Viva Dante • 2019
Vari luoghi della città
Periodo di svolgimento: dal 25/08/2019 al 01/12/2019
Dante Alighieri, esule da Firenze, trovò rifugio a Ravenna, dove scrisse parte del Purgatorio e il Paradiso, e qui si spense il 13 settembre 1321. Ogni anno la città di Ravenna, sua ultima patria per un seppur breve periodo di tempo, rende omaggio al Sommo Poeta con una ricca programmazione che, da fine agosto a inizio dicembre, celebra la sua figura e la sua poetica.
Con un crescendo di energie che già prefigura i giorni del VII Centenario della sua morte che cadrà nel 2021, Viva Dante offre un calendario di quasi cento appuntamenti che si rivolgono a ogni tipo di pubblico con approfondimenti scientifici e occasioni partecipative e di confronto.
Emblematico in questo senso è l’Annuale, apertura delle celebrazioni nel segno della commemorazione della morte di Dante, che per tradizione si colloca la seconda domenica di settembre, contrassegnato dalla Cerimonia del dono dell’olio da parte del Comune di Firenze.
Il calendario che segue è il risultato dell'impegno di tanti soggetti diversi, che insieme ricercano e presentano le mille sfaccettature della sempre attuale opera dantesca.
-----------
Scarica il programma (.pdf)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 13/08/2019
Ravenna Bella di Sera • 2019
Piazza del Popolo e vie del centro storico di Ravenna
Date: 28/08/2019, 29/08/2019, 01/09/2019...
Si accendono le luci della sera e le piazze di Ravenna diventano improvvisamente palcoscenico. Da fine giugno fino alle fine di agosto, le piazze e i luoghi più suggestivi della città sono pronti ad accogliere cittadini e turisti: un caleidoscopio di appuntamenti per incontrare tutti i gusti, coniugando e alternando tradizione e avanguardia, ambienti naturali e monumenti, spettacoli di spessore e più leggeri, musica classica e moderna, senza dimenticare laboratori e gli incontri per i bambini e le visite guidate serali di Mosaico di Notte alla scoperta della città dei mosaici e dell'area di Classe.
Inoltre, ogni venerdì sera passeggiare per le vie del centro storico sarà ancora più piacevole grazie all’apertura dei negozi fino alle 23.00, i concerti e gli intrattenimenti dei locali e degli stands - realizzati da hobbisti e creativi - del mercatino Fatto Ad Arte.
• Domenica 25 agosto
[Popolo della musica] Hernandez & Sampedro Trio | Ore 21.00
• Mercoledì 28 agosto
[Popolo della musica] Enrico Cipollini duo | Ore 21.00
• Domenica 1 settembre *** [EVENTO SPOSTATO AL 4 Settembre]
[Popolo della musica] Marco Chiarabini | Ore 21.00
• Venerdì 13 settembre
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Festa di Fine Estate | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
• Sabato 14 e domenica 15 settembre
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Open day di ginnastica artistica
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
• Sabato 21 settembre
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Esibizioni di ginnastica artistica | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
[Popolo della musica]
Rassegna musicale estate 2019, sponsored by Granditalia, Roma, Tazza d'Oro, Comune di Ravenna
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading, a cura di Edera artistica Ravenna
• Mercoledì 21 agosto
[Un Mare di… Solidarietà] Un cantastorie fra le storie | Ore 21.00
Concerto di Andrea Lama, il cantautore dei bambini. Con Matteo Lama e Marco Soriani, Pro Associazione Piccoli Grandi Cuori Onlus
• Giovedì 22 agosto
[Che Spettacolo la Piazza] Luca Brighi Soul Mood | Ore 21.00
Concerto di Groovie soul
• Giovedì 29 agosto
[Che Spettacolo la Piazza] G and the Doctor | Ore 21.00
New Orleans Sound
• Giovedì 5 settembre
[Che Spettacolo la Piazza] B.O.E.M. | Ore 21.00
Roots Reggae Music
[Burattini Alla Riscossa]
Direzione artistica Massimiliano Venturi. In collaborazione con il Comune di Ravenna
[Che Spettacolo la Piazza]
A cura dell’Associazione Blues Eye. Con il contributo delle attività Il Nazionale, Miccoli enogastronomia, Osteria dei Battibecchi e la collaborazione di Confesercenti Ravenna, Comune di Ravenna e il contributo de La Cassa di Risparmio di Ravenna, Podere La Berta, Re.Tra.Antincendio
[Un mare di solidarietà]
Rassegna organizzata da Livia Santini a cura dell'Associazione Piccoli Grandi Cuori Onlus
• Luglio e agosto | Tutti i venerdì, sabato e domenica
[Caffè Palumbo] Serate jazz live: concerti e voci
Portici Piazza San Francesco
• Martedì 20 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] Opposites | Ore 21.15
Quintoringo in concerto, con Andrea Costa (violino), Gionata Costa (violoncello), Valentino Bianchi (sax), Stefano Ricci (contrabbasso), Alessio Velliscig (voce), Gianluca Nanni (batteria)
• Venerdì 23 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] Da Napoli a Buenos Aires | Ore 21.15
Avenida Sud, musica e danza. 20.45 Aprono il concerto Lorenzo Missiroli e Federico Segurini, pianoforte
• Lunedì 26 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] Heart Break Hotels | Ore 21.15
Da Elvis a Mina: uno spettacolo di musica, ballo e recitazione divertente e appassionante ispirato dai più grandi successi di tutti i tempi. Apre il concerto alle 20.45 Sara Pantaleo (voce)
[Romagna Viva]
A cura di Capit Ravenna, in collaborazione con il Comune di Ravenna
[Sotto le Stelle di Galla Placidia]
A cura di Ensemble Mariani, sotto la direzione artistica di Matteo Salerno in collaborazione con il Comune di Ravenna
• Dal 2 Luglio al 2 settembre
Classe al Chiaro di Luna
Antico Porto di Classe - Via Marabina, 7 Classe
I siti del Parco Archeologico di Classe aprono le loro porte a tanti imperdibili eventi serali: concerti, visite guidate, laboratori didattici, cene a tema storico, conferenze e degustazioni con food truck. A cura della Fondazione RavennAntica. Vedi dettagli >>>
• Dal 2 Luglio al 30 Agosto (ogni martedì, mercoledì e venerdì)
Mosaico di Notte | Dalle 21.00 alle 23.00
Apertura serale straordinaria di alcuni monumenti UNESCO e siti di interesse storico e archeologico della città. Vedi dettagli >>>
• Dal 5 al 26 Agosto (ogni lunedì)
58° Festival Internazionale di Musica d'Organo | Ore 21.15
Basilica di San Vitale - Via San Vitale, 17
Il Festival Internazionale di Musica d’Organo è il primo e più antico Festival organistico d’Italia, nonché uno dei più longevi d’Europa.
Un evento di altissima qualità cui partecipano ogni anno i migliori organisti internazionali che si esibiscono all’interno della bellissima Basilica di San Vitale (Unesco) suonando un antico organo Mascioni. Vedi dettagli >>>
EVENTI PASSATI
• Mercoledì 3 luglio
[Popolo della musica] Solmeriggio | Ore 21.00
• Venerdì 5 luglio
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Esibizioni di ginnastica artistica | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
• Domenica 7 luglio
[Popolo della musica] Lisa Manara duo | Ore 21.00
• Mercoledì 10 luglio
[Popolo della musica] Brian V. Duo | Ore 21.00
• Venerdì 12 luglio
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Esibizioni di ginnastica artistica | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
• Domenica 14 luglio
[Popolo della musica] Nalis Trio | Ore 21.00
• Mercoledì 17 luglio
[Popolo della musica] Trouble n’Rubble | Ore 21.00
• Venerdì 19 luglio
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Esibizioni di ginnastica artistica | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
• Domenica 21 luglio
[Popolo della musica] Mobius | Ore 21.00
• Mercoledì 24 luglio
[Popolo della musica] Rock N’Pummaroll | Ore 21.00
• Venerdì 26 luglio
[Volteggian le stelle in equilibrio sugli opposti]
Esibizioni di ginnastica artistica | Dalle 20.30 alle 22.30
Esibizioni e spettacolo coreografico di ginnastica artistica, Acrobatica a Cheerleading
• Domenica 28 luglio
[Popolo della musica] Sax On the Beach | Ore 21.00
• Domenica 4 agosto
[Popolo della musica] We and the Devil | Ore 21.00
• Mercoledì 7 agosto
[Popolo della musica] Ramingo | Ore 21.00
• Domenica 11 agosto
[Popolo della musica] Gloria Turrini duo | Ore 21.00
• Domenica 18 agosto
[Popolo della musica] Andy Maggio | Ore 21.00
• Giovedì 4 luglio
[Che Spettacolo la Piazza] Sara Zaccarelli & King Frisco | Ore 21.00
Concerto di soul music
• Giovedì 11 luglio
[Incontriamoci in Piazza] !Open your mind: open your MIC | Ore 21.00
Spettacolo a palco aperto
• Lunedì 15 luglio
[Burattini alla Riscossa] Il Circo Tre Dita | Ore 21.15
Compagnia Alberto De Bastiani
• Giovedì 18 luglio
[Che Spettacolo la Piazza] Alte Feuilp | Ore 21.00
Eclectic Folk Blues
• Giovedì 25 luglio
[Che Spettacolo la Piazza] Fabio Curto | Ore 21.00
Cantautore vincitore di The Voice 2015
• Giovedì 1° agosto
[Incontriamoci in Piazza] Lovesick Duo | Ore 21.00
Mississipi Delta Blues, Country, Bluegrass
• Giovedì 8 agosto
[Incontriamoci in Piazza] La Notte degli Artisti | Dalle 18.00
Assoartisti Night
• Lunedì 12 agosto
[Burattini alla Riscossa] Il Drago dalle Sette Teste | Ore 21.15
Compagnia I Pupi di Stac
• Lunedì 19 agosto
[Burattini alla Riscossa] I Musicanti di Brema | Ore 21.15
Compagnia NATA Teatro
• Mercoledì 10 luglio
[Caffè Palumbo Music Live] In...Canto | Ore 21.15
VII° edizione del Concorso canoro In...Canto, Alessandra La Rosa
A cura dell'associazione “Quelli della Recita”. Presiede la giuria Franco Fussi. In caso di pioggia il concerto si terrà il 16 luglio
• Venerdì 12 luglio
[Caffè Palumbo Music Live] Musical che passione! | Ore 21.15
Un viaggio nel mondo del Musical, del Pop e del Rock, con Chorus Fantasy e Annalisa Gardella, direttore
• Giovedì 18 luglio
[Caffè Palumbo Music Live] Old Station Big Band | Ore 21.15
Viaggio lungo le strade del jazz
• Venerdì 19 luglio
Musica e Astronomia | Ore 21.15
Orchestra dei Giovani, direttore Franco Emaldi
Con il commento scientifico di Arar e Planetario di Ravenna, presenta Catia Gori, a cura di Ensemble Mariani
In caso di maltempo l'evento si terrà al Teatro Luigi Rasi
• Sabato 20 luglio
Coro Lirico Calamosca Mariani | Ore 21.15
Concerto lirico
• Lunedì 22 luglio
[Romagna Viva] Made in Romagna | Ore 21.15
Fatti memorabili di un narratore di montagna e di un pianista della bassa, con Cristiano Cavina e Vittorio Bonetti
• Martedì 23 luglio
Banda Cittadina di Ravenna | Ore 21.15
• Mercoledì 24 luglio
[Caffè Palumbo Music Live] Rapsodie di blu | Ore 21.15
Omaggio a Gershwin e agli standard del jazz, con Catia Gori (voce), Luca Bombardi (piano), Marco Rossi (contrabbasso)
• Venerdì 26 luglio
Una luce avvolge Ravenna, è Sant'Apollinare | Ore 21.15
L'incanto della lirica e dell'operetta, Francesco Zingariello (tenore), Giuliano Ansalone (tenore), Elena d'Angelo (soprano), Goar Faradzhian (soprano), Nicoletta Zanini (soprano). Al pianoforte Andrea Bicego e Marco Santià. A cura di Amare Ravenna
• Sabato 27 luglio
[Romagna Viva] Cantend e Ridend | Ore 21.15
Concerto del Gruppo Corale “Pratella-Martuzzi” della società dei Canterini Romagnoli di Ravenna con intermezzi di dialoghi divertenti e ironici
• Domenica 28 luglio
Concerto del Quartetto Finis Terrae | Ore 21.15
Matteo Succi, Anna Brunelli, Michele Fontana (clarinetto); Stefano Franceschini (clarinetto basso)
• Lunedì 29 luglio
[Romagna Viva] A Treb | Ore 21.15
Una serata in compagnia dei nostri poeti romagnoli Stecchetti, Giordano Mazzavillani e Raffaello Baldini con intermezzi musicali del duo folk “I Balconi”. Letture di Eliseo Della Vecchia
• Domenica 4 agosto
Stefano Pelloni detto Il Passatore | Ore 21.15
Cronache popolari di Massimo Dursi, regia di Giulio Pizzarini, musiche di Sergio Liberovici. Produzione Teatro in Controluce
• Lunedì 5 agosto
Dreaming Melodies | Ore 21.15
Musiche dal magico mondo Disney
Ensemble Tempo Primo, direzione e arrangiamenti di Nicola Nieddu, Cecilia Ottaviani, Daniela Peroni, Luca Balbi voci soliste
A cura di La Corelli Soc. Coop., direzione artistica Jacopo Rivani
• Martedì 6 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] Stasera Siam Qua | Ore 21.15
Sergio Casabianca e Cristina Di Pietro, tributo agli “Indimenticabili” della musica Italiana d’Autore
Ore 20.45 • Alessandro Koebler (pianoforte) in apertura concerto in collaborazione con la Scuola di Musica Malerbi di Lugo
• Venerdì 9 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] Lirica Sotto le Stelle
Cantanti delle Università Americane, un concerto di Opera e Musical con studenti selezionati nelle migliori scuole di New York
Ore 20.45 • Matteo Bergonzoni (pianoforte), apre il concerto. In collaborazione con la Scuola di Musica Malerbi di Lugo
• Sabato 10 agosto
[Caffè Palumbo Music Live] Shameless Reunion | Ore 21.15
Rock and Blues
• Domenica 11 agosto
[Caffè Palumbo Music Live] Caro Fabrizio | Ore 21.00
Bandeandré in concerto, in collaborazione con Consar Group
• Martedì 13 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] American Folk Songs Bound for glory | Ore 21.15
Apre il concerto Giorgia Montevecchi (voce) | Ore 20.45
Undici musicisti, provenienti da diverse esperienze (rock, blues, country, folk), uniti nel rendere omaggio alla musica tradizionale americana
• Venerdì 16 agosto
[Sotto le Stelle di Galla Placidia] In the Name of Love! U2 Tribute Show | Ore 21.15
Un viaggio musicale di Officina della Musica che ripercorre la storia della band che ha riscritto i canoni del rock, utilizzandolo come mezzo per gridare al mondo la necessità di cambiare
• Sabato 6 e domenica 7 luglio
[Garden Circus] Circo contemporaneo e arte di strada | Dalle 17.00
Inoltre, laboratori per bambini, incontri con gli artisti
• Lunedì 8 luglio
[Burattini e Figure] Fagiolino e Sandrone | Ore 21.30
A cura del Teatro del Drago
Prima degli spettacoli il programma prevede:
> Ore 19.00 | Lettura a cura di Nati per leggere
A seguire laboratorio per bambini a cura di Ass. Lucertola Ludens
> Ore 20.00 | Pic-nic organizzato da Teatro del Drago, Cittattiva e Teranga
• Lunedì 22 luglio
[Burattini e Figure] Il libro delle Fantapagine | Ore 21.30
A cura di Compagnia Il Melarancio
Prima degli spettacoli il programma prevede:
> Ore 19.00 | Lettura a cura di Nati per leggere
A seguire laboratorio per bambini a cura di Ass. Lucertola Ludens
> Ore 20.00 | Pic-nic organizzato da Teatro del Drago, Cittattiva e Teranga
[Garden Circus]
Realizzato il collaborazione con CittAttiva e col supporto del Comune di Ravenna (Assessorato al Turismo), in collaborazione con la Coop. Soc. San Vitale, l’A.s.d. art&strada e lo Spazio The Dan Street Dance, Studio delle Arti Acrobatiche In Aria.
