprie porte ai visitatori ogni martedì sera, la grande basilica di Classe sarà il contenitore di alcuni appuntamenti speciali, il primo dei quali è fissato per venerdì 13 luglio con l'incontro “La Basilica e il Tempo”. Per l'occasione Emanuela Fiori e Giovanni Gardini converseranno sui temi del restauro architettonico, dell’iconografia e del rapporto tra Luogo del Patrimonio e spazio liturgico.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/06/2018
Arena del sole • 2018
Arena del Sole - via Marignolli, 26 - Lido di Classe
Periodo di svolgimento: dal 01/07/2018 al 15/07/2018
Orario: apertura 20.45 / inizio proiezioni 21.30
------------
Biglietti
7€; ridotto 5€ (bambini fino a 10 anni, over 60, dipendenti Hera)
Domenica 1 luglio
Jurassic World - Il regno distrutto
Azione, Fantascienza, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, Geraldine Chaplin, Jeff Goldblum
Lunedì 2 luglio
Jurassic World - Il regno distrutto
Azione, Fantascienza, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, Geraldine Chaplin, Jeff Goldblum
Martedì 3 luglio
Coco
Animazione, durata 105'
Un film di Lee Unkrich, Adrian Molina
Mercoledì 4 luglio
Deadpool 2
Drammatico, durata 119'
Un film di David Leitch, con Ryan Reynolds, Josh Brolin, Morena Baccarin
Giovedì 5 luglio
Tonya
Drammatico, durata 119'
Un film di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney
Venerdì 6 luglio
Avengers - Infinity War
Azione, Fantastico, Avventura, durata 127'
Un film di Anthony Russo, Joe Russo, con Scarlett Johansson, Linda Cardellini, Benedict Cumberbatch, Chris Evans, Zoe Saldana, Angela Bassett, Josh Brolin, Paul Bettany, Gwyneth Paltrow
Sabato 7 luglio
La forma dell'acqua
Drammatico, durata 119'
Un film di Guillermo del Toro, con Sally Hawkins, Doug Jones, Michael Shannon, Octavia Spencer, Richard Jenkins
Domenica 8 luglio
Tutti i soldi del mondo
Drammatico, durata 133'
Un film di Ridley Scott - con Mark Wahlberg, Michelle Williams, Christopher Plummer
Lunedì 9 luglio
Obbligo o verità
Thriller, durata 100'
Un film di Jeff Wadlow, con Lucy Hale, Tyler Posey, Violett Beane, Sophia Ali
Martedì 10 luglio
Bigfoot Junior
Animazione, durata 92'
Un film di Jeremy Degruson, Ben Stassen
Mercoledì 11 luglio
Solo: A star Wars Story
Azione/Fantascienza, durata 135'
Un film di Ron Howard, con Alden Ehrenreich, Donald Glover, Emilia Clarke, Woody Harrelson, Thandie Newton
Giovedì 12 luglio
The Post
Drammatico/Biografico, durata 118'
Un film di Steven Spielberg, con Tom Hanks, Meryl Streep, Sarah Paulson
Venerdì 13 luglio
Jurassic World - Il regno distrutto
Azione, Fantascienza, durata 128'
Un film di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, Geraldine Chaplin, Jeff Goldblum
Sabato 14 luglio
Il filo nascosto
Drammatico, Romantico durata 130'
Un film di Paul Thomas Anderson, con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville
Domenica 15 luglio
Wonder
Drammatico, durata 113'
Un film di Stephen Chbosky, con Jacob Tremblay, Julia Roberts, Owen Wilson
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
Mosaico in tour 2018 • Le spiagge di Ravenna
Date: 02/07/2018, 03/07/2018, 09/07/2018, 11/07/2018, 12/07/2018...
Orario: il laboratorio dura 2/3 ore e coinvolge un gruppo di max 15/ 20 persone
Dodicesima edizione per il progetto Mosaico in tour, la scuola di mosaico itinerante “su quattro ruote” che porta l’arte del mosaico in vacanza sulla riviera romagnola.
Un vero e proprio “bus del mosaico”, un laboratorio mobile perfettamente attrezzato con insegnanti, artisti e tessere colorate, si sposta lungo la costa da Pinarella di Cervia fino ai Lidi ferraresi per insegnare la tradizione artistica più importante della città di Ravenna.