[Burattini e Figure]
Rassegna estiva di Teatro di Figura diffusa che mette in rete tanti Comuni della Romagna. A cura del Teatro del Drago
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/08/2019
Mosaico di Notte • 2019
IAT - Ufficio Informazioni Turistiche - Piazza San Francesco, 7
Mausoleo di Teoderico - Via delle Industrie, 14
Periodo di svolgimento: dal 02/07/2019 al 30/08/2019 (ogni martedì, mercoledì e venerdì)
Orario: dalle 21.00 alle 23.00
Tornano i percorsi di Mosaico di Notte che da oltre venti anni aprono nelle ore serali, a tutti i turisti ed estimatori dell’arte, i monumenti più belli della città.
Dal 2 luglio al 30 agosto (ogni martedì, mercoledì e venerdì, dalle 21 alle 23) le visite guidate toccano ben quattro monumenti UNESCO: la Basilica di San Vitale, il Mausoleo di Galla Placidia, la Basilica di Sant'Apollinare in Classe e da quest'anno anche il Mausoleo di Teodorico.
Gli itinerari poi si allargano fino a comprendere anche l'Antico Porto di Classe, la Domus dei Tappeti di Pietra, la Cripta Rasponi e i Giardini Pensili, il Museo Nazionale di Ravenna e il museo Classis Ravenna
Visite guidate in lingua italiana
-----------
Tariffa: 15€ a persona (include ingressi e visite guidate)
Prenotazione obbligatoria: 0544 482838 / 35755 / 35404
Punto di ritrovo: c/o Domus dei Tappeti di Pietra, via Barbiani, 2 (ingresso chiesa di Sant’Eufemia)
Orario: 20.40 (ritrovo) | 21.00 (partenza)
Domus dei Tappeti di Pietra, Museo Nazionale, Basilica di San Vitale e Mausoleo di Galla Placidia
Punto di ritrovo: biglietteria Mausoleo di Teodorico - Via delle Industrie, 14
Orario: 20.40 (ritrovo) | 21.00 (partenza)
Mausoleo di Teodorico e Museo Classis Ravenna
Punto di ritrovo: Iat Ravenna - Piazza San Francesco, 7
Orario: 20.40 (ritrovo) | 21.00 (partenza)
Itinerario 1: Cripta Rasponi e Giardini Pensili, Basilica di San Vitale e Mausoleo di Galla Placidia, Domus dei Tappeti di Pietra
Itinerario 2: Antico Porto di Classe e Basilica di Sant'Apollinare in Classe
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/07/2019
Adrireef Festival
Sede decentrata Area Territoriale del Mare - Piazzale Marinai d'Italia, 19
Periodo di svolgimento: dal 30/08/2019 al 01/09/2019
Dal 30 agosto al 1 settembre arriva a Marina di Ravenna ADRIREEF, il festival europeo per conoscere e valorizzare il mare Adriatico.
Un ricco programma fatto di incontri, degustazioni, feste e molto altro, tra cui anche una maratona digitale - l'Adriathon - dedicata allo sviluppo sostenibile del mar Adriatico e il suo futuro che coinvolge giovani designer, biologi, informatici e creativi.
------------
Adrireef è un progetto Interreg Italia-Croazia di cui il Comune di Ravenna è project leader
Scarica il PROGRAMMA (.pdf)
ADRIATHON CHALLENGE
Registrazione/Accoglienza partecipanti dell'Adriathon Challenge
Sede Decentrata Area Territoriale del Mare | Piazzale Marinai d’Italia 19 - Marina di Ravenna
Orario: dalle 14.30 alle 15.30
ADRIATHON CHALLENGE - FOCUS TEMATICI
Sede Decentrata Area Territoriale del Mare | Piazzale Marinai d’Italia 19 - Marina di Ravenna
Orario: dalle ore 15.30 alle 19.30
• Saluti dell’Amministrazione Comunale
Ouidad Bakkali, Assessore Politiche Europee
• Il progetto Adrireef: contesto, opportunità, studi e sviluppo
Michela Soldati, Servizio Ambiente Comune di Ravenna
• Blue Growth. Energia, Sostenibilità e Sviluppo Strategico
Stefano Valentini, Art-ER Divisione Ricerca e Innovazione
• Blue business attraverso il coinvolgimento di stakeholder locali
Tiziana Campisi, Project Manager LOOP Ports Project (Italia)
• Soluzioni eco per porti più vivi e usufruibili: dalla ricerca alla pratica
Laura Airoldi, Università di Bologna
• La Cozza di Marina in Festa
Nevio Ronconi, Tuttifrutti, responsabile evento
• Azioni di sostegno e valorizzazione dei prodotti del territorio
Silvia Di Nardo, Sportello Unico per le Attività Produttive ed Economiche, Comune di Ravenna
• La Subacquea Professionale a Ravenna, fra passato e proposte per il futuro. Storia di ordinaria eccellenza italiana
Giovanni Esentato, AISI - Associazione Imprese Subacquee Italiane
MOBILITÀ SOSTENIBILE PER IL TURISMO E LO SVILUPPO DELLA COSTA
• Il progetto LOCATIONS per Ravenna
Nicola Scanferla, Responsabile Pianificazione Mobilità e Mobility Manager d'Area Comune di Ravenna
• Politiche turistiche e crescita blu. Le nuove sfide
Giacomo Costantini, Assessore al Turismo, Comune di Ravenna
• Il mondo sommerso del Paguro
Giovanni Fucci, Associazione Paguro
• Opportunità per una pesca sostenibile. L'esempio del progetto PRIZEFISH
Simone D'Acunto, CESTHA Centro Sperimentale per la Tutela degli Habitat
• Blue Jobs: evoluzione delle professioni del mare nel contesto produttivo
Massimo Bellavista, Legacoop Agroalimentare Dip. Pesca - Fishery Advisor SEALOGY®, la Fiera del Mare in Italy
INSTALLAZIONE FOTOGRAFICA “DIGA FORANEA BENIGNO ZACCAGNINI"
Piazzale Marinai d’Italia 19 - Marina di Ravenna
Orario: 19.45
Una mostra personale a cura di Luigi Tazzari
ADRIATHON CHALLENGE
Sede Decentrata Area Territoriale del Mare | Piazzale Marinai d’Italia 19 - Marina di Ravenna
Orario: 9.00 - 1.00 (del 1 settembre)
LE TRACCE E I COLORI DELLA PITTURA
Galleria FaroArte | Piazzale Marinai d’Italia 20, Marina di Ravenna
Orario: 18.00
Inaugurazione mostra Alfonso Frasnedi
A cura di Capit Ravenna. Info: 0544 591715
LA COZZA IN UN PANINO
Via Molo Dalmazia 53 - Marina di Ravenna
Orario: 19.00 - 00.00
Degustazione a pagamento di fronte ai pescherecci che tutte le mattine partono alla ricerca della pregiata cozza selvatica di Marina di Ravenna.
A cura di Cooperativa Piccola e Media Pesca La Romagnola. Info: 0544 530933
CENIAMO SUL MOLO
c/o Molo Dalmazia (Guardiano Sud) - Marina di Ravenna
Orario: 20.30 - 00.00
Una cena speciale seduti sul molo Dalmazia di Marina di Ravenna. Menù a base di pesce locale. Dress Code: Bianco.
A cura di Marina Flower. Prenotazione obbligatoria: 335 7612408
Info: info@marinaflower.it - www.marinaflower.it
CALIPSO, LA SIGNORA DELLE ACQUE
Molo Dalmazia (guardiano Sud) - Marina di Ravenna
Orario: 22.00 - 23.00
Spettacolo di canto e danza sull’acqua. A cura di CORONA EVENTS artists company
Con la collaborazione di Circolo Velico Ravennate e Cooperativa Spiagge Ravenna
VELEGGIATA "TROFEO FINECO" | Marina di Ravenna - Cervia - Marina di Ravenna
Marinara Porto Turistico, Piazza Dora Markus - Marina di Ravenna
Orario: 9.00 - 16.00
A cura di Società Velica Cervia in collaborazione con i Circoli del territorio
Breefing sabato 31 agosto presso Lega Navale di Ravenna (Marina di Ravenna)
Info 333 8538309. Email: info@societavelicacervia.it
ADRIATHON CHALLENGE
Sede Decentrata Area Territoriale del Mare | Piazzale Marinai d’Italia 19 - Marina di Ravenna
Orario: presentazione progetti ore 10.30 - 12.00; premiazione ore 13.00
1° PALIO DELLA VOGA DI RAVENNA
Bacino Pescherecci, Marina di Ravenna
Orario: 19.00 - 00.00
Iniziativa sportiva non competitiva tra marinai di salvataggio con natante a remi (moscone)
A cura di Endas Ravenna. Info: 347 6473257. Email: vasiandrea3@gmail.com
TURTLES AND DOLPHINS WATCHING
CESTHA - Centro Sperimentale per la tutela degli habitat | Via Molo Dalmazia 49 - Marina di Ravenna
Date: sabato 31 agosto e domenica 1 settembre
Orario: partenza ore 05.30 (mattino) - ritorno in porto 07.30 circa (mattino). È necessario essere sul posto 20 minuti prima della partenza
Durata: 2h
Due mattinate di ricerca scientifica in mare aperto, navigando tra strutture offshore e sopra reef artificiali e naturali presenti al largo di Ravenna, alla ricerca di Tursiopi e Tartarughe Marine, due delle specie protette presenti in questi habitat.
La giornata vedrà i partecipanti acquisire nozioni relative alla caratteristiche di queste specie, alle minacce che su di esse incombono e ai progetti di conservazione in atto, come ad esempio l'utilizzo di sistemi innovativi nella pesca professionale.
I partecipanti affiancheranno un team di biologi nella ricerca e avvistamento e, in caso di esito positivo, collaboreranno alla foto-identificazione. Di rientro in porto, l'esperienza si concluderà con la visita guidata al centro operativo CESTHA, anche centro di ospedalizzazione delle tartarughe marine per assistere alla somministrazione dei pasti delle pazienti in cura. In caso di maltempo le attività si svolgeranno interamente presso il centro recupero CESTHA.
Escursione e visita guidata gratuita: max 12 partecipanti per uscita.
Attrezzatura consigliata: abbigliamento tecnico, antivento, binocolo o camera digitale con teleobiettivo.
Per info e prenotazioni: 328 7403278
CENTRO RECUPERO FAUNA MARINA CESTHA
Vecchio Mercato del Pesce | Via Molo Dalmazia 49 - Marina di Ravenna
Date e orario: venerdì 30 agosto dalle 20.30; domenica 1 settembre dalle 19.30
Visita all'antica sala delle aste, una delle più antiche d'Italia e all’area di riabilitazione dedicata agli animali marini in degenza.
Per l’ingresso è richiesta una piccola devoluzione a sostegno delle spese di cura degli animali.
Ingresso a pagamento. Info: 328 7403278
RILASCIO IN MARE DI UNA TARTARUGA CURATA
Motonave Elisa | Via Molo Dalmazia 71 - Marina di Ravenna (RA)
Data e orario: sabato 31 agosto alle ore 11.00
Partecipazione a pagamento: 15€ a persona. Max partecipanti: 25
Per info e prenotazioni 328 7403278
MAS - MUSEO NAZIONALE DELLE ATTIVITÀ SUBACQUEE
Piazzale Marinai d’Italia 16, Marina di Ravenna
Apertura straordinaria: venerdì 30, sabato 31 agosto e domenica 1 settembre. Ore 10.00 - 12.00 e 16.00 - 19.00 . Ingressi gratuito
Visita guidata gratuita. Tutti i giorni alle ore 17.30
Visitando il mondo sommerso, una panoramica sulla storia delle attività subacquee, sulle attrezzature e sugli uomini che hanno reso possibile tutto questo. A cura di Vincenzo Cardella
Info: 338 7265650. Email: museo@hdsitalia.org - www.hdsitalia.org
BIBLIOTECA ADA OTTOLENGHI e BIBLIOTECA SPORTIVA GINO STROCCHI
Piazzale Marinai d’Italia 19, Marina di Ravenna
Apertura straordinaria: venerdì 30 agosto ore 15.00 - 18.00; sabato 31 agosto dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 18.00
Info: 0544 538901 / biblio.ottolenghi@classense.ra.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 26/08/2019
58° Festival Internazionale di Musica d’Organo
Basilica di San Vitale - Via San Vitale, 17
Periodo di svolgimento: dal 05/08/2019 al 26/08/2019 (ogni lunedì). Inoltre l'evento si svolge il 27/07/2019
Orario: 21.15
Il Festival Internazionale di Musica d’Organo è il primo e più antico Festival organistico d’Italia, nonché uno dei più longevi d’Europa. Un evento di altissima qualità a cui partecipano ogni anno i migliori organisti internazionali all’interno della suggestiva cornice della Basilica di San Vitale, suonando un antico organo Mascioni.
L’edizione 2019 propone un percorso vario e multiculturale che dall’Oriente giunge fino all’Italia passando per Dante, al centro della programmazione del festival fino al 2021, settimo centenario della morte del Sommo Poeta.
Ogni sera, a seguito del concerto, l'evento “Bollicine col Maestro”, un incontro conviviale con i concertisti presso la Terrazza dell'Atelier di Annafietta Mosaici, situato proprio di fronte alla Basilica di San Vitale
La tutela del prestigio, della tradizione e della notorietà nel mondo di questo festival è a cura dell’Associazione Polifonica Amici dell'Organo di San Vitale Ravenna. Presidente dell’Associazione Polifonica di Ravenna e Direttore artistico: M° Elena Sartori.
------------
Ingresso: 10€
Organo a 4 mani e 4 piedi: omaggio a Gioachino Rossini
Maccaroni (Italia), duo Organistico
EVENTI PASSATI
Voci d’Oriente
Michiko Kato (Giappone), organo
Hong Kong Philarmonic Children Choir, coro
Disonancias 1939-2019: la musica organistica nella guerra civile spagnola
Diego Iglesias (Spagna), tromba
Marian Polin (Austria), organo
L’Inferno di DANTE nei Corali dell’autografo Lipsia di Johann Sebastian BACH
Jean-Michel Douiller (Francia), organo
Dante Symphony di Franz Liszt
Andrea Macinanti (Italia), organo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
La Stagione dei Teatri 2019/2020
Teatro Luigi Rasi - via di Roma, 39
Teatro Dante Alighieri - via Angelo Mariani, 2
Data: 17/09/2019
Per il quarto anno consecutivo i due teatri cittadini, il teatro Dante Alighieri e il teatro Luigi Rasi, uniscono le proprie programmazioni in La Stagione dei Teatri, un cartellone volto al superamento della tradizionale separazione tra prosa e contemporaneo, inseguendo un teatro libero da generi e distinzioni.
---------
Biglietterie
Teatro Dante Alighieri: tel. +39 0544 249244. Aperta tutti i feriali dalle 10.00 alle 13.00, giovedì anche dalle 16.00 alle 18.00 e da un’ora prima di ogni spettacolo.
Teatro Luigi Rasi (via di Roma 39): tel. +39 0544 30227. Aperta martedì e giovedì dalle 16.00 alle 18.00 e da un’ora prima di ogni spettacolo.
Luigi Dadina / Teatro delle Albe / Teatro delle Ariette
Teatro Luigi Rasi
Date: da martedì 17 settembre a mercoledì 2 ottobre
Orario: 20.00, domenica ore 12.00
Chiusure: lunedì 23 e 30 settembre
Di e con Paola Berselli, Luigi Dadina, Maurizio Ferraresi, Stefano Pasquini
Coproduzione Teatro delle Ariette, Teatro delle Albe/Ravenna Teatro
In una scena condivisa da attori e spettatori, intorno a un grande tavolo-mensa, si dipana il racconto di una generazione che ha attraversato il guado dalla civiltà contadina a quella operaia, per ritrovarsi in un mondo in cui tutto sembra sbriciolarsi e dove, tra i resti, si fanno spazio diverse intolleranze… quelle alimentari come quelle sociali. Alto e basso, passato e presente, tragico e comico si intrecciano nel tempo di una cena-spettacolo, dove condividere i fatti esclusi dai libri di Storia e le parole dei poeti, da Pasolini a Frenaud.
Consuelo Battiston / Andrea Argentieri / Menoventi
Teatro Luigi Rasi
Date: 26 ottobre
Orario: 21.00
Di Gianni Farina e Consuelo Battiston
Con Consuelo Battiston e Andrea Argentieri
Regia, suono, luci Gianni Farina
Immagine Marco Smacchia
Produzione Menoventi/E-production
Linda Barbiani – la protagonista di questo delicato, surreale, grottesco apologo – non ha vinto ricchi premi alla lotteria della nascita: la dea bendata le ha assegnato umili origini e i genitori le hanno donato un habitus maldestro e naïf, inadatto all’efficienza contemporanea. Tutta la sua vita è contrassegnata dal disagio e dalla cedevolezza che aggioga chi gli ostacoli se li porta dentro; e se la vicenda le riserva attraversamenti nell’onirico, la sua indole bovina sembra rispecchiare quella di chi affronta il terzo millennio ormai “povero di fatto, borghese nel cuore”.
[Titolo fisso] Giacomo Poretti
Teatro Dante Alighieri
Data: giovedì 14, venerdì 15, sabato 16, domenica 17 novembre
Orario: giovedì, venerdì e sabato ore 21.00, domenica ore 15.30
Di e con Giacomo Poretti
Con la collaborazione di Luca Doninelli
Regia Andrea Chiodi
Produzione Agidi
"Anima" è una parola silenziosa che rischia l’estinzione nel chiasso dell’oggi; una parola impalpabile, che chiede attenzione e solleva molte domande. Se le è poste con ironia e grazia Giacomo Poretti, attore comico conosciuto ai più per le sue gesta col trio Aldo, Giovanni e Giacomo. Come nasce l’anima? Spunta coi dentini da latte? Quanto incide una corretta alimentazione a farla crescere? Ma l’anima esiste davvero o è una nostra invenzione? E ancora: è una parola da mandare in pensione o i tempi complicati che stiamo attraversando la rendono ineludibile?
[Titolo fisso] Toni Servillo / Teatri Uniti
Teatro Luigi Rasi
Date: da martedì 26 novembre a lunedì 2 dicembre
Orari: tutti i giorni ore 21.00 tranne domenica 1° dicembre ore 15.30
(Elvire Jouvet 40) di Brigitte Jaques Gallimard da "Molière e la commedia classica" di Louis Jouvet
Traduzione Giuseppe Montesano
Con Toni Servillo, Petra Valentini, Francesco Marino, Davide Cirri
Regia Toni Servillo
Coproduzione Piccolo Teatro di Milano - Teatro d'Europa, Teatri Uniti
Toni Servillo nel ruolo del grande attore, regista e teorico del teatro Louis Jouvet, durante le lezioni sul monologo di Donna Elvira del quarto atto del Don Giovanni di Molière, realmente svoltesi al Conservatoire National d’Art Dramatique di Parigi nei mesi dell’occupazione nazista. La pièce conduce lo spettatore alla ricerca del sentimento alla base dell’interpretazione, e lo porta a toccare quella passione divorante che fa del teatro il luogo in cui ci si perde per ritrovarsi. L’avventura della creazione artistica, vista nel contesto tragico di un paese in guerra, si pone come forma di resistenza dell’umanità di fronte all’orrore incombente.
[Titolo a scelta] Federico Buffa
Teatro Dante Alighieri
Data: sabato 14 e domenica 15 dicembre
Orario: sabato ore 21.00, domenica ore 15.30
Di Federico Buffa, Marco Caronna
Con Federico Buffa e con Marco Caronna, Jvonne Giò, Alessandro Nidi
Regia Marco Caronna
Produzione International Music and Arts
Telecronista e commentatore sportivo, Buffa è noto per le sue trasmissioni antologiche nelle quali ha sperimentato la possibilità di creare connessioni e aprire digressioni, portando la pratica sportiva a farsi metafora dell’esistenza. Il rigore cui egli allude non è inteso unicamente come azione calcistica, ma come quell’accadimento inaspettato capace di determinare una svolta. Ciò offre all’affabulatore la possibilità di intrecciare la vicenda del millesimo gol di Pelé con le ribellioni di un’organizzazione guerrigliera come Sendero Luminoso o la parabola musicale dei Beatles.
[Titolo a scelta] Compagnia Berardi Casolari
Teatro Luigi Rasi
Date: sabato 11 gennaio
Orario: 21.00
Di e con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
Produzione Compagnia Berardi Casolari, Teatro dell’Elfo
Prima ancora dell’Amleto del titolo, punto di partenza di questo dinamico affondo sono le parole, di cui si denuncia lo svuotamento nella bolgia della comunicazione odierna. Prende corpo così un affresco tragicomico sui paradossi, gli ossimori e le contraddizioni che da sempre sono fonte d’ispirazione per il teatro “contro temporaneo” della coppia Berardi-Casolari. Nel gioco si inserisce per provocazione lo shakespeariano personaggio – incarnato dall’attore Premio Ubu 2018 – emblema del dubbio e dell’inadeguatezza, figura ideale cui affidare il testimone di una schietta smascherante indagine all’origine del linguaggio.
[Titolo fisso] Valter Malosti
Teatro Dante Alighieri
Data: giovedì 16, venerdì 17, sabato 18 e domenica 19 gennaio
Orario: giovedì, venerdì e sabato ore 21.00, domenica ore 15.30
Uno spettacolo di Valter Malosti
Versione italiana e adattamento Fabrizio Sinisi e Valter Malosti
Con Valter Malosti, Anna Della Rosa, Sara Bertelà, Edoardo Ribatto
Produzione TPE–Teatro Piemonte Europa, Teatro Carcano Centro d’Arte Contemporanea, Luganoinscena
Mattatore dalle tinte forti, Malosti assume i panni di un Alceste filosofo, un nero buffone, un folle estremista del pensiero, che racchiude in sé le risonanze più intime e strazianti del dramma molieriano, senza rinunciare al fuoco farsesco che innerva questo personaggio, con tutta la sua ripugnanza per il mondo sociale. A rendere aspra, algida e ‘impossibile’ la giovane vedova Célimène al suo cospetto è una fra le attrici più talentuose delle ultime generazioni, Anna Della Rosa, già ammirata sul palco ravennate in Clôture de l’amour e al cinema nel film Premio Oscar La grande bellezza.
Pietro Babina / Mesmer
Teatro Luigi Rasi
Date: giovedì 23, venerdì 24 e sabato 25 gennaio
Orario: 21.00
Di e con Pietro Babina e Giovanni Brunetto
Drammaturgia Pietro Babina e Jonny Costantino
Immagini Giovanni Brunetto
Regia Pietro Babina
Produzione Mesmer
Un’azione poetica che – attraverso la voce, la parola in versi e l’immagine – è tesa a restituire quel magma scabroso e nascosto che sgorga dalla pratica quotidiana della macellazione. Ispirato all’omonima raccolta di Ivano Ferrari (Einaudi), Macello sperimenta come la poesia possa attraversare anche luoghi e immaginari estremi come quello del continuo prodursi di morte violenta. E constata come in questi antri, nei cuori delle nostre città, si mantenga ardente, come brace sotto le ceneri, un’attitudine allo sterminio.
[Titolo a scelta] Sotterraneo
Teatro Luigi Rasi
Date: sabato 1° febbraio
Orario: 21.00
Scrittura Daniele Villa
Con Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini
Concept e regia Sotterraneo
Coproduzione Teatro Nacional D. Maria II nell’ambito di APAP - Performing Europe 2020 Sotterraneo
Parte del progetto FIES Factory dell’Associazione Teatrale Pistoiese
Vincitore del Premio Ubu 2018 come miglior spettacolo, Overload è un esperimento collettivo di ipertesto teatrale. Maneggiando con destrezza gli strumenti più giocosi dell’arte scenica, i performer offrono al pubblico la possibilità di deviare l’andamento dello spettacolo dal discorso centrale, per accedere a ‘contenuti nascosti’ che di volta in volta innescano altre azioni e immagini. Si rivive così, in forma drammaturgica, il perdersi in un labirinto di elementi, secondo quella rincorsa al frammento che è molto simile al vacuo sovraccarico delle nostre vicende quotidiane.
[Titolo fisso] Claudio Casadio / Andrea Paolotti / Brenno Placido
Teatro Dante Alighieri
Date: giovedì 6, venerdì 7, sabato 8, domenica 9 febbraio
Orario: giovedi, venerdì e sabato ore 21.00, domenica ore 15.30
Di Vincenzo Manna
Con Claudio Casadio, Andrea Paolotti, Brenno Placido
E con Edoardo Frullini, Valentina Carli, Haroun Fall, Cecilia D’Amico, Giulia Paoletti
Regia Giuseppe Marini
Coproduzione Società per Attori, Accademia Perduta/Romagna Teatri, Goldenart Production
Lo spettacolo prende spunto da una ricerca basata su interviste a giovani sotto i vent’anni, sulla loro relazione con l’altro da sé e sul loro rapporto con il tempo, inteso come capacità di legare il presente con un passato anche remoto e con un futuro non prossimo. I temi conflittuali emersi in quell’indagine sociale si condensano nel quadro di una classe scolastica e vengono affrontati attraverso le intuizioni educative di un professore non conforme, dotato di una passione e di un’istintiva attitudine all’ascolto che gli permettono di intravvedere una possibilità di comunicazione sepolta dietro la rabbia dei ragazzi.
[Titolo a scelta] Compagnia Licia Lanera
Teatro Luigi Rasi
Date: mercoledì 12 febbraio
Orario: 21.00
Di Michail Bulgakov
Con Licia Lanera e Qzerty
Sound design Tommaso Qzerty Danisi
Adattamento e regia Licia Lanera
Produzione Compagnia Licia Lanera
Coproduzione TPE Teatro Piemonte Europa
Un’orchestra di voci, caratteri, idioletti si materializza dall’antologia dei personaggi lividi e grotteschi della letteratura di Bulgakov. La visione di una società malata e sconfitta, i suoi vizi, i difetti, le sclerosi che l’attanagliano vengono scenicamente raccontati in un corpo a corpo tumultuoso e delicato, che attraversa l’iperbole e il fantastico facendosi materia sonora, trasformandosi in spessore visionario
Compagnia Licia Lanera
Teatro Luigi Rasi
Date: giovedì 13 febbraio
Orario: 21.00
Di e con Licia Lanera e con Qzerty
Sound design Tommaso Qzerty Danisi
Regia Licia Lanera
Produzione Fibre Parallele
Coproduzione CO&MA Costing & Management
Attraverso i segreti della voce, e sviscerando un esasperato immaginario dark, l’attrice e autrice pugliese scava nel fondo inquietante di alcune fiabe della nostra tradizione per raccontare la densità degli incubi notturni e la vertigine dell’insonnia; e per parlare di certe donne, delle loro ossessioni e paure. Le icone delle fiabe piano piano si sgretolano fino a farsi reperti di una realtà feroce e fallimentare. Il teatro diventa allora un tentativo di esorcizzare la paura: quella esposta nell’arte, quella nascosta in ognuno.
[Titolo fisso] Franco Branciaroli
Teatro Dante Alighieri
Date: lunedì 24, martedì 25, mercoledì 26, giovedì 27 febbraio
Orario: 21.00
Di Victor Hugo
Adattamento teatrale Luca Doninelli
Con Franco Branciaroli
E con Alessandro Albertin, Silvia Altrui, Filippo Borghi, Romina Colbasso, Emanuele Fortunti, Ester Galazzi, Andrea Germani, Riccardo Maranzana, Francesco Migliaccio, Jacopo Morra, Maria Grazia Plos, Valentina Violo
Regia Franco Però
Produzione Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, CTB Centro Teatrale Bresciano, Teatro De Gli Incamminati
Franco Branciaroli è Jean Valjean – uno strano santo, una figura angelico-faustiana – nell’adattamento teatrale di uno dei capolavori della letteratura occidentale. Si sedimenta in scena un romanzo immenso, che appartiene alla storia del genere umano, un’opera che parla a ogni epoca e a diverse latitudini, perché tocca grandi temi universali quali dignità, dolore, misericordia, giustizia, redenzione. Ma perché portare in scena quest’opera proprio ora? “Una spinta verso questa scelta – spiega il regista Franco Però – viene dal momento che stiamo vivendo nelle società occidentali, dove si assiste all’inesorabile ampliarsi della forbice fra i molto ricchi e i molto poveri”.
[Titolo a scelta] Archiviozeta
Teatro Luigi Rasi
Date: mercoledì 4 marzo
Orario: 21.00
Drammaturgia e regia Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni
Traduzione Federico Condello
Partitura sonora Patrizio Barontini
Percussioni Luca Ciriegi
Produzione Archiviozeta
In collaborazione con il Dipartimento di Beni Culturali e di Filologia Classica e Italianistica dell’Università di Bologna
Agamennone è la tragedia del vento avverso, orrendo, osceno, sacrilego, del vento che muta. È la tragedia dei segnali di fuoco sulle vette dei monti, del ritorno su strade di porpora, del delirio profetico, della rete inestricabile della vendetta sulla soglia fatale. La prima parte della trilogia di Eschilo viene allestita come ricerca di quel filo rosso, e insieme quel lacerante combattimento, che corre tra sofferenza e conoscenza.
[Titolo a scelta] Saverio La Ruina / Scena Verticale
Teatro Luigi Rasi
Date: venerdì 6 marzo
Orario: 21.00
Scritto e diretto da Saverio La Ruina
Con Saverio La Ruina
Produzione Scena Verticale
Italia. Anni duemila. All’indomani di un terremoto, in una delle tende allestite nei luoghi del sisma, si ritrovano a distanza ravvicinata Mario, un occidentale cristiano, e Saleh, un arabo musulmano, tra i quali si apre un confronto serrato che mette alla prova, tra differenze e agnizioni, i mondi di cui essi sono portatori. Le certezze che qua e là sembrano farsi strada si ridefiniscono continuamente, sorprendendo e disorientando i dialoganti così come lo spettatore che li osserva, destinato a rispecchiarsi e ad ascoltare i propri sussulti interiori.
[Titolo a scelta] Marco Martinelli / Ermanna Montanari / Teatro delle Albe
Teatro Dante Alighieri
Date: venerdì 13 marzo, sabato 14 marzo
Orario: 21.00
Di Marco Martinelli
Con Ermanna Montanari, Alessandro Argnani, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Roberto Magnani, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico, Gianni Parmiani, Laura Redaelli, Alessandro Renda
Con la partecipazione del Coro lirico Alessandro Bonci di Cesena
Arrangiamento e adattamenti musicali, accompagnatore e maestro del coro Stefano Nanni
Ideazione e regia Marco Martinelli e Ermanna Montanari
Produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione e Teatro delle Albe/Ravenna Teatro
Una creazione corale che racconta il ‘pantano’ dell’Italia di oggi in relazione alla ‘speranza’ risorgimentale inscritta nella musica di Verdi. Il testo si ispira a un fatto realmente accaduto in una piccola città dell’Emilia Romagna dove un vigile urbano subisce il licenziamento per aver sfidato la mafia insediatasi nella zona. Attraverso la drammaturgia grottesca, vibrante e tattile di Martinelli prende forma in scena una chiamata a quel senso di giustizia in via di dissolvimento anche nella terra che ha visto nascere il socialismo e la cooperazione. Lo spettacolo, insieme con fedeli d’Amore, è valso il Premio Ubu 2018 come miglior attrice a Ermanna Montanari.