L’arte si trasforma così in gioco in compagnia della mamma, del papà, i piedi nella sabbia o a bordo piscina, in albergo o in campeggio. Da un'idea di Silvana Costa, l'evento a cura dell’Associazione Culturale Il Cerbero.
------------
I laboratori sono riservati esclusivamente ai clienti degli esercizi turistici
Lunedì 2 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 3 luglio
• Camping Piomboni, Marina di Ravenna • 16.00
Lunedì 9 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Mercoledì 11 luglio
• Bagno Tiziano, Punta Marina Terme • 10.00
• Bagno Adria, Casal Borsetti • 16.00
Giovedì 12 luglio
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme • 10.00
• Bagno Nautilus, Punta Marina Terme • 16.00
Venerdì 13 luglio
• Bagno Federico, Punta Marina Terme • 16.00
Domenica 15 luglio
• Bagno Vela, Punta Marina Terme • 17.00
Lunedì 16 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Mercoledì 18 luglio
• Bagno Milano, Lido di Savio • 16.00
Venerdì 20 luglio
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Domenica 22 luglio
• Bagno Toto, Marina di Ravenna • 10.00
Lunedì 23 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 26 luglio
• Piazza Vivaldi, Lido Adriano • 21.00
Lunedì 30 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Mercoledì 1 agosto
• Bagno Adria, Casal Borsetti • 16.00
Venerdì 3 agosto
• Camping Piomboni, Marina di Ravenna • 16.00
Mercoledì 8 agosto
• Bagno Nettuno, Lido di Savio • 16.00
Giovedì 9 agosto
• Piazza Vivaldi, Lido Adriano • 21.00
Lunedì 13 agosto
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Venerdì 17 agosto
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Domenica 19 agosto
• Bagno Toto, Marina di Ravenna • 10.00
• Bagno Vela, Punta Marina Terme • 17.00
Lunedì 20 agosto
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 23 agosto
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme • 10.00
Venerdì 24 agosto
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Lunedì 27 agosto
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 28 agosto
• Finisterre Beach, Marina di Ravenna • 20.00
Lunedì 3 settembre
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 17 maggio
• Bagno Milano, Lido di Savio • 17.00
Lunedì 11 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Martedì 12 giugno
• Finisterre Beach, Marina di Ravenna • 20.00
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Venerdì 15 giugno
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Domenica 17 giugno
• Bagno Vela, Punta Marina Terme • 17.00
Lunedì 18 giugno
• Camping Marina, Punta Marina Terme • 16.00
Giovedì 21 giugno
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme • 10.00
Domenica 24 giugno
• Bagno Toto, Marina di Ravenna • 10.00
Lunedì 25 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme • 16.00
Venerdì 29 giugno
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme • 16.00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2018
#DomenicalMuseo
Musei e aree archeologiche statali di Ravenna
Date: 05/08/2018, 02/09/2018, 07/10/2018, 04/11/2018, 02/12/2018...
In tutta Italia la prima domenica di ogni mese si tiene #Domenicalmuseo, un evento durante il quale musei, giardini, scavi archeologici e monumenti gestiti dal Ministero dei Beni Culturali possono essere visitati senza pagarne il biglietto di ingresso (elenco completo dei monumenti visitabili).
Anche Ravenna partecipa all'iniziativa. È così possibile ammirare la bellezza dei mosaici della Basilica di Sant'Apollinare in Classe e del Battistero degli Ariani; farsi sorprendere dall'enorme cupola monolitica in pietra d'Istria del Mausoleo di Teodorico e ancora perdersi tra il patrimonio storico, artistico e archeologico conservato presso il Museo Nazionale della città o passeggiare tra le rovine del Palazzo di Teodorico e dell'Antico Porto di Classe.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/04/2018
Musica e Spirito • 2018
Basilica di San Francesco - Piazza San Francesco, 1
Date: 05/07/2018, 12/07/2018, 01/08/2018, 23/09/2018, 21/10/2018...
La nuova edizione della rassegna musicale Musica e Spirito coinvolge anche quest'anno gli ascoltatori nella riscoperta della spiritualità e della bellezza del periodo Barocco: un secolo e mezzo che, dal '600 alla metà '700, ha visto l’emergere di formidabili autori quali Bach, Händel, Vivaldi, Scarlatti, Monteverdi. Le esecuzioni sono intervallate da brevi riflessioni spirituali (a cura di Padre Dario Tisselli) per entrare in sintonia con la dimensione profonda dell’ispirazione artistica.
La Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna nasce nel maggio 2012 dalla collaborazione del gruppo vocale Concentus Novus, della cooperativa Mosaici Sonori e dei Frati Minori Conventuali Francescani di questa Basilica, per promuovere lo studio e la divulgazione della musica sacra, mediante attività concertistica e iniziative di vario genere (corsi, seminari, conferenze). Il direttore è Giuliano Amadei.
------------
Ingresso con offerta libera
Concerto | Ore 19.30
Programma in via di definizione
Concerto | Ore 19.30
Programma in via di definizione
Concerto | Ore 19.30
Programma in via di definizione
Concerto per Dante | Ore 19.30
Programma in via di definizione
Concerto | Ore 19.30
Programma in via di definizione
Concerto | Ore 18.30
Programma in via di definizione
Concerto per la Natività | Ore 18.30
Programma in via di definizione
EVENTI PASSATI
Concerto per Solisti, Coro e Orchestra | Ore 18.30
Direttore Giuliano Amadei, Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna
Michelangelo Guancini | Mottetto "Dulcis Christew"
Georg Friedrich Händel | Ouverture In si bemolle maggiore
Johann Sebastian Bach | Coro "Allein zu dir, Herr Jesu Christ" dalla cantata BWV 33
Georg Friedrich Händel | Aria "Tu del Ciel Ministro eletto", dall'Oratorio "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno"
Alessandro Scarlatti | Mottetto "Salve Regina"
Tomaso Albinoni | Mottetto "In exitu Israel" (RV 604)
Concerto | Ore 18.30
I solisti, l’ottetto vocale e l’orchestra della Cappella Musicale eseguiranno musiche di W.A. Mozart (“Exultate, Jubilate”, 3 mottetti, una sinfonia)
Concerto per la Passione | Ore 19.30
I solisti, il coro, il coro di voci bianche "Valmigli Chorus" e l’orchestra della Cappella Musicale di San Francesco eseguiranno:
• Tomàs Luis De Victoria | Mottetto ”Eram quasi agnus” per coro a 4 voci
• Jacquet van Berchem | Mottetto “O Jesu Christe” per coro a 4 voci
• Jean-Baptiste Lully | Mottetto “De profundis” LWV 62 per soli, coro, archi e basso continuo tenore Lorenzo Bellagamba, basso Mauro Medri
• Johann David Heinichen | Ouverture-Suite in Sol maggiore (Siebel 205) per 2 oboi, archi e basso continuo
• Georg Friedrich Haendel | Duetto “Welcome as the dawn of day” dall’Oratorio “Solomon” HWV 67 per solisti, archi e basso continuo soprano Federica Placuzzi, contralto Carla Milani
• Johann Sebastian Bach | Coro “Ich hab in Gottes Herzund Sinn” dalla Cantata BWV 92 per coro, 2 oboi, archi e basso continuo
• Wolfgang Amadeus Mozart | Laudate Dominum K 239 da “Vesperae solemnes de confessore” per soprano, coro, orchestra e organo soprano Annarita Venieri
• Georg Friedrich Haendel | Laudate pueri HWV 237 per soli, coro e orchestra soprani Annarita Venieri, Elisa Stinchi
Concerto | Ore 19.30
I solisti, l’ottetto vocale e l’orchestra della Cappella Musicale eseguiranno musiche del periodo barocco:
• C. Monteverdi, mottetto Cantate Domino per coro a 6 voci
• C. Monteverdi, mottetto Adoramus Te, Christe per coro a 6 voci
• J. S. Bach, duetto Lass, Seele, kein Leiden dalla Cantata BWV186a per 2 oboi, archi e basso continuo