[Titolo a scelta] Mario Perrotta
Teatro Dante Alighieri
Data: mercoledì 18 marzo
Orario: 21.00
Uno spettacolo di Mario Perrotta
Consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati
Con Mario Perrotta
Produzione Teatro Stabile di Bolzano
Nell’assolo virtuoso di Perrotta trovano spazio tre padri diversissimi tra loro per estrazione sociale, provenienza geografica, condizione lavorativa. Sulla scena li sorprendiamo ridicoli, in piena crisi nell’epoca che Recalcati definisce come “il tempo dell’evaporazione del padre”. I figli adolescenti sono gli interlocutori disconnessi di dialoghi mancati nell’orizzonte comune di questi uomini che, a forza di sbattere i denti sullo stesso muro, si ritrovano con le labbra rotte e circondati dal silenzio. Forse proprio nel silenzio potranno trovare cittadinanza le ragioni dei figli.
[Titolo fisso] Teatro dell'Elfo
Teatro Dante Alighieri
Date: giovedì 26, venerdì 27, sabato 28, domenica 29 marzo
Orario: giovedì, venerdì e sabato ore 21.00, domenica ore 15.30
Di Simon Stephens dal romanzo di Mark Haddon
Traduzione Emanuele Aldrovandi
Con Daniele Fedeli, Davide Lorino, Elena Russo Arman, Corinna Agustoni, Cristina Crippa, Marco Bonadei, Alessandro Mor, Nicola Stravalaci, Debora Zuin
Regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
Coproduzione Teatro dell’Elfo, Teatro Stabile di Torino
Pièce pluripremiata nel teatro inglese e newyorkese, la commedia segue le peripezie di Christopher, un quindicenne con la Sindrome di Asperger che decide di indagare sulla morte del cane della vicina. Ed è proprio quel suo punto di vista speciale che, mentre gli rende complicato il rapporto con il mondo, lo aiuterà a fare luce nell’universo ostile degli adulti. Con un giovane acclamato protagonista, Daniele Fedeli, lo spettacolo si annuncia ricco di tenerezza, scrigno di inconfessate solitudini e disperate verità.
Il 27 marzo è la giornata mondiale del teatro. Per questa occasione il biglietto dello spettacolo Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte avrà un prezzo speciale.
Teatro delle Moire / Alessandro Bedosti
Teatro Luigi Rasi
Date: sabato 18 aprile
Orario: 19.00
Di e con Alessandro Bedosti, Alessandra De Santis, Attilio Nicoli Cristiani
Con l’accompagnamento di Cinzia Delorenzi
Produzione Teatro delle Moire/Danae Festival
Frutto dell’incontro di due polarità artistiche, l’opera introduce, in maniera liturgica, al silenzio del Corpo e di Dio, immaginando un rito le cui movenze sono precise quanto enigmatiche. Ogni gesto esala, come in un incubo notturno, dalla forma immota e oscura di una massa anfibia dall’eco ancestrale, sorta di divinità sconosciuta di fronte alla quale l’uomo non sa più orientarsi. Liturgia del nostro quotidiano rapporto con l’Altro, ostensione del Sacro Corpo caduto, banchetto eucaristico pagano… il lavoro pone il suo mistero allo sguardo del pubblico, oracolo silenzioso e paziente.
[Titolo a scelta] Compagnia Stalker / Daniele Albanese
Teatro Luigi Rasi
Date: sabato 18 aprile
Orario: 21.00
Con Daniele Albanese ed Eva Karczag
Ricerca e creazione materiale coreografico Daniele Albanese, Eva Karczag
Luci Fabio Sajiz
Musica Luca Nasciuti
Produzione Nanou Associazione Culturale
Volo e migrazione degli uccelli sono i temi alla base di un lavoro coreografico che riflette sul mondo contemporaneo e sui movimenti degli umani nel nostro pianeta. Le evoluzioni che gli stormi compiono nel creare e ricreare forme mobili portano in sé il codice di una comunicazione invisibile, forse lo stesso che regola i danzatori nel disegnare lo spazio scenico, o gli esseri umani nel percorrere la terra. Si compone dunque un universo artistico dai confini liquidi, fatto della commistione tra linguaggi diversi, in cui la creazione dello spettacolo si scontra con un’idea di trasformazione e di scrittura quasi non riproducibile, aprendo numerosi interrogativi sul rapporto tra organizzazione e libertà.
[Titolo a scelta] Wajdi Mouawad / La Colline Théâtre National
Teatro Dante Alighieri
Date: mercoledì 22 e giovedì 23 aprile
Orario: 21.00
Testo e regia Wajdi Mouawad
Con Dimitris Kranias, Wajdi Mouawad Wahid
Produzione La Colline – théâtre national
Coproduzione Au Carré de l’Hypoténuse-France, Abé Carré Cé Carré-Québec compagnies de création, Mons 2015 Capitale Européenne de la Culture, Théâtre Royal de Namur, MARS Mons arts de la scène, Le Grand T Nantes théâtre de Loire-Atlantique
Scrittore, drammaturgo, regista e attore di origine libanese – considerato in Francia uno degli autori contemporanei di teatro più importanti degli ultimi anni e giunto all’Oscar con il film Incendies tratto da un suo spettacolo – Mouawad affronta Sofocle, attratto dalla sua ossessione nel mostrare come la tragedia cada su colui che, accecato da se stesso, non vede la propria smoderatezza.
Lo spettacolo è rappresentato in lingua francese con i sottotitoli.
Luigi Dadina / Giovanni Gardini / Alessandro Luparini
Luigi Rasi Theatre
Date: lunedì 21 ottobre, 11 novembre, 9 dicembre, 20 gennaio, 17 febbraio, 16 marzo
Orario: 18.00
A cura di Alessandro Argnani, Luigi Dadina, Giovanni Gardini, Alessandro Luparini
Seconda edizione per questo fortunato ciclo di incontri, sorta di carotaggi nella storia della città, composti in forma di mappe narranti a cura di un attore, uno studioso d’arte e uno storico. Sei attraversamenti a più voci per scandagliare il passato e interrogare il presente, cercando tracce di racconto nelle archeologie e nelle icone, nelle narrazioni orali e nelle carte… Un cammino immaginifico alla scoperta del volto antico, carico di mistero e contraddizioni, della città che viviamo. >>> Vedi l'evento completo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 13/08/2019
Concerti in onore di Ludwig Van Beethoven
Chiesa di Lido di Classe - Viale Vespucci - Lido di Classe
Teatro Dante Alighieri - Via Mariani, 2 - Ravenna
Date: 01/10/2019, 17/12/2019
Orario: 21.00
A 250 anni della nascita di Ludwig Van Beethoven, la Cooperativa Emilia Romagna Concerti, in collaborazione con la Amministrazione Comunale di Ravenna, la Regione Emilia e il Ministero per i Beni Culturali, promuove una rassegna di concerti per commemorare la memoria del celebre musicista tedesco.
Per l'occasione saranno proposte tutte le Nove Sinfonie del compositore di Bonn con una modalità del tutto originale attraverso le versioni per pianoforte a 4 mani elaborate da musicisti dell'ottocento quali Carl Czerny, Hugo Ulrich e Franz Liszt.
L'esecuzione è stata affidata a 10 pianisti tra i quali si menzionano i ravennati Lorenzo Grossi, Marco Santià, Domenico Bevilacqua (che si esibira' con la sua insegnante Alessandra Ammara) e Walter Orsingher che suonerà con il suo dotatissimo allievo Alessandro Dipaola.
Dalla Accademia di Imola, dove studiano con il Maestro Nazzareno Carusi, arriveranno Marianna Tongiorgi e Luna Costantini, mentre il Concerto Finale, con la Nona Sinfonia nella versione per due pianoforti, vedrà alla ribalta due pianisti che suonano insieme da oltre 40 anni: Mauro Landi e Stefano Orioli.
Sinfonia n. 1 in do maggiore Op. 21
Sinfonia n. 6 in fa maggiore Op. 68, detta Pastorale
Chiesa di Lido di Classe - Viale Vespucci Lido di Classe
Orario: 21.00
Musica: Ludwig Van Beethoven
Pianisti: Marco Santià e Lorenzo Grossi
Sinfonia n. 1 in do maggiore Op. 21
Sinfonia n. 6 in fa maggiore Op. 68, detta Pastorale
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) - Via Mariani, 2
Orario: 21.00
Musica: Ludwig Van Beethoven
Pianisti: Marco Santià e Lorenzo Grossi
Ingresso: 2€
Sinfonia n. 7 in la maggiore Op. 92
Sinfonia n. 8 in fa maggiore Op. 93
Teatro Dante Alighieri (Sala Corelli) - Via Mariani, 2
Orario: 21.00
Musica: Ludwig Van Beethoven
Pianisti: Walter Orsingher e Alessandro di Paola
Ingresso: 2€
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 23/08/2019
La NatuRa a due passi • Estate 2019
Museo NatuRa - via Rivaletto, 25
Periodo di svolgimento: dal 15/06/2019 al 31/08/2019
Dal 15 giugno al 31 giugno: 16.00 - 19.00 (da giovedì a domenica)
Dal 12 al 18 agosto: 16.00 - 19.00 (tutti i giorni)
Dal 1 al 30 settembre: 15.00 - 18.00 )sabato); 9.30 - 12.30 / 15.00 - 18.00 (domenica e festivi)
Ingresso al Centro Visita: 2€; ridotto 1€ (bambini in età compresa tra 6 e 12 anni, over 65, gruppi organizzati); gratuito bambini in età prescolare, disabili e accompagnatori.
Per info e prenotazioni: +39 335 5632818; +39 0544 528710 / 529260
Email: bevanella@atlantide.net
Un’estate immersi nella natura con percorsi in barca elettrica e in canoa nel cuore del Delta del Po organizzati dal Centro Visite Cubo Magico Bevanella, Savio (RA). Presso il centro visite sono disponibili inoltre servizio informazioni e servizi di noleggio biciclette, binocoli e canoe.
Punto di ritrovo: Centro Cubo Magico Bevanella
Quando:
• Dal 15 giugno al 7 settembre (da venerdì a domenica) | Ore 17.00
• Dal 12 al 18 agosto (tutti i giorni) | Ore 17.00
• 1 e 8 settembre | Ore 10.00
• 21 settembre | Ore 16.00
• 26 luglio / 2, 9, 16, 23 e 30 agosto | Ore 16.15
Punto di ritrovo: partenza in bici da Lido di Classe (c/o Cinema Arena del Sole)
Un percorso in barca lungo il torrente Bevano tra le oasi dell'Ortazzo e dell'Ortazzino con attività di birdwatching e osservazione del paesaggio.
Quota di partecipazione: 10€; 8,50€ ridotto; gratuito 0 - 3 anni. La visita comprende binocolo, tour in barca e guida. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Punto di ritrovo: Centro Cubo Magico Bevanella
Quando:
• 15 giugno - 31 agosto (tutti i giovedì) | Ore 17.00
• 1, 8 e 15 settembre | Ore 15.30
Lungo le acque del torrente Bevano per scoprire paesaggi, angoli nascosti e specie animali. Dal 15 luglio possibilità di raggiungere la foce del fiume
Quota di partecipazione: 20€; 18€ ridotto (7-12 anni); gratuito fino a 6 anni. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Punto di ritrovo: Centro Cubo Magico Bevanella
Quando: 6 e 20 luglio | 3 e 17 agosto • Ore 19.00
Escursione in barca elettrica tra le oasi dell'Ortazzo e dell'Ortazzino in un orario ideale per l’osservazione dei paesaggi e delle specie animali e botaniche che popolano l’area del Bevano.
Quota di partecipazione: 10€; 8,50€ ridotto; gratuito 0 - 3 anni. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Punto di ritrovo: Centro Cubo Magico Bevanella
Quando: 14 e 28 settembre | Ore 15.30
Escursione naturalistica in bicicletta tra gli argini del Bevano e dell’Ortazzo fino alla Pineta di Classe.
Quota di partecipazione: 10€. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Punto di ritrovo: Centro Cubo Magico Bevanella
Quando: 22 e 29 settembre | Ore 16.00
Alla scoperta delle erbe spontanee dell’Ortazzo e della Pineta di Classe per imparare a riconoscerle e a utilizzarle in cucina.
Quota di partecipazione: 6€. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Dal 1 luglio al 31 agosto: 9.00 - 13.00 (da martedì a domenica)
Dal 1 settembre al 31 dicembre: 9.30 - 13.00 (martedì, mercoledì e giovedì); 9.30 - 13.00 / 14.00 - 18.00 (venerdì, sabato, domenica e festivi)
Chiuso il lunedì e il 15 agosto
Ingresso al museo: 3€; ridotto 2€ (over 65, bambini in età scolare, obiettori di coscienza, associazioni ed enti convenzionati, gruppi con un minimo di 15 persone paganti); gratuito bambini in età prescolare, disabili e accompagnatori, giornalisti.
Per info e prenotazioni: +39 0544 528710 - +39 0544 529260
Email: natura@atlantide.net | infonatura@comune.ra.it
Quando: 24 giugno - 8 settembre
• Partenza da Ravenna (Piazza Caduti) | Ore 16.15 (mercoledì e venerdì)
• Partenza da NatuRa Sant’Alberto | Ore 9.30 (sabato)
• Partenza da IAT Porto Corsini, IAT Marina Romea e Casalborsetti sud (Area sosta camper) | Ore 16.15 (sabato)
Esclusive escursioni nelle Valli meridionali di Comacchio su un piccolo pulmino per scoprire le moltissime specie animali del Parco del Delta del Po
Quota di partecipazione: da museo NatuRa 12€; 10€ ridotto. Dal mare o da Ravenna: 14€; 12€ ridotto
Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Quando: 21 giugno - 8 settembre (tutti i venerdì) | Ore 8.30
Tour in bicicletta attraverso le Valli Meridionali di Comacchio, alla scoperta dei fenicotteri. Il percorso prevede il passaggio sul caratteristico traghetto del fiume Reno.
Quota di partecipazione: 10€. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Quando: 27 giugno - 8 settembre (tutti i giovedì) | Ore 19.30
Tra il fiume Reno e le Valli di Comacchio al tramonto con ascolto dei canti degli uccelli.
Quota di partecipazione: 6€. Prenotazione obbligatoria entro il giorno precedente l'iniziativa
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/07/2019
Alla scoperta di una bottega di mosaico
Koko Mosaico - Via di Roma, 136
Periodo di svolgimento: dal 20/10/2018 al 30/09/2019 (ogni sabato)
Orario: 11.00 (in italiano); 11.30 (in inglese)
Da più di 1500 anni Ravenna porta avanti una straordinaria tradizione artistica legata al mosaico che la resa, grazie ai suoi otto monumenti Unesco, celebre in tutto il mondo.
Tutti i sabati un percorso guidato (disponibile in italiano e inglese) alla scoperta di questa meravigliosa disciplina, con una visita a una delle tante botteghe del centro storico, dove le tecniche tradizionali si fondono con progetti e idee contemporanee.
------------
Costo di Partecipazione: 5€ a persona; gratuito per bambini fino a 10 anni compiuti
Prenotazione obbligatoria con pagamento online: www.ravennaincoming.it
La visita sarà confermata al raggiungimento del numero minino di adesioni
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 05/07/2019
Forever Young
MAR - Museo d'Arte della città di Ravenna - Via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 04/10/2019 al 12/01/2020
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 9.00 - 18.00 (martedì - venerdì); 11.00 - 19.00 (domenica)
Inaugurazione: venerdì 4 ottobre, ore 18.00
Al MAR di Ravenna un’occasione per ritornare bambini grazie ai lavori di Riccardo Zangelmi, unico artista italiano certificato LEGO® Certified Professionals in un gruppo ristrettissimo di soli sedici persone in tutto il mondo.