• J. S. Bach, aria Wer Sünde tut dalla cantata BWV 54 “Widerstehedoch der Sünde” per contralto, archi e basso continuo
• A. Vivaldi, concerto in la minore RV 536 per 2 oboi, archi, e basso continuo
• G. F. Händel, aria Gentle airs dall’oratorio “Athalia” per tenore, archi e basso continuo
• A. Lotti, brano dal Laudate pueri per 2 soprani, basso, archi, oboe e basso continuo
• G. F. Haendel, aria Oh! had I Jubal’s lyre dall’oratorio “Joshua” per soprano, archi e basso continuo
• G. F. Händel, ouverture in si bemolle maggiore per 2 oboi, archi e basso continuo
Concerto | Ore 19.30
I solisti, il coro e l’orchestra della Cappella Musicale eseguiranno musiche del periodo barocco, direttore Giuliano Amadei
• Antonio Vivaldi, Magnificat RV 610
• Johann Sebastian Bach, Aria Bereitet die Wege dalla Cantata BWV 132
• Georg Friedrich Haendel, Coro I will magnify thee dall’oratorio Belshazzar (HWV 61)
• Antonio Vivaldi, Concerto in re minore RV 535 Largo – Allegro – Largo – Allegro molto
• Antonio Vivaldi, Aria Veni, veni me sequere fida dall’oratorio Juditha Triumphans RV644
• Georg Friedrich Haendel, Coro Happy pair dall’oratorio Alexander’s Feast (HWV 75)
Concerto | Ore 19.30
L’introduzione e le brevi riflessioni sono a cura di Padre Luciano Fanin
• Johann Sebastian Bach | Coro “Alles nur nach Gottes Willen“ BWV 72
• Dietrich Buxtehude | Cantata “Derr herr ist mit mir”
• Antonio Vivaldi | Concerto RV 535, Largo – Allegro – Largo – Allegro molto
• Georg Friedrich Haendel | Aria “Gentle airs” dall’oratorio “Athalia”
• Georg Friedrich Haendel | Coro “All we, like sheep”; Coro “He trusted in God” dall’oratorio “Messia”
• Johann Sebastian Bach | Duetto “Wir eilen” dalla cantata BWV 87 „Jesu, der du meine Seele“
• Georg Friedrich Haendel | Coro di voci bianche “Welcome thou” dall’oratorio “Jephta”
• Autore incerto | Coro “Furcht und zittern” dalla Lukaspassion
• Georg Friedrich Haendel | Coro “Cherub and Seraphim” dall’oratorio “Jephta”
• Antonio Vivaldi | Beatus Vir per soli, coro, archi e basso continuo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 21/06/2018
Raccontando Dante • Estate 2018
Antichi Chiostri Francescani - via Dante Alighieri, 2a
Date: 21/07/2018, 18/08/2018
Un calendario di visite guidate per conoscere i principali luoghi danteschi della città di Ravenna. Un’occasione per ripercorrere le vicende del Sommo Poeta, l’esilio, la vita in città, la morte e la rocambolesca contesa per le spoglie, nonché gli interventi di valorizzazione del sepolcro susseguitisi nel corso dei secoli.
A cura di Sara Baldini, Guida Turistica Abilitata E-R.
Libertà va cercando
Punto di incontro: ingresso degli Antichi Chiostri Francescani
Orario: 11.00
Durata: 1h
Visita guidata a: Antichi Chiostri Francescani, Tomba di Dante, Piazza San Francesco e Quadrarco di Braccioforte.
Quota di partecipazione: 5€ a persona (non sono previsti ingressi a pagamento); visita gratuita per i minori di 14 anni. Prenotazione obbligatoria
Amor mi mosse
Punto di incontro: ingresso degli Antichi Chiostri Francescani
Orario: 11.00
Durata: 1h 45'
Visita guidata a: Museo Dantesco, Antichi Chiostri Francescani, Tomba di Dante, Piazza San Francesco e Quadrarco di Braccioforte.
Quota di partecipazione: 5€ a persona + ingresso al Museo Dantesco (intero 2€); visita gratuita per i minori di 14 anni. Prenotazione obbligatoria
EVENTI PASSATI
Fatti non foste a viver come bruti
Punto di incontro: ingresso presso Antichi Chiostri Francescani
Orario: 11.00
Durata: 1h30'
Visita guidata a: Museo Dantesco, Antichi Chiostri Francescani, Tomba di Dante e Quadrarco di Braccioforte.