In occasione della nuova edizione di RavennaMosaico, Forever young si propone come un’immersione in un percorso creativo fatto di oggetti, ricordi e fantasie legate al mondo dell’infanzia grazie a più di 30 opere d'arte per realizzare le quali sono stati impiegati oltre 600mila mattoncini Lego di differenti e colori dimensioni.
A cura di Davide Caroli
-----------
Ingresso: 9€; ridotto 7€
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/07/2019
Chuck Close. Mosaics
MAR - Museo d'Arte della città di Ravenna - Via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 05/10/2019 al 12/01/2020
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 9.00 - 18.00 (dal martedì al sabato); 11.00 - 19.00 (domenica e festivi)
Inaugurazione: venerdì 4 ottobre, ore 18.00
In concomitanza con la nuova edizione di RavennaMosaico, per la prima volta in Italia Chuck Close, uno dei più conosciuti artisti statunitensi contemporanei. Noto per i suoi ritratti iperrealisti realizzati con una tecnica del tutto personale, dal 5 ottobre al 12 gennaio presenta i suoi ultimi lavori in una grande mostra presso il museo MAR di Ravenna.
Figura di spicco dell’arte contemporanea dai primi anni ’70, Chuck Close è un artista internazionalmente famoso per i suoi ritratti, dipinti in scala monumentale a partire da fotografie. Close ha esplorato negli anni un’ampia gamma di tecniche fino ad arrivare all’utilizzo del mosaico a seguito del suo coinvolgimento nel progetto artistico per la Metropolitana di New York. Grazie al dipartimento MTA Arts & Design, dal 1980, l’Autorità di Trasporto Metropolitano si occupa dell’installazione di opere d’arte permanenti nei corridoi sotterranei e nelle stazioni.
La mostra presenta l’ultima serie di quadri a mosaico, affiancati da opere relative come stampe, arazzi e fotografie, e documenta il lavoro svolto dal Mosaika Art and Design e da Magnolia Editions per la realizzazione dei mosaici installati, nel 2017, nella stazione Second Avenue-86th Street.
A cura di Daniele Torcellini
-----------
Ingresso: 9€; ridotto 7€; studenti 5€
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 24/07/2019
Dante Plus 2019
Biblioteca di Storia Contemporanea “Alfredo Oriani” - Via Corrado Ricci, 26
Periodo di svolgimento: dal 06/09/2019 al 20/10/2019
Orario: 10.00 - 13.00 (da lunedì a sabato); 15.00 - 18.00 (martedì, giovedì, sabato e domenica)
Inaugurazione: venerdì 6 settembre, ore 18.00
Il mese di settembre a Ravenna è tradizionalmente legato alla figura del Sommo Poeta Dante Alighieri. In quest'ottica si inserisce la mostra collettiva Uno, nessuno e centomila volti in programma dal 6 settembre al 20 ottobre presso i chiostri della Biblioteca di Storia Contemporanea “Alfredo Oriani” di Ravenna.
L'esposizione - che rientra all'interno di un progetto pluriennale interamente dedicato a Dante Alighieri e alla Divina Commedia che culminerà nel 2021, settimo centenario dalla sua morte - riunisce un gruppo di circa 30 artisti, diversissimi gli uni dagli altri che, dall’illustrazione al fumetto e alla street art, rendono omaggio a Dante proponendo ognuno la propria versione del volto del Poeta.
Dante è infatti il poeta più conosciuto al mondo e la Divina Commedia ha sicuramente influenzato la fantasia di ogni generazione venuta dopo di essa. L'opera del Sommo Poeta resiste allo spazio e al tempo, vivendo tutt'ora nel nostro presente. Un'opera eccezionale che riesce ancora oggi ad accomunarci tutti, parlandoci delle nostre paure, dei nostri sentimenti e delle nostre imperfezioni, un'opera universale e universalmente riconosciuta.
La grande novità di quest’anno sarà l’utilizzo delle nuove tecnologie, come la realtà aumentata attraverso l’applicazione per cellulare gratuita ARIA The AR Platform che animerà alcuni volti di Dante.
Sponsor d’eccezione dell’evento sarà l’azienda WASP, azienda leader nel settore della stampa 3D, che realizzerà con la sua stampante un Dante Alighieri di 2,5 metri in collaborazione con l’artista Luca Tarlazzi.
Per l'occasione sarà installato anche un robot raffigurante Dante Alighieri alto circa 4 metri, realizzato dell’artista LABADANZsky con materiali di recupero, che verrà collocato nei giardini della biblioteca.
Ospite d’eccezione, infine, il grande maestro del fumetto Milo Manara, autore dell’immagine cardine della mostra, che presente il giorno dell'inaugurazione.
"Dante Plus" nasce da un progetto di Marco Miccoli (Bonobolabo).
------------
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/08/2019
Ammutinamenti 2019
Artificerie Almagià e altri luoghi della città
Periodo di svolgimento: dal 07/09/2019 al 15/09/2019
Dal 7 al 15 settembre, la danza urbana e d’autore torna a Ravenna con la XXI edizione di Ammutinamenti - Festival di Danza Urbana e d’Autore, a cura dell’Associazione Cantieri Danza.
Giovani danzatori e coreografi, tra artisti emergenti e artisti già affermati, saranno protagonisti del festival che, come da tradizione, avrà il suo cuore pulsante in Vetrina della giovane danza d’autore®: dal 12 al 14 settembre l'Almagià e altri luoghi come la Biblioteca Classense e Palazzo Rasponi dalle Teste, a cui si affianca da quest'anno anche il Teatro Socjale di Piangipane - vedranno protagonisti giovani autori e compagnie emergenti selezionati dai più importanti operatori della danza nazionale facenti parte del Network Anticorpi XL.
Partecipano alla Vetrina i giovani coreografi provenienti da tutta Italia: Pablo Girolami, Ottavia Catenacci, Giselda Ranieri, Fabio Novembrini, Maria Vittoria Feltre e Luca Zanni, Adriano Bolognino, Nicolas Grimaldi Capitello, Roberta Ferrara, Giovanni Napoli, Greta Francolini, Claudia Gesmundo e Vera Sticchi, Maria Focaraccio e Maria Giulia Serantoni, Giada Vailati, Sara Sguotti.
Accanto alle performance e agli spettacoli della Vetrina si alterneranno i lavori di coreografi già affermati sulla scena della danza nazionale come: Silvia Gribaudi, Nicola Galli, Hisashi Watanabe, Ginevra Panzetti/Enrico Ticconi, Gruppo Nanou, Fabrizio Favale, Dewey Dell, Marco D’Agostin, Francesca Foscarini, Moreno Solinas & Igor Urzelai.
In cartellone, come di consueto, vi sarà Prove d’autore, esito finale delle dei progetti sviluppati dal Network XL, che dà a coreografi emergenti della scena coreutica contemporanea italiana la possibilità di misurare le proprie capacità autoriali confrontandosi con l’ideazione e la scrittura coreografica per ensemble numerosi.
Nel ricco programma trovano spazio diversi progetti, come Sedimenti, Natura e Uomo nell’era dell’Antropocene per Matera Capitale della Cultura 2019, e si riconfermano vecchi appuntamenti come il laboratorio CorpoGiochi OFF e Re.Roras nell'ambito di Invito alla Danza. Novità di questa edizione, è lo spettacolo di danza contemporanea con magia e acrobazie dedicato ai bambini Simposio del silenzio.
A contorno delle innumerevoli iniziative e performance, il consueto appuntamento con Garage Sale, cantiere creativo in cui si incontrano hand made, second hand, vintage, musica e fotografia e molto, molto altro...
------------
BIGLIETTI
Per informazioni di dettaglio sul programma e sul costo dei biglietti si rimanda a: www.cantieridanza.it/festivalammutinamenti
Per informazioni e prenotazioni: info@festivalammutinamenti.org oppure +39 320 9552632
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 01/08/2019
Settembre Santalbertese • 2019
Via Rivaletto, 25 - Sant'Alberto
Periodo di svolgimento: dal 19/08/2019 al 06/10/2019
Anche quest’anno il piccolo centro di Sant’Alberto si prepara a vivere un mese “tra natura e tradizione” con il Settembre Santalbertese.
La manifestazione - grazie al concorso di numerose realtà operanti nel territorio - propone appuntamenti legati all’enogastronomia, alla cultura e allo spettacolo, alla scoperta della flora e della fauna della zona, alla valorizzazione delle radici locali.
------------
Scarica il programma (.pdf)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/08/2019
Spitfire Festival • 2019
Palacosta - Piazza Caduti sul Lavoro, 13
Data: 31/08/2019
Orario: dalle 10.00 alle 23.30
Una grande festa ma anche una competizione: si preannuncia così lo Spitfire Festival, una due giorni dedicata alla breakdance e la street dance in onore di Alessio Lunardini, giovanissimo campione di breakdance scomparso tragicamente nel 2014.
Un'occasione unica per confrontarsi con la cultura Hip Hop e ammirare dal vivo moltissimi ballerini di livello internazionale. Tra gli ospiti confermati: NastyDen, Lanfranco “Moder”, DJ Collo, TBA
-----------
Ingresso gratuito - L' evento si svolgerà anche in caso di pioggia
Programma:
• Workshop
>Ore 10.00 - 11.00 | Nasty Den – Principianti
(Gratuito)
>Ore 11.00 - 12.30 | Crazy Intermedi
Costo di partecipazione: 15,00 €
• Battles
>Ore 14.00 | 1 VS 1 Breaking Under 12
Giudici: Nasty Den • Crazy • Smile
Premi : Wild Card Battle Pro Francia + viaggio
>Ore 15.00 | 1 VS 1 Breaking - open
Giudici: Smile • Foglia • Crazy
Premi: Wild Card Boty + viaggio
>Ore 16.00 | Mixed Style 3 VS 3 Open
Giudici: Sesè • TBA • Denis Di Pasqua
Premi : 150 € per ogni componente
>Ore 17.30 | 5 VS 5 Breaking*
Giudici: Denis Di Pasqua • Duna • Smile
Premi: 150 € per ogni componente + borsa di studio di 100€ per il componente under 16
*Uno dei 5 componenti deve avere al massimo 16 anni
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 05/08/2019
Dante2021 • IX edizione
Vari luoghi della città di Ravenna - Via Dante Alighieri, 4/6
Periodo di svolgimento: dal 11/09/2019 al 15/09/2019
Dante2021, l'unico festival nazionale interamente dedicato al padre della lingua italiana, giunge alla sua 9° edizione, proseguendo in questo modo il suo percorso celebrativo in vista del VII° Centenario della morte del Sommo Poeta Dante Alighieri.
Quest’anno l’orizzonte del Festival sarà definito da una citazione dalla Commedia: «a la futura gente» (Paradiso XXXIII, v. 72), che ci chiama a essere suoi interlocutori, separati da secoli di storia eppure uniti da quel verso luminosissimo e pieno di speranza e disperazione, con cui il Poeta, al cospetto del mistero divino, prega che gli sia fatto dono di un linguaggio «tanto possente» da raggiungere tutta l’umanità che verrà dopo.
Il ricco programma si svolgerà dall'11 al 15 settembre con cinque giorni di incontri, spettacoli e concerti nei luoghi storici e simbolici della “città di Dante”. La rassegna sarà anticipata dal 4 al 7 settembre da alcune piccole letture dantesche, una sorta di “antipasto” del festival intitolato Dante Hors d’Oeuvre (D.H.O.).
L'evento è promosso dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna con la direzione scientifica dell’Accademia della Crusca di Firenze.
------------
Ingresso libero a tutti gli eventi
• Antichi Chiostri Francescani | Dalle ore 17.00
Apertura del Festival
Ernesto Giuseppe Alfieri, presidente della Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna
Claudio Marazzini, presidente dell’Accademia della Crusca
Domenico De Martino, direttore artistico di Dante2021
A seguire
Il titolo nella Commedia (Dante e noi)
con Claudia Villa e Claudio Ciociola, Scuola Normale Superiore di Pisa
“Questi fu quel Dante". La vita del poeta raccontata da Giovanni Boccaccio | Ore 21.00
di e con Virginio Gazzolo
• Antichi Chiostri Francescani | Ore 17.00
Il "derby" delle due corone: Dante e Petrarca condannati al confronto
Con Alessandro Pancheri, Università “Gabriele d’Annunzio” di Chieti-Pescara
A seguire
Maledetto Fiore (Paradiso IX, V. 130)
Trittico in video-loop attivato da una performance dal vivo:
Riccardo Vaglini performer, Riccardo Dapelo elettronica
1. Inferno: Riccardo Dapelo
2. Purgatorio: Andrea Nicoli
3. Paradiso: Valentina Merzi e Riccardo Vaglini
Coproduzione Dante2021 di Ravenna e Festival Camino Contro Corrente di Camino al Tagliamento
Prima assoluta
• Basilica di San Francesco | Ore 21.00
Concerto promosso e offerto dall’Associazione Musicale Angelo Mariani di Ravenna
• Biblioteca Classense (Sala Dantesca) | Ore 17.00
Incontro
con Enzo Moavero Milanesi, Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale,
Antonio Patuelli, presidente dell’Associazione Bancaria Italiana e del Gruppo La Cassa di Ravenna
Per il DANTEDÌ, giornata mondiale celebrativa di Dante Alighieri
con Paolo Di Stefano, “Corriere della Sera”
Michele de Pascale, sindaco di Ravenna
Carlo Ossola, presidente del Comitato nazionale per la celebrazione dei 700 anni dalla morte di Dante
Francesco Sabatini, presidente onorario dell’Accademia della Crusca
Wafaa El Beih, direttrice del Dipartimento di Italianistica dell’Università di Helwan - Il Cairo
René de Ceccatty, traduttore in francese delle opere di Dante
José María Micó, traduttore in spagnolo della Commedia
Harro Stammerjohann, socio straniero dell’Accademia della Crusca
• Antichi Chiostri Francescani | Ore 11.00
Dante, Ulisse e il mondo moderno
con Piero Boitani, Accademia dei Lincei, Dante Society of America
A seguire
Vincitori Olimpiadi di Italiano 2019: Anna Tiso (Valdagno) e Alessandro Poloniato (Parigi)
con Ugo Cardinale, referente scientifico delle Olimpiadi, organizzate dal MIUR
Dante nella grande guerra | Ore 17.00
con Ida De Michelis
Premio Dante-Ravenna: Gian Luigi Beccaria, Accademia dei Lincei, Accademia della Crusca | Ore 21.00
Introduzione di Nicoletta Maraschio, presidente onoraria dell’Accademia della Crusca e Claudio Magris, Premio Musica e Parole
• Casa Matha | Ore 11.00
Botticelli, lettore e interprete della Commedia
Con Marcello Ciccuto, presidente della Società Dantesca Italiana
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/07/2019
#IoVadoAlMuseo • autunno 2019
Musei e Aree Archeologiche Statali di Ravenna
Date: 06/10/2019, 03/11/2019
L'iniziativa del Mibac #IoVadoAlMuseo: continua anche nel mese di autunno, con giornate a ingresso gratuito in tutti i monumenti, musei, gallerie, scavi archeologici, parchi e giardini monumentali statali di tutta Italia.
Sono 5 i monumenti del Polo Museale Emilia Romagna sede di Ravenna che partecipano all'iniziativa. È così possibile ammirare gratuitamente la bellezza dei mosaici della Basilica di Sant'Apollinare in Classe e del Battistero degli Ariani; farsi sorprendere dall'incredibile architettura del Mausoleo di Teodorico e dalla suggestione romantica della “rovina” del Palazzo di Teodorico, perdersi nelle atmosfere d’antan del Museo Nazionale della città alla scoperta delle sue numerose e variegate collezioni.
Scopri maggiori informazioni su: iovadoalmuseo.beniculturali.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/08/2019
Burattini alla Riscossa! • Estate 2019
Vari luoghi della città - Ravenna
Date: 08/09/2019, 08/09/2019, 22/09/2019...
Per il tredicesimo anno consecutivo torna la rassegna BURATTINI ALLA RISCOSSA! Anche per l'estate 2019, il territorio di Ravenna sarà interessato da un ricco programma di spettacoli che, secondo una formula oramai consolidata, vedrà teatrini e burattini accompagnare il pubblico di ragazzi e famiglie fino a ottobre
Anche quest'anno ci saranno diverse località con una programmazione fissa: il Finisterre Beach di Marina di Ravenna il martedì; il Bagno Ulisse di Marina di Ravenna alternandosi con l'Arena Estiva del Valtorto a Fornace Zarattini, il giovedì; il Bagno Coya Beach di Casalborsetti il venerdì; il Bagno Tre Pini di Punta Marina la domenica. A questi si affiancherà, nei mesi estivi fino a metà ottobre, una serie di appuntamenti in diverse località dell'entroterra.
Spettacolo di burattini della Compagnia Alberto De Bastiani.
Direzione artistica Massimiliano Venturi.
Evento organizzato in collaborazione con il Teatro del Drago e il patrocinio della Regione Emilia Romagna.
----------
Ingresso gratuito
Scarica il programma (.pdf)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2019
Estate al museo • 2019
Museo TAMO - Via Rondinelli, 2
MDT - Museo didattico del Territorio - Via del Sale, 88
Periodo di svolgimento: dal 10/06/2019 al 13/09/2019
Il tempo dell’estate ti sembra troppo lungo e noioso e non sai come occupare le tue giornate? Fai un salto al Museo e scopri un mondo affascinante!
Dal 10 giugno al 13 settembre, dal lunedì al venerdì, tutte le mattine le sezioni didattiche della Fondazione RavennAntica LaRa e MdT (Museo Didattico del Territorio) organizzano giornate di divertimento e gioco, delle attività estive ludiche ed educative per avvicinare i bambini alla scoperta delle tecniche artistiche, della storia, dell’archeologia e del mosaico.
------------
Ingresso giornaliero: 12€
Abbonamento 5 ingressi: 50€ (anche giorni non consecutivi)
Abbonamento 10 ingressi: 90€ (anche giorni non consecutivi)
Prenotazione obbligatoria
Museo TAMO - Via Rondinelli 2, Ravenna
Orario: dal lunedì al venerdì, ingresso dalle 8.30 alle 9.30 | Uscita dalle 12.00 alle 13.30
Età consigliata: bambini tra i 6 e gli 11 anni
Un laboratorio a tema al giorno che sarà sviluppato in modo diverso ogni settimana!
Lunedì | Giochi di Terra
Attività ludico manipolative con l’argilla
Martedì | Tutto fa mosaico
Laboratori ispirati alla tecnica del mosaico
Mercoledì | Fantastico, invento, creo
Laboratori di grafica creativa
Giovedì | Oggi che “colore” è?
Laboratori sperimentali sull'uso del colore
Venerdì | Riciclart
L’arte del riciclo
Museo Didattico del Territorio - Via del Sale 88, San Pietro in Campiano
Orario: dal lunedì al venerdì, ingresso dalle 8.00 alle 9.00 | Uscita dalle 12.00 alle 13.00
Età consigliata: bambini nati dal 2007 al 2013
Un laboratorio a tema al giorno che sarà sviluppato in modo diverso ogni settimana!
Lunedì | Giochiamo con l’archeologia
Laboratori sperimentali per divertirsi con la storia
Martedì | Tutto fa mosaico
Laboratori ispirati alla tecnica del mosaico
Mercoledì | Fantastico, invento, creo
Laboratori di grafica creativa
Giovedì | Giochiamo con l’etnografia
Laboratori ludici per scoprire il “tempo dei nonni”
Venerdì | Riciclart
L’arte del riciclo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 18/06/2019
Les Soirées Musicales • 2019
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci - Lido di Classe
Periodo di svolgimento: dal 05/07/2019 al 30/08/2019 (ogni venerdì). Inoltre l'evento si svolge il 20/07/2019, il 27/07/2019 e il 15/08/2019
Orario: 21.00
Per il sesto anno consecutivo torna a Lido di Classe Les Soirées Musicales, una rassegna di concerti di musica da camera ospitata nella cornice della nota località turistica. A cura di Emilia Romagna Concerti
-----------
Ingresso gratuito
VENERDÌ 23 AGOSTO
Marco Santià, Lorenzo Grossi • pianisti
Le Sinfonie di Beethoven per pianoforte a 4 mani (Sinfonie n.1 e N.6)
VENERDÌ 30 AGOSTO
Giuliano Tuccia • pianista
D. Scarlatti - Sonata in do maggiore K 159
D. Scarlatti - Sonata in sol minore K 450
Johann Sebastian Bach - Partita n.2 in do minore BWV 826
Joseph Maurice Ravel - Jeux d’eau
Johannes Brahms - Scherzo op.4
Sergei Vasilyevich Rachmaninoff - Moment Musicaux 1,3,4 op.16
EVENTI PASSATI
VENERDÌ 5 LUGLIO
Lucilla Mariotti • violinista
Lorenzo Lucchi • pianista
Niccolò Paganini - Fantasia, Variazioni sul tema "Dal tuo stellato soglio" dal Mosè in Egitto di Rossini
Niccolò Paganini - Cantabile op.17 in Re maggiore
Henryk Wieniawski - Fantasia brillante sui temi del "Faust" di Gounod
Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Meditation dai " Souvenir d' un lieu cher, Op. 42"
Charles-Camille Saint-Saëns - Introduzione e Rondò capriccioso op. 28
VENERDÌ 12 LUGLIO
Alessandro Dipaola • pianista
Ludwig van Beethoven - Sonata in do maggiore op.2 n.3
Robert Schumann - Sonata in sol minore op.22
Franz Liszt - Rapsodia Ungherese n.15 “Rakoczi March
VENERDÌ 19 LUGLIO
Martino Colombo • violinista
Giuliano Tuccia • pianista
Ludwig van Beethoven - Sonata n.5 op 24
Niccolò Paganini - Sonata n.12 in mi minore op.3
Charles-Camille Saint-Saëns - Introduzione e Rondò Capriccioso op.28
Edward William Elgar - Salut d’Amour op.12
SABATO 20 LUGLIO
Yuri Ciccarese • flautista
Lorenzo Lucchi • Pianista
Anselmo Pelliccioni • Violoncellista
Fogli d’album
Musiche di Donizetti, Bizet, Ganne, Mussorgsky, Popp, Grieg, Debussy, Tchaikovsky, Delibes, Joplin
VENERDÌ 26 LUGLIO
Trio barocco della Young Musicians European Orchestra
Dalia Albertini • soprano
Andrè Lislevand • viola
Riccardo Morini • clavicembalo
“L’Amante Segreto”
Musiche di Barbara Strozzi, Gabrielli, Legrenzi, Sances
SABATO 27 LUGLIO
Marco Valenti • Fisarmonica
Il virtuosismo della fisarmonica dal barocco al ‘900
Musiche di Gardel, Bacalov, Rossini,Piazzolla, Verdi, Rossini, Vivaldi,Molinari, De Falla, Katchaturian
VENERDÌ 2 AGOSTO
Orchestra Orpheus
Giancarlo Peroni • pianista
Ezio Monti • direttore
Johann Sebastian Bach - Concerto in mi maggiore per pianoforte e orchestra
Ottorino Respighi - Antiche Arie e Danze, Suite n.2
Gustav Theodore Holst - Sant Paul’s Suite
VENERDÌ 9 AGOSTO
Marco Fornaciari • violinista
Giancarlo Peroni • pianista
Ludwig van Beethoven - Adelaide
Wolfgang Amadeus Mozart - Sonata in si bemolle maggiore KV454
Ludwig van Beethoven - Sonata in la maggiore op. 12 n. 2
Robert Schumann - Sonata op. 137 n. 3
GIOVEDÌ 15 AGOSTO
Claudio Cozzani • pianista
“Pianist Composers”
Musiche di Liszt, Granados, Debussy, Levitzki, Lecuona
VENERDÌ 16 AGOSTO
Edoardo Casali • fagottista
Giancarlo Peroni • pianista
Vivaldi, L. Dallapiccola - Sonata RV46 in si bemolle maggiore
Robert Schumann - Tre romanze op. 94
Paul Hindemith - Sonata
Luigi Orselli - Dalla Traviata di G. Verdi “Reminescenze”
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Musica a Palazzo • 2019
Palazzo di Teodorico - via Alberoni, angolo via di Roma, 1
Periodo di svolgimento: dal 07/09/2019 al 28/09/2019 (ogni sabato)
Orario: dalle 8.30 alle 13.30 e dalle 20.00 alle 23.00
Per tutti i sabati di settembre il cosiddetto Palazzo di Teodorico si aprirà alla città con una nuova edizione della rassegna Musica a Palazzo, un programma di eventi, visite guidate e concerti per far conoscere alla cittadinanza i tesori che il Palazzo custodisce.
L’iniziativa, promossa dal Polo Museale dell'Emilia-Romagna - sede di Ravenna, è stata realizzata con la collaborazione di Fondazione Cassa di Risparmio di Ravenna, gli Istituti Superiori musicali di Ravenna, Cesena e Rimini e l’Accademia Pianistica Internazionale di Imola.
------------
Ingresso: 2 €, tranne sabato 21 settembre 1 €
Ore 20.00 | Inaugurazione, visita guidata e degustazione di prodotti locali
Ore 21.30 | Concerto degli allievi dell'Istituto Superiore di Studi Musicali "G. Verdi" di Ravenna
Ore 10.00 | Visita guidata
Ore 20.30 | Cerimonia "Il ritorno del OPUS SECTILE" a Palazzo, segue cocktail
Ore 21.30 | Concerto degli allievi del Conservatorio "G. Frescobaldi" di Ferrara
Giornate Europee del Patrimonio 2019
Ore 10.00 | Visita guidata
Ore 16.00 | Apertura straordinaria
Ore 18.00 | Presentazione dell'esposizione "Discendenza" di Abra Degli Esposti
Ore 20.30 | Visita guidata, a seguire cocktail
Ore 21.30 | Concerto degli allievi dell'Accademia Pianistica Internazionale "Incontri con il Maestro" di Imola
Ore 10.00 | Visita guidata
Ore 20.30 | Visita accompagnata segue cocktail
Ore 21.30 | Concerto degli allievi dell'Istituto Superiore di Studi Musicali "B. Maderna" di Cesena
EVENTI PASSATI
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Visita guidata • Galeotto fu il libro
Biblioteca Classense - Via Baccarini, 3
Periodo di svolgimento: dal 07/09/2019 al 28/09/2019 (ogni sabato)
Orario: 14.30 - 16.30
Punto di incontro: Biblioteca Classense - via Baccarini 3, ore 14.30
Durata: 2 ore
Un percorso suggestivo a cura di Guide in Rete CNA tra i luoghi della città per narrare il lungo e indissolubile legame tra Ravenna e il grande Poeta. L’itinerario prevede la visita della Sala Dantesca della Biblioteca Classense, ex monastero dei monaci camaldolesi di Classe e i principali luoghi danteschi, come la Tomba di Dante, i Chiostri francescani e la Basilica di San Francesco
----------
Tariffa: 10 €. Prenotazione obbligatoria: minimo 8 partecipanti, massimo 25.
Solo su prenotazione: guideinretecna@gmail.com | Tel. +39 339 5907862 / +39 348 5122597
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Visita Guidata • Ravenna Welcome
Punto di incontro (davanti alla biglietteria di San Vitale) - via Argentario, 22
Periodo di svolgimento: dal 01/03/2019 al 31/08/2019 (ogni sabato)
Orario: 16.00
Durata: 2h e 30 minuti (escluso aperitivo)
Siete in vacanza a Ravenna e volete visitare l'antica capitale dell'Impero Romano, accompagnati da una guida esperta per scoprire il cuore di una città che ha più di duemila anni? Il tour Ravenna Welcome vi rivela vi rivela gli angoli più suggestivi del centro storico con una passeggiata in compagnia di una guida abilitata.
A conclusione della visita, chi ne farà richiesta, potrà degustare uno sfizioso aperitivo in un locale del centro storico.
ITINERARIO
Basilica di San Vitale (UNESCO) • Mausoleo di Galla Placidia (UNESCO) • Piazza Kennedy, curiosità e aneddoti sulla nobile famiglia Rasponi • Basilica di Sant'Apollinare Nuovo (UNESCO)
------------
Prenotazione obbligatoria
La visita sarà confermata con un minimo di 8 partecipanti paganti.
Quota di partecipazione: 10€ a persona per la visita guidata; gratuita per i bambini fino a 11 anni
Extra: aperitivo 8€ a persona. L'aperitivo è facoltativo ma va comunque prenotato in anticipo
Ingresso ai siti Unesco a carico dei partecipanti: biglietto cumulativo (tariffa ridotta) 10,50€ a persona; gratuito fino a 6 anni; 2€ dai 6 ai 10 anni; 2€ per i residenti del Comune di Ravenna
Su richiesta possibilità di visita guidata in inglese
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 23/06/2019
RAM • Genere Codice Linguaggi
MAR - Museo d'arte della città di Ravenna - Via di Roma, 13
Periodo di svolgimento: dal 30/08/2019 al 22/09/2019
Giorno di chiusura: lunedì
Orario: 9.00-18.00 (martedì - sabato); 14.00-18.00 (domenica)
Inaugurazione: venerdì 30 agosto, ore 18.00
Come da tradizione, anche quest'anno il Mar - Museo d'Arte della città di Ravenna ospita RAM, la rassegna dedicata ai giovani che da anni anima il panorama contemporaneo di Ravenna per fare conoscere i migliori talenti artistici del territorio romagnolo. Il tema prescelto per questa edizione e su cui gli artisti sono stati chiamati a partecipare verte intorno al tema dell’identità di genere, della pluralità di generi e delle sue declinazioni tra codice e linguaggi.
Questo tema farà da sponda e da guida ai giovani artisti che dovranno confrontarsi con la produzione di un’opera originale, ciascuno affiancato individualmente da un curatore.
Realizzato dal 1999 dall'Associazione Mirada, RAM ha costituito uno dei trampolini di lancio per nuove leve di artisti e creativi. Come ogni anno, si riconferma una delle più importanti e continuative esperienze di valorizzazione dei giovani artisti visivi under 35 del territorio romagnolo, che crea per loro una piattaforma di professionalizzazione, sostenere la loro visibilità e il loro percorso
------------
Ingresso libero
Commissione composta da:
Electra Stamboulis • Maria Rita Bentini • Sabina Ghinassi • Viviana Gravano • Alice Merenda Somma • Claudio Musso • Antonella Perrone
Gli artisti selezionati in mostra sono:
Sahel Samavati | Fotografia
Irene Penazzi | Fumetto
Federico Ferroni | Installazione e performance
Lia Maggioli | Installazione e performance
Sara Bombonati | Mosaico
Martina Zani | Mosaico
Aleksandra Miteva | Pittura
Nicola Montalbini | Pittura
Luca Cavicchi | Scultura
Lorenzo Scarpellini | Scultura
Francesca Guerzoni | Videoarte
Sono stati segnalati dalla Commissione:
Sahar Bahranisirjani | Mosaico
Arthur Daniel Pop | Fotografia
Sono state selezionate per la sezione “Giovani curatori”:
Anna Bottoli
Angela Molari
Partecipa su invito della Commissione:
Sissj Bassani | Performer
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 07/08/2019
Vieni a Scoprire il Parco Archeologico di Classe
Basilica di Sant'Apollinare in Classe - Via Romea Sud, 224
Antico Porto di Classe - Via Marabina, 7
Museo Classis - Via Classense, 29
Periodo di svolgimento: dal 09/06/2019 al 03/11/2019 (ogni sabato e domenica). Inoltre l'evento si svolge il 26/08/2019, il 26/08/2019, il 27/08/2019, il 27/08/2019, il 29/08/2019, il 29/08/2019, il 30/08/2019, il 30/08/2019 e il 01/11/2019
A partire da sabato 6 aprile la Fondazione RavennAntica promuove un ricco calendario di visite guidate per scoprire il Parco Archeologico di Classe, costituito dal nuovo Museo Classis Ravenna, dalla Basilica di Sant’Apollinare in Classe e dall’Antico Porto di Classe.