Quota di partecipazione: 5€ a persona + ingresso al Museo Dantesco (intero 2€); visita gratuita per i minori di 14 anni. Prenotazione obbligatoria
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/06/2018
Visite guidate • Teatro Dante Alighieri
Teatro Alighieri - via Angelo Mariani, 2
Periodo di svolgimento: dal 01/01/2018 al 31/12/2018
Un nuovo percorso di visita apre le porte del Teatro Dante Alighieri alla scoperta di uno dei più eleganti teatri storici d'Italia.
Reazzato dai fratelli Tomaso e Giovan Batista Meduna attorno alla metà del XIX secolo, questo luogo si è trasformato nei secoli in un protagonista d'eccellenza per la programmazione culturale della città. Molti artisti e personalità provenienti da tutto il mondo sono stati suoi ospiti, da Gabriele D'Annunzio alla divina Maria Callas interprete de "La forza del destino" nel 1954.
Le visite guidate della durata di un'ora sono disponibili in lingua italiana e inglese.
------------
Biglietto: 4€, ridotto 3€ (under 18, over 65, gruppi min. 10 persone, universitari muniti di tessera).
Info e prenotazioni* (min. 4 persone, almeno 24 ore di anticipo): visite@teatroalighieri.org
*Al momento della prenotazione si prega di specificare il numero dei visitatori e la lingua nella quale si desidera svolgere la visita.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 23/01/2018
Cinema di Ravenna • Film in programmazione
Cinema City - via Secondo Bini, 7
Periodo di svolgimento: dal 28/06/2018 al 04/07/2018
Via Renato Serra, 33 | Tel . +39 0544 478052
CHIUSO PER LA STAGIONE ESTIVA
Via Ponte Marino, 19 | Tel . +39 0544 216077 - Sito Web
CHIUSO PER LA STAGIONE ESTIVA
CINEMACITY RAVENNA
Via Secondo Bini, 7 | Tel. +39 0544 500410 - Sito Web
L'incredibile viaggio del fachiro
Drammatico, durata 92'
Di Ken Scott, con Erin Moriarty, Barkhad Abdi, Bérénice Bejo, Sarah-Jeanne Labrosse
Mercoledì: 21.20
Stronger, io sono più forte
Drammatico, durata 119'
di David Gordon Green, con Jake Gyllenhaal, Tatiana Maslany, Miranda Richardson, Clancy Brown
Mercoledì: 20.40
Il Sacrificio del cervo sacro
Drammatico, durata 109'
Di Yorgos Lanthimos, con Colin Farrell, Nicole Kidman, Barry Keoghan, Raffey Cassidy, Sunny Suljic, Bill Camp
Tutti i giorni: 20.55
Tully
Commedia, durata 95'
Di Jason Reitman, con Charlize Theron, Mackenzie Davis, Ron Livingston, Mark Duplass, Emily Haine
Tutti i giorni: 21.15
Hurricane - allerta uragano
Azione, durata 103'
Di Rob Cohen, con Toby Kebbell, Maggie Grace, Ryan Kwanten, Ralph Ineson, Melissa Bolona
Tutti i giorni: 21.00
Papillon
Biografico, Drammatico, durata 133'
Di Michael Noer, con Rami Malek, Charlie Hunnam, Tommy Flanagan, Eve Hewson, Roland Møller
Tutti i giorni: 20.45
Jurassic World, il regno perduto
Azione, Fantascienza, Avventura, durata 128'
Di J.A. Bayona, con Chris Pratt, Bryce Dallas Howard, BD Wong, James Cromwell, Ted Levine
Tutti i giorni: 20.30 / 21.05
Obbligo o verità
Thriller, Horror, durata 100'
Di Jeff Wadlow, con Lucy Hale, Tyler Posey, Violett Beane, Sophia Ali, Landon Liboiron, Nolan Gerard Funk
Tutti i giorni: 21.10
Sposami, stupido!