------------
Le visite guidate sono a pagamento. Si consiglia la prenotazione: 0544 473717 / 527308 / 478100
• Dal 9 giugno al 3 novembre: sabato e domenica alle 10.30 e alle 15.00
• Speciale festività, venerdì 1° novembre: alle 10.30 e alle 15.00
• Dal 9 giugno al 3 novembre: sabato e domenica alle 12.00 e alle 16.30
• Speciale festività, venerdì 1° novembre: alle 12.00 e alle 16.30
• Fino al 1° settembre: lunedì, martedì, giovedì, venerdì alle 19.00
• Dal 7 settembre al 3 novembre: sabato e domenica alle 11.30 e alle 16.30
• Speciale festività, venerdì 1° novembre: alle 11.30 e alle 16.30
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/08/2019
I luoghi dello spirito e del tempo • 2019
Vari luoghi del territorio dell'Emilia e della Romagna
Date: 31/08/2019, 05/09/2019, 14/09/2019
Orario: 21.00
I luoghi suggestivi e pieni di storia ci donano suggestioni sonore accolgliendo tra Emilia e Romagna I luoghi dello spirito e del tempo, un programma musicale d'eccezione che spazia tra il Medioevo e il Settecento, tra il colto e il popolare, tra musica sacra e musica profana.
A cura di Collegium Musicum Classense. Direzione artistica: Maria Luisa Baldassari, Susanna Piolanti e Marina Scaioli.
------------
Ingresso gratuito
Per il programma completo vai consulta il sito
Pieve del Tho, Brisighella
Vespro solenne per S. Maria Maddalena
Alla maniera delle monache di Ensemble La Flora
Palazzo Fantini, Tredozio
Un'opera in forma di sonata
Le musiche strumentali di Giuseppe Sarti
Eseguito da Roberto Noferini, Chiara Cattani
Santuario della Madonna del Bosco, Alfonsine
Le Gout Italien
Influenze stilistiche nella Francia del Seicento e Settecento
Eseguito da Jean-Marie Quint, Alessandra Artifoni
Refettorio dell'Abbazia, Pomposa
Kammermusik
J. S. Bach, insolito
Eseguito da Onda Armonica – Sergio Azzolini
EVENTI PASSATI
Palazzo Grossi, Castiglione di Ravenna
Hortus Deliciarum
Concerto botanico di Progetto Hortus
Ore 20.00 • Introduzione storico–artistica a cura di Vanda Budini
Sagrato del Santuario dell'Arginino
Racconti di cornamuse
Antichi suoni nell'aria di Fabio Rinaudo, Claudio De Angeli, Luca Rapazzini
Chiesa dei Servi, Russi
Ensemble I Iuoghi dello Spirito
Musica sacra per voci e strumenti a due cori
Chiesa del Suffragio, Bagnacavallo
Musica sacra al tempo di Leonardo
Franchino Gaffurio, Accademia del ricercare
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 14/08/2019
Viva Dante • Visite Guidate
Vari luoghi della città
Date: 07/09/2019, 14/09/2019, 15/09/2019, 21/09/2019...
In occasione di Viva Dante, un ricco calendario di VISITE GUIDATE alla scoperta dei principali luoghi danteschi di Ravenna.
GALEOTTO FU IL LIBRO. DALLA BIBLIOTECA CLASSENSE AI LUOGHI DANTESCHI
Via Baccarini, 3
Orario: 15.00
L'itinerario prevede la visita della biblioteca Classense e dei principali luoghi danteschi come la tomba di Dante, i chiostri Francescani e la basilica di San Francesco.
A cura di Guide in Rete Cna
Tariffa: 10€ a persona (minimo 8 persone)
Info e prenotazione obbligatoria: 339 5907682 / 348 5122597
Email: guideinretecna @gmail.com
GALEOTTO FU IL LIBRO. DALLA BIBLIOTECA CLASSENSE AI LUOGHI DANTESCHI
Via Baccarini, 3
Orario: 15.00
L'itinerario prevede la visita della biblioteca Classense e dei principali luoghi danteschi come la tomba di Dante, i chiostri Francescani e la basilica di San Francesco.
A cura di Guide in Rete Cna
Tariffa: 10€ a persona (minimo 8 persone)
Info e prenotazione obbligatoria: 339 5907682 / 348 5122597
Email: guideinretecna @gmail.com
NEL MEZZO DEL CAMMIN DI NOSTRA VITA MI RITROVAI PER UNA SELVA OSCURA, CHE LA DIRITTA VIA ERA SMARRITA
Museo Tamo - Via Rondinelli, 2
Orario: 16.00
Ripercorriamo il viaggio di Dante con la visita guidata alla sezione "Mosaici tra Inferno e Paradiso" e con il laboratorio di mosaico ispirato al Sommo Poeta. A cura di RavennAntica (sezione didattica). Adatto ai bambini dai 6 ai 12 anni.
Tariffa: 6€ a partecipante (accompagnatori gratuiti).
Prenotazione obbligatoria: 0544 213371 (interno 1).
I SIMBOLI DEI MOSAICI
Museo Tamo - Via Rondinelli, 2
Orario: 16.30
Visita guidata rivolta ad adulti alla sezione "Mosaici tra Inferno e Paradiso" e laboratorio esperienziale di mosaico con l'utilizzo di tessere di smalto e marmo. A cura di RavennAntica (sezione didattica). Percorso inserito nel progetto "Ravenna per Mano"
Partecipazione gratuita. Prenotazione obbligatoria: 0544 213371 (interno 1).
CAMMINATA IN PARADISO
Basilica di Sant'Apollinare in Classe - Via Romea Sud, 224
Orario: 9.00
Passeggiata di 5 km dalla basilica di Sant'Apollinare in Classe fino alla pineta 1° Maggio. Lungo il percorso intervengono guide, comparse, attori della compagnia degli Accesi". All'arrivo presso la radura del Parco 1° Maggio, conferenza di Emilio Pasquini.
A cura dell'Associazione "Il Cammino di Dante".
Adesione obbligatoria all'Associazione "Il Cammino di Dante": 8€
Info e iscrizioni: ilcamminodidante@yahoo.it
GALEOTTO FU IL LIBRO. DALLA BIBLIOTECA CLASSENSE AI LUOGHI DANTESCHI
Via Baccarini, 3
Orario: 15.00
L'itinerario prevede la visita della biblioteca Classense e dei principali luoghi danteschi come la tomba di Dante, i chiostri Francescani e la basilica di San Francesco.
A cura di Guide in Rete Cna
Tariffa: 10€ a persona (minimo 8 persone)
Info e prenotazione obbligatoria: 339 5907682 / 348 5122597
Email: guideinretecna @gmail.com
ECCO LA FIERA CON LA CODA AGUZZA, CHE PASSA I MONTI, E ROMPE I MURI E L'ARMI! ECCO COLEI CHE TUTTO 'L MONDO APPUZZA!
Museo Tamo - Via Rondinelli, 2
Orario: 16.00
Ripercorriamo il viaggio di Dante con la visita guidata alle sezione "Mosaici tra Inferno e Paradiso" e con il laboratorio di mosaico ispirato alle figure mitologiche della Divina Commedia. A cura di RavennAntica (sezione didattica). Adatto ai bambini dai 6 ai 12 anni.
Tariffa: 6€ a partecipante (accompagnatori gratuiti).
Prenotazione obbligatoria: 0544 213371 (interno 1)
RACCONTANDO DANTE
Antichi Chiostri Francescani - Via Dante Alighieri, 2a
Orario: 11.00
Un calendario di visite guidate per conoscere i principali luoghi danteschi della città di Ravenna: un’occasione unica per ripercorrere le vicende del Sommo Poeta, l’esilio, la vita in città, la morte e la rocambolesca contesa per le spoglie, nonché gli interventi di valorizzazione del sepolcro susseguitisi nel corso dei secoli.
Tariffa: 7€ a persona. Prenotazione obbligatoria: 348 5122597
GALEOTTO FU IL LIBRO. DALLA BIBLIOTECA CLASSENSE AI LUOGHI DANTESCHI
Via Baccarini, 3
Orario: 15.00
L'itinerario prevede la visita della biblioteca Classense e dei principali luoghi danteschi come la tomba di Dante, i chiostri Francescani e la basilica di San Francesco.
A cura di Guide in Rete Cna
Tariffa: 10€ a persona (minimo 8 persone)
Info e prenotazioni obbligatoria: 339 5907682 / 348 5122597
Email: guideinretecna @gmail.com
E QUINDI USCIMMO A RIVEDER LE STELLE
Museo Tamo - Via Rondinelli, 2
Orario: 16.00
Ripercorriamo il viaggio di Dante con la visita guidata alle sezione "Mosaici tra Inferno e Paradiso" e con il laboratorio di mosaico che riproduce una stella. A cura di RavennAntica (sezione didattica). Adatto ai bambini dai 6 ai 12 anni.
Tariffa: 6€ a partecipante (accompagnatori gratuiti).
Prenotazione obbligatoria: 0544 213371 (interno 1)
I SIMBOLI DEI MOSAICI
Museo Tamo - Via Rondinelli, 2
Orario: 16.30
Visita guidata rivolta ad adulti alla sezione "Mosaici tra Inferno e Paradiso" e laboratorio esperienziale di mosaico con l'utilizzo di tessere di smalto e marmo. A cura di RavennAntica (sezione didattica). Percorso inserito nel progetto "Ravenna per Mano"
Partecipazione gratuita. Prenotazione obbligatoria: 0544 213371 (interno 1).
LE QUERCE DI DANTE
Fosso Ghiaia - Parco 1° Maggio
Orario: 15.00
Durata: 2 h. Lunghezza: 3,8 km ca
Una passeggiata alla scoperta della pineta di Classe insieme a una guida ambientale che ci aiuta a ripercorrere i passi del Sommo Poeta, ammirando i paesaggi raccontati nella Divina Commedia fino a raggiungere il grande querceto. A cura del Museo NatuRa.
Tariffa: 6€. Info e prenotazioni: 0544 528710 / 529260
PURGATORIO IN BOTTEGA. LA COMMEDIA DI DANTE ALLA LUCE DEL MOSAICO
Informazioni e prenotazioni: c/c IAT - Piazza San Francesco, 7
Orario: dalle ore 16.00 alle 18.00
Evento espositivo itinerante fra laboratori e altri spazi coinvolti nel periodo di RavennaMosaico 2019. Biennale di Mosaico Contemporaneo (VI edizione).
A cura di CNA Ravenna, museo MAR e Comune di Ravenna
IL CAMMINO DI SAN ROMUALDO
Museo Natura - Via Rivaletto, 25 Sant'Alberto
Orario: 8.30
Un cammino dal Pereo a Villanova di Bagnacavallo seguendo l'argine del fiume Lamone in memoria di San Romualdo.
Lungo il percorso letture dantesche e riflessioni alla scoperta della natura, delle opere d'arte e della storia e della spiritualità romagnola.
A tutti i partecipanti si richiede un abbigliamento e un allenamento ai cammini adeguato.
A cura di Associazione Romagna Camaldoli in collaborazione con Trail Romagna
PER L'ALTRUI SCALE. I LUOGHI DELL'ESULE DANTE
Piazza San Francesco
Orario: 14.30
Dalla basilica di San Francesco alle case dei Da Polenta, fino a raggiungere la biblioteca Classense: un cammino umano fra luoghi famosi e quelli segreti che l'uomo Dante a Ravenna, per ritrovare le tracce della sua presenza fisica, dei suoi rapporti con la città e dei suoi figli.
A cura di Elisa Fabbri per Limes Società Cooperativa
Tariffa: 10€ a persona
Prenotazione obbligatoria: info@limesarcheologia.it / 346 5755980 (Elisa)
PURGATORIO IN BOTTEGA. LA COMMEDIA DI DANTE ALLA LUCE DEL MOSAICO
Informazioni e prenotazioni: c/c IAT - Piazza San Francesco
Orario: dalle ore 16.00 alle 18.00
Evento espositivo itinerante fra laboratori e altri spazi coinvolti nel periodo di RavennaMosaico 2019. Biennale di Mosaico Contemporaneo (VI edizione).
A cura di CNA Ravenna, museo MAR e Comune di Ravenna
PER L'ALTRUI SCALE. I LUOGHI DELL'ESULE DANTE
Piazza San Francesco
Orario: 14.30
Dalla basilica di San Francesco alle case dei Da Polenta, fino a raggiungere la biblioteca Classense: un cammino umano fra luoghi famosi e quelli segreti che l'uomo Dante a Ravenna, per ritrovare le tracce della sua presenza fisica, dei suoi rapporti con la città e dei suoi figli.
A cura di Elisa Fabbri per Limes Società Cooperativa
Tariffa: 10€ a persona
Prenotazione obbligatoria: info@limesarcheologia.it / 346 5755980 (Elisa)
PURGATORIO IN BOTTEGA. LA COMMEDIA DI DANTE ALLA LUCE DEL MOSAICO
Informazioni e prenotazioni: c/c IAT - Piazza San Francesco
Orario: dalle ore 16.00 alle 18.00
Evento espositivo itinerante fra laboratori e altri spazi coinvolti nel periodo di RavennaMosaico 2019. Biennale di Mosaico Contemporaneo (VI edizione). A cura di CNA Ravenna, museo MAR e Comune di Ravenna
RACCONTANDO DANTE
Antichi Chiostri Francescani - Via Dante Alighieri, 2a
Orario: 11.00
Un calendario di visite guidate per conoscere i principali luoghi danteschi della città di Ravenna: un’occasione unica per ripercorrere le vicende del Sommo Poeta, l’esilio, la vita in città, la morte e la rocambolesca contesa per le spoglie, nonché gli interventi di valorizzazione del sepolcro susseguitisi nel corso dei secoli.
Tariffa: 7€ a persona. Prenotazione obbligatoria: 348 5122597
PER L'ALTRUI SCALE. I LUOGHI DELL'ESULE DANTE
Piazza San Francesco
Orario: 14.30
Dalla basilica di San Francesco alle case dei Da Polenta, fino a raggiungere la biblioteca Classense: un cammino umano fra luoghi famosi e quelli segreti che l'uomo Dante a Ravenna, per ritrovare le tracce della sua presenza fisica, dei suoi rapporti con la città e dei suoi figli.
A cura di Elisa Fabbri per Limes Società Cooperativa
Tariffa: 10€ a persona
Prenotazione obbligatoria: info@limesarcheologia.it / 346 5755980 (Elisa)
RACCONTANDO DANTE
Antichi Chiostri Francescani - Via Dante Alighieri, 2a
Orario: 11.00
Un calendario di visite guidate per conoscere i principali luoghi danteschi della città di Ravenna: un’occasione unica per ripercorrere le vicende del Sommo Poeta, l’esilio, la vita in città, la morte e la rocambolesca contesa per le spoglie, nonché gli interventi di valorizzazione del sepolcro susseguitisi nel corso dei secoli.
Tariffa: 7€ a persona. Prenotazione obbligatoria: 348 5122597
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 23/08/2019
Musica nel Borgo • 2019
Chiesa di San Rocco - Via Castel S. Pietro, 26
Periodo di svolgimento: dal 24/07/2019 al 28/08/2019 (ogni mercoledì), ad esclusione del 16/08/2019. Inoltre l'evento si svolge il 16/08/2019
Orario: 21.15
Mosaici di Note, con il patrocinio del Comune di Ravenna e in collaborazione con la parrocchia di San Rocco di Ravenna presenta la prima edizione di Concerti del Borgo - dal 24 luglio al 28 agosto - una rassegna musicale di qualità con un repertorio che spazia dalla lirica, alla musica da camera e sacra.