Commedia, durata 92'
Di Tarek Boudali, con Tarek Boudali, Philippe Lacheau, Charlotte Gabris, Andy Rowsky
Tutti i giorni: 20.50
Ogni giorno
Drammatico, Romantico, durata 91'
Di Michael Sucsy, con Angourie Rice, Justice Smith, Debby Ryan, Jeni Ross
Tutti i giorni: 20.55
211 Rapina in corso
Azione, durata 90'
Di York Alec Shackleton, con Nicolas Cage, Sophie Skelton, Michael Rainey Jr., Dwayne Cameron
Tutti i giorni: 21.00
Big Fish & Begonia
Animazione, durata 105'
Di Xuan Liang, Chun Zhang
Tutti i giorni (escluso mercoledì): 20.40
Una vita spericolata
Commedia, durata 102'
Di Marco Ponti, con
Lorenzo Richelmy, Matilda De Angelis, Eugenio Franceschini, Antonio Gerardi
Tutti i giorni (escluso mercoledì): 21.20
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 29/06/2018
Ascoltare Bellezza | Giovanni Frangi
Biblioteca Classense / Sala del Mosaico - Via Baccarini, 1-3
Periodo di svolgimento: dal 21/06/2018 al 21/08/2018, ad esclusione del 13/08/2018, del 14/08/2018, del 15/08/2018, del 16/08/2018, del 17/08/2018 e del 18/08/2018
Giorno di chiusura: domenica
Orario: fino al 15 luglio 14.00 - 18.00 (domenica e feriali); dal 15 luglio al 21 agosto 9.00 - 14.00 (dal lunedì al sabato)
Inaugurazione: giovedì, 21 giugno | Ore 19.00
Per l'occcasione la voce recitante di Franco Costantini interpreterà alcune pagine di Aurelio Picca dal poema “Ninja” scelte dallo stesso Frangi.
La Biblioteca Classense celebra la natura attraverso la nuova rassegna Ascoltare Bellezza, esibendo opere di quattro importanti pittori contemporanei, uno per ogni stagione: Daniela Alfarano (da martedì 20 marzo); Giovanni Frangi (da giovedì 21 giugno); Luca Pignatelli (da domenica 23 settembre) e Giovanni Manfredini (da venerdì 21 dicembre).
Dopo la celebre artista italiana Daniela Alfarano, a salutare l'arrivo dell'estate è stato invitato Giovanni Frangi con una grande opera a parete creata appositamente per la Sala del Mosaico della biblioteca Classense.
Giovanni Frangi (Milano, 1959) Subito dopo gli studi all'Accademia di Belle Arti a Brera, comincia un'intensa attività espositiva sia in Italia che all'estero (Los Angeles, Barcellona, Pechino, Marsiglia, Francoforte), collaborando poi con noti storici dell'arte come Giovanni Agosti, Achille Bonito Oliva e Vittorio Sgarbi. Accanto ai critici, sono molti i poeti e gli scrittori che si sono occupati del suo lavoro, tra i quali Piero Bigongiari, Luca Doninelli e Alda Merini. Le opere di Giovanni Frangi sono oggi protagoniste di numerose importanti esposizioni italiane ed estere.
------------
Ingresso libero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/06/2018
War is Over?
Mar - Museo d'arte della città di Ravenna - via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 07/10/2018 al 13/01/2019 (ogni lunedì)
Orario: dalle 9.00 alle 18.00
Dal 7 ottobre al 13 gennaio 2019 con la mostra “War is over?" il museo MAR celebra e si collega idealmente al centenario della fine della Prima Guerra Mondiale, proponendo un percorso espositivo che riflette sul tema dei conflitti, non a livello puramente storico ma in maniera più ampia, quasi filosofica.
Non si tratta infatti di una mostra puramente storico-documentaria ma di un itinerario capace di suggerire letture molteplici su un elemento che da sempre ha caratterizzato le dinamiche dei rapporti umani.
L’allestimento, studiato e realizzato con la regia di Studio Azzurro, contribuisce a rendere più affascinante e articolato il percorso espositivo che si snoda attraverso opere e immagini di grande impatto. Tra queste: il monumento funebre di Guidarello Guidarelli, simbolo delle collezioni del MAR; alcune opere di Picasso dedicate alla guerra fino ad arrivare ad artisti contemporanei tra cui spiccano Abramovic, Marinetti, Boetti, Burri, De Chirico, Haring, Kiefer, Kentridge, Warhol che, come “fari” o “bussole”, orientano il visitatore nelle tematiche non statiche della mostra.