------------
Ingresso libero
* In Caso di maltempo il concerto verrà eseguito all’interno della Chiesa
Il quartetto d’Archi
Harmonia Ludens
Musiche di W.A Mozart, A. Dvorak
Haendel e Bach. Due Geni a Confronto
Orchestra della Cappella Musicale di San Francesco di Ravenna
Direttore: Giuliano Amadei
EVENTI PASSATI
I Fiati all’Opera
Blaserquintett
Musiche di Verdi, Mozart, Rossini
In Viaggio con gli Ottoni
Romagna Brass
Musiche di Mozart, Puccini, Verdi
Omaggio a Rossini
Ensemble Mosaici Sonori
Musiche di Rossini
Concerto per San Rocco
Coro Lirico Calamosca - Mariani
Direttore: Etsuko Ueda
Musiche di Verdi, Donizetti, Puccini
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
ItineRA • 3° Edizione
Vari luoghi della città
Periodo di svolgimento: dal 28/09/2019 al 13/10/2019
Dopo il successo delle scorse edizioni, anche quest'anno Trail Romagna organizza ItineRA, un evento dedicato al cammino, alla lentezza di vivere il proprio tempo ma anche riscoprire l'ambiente, la storia e la cultura del proprio territorio.
Meeting, training e passeggiate ma anche tanta musica e momenti conviviali, dal 28 settembre al 13 ottobre, Ravenna sarà luogo d'incontro per appassionati e curiosi, per risalire all’origine e porre così l’attenzione sul gesto semplice del passo, per una rifondazione della consapevolezza di sè e del mondo.
Il programma ufficiale sarà disponibile da domenica 1° settembre
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/08/2019
Rocca Cinema • Estate 2019
Rocca Brancaleone - via Rocca Brancaleone
Periodo di svolgimento: dal 08/06/2019 al 01/09/2019
Orario: apertura biglietteria 20.45 / inizio spettacolo ore 21.30
Anche quest'anno torna il cinema all'aperto con la rassegna cinematografica en plein-air all'interno della Rocca Brancaleone.
------------
Biglietti
6€; 5€ ridotto (over 65 - under 13 - Tessere WEB); 4,50€ (Ridotto soci LaBCC)
Abbonamento 10 ingressi: 40€
Martedì 20 agosto
Wild Rose - anteprima nazionale
Drammatico, Musicale, durata 101'
Di Tom Harper, con Julie Walters, Jessie Buckley, Sophie Okonedo, Jamie Sives, Gemma McElhinney
Mercoledì 21 agosto
Genitori quasi perfetti - anteprima nazionale
Commedia, durata 93'
Di Laura Chiossone, con Anna Foglietta, Paolo Calabresi, Lucia Mascino, Marina Rocco, Elena Radonicich
Giovedì 22 agosto
Domani è un altro giorno
Commedia, durata 100'
Di Simone Spada, con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy
Venerdì 23 agosto
L'amour flou - come separarsi e restare amici - anteprima nazionale
Commedia, durata 97'
Di Romane Bohringer, Philippe Rebbot, con Romane Bohringer, Philippe Rebbot, Rose Rebbot-Bohringer, Raoul Rebbot-Bohringer, Reda Kateb
Sabato 24 agosto
Green book
Commedia, durata 130'
Di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, Dimiter D. Marinov, Mike Hatton, P.J. Byrne, Joe Cortese
Domenica 25 agosto
Il professore e il pazzo
Biografico, Drammatico, durata 124'
Di Farhad Safinia, con Mel Gibson, Sean Penn, Eddie Marsan, Natalie Dormer, Jennifer Ehle, Steve Coogan
Lunedì 26 agosto
Bohemian Rhapsody
Drammatico, Biografico, Musicale, durata 134'
Di Brian Singer, con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer
Martedì 27 agosto
Il traditore
Drammatico, durata 145'
Di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Fausto Russo Alesi, Luigi Lo Cascio
Mercoledì 28 agosto
A star is born
Drammatico, durata 135'
Di Bradley Cooper, con Bradley Cooper, Lady GaGa, Sam Elliott, Andrew Dice Clay, Anthony Ramos, Bonnie Somerville
Giovedì 29 agosto
BlacKkKlansman
Commedia, biografico, durata 128'
Di Spike Lee, con John David Washington, Laura Harrier, Adam Driver, Topher Grace, Ryan Eggold, Jasper Pääkkönen, Alec Baldwin, Michael Buscemi
Venerdì 30 agosto
C'è tempo
Commedia, durata 107'
Di Walter Veltroni, con Stefano Fresi, Giovanni Fuoco, Simona Molinari, Francesca Zezza, Jean-Pierre Léaud
Sabato 31 agosto
Moschettieri del re - La penultima missione
Commedia, durata 109'
Di Giovanni Veronesi, con Pierfrancesco Favino, Valerio Mastandrea, Sergio Rubini, Rocco Papaleo, Margherita Buy
Domenica 1° settembre
Il gioco delle coppie
Commedia, durata 100'
Di Olivier Assayas, con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory
EVENTI PASSATI
Sabato 8 giugno
The children Act - Il verdetto
Drammatico, durata 105'
Un film di Richard Eyre, con Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead, Anthony Calf, Jason Watkins
Domenica 9 Giugno
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Un film di Bryan Singer, con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen
Lunedì 10 Giugno
Un affare di famiglia
Drammatico, durata 121’
Un film di Kore'eda Hirokazu, con Lily Franky, Sakura Andô, Mayu Matsuoka, Kirin Kiki, Jyo Kairi, Miyu Sasaki.
Prima del film proiezione del cortometraggio "Something about Alex" in collaborazione con Festival "Corti da Sogni"
Martedì 11 Giugno
Troppa grazia
Commedia, durata 110'
Un film di Gianni Zanasi, con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Hadas Yaron, Carlotta Natoli
Mercoledì 12 giugno
Il colpevole
Thriller - Danimarca, durata 85'
Un film di Gustav Möller, con Jakob Cedergren, Jessica Dinnage, Omar Shargawi, Johan Olsen, Jacob Lohmann
Giovedì 13 giugno
Momenti di trascurabile felicità
Commedia, durata 93'
Un film di Daniele Luchetti, con Pif, Thony, Renato Carpentieri, Angelica Alleruzzo, Francesco Giammanco
Venerdì 14 giugno
Cafarnao - Caos e miracoli
Drammatico, durata 123'
Un film di Nadine Labaki, con Zain Alrafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole, Kawsar Al Haddad, Fadi Youssef
Sabato 15 giugno
Book club - Tutto può succedere
Commedia, durata 104'
Un film di Bill Holderman, con Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen, Mary Steenburgen, Craig T. Nelson, Andy Garcia
Domenica 16 giugno
Green book
Commedia, durata 130'
Un film di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne
Lunedì 17 giugno
Il vizio della speranza
Drammatico, durata 90'
Un film di Edoardo De Angelis, con Pina Turco, Massimiliano Rossi, Marina Confalone, Cristina Donadio, Odette Gomis
Martedì 18 giugno
Il corriere - The mule
Drammatico, durata 116'
Un film di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest
Mercoledì 19 giugno
Domani è un altro giorno
Commedia, durata 100'
Un film di Simone Spada, con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy
Giovedì 20 giugno
Boy erased: vite cancellate
Biografico / Drammatico, durata 114'
Un film di Joel Edgerton, con Lucas Hedges, Nicole Kidman, Joel Edgerton, Russell Crowe, Flea, Joe Alwyn
Venerdì 21 giugno
La favorita
Biografico - storico, durata 120'
Un film di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn, James Smith
Sabato 22 giugno
Il traditore
Drammatico, durata 152'
Un film di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Domenica 23 giugno
Dolor y gloria
Drammatico, durata 113'
Un film di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
Lunedì 24 giugno
I fratelli Sisters
Western / Avventura / Commedia, durata 122'
Un film di Jacques Audiard, con John C. Reilly, Joaquin Phoenix, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed, Jóhannes Haukur Jóhannesson
Martedì 25 giugno
Dafne
Drammatico, durata 94'
Un film di Federico Bondi, con Carolina Raspanti, Antonio Piovanelli, Stefania Casini.
Mercoledì 26 giugno
Maria regina di Scozia
Commedia, durata 124'
Un film di Josie Rourke, con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden, Joe Alwyn, David Tennant, Guy Pearce
Giovedì 27 giugno
La befana vien di notte
Drammatico, durata 100'
Un film di Michele Soavi, con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Odette Adado, Jasper Gonzales Cabal, Diego Delpiano
Venerdì 28 giugno
Red Joan
Biografico / Drammatico / Thriller, durata 110'
Un film di Trevor Nunn, con Judi Dench, Sophie Cookson, Stephen Campbell Moore, Tom Hughes, Ben Miles
Sabato 29 giugno
Juliet Naked - Tutta un'altra musica
Commedia, durata 105'
Un film di Jesse Peretz, con Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd, Megan Dodds, Jimmy O. Yang, Lily Newmark
Domenica 30 giugno
Ma cosa ci dice il cervello
Commedia, durata 94’
Un film di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Tomas Arana, Teco Celio, Remo Girone, Vinicio Marchioni
Lunedì 1 luglio
Il primo uomo - First man
Drammatico, durata 130'
Un film di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, Claire Foy, Jason Clarke, Kyle Chandler, Corey Stoll, Patrick Fugit
Martedì 2 luglio
A star is born
Drammatico, durata 135'
Un film di Bradley Cooper, con Bradley Cooper, Lady GaGa, Sam Elliott, Andrew Dice Clay, Anthony Ramos, Bonnie Somerville
Mercoledì 3 luglio
Domani è un altro giorno
Commedia, durata 100'
Un film di Simone Spada, con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy
Giovedì 4 luglio
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Un film di Bryan Singer, con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen
Venerdì 5 luglio
Il traditore
Drammatico, durata 152'
Un film di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Luigi Lo Cascio, Fausto Russo Alesi
Sabato 6 luglio
Green book
Commedia, durata 130'
Un film di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne
Domenica 7 luglio
10 giorni senza mamma
Commedia, durata 94'
Un film di Alessandro Genovesi, con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci
Lunedì 8 luglio
Rocketman
Biografico, durata 121'
Un film di Dexter Fletcher, con Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, Bryce Dallas Howard, Gemma Jones
Martedì 9 luglio
Colette
Biografico/Drammatico/Storico/Biografico, durata 111'
Un film di Wash Westmoreland, con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson
Mercoledì 10 luglio
Croce e delizia
Azione/Guerra, durata 100'
Un film di Simone Godano, con Alessandro Gassmann, Jasmine Trinca, Fabrizio Bentivoglio, Filippo Scicchitano, Lunetta Savino
Giovedì 11 luglio
The wife
Drammatico, durata 100'
Un film di Björn Runge, con Glenn Close, Jonathan Pryce, Christian Slater, Max Irons, Harry Lloyd, Annie Starke
Venerdì 12 luglio
Quasi nemici - L'importante è avere ragione
Commedia , durata 95'
Un film di Yvan Attal, con Daniel Auteuil, Camélia Jordana, Yasin Houicha, Nozha Khouadra, Yvonne Gradelet
Sabato 13 luglio
Dolor y gloria
Drammatico, durata 113'
Un film di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
Domenica 14 luglio
Tutti lo sanno
Drammatico, durata 130'
Un film di Asghar Farhadi, con Penélope Cruz, Javier Bardem, Ricardo Darín, Eduard Fernández, Bárbara Lennie
Lunedì 15 luglio
Il grande salto
Commedia, durata 94'
Un film di Giorgio Tirabassi, con Ricky Memphis, Giorgio Tirabassi, Marco Giallini, Pasquale Petrolo, Valerio Mastandrea
Martedì 16 luglio
Il corriere - The mule
Drammatico, durata 116'
Un film di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest
Mercoledì 17 luglio
Le invisibili
Commedia, durata 102'
Un film di Louis-Julien Petit, con Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Déborah Lukumuena, Sarah Suco
Giovedì 18 luglio
Bentornato presidente!
Commedia, durata 96'
Un film di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, con Claudio Bisio, Sarah Felberbaum, Pietro Sermonti, Paolo Calabresi, Guglielmo Poggi.
Venerdì 19 luglio
La favorita
Biografico - storico, durata 120'
Un film di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn, James Smith
Sabato 20 luglio
Non ci resta che il crimine
Commedia, durata 102'
Un film di Massimiliano Bruno, con Alessandro Gassmann, Marco Giallini, Edoardo Leo, Gianmarco Tognazzi, Ilenia Pastorelli
Domenica 21 luglio
The children Act - Il verdetto
Drammatico, durata 105'
Un film di Richard Eyre, con Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead, Anthony Calf, Jason Watkins
Lunedì 22 luglio
Cold War
Drammatico, durata 85'
Un film di Pawel Pawlikowski, con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc, Agata Kulesza, Cédric Kahn, Jeanne Balibar
Prima del film proiezione del cortometraggio "La gita" in collaborazione con Festival "Corti da Sogni"
Martedì 23 luglio
Green book
Commedia, durata 130'
Un film di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne
Mercoledì 24 luglio
Cafarnao - Caos e miracoli
Drammatico, durata 123'
Un film di Nadine Labaki, con Zain Alrafeea, Yordanos Shifera, Boluwatife Treasure Bankole, Kawsar Al Haddad, Fadi Youssef
Giovedì 25 luglio
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Un film di Bryan Singer, con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen
Venerdì 26 luglio
Troppa grazia
Commedia, durata 110'
Un film di Gianni Zanasi, con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Hadas Yaron, Carlotta Natoli
Sabato 27 luglio
Il traditore
Drammatico, durata 145' minuti
Di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Fausto Russo Alesi, Luigi Lo Cascio
Domenica 28 luglio
7 uomini a mollo
Commedia, durata 122'
Di Gilles Lellouche, con Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Jean-Hugues Anglade, Virginie Efira, Leïla Bekhti, Marina Foïs, Philippe Katerine, Félix Moati, Alban Ivanov
Lunedì 29 luglio
Dolor Y Gloria
Drammatico, durata 113'
Di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
Martedì 30 luglio
Il professore e il pazzo
Biografico, Drammatico, durata 124'
Di Farhad Safinia, con Mel Gibson, Sean Penn, Eddie Marsan, Natalie Dormer, Jennifer Ehle, Steve Coogan
Mercoledì 31 luglio
Roma
Drammatico B/N, durata 135'
Di Alfonso Cuarón, con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Diego Cortina Autrey
Giovedì 1° agosto
Ma cosa ci dice il cervello
Commedia, durata 98'
Di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Tomas Arana, Teco Celio, Remo Girone, Vinicio Marchioni
Venerdì 2 agosto
Bohemian Rhapsody
Drammatico, Biografico, Musicale, durata 134'
Di Brian Singer, con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer
Sabato 3 agosto
A star is born
Drammatico, durata 135'
Di Bradley Cooper, con Bradley Cooper, Lady GaGa, Sam Elliott, Andrew Dice Clay, Anthony Ramos, Bonnie Somerville
Domenica 4 agosto
Green Book
Commedia, durata 130'
Di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, Dimiter D. Marinov, Mike Hatton, P.J. Byrne, Joe Cortese
Lunedì 5 agosto
Colette
Biografico, Drammatico, durata 111'
Di Wash Westmoreland, con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough, Fiona Shaw, Eleanor Tomlinson
Martedì 6 agosto
La paranza dei bambini
Drammatico, durata 111'
Di Claudio Giovannesi, con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino
Mercoledì 7 agosto
Juliet Naked - tutta un'altra musica
Commedia, durata 105'
Di Jesse Peretz, con Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O'Dowd, Megan Dodds, Jimmy O. Yang, Lily Newmark
Giovedì 8 agosto
Il verdetto
Drammatico, durata 105'
Di Richard Eyre, con Emma Thompson, Stanley Tucci, Ben Chaplin, Fionn Whitehead, Honey Holmes, Jason Watkins, Rosie Boore, Nikki Amuka-Bird, Rupert Vansittart, Anthony Calf
Venerdì 9 agosto
Il grande salto
Commedia, durata 94'
Di Giorgio Tirabassi, con Ricky Memphis, Giorgio Tirabassi, Marco Giallini, Pasquale Petrolo, Valerio Mastandrea