Un progetto a cura di Angela Tecce - storica e critica d’arte, già direttrice di Castel Sant’Elmo, poi del Polo museale della Calabria e nuovo dirigente per le periferie urbane della Direzione Generale Arte e Architettura del Ministero dei Beni Culturali - e Maurizio Tarantino, direttore del MAR.
---------
Ingresso a pagamento
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 16/02/2018
Incanto Dante • 2018
Basilica di San Francesco - Piazzale San Francesco, 1
Date: 16/09/2018, 14/10/2018, 11/11/2018
Orario: 18.30; nelle serate comprese tra il 15 aprile e il 14 ottobre l'orario viene posticipato alle 19.30
Si chiama Incanto Dante, il nuovo progetto quadriennale interamente dedicato alla figura del Sommo Poeta Dante Alighieri che, a partire dal 2018 fino al 2021, si svolgerà in uno dei luoghi di Ravenna maggiormente legati alla sua memoria, la basilica di San Francesco.
Una lettura integrale della sua massima opera, la Commedia, in una serie di appuntamenti domenicali da gennaio fino a ottobre.
Le letture dei canti - strutturate come una staffetta per voci, orchestra, solisti e coro - saranno declamate da attori e commentate musicalmente dalla Cappella Musicale di San Francesco, oltre ad essere introdotte da importanti studiosi (3 per ogni appuntamento).
Il coordinamento delle letture e il loro adattamento è a cura di Chiara Lagani e Consuelo Battiston (E production/Fanny & Alexander-Menoventi) e coinvolgerà voci ben note del panorama teatrale locale. Le esecuzioni musicali saranno affidate ai Solisti, al Coro e all’Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco mentre la Direzione Artistica alla Cooperativa Mosaici Sonori
------------
Ingresso a offerta libera
Programma:
Programma da definire | Ore 19.30
Programma da definire | Ore 19.30
Programma da definire | Ore 18.30
EVENTI PASSATI
Letture dei canti IV, V e VI | Ore 18.30
Lettura da parte di Consuelo Battistoni e Gianni Farina. Interviene il noto italianista Rodolfo Sacchettini.
Lettura dei canti VII, VIII e IX | Ore 18.30
Coordinamento delle letture di Chiara Lagani, Letture da parte di Consuelo Battiston e Roberto Magnani.
Lettura dei canti X, XI, e XII | Ore 19.30
Lettura dei canti XIII, XIV e XV | Ore 19.30
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 14/05/2018
Madra • 2018
Vie e luoghi del centro storico
Date: 27/10/2018, 28/10/2018, 25/11/2018
Orario: 10.00 - 19.00 (orario continuato)
Anche quest'anno torna Madra, la mostra-mercato agricolo domenicale di Ravenna. Un'occasione imperdibile per ravennati e visitatori della città per curiosare e acquistare i prodotti di stagione del territorio e assaporarne i sapori.
Degustazione di piatti preparati con i prodotti MADRA presso i ristoranti del centro che aderiscono all’iniziativa
• Alexander Ristorante - ang. Via Mazzini - Borgo San Rocco | Tel. +39 0544 212967
• Ca' de Ven - Via Corrado Ricci, 24 | Tel. +39 0544 30163
• Caffè Letterario Ravenna - Via Diaz, 26 | Tel. +39 0544 216461
• Casa Spadoni - Via San Vitale, 34 - Tel. 0544.34455
• Fricandò Cucina del Territorio - Via Maggiore, 7 | Tel. +39 0544 212176
• Il Caffé del Teatro - Via Mariani, 1
• Labirinto del Gusto - Via Mentana, 23 - Tel. 0544.34957
• Osteria dei Battibecchi - Via Tesoreria Vecchia, 16 | Tel. +39 0544 219536
• Osteria del Tempo Perso - Via Gamba, 12 | Tel. +39 0544 215393
• Osteria L’Acciuga - Viale F. Baracca, 74 | Tel. +39 0544 212713
• Taberna Boaria - Via Mentana, 33 | Tel. +39 0544 215258
• Passatelli 1962 Osteria del Mariani - Via Ponte Marino, 19 | Tel. +39 0544 215206
• Ristorante Pizzeria Nuovo Scaì - Via Mafalda di Savoia, 9 | Tel. +39 0544 473617
• Trattoria Al Cerchio - Via Cerchio, 13 | Tel. +39 0544 217396
• Trattoria La Rustica - Via M. d’Azeglio, 28 | Tel. +39 0544 218128
• Vineria Nuova - Via Pellegrino Matteucci, 2 - Tel. 0544 30904
• Ristorante Al Cairoli - Via Cairoli, 16 - Tel. 0544 240326
• Primo Piano by Marchesini - Via Giuseppe Mazzini, 6 - Tel. 0544 212309
Prodotti di eccellenza dell’Emilia-Romagna con possibilità di assaggio direttamente in bottega
• Leonardi Dolciumi - Via Matteucci, 5/4 | Tel. +39 0544 37414
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 06/03/2018
Sposarsi a Ravenna è un sogno che si può realizzare!
Ravenna è una città ospitale piena di bellezza, pronta a accogliere in ogni stagione le coppie che vogliano qui coronare il loro sogno di amore.
Il matrimonio, la promessa d’amore, l'anniversario: chiunque decida di pronunciare il proprio sì a Ravenna sceglie un luogo speciale, ricco di arte, storia e natura, uno scenario ideale per l'atmosfera e gli angoli suggestivi che la città racchiude, perfetti per fare da sfondo al proprio matrimonio. É possibile inoltre prenotare la meravigliosa Cripta Rasponi e i Giardini Pensili della Provincia per organizzare aperitivi e set fotografici.
Elegante e istituzionale, la Sala è accolta all'interno del Palazzo Comunale di Ravenna, affacciato sulla centralissima Piazza del Popolo.
A partire dal 1 Maggio fino al 31 ottobre, è possibile celebrare i matrimoni con rito civile nella splendida cornice della Loggia esterna del primo piano del Museo d’Arte della città di Ravenna. La location può ospitare un massimo di trenta invitati e, data l’importanza storico-artistica del luogo, gli ospiti devono osservare alcune regole nel rispetto della struttura museale.
Visto il ricco calendario di appuntamenti del MAR, la richiesta deve essere inoltrata con almeno quattro settimane di anticipo alla Direzione del Museo, previa verifica della disponibilità presso l’Ufficio Matrimoni del Comune di Ravenna.
La Biblioteca Classense è un luogo dal fascino sorprendente, un tempo monastero camaldolese e oggi fra le più importanti biblioteche storiche d'Italia.
Sala Muratori
Decorata da Cesare Pronti e adornata da dipinti, tra i quali la "Resurrezione di Lazzaro" di Francesco Zaganelli (1465-1532), la Sala Muratori è il luogo perfetto per celebrare il proprio matrimonio se si ama l'arte e la cultura.
Sala Dantesca
È il vero gioiello dell’ex complesso monastico della Biblioteca Classense, con i suoi preziosi stalli lignei alle pareti, il portale d'ingresso, il vestibolo ma soprattutto l'affresco del soffitto "La Visione di San Romualdo" e il dipinto di Luca Longhi (1507 - 1580) le “Nozze di Cana”. Un luogo idilliaco per dire il sospirato sì.
Spazio unico, ricco di fascino e storia, il museo Tamo si trova nell’ex Chiesa di San Nicolò, edificata nella seconda metà del Duecento. Gli affreschi trecenteschi dell’abside e gli splendidi mosaici pavimentali creano una cornice ideale per celebrare il proprio matrimonio.
Uno storico edificio immerso nella natura del Parco del Delta del Po, oggi sede del Museo NatuRa. Nato in passato come osteria del Ducato Estense, per molto tempo è stato dimora gentilizia della nobile famiglia degli Spreti. La struttura offre alcuni servizi particolari: una location esclusiva per il servizio fotografico nel cuore della natura del Parco del Delta; giochi e intrattenimento per i bambini; spazi esterni per la realizzazione di rinfreschi; servizi di catering personalizzati. I servizi sono a cura della cooperativa Atlantide.
Per avviare le pratiche del matrimonio e prenotare la data è necessario rivolgersi presso gli uffici dello Stato Civile di Ravenna. Per informazioni: +39 0544 482274 | Email: statocivile@comune.ra.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 18/01/2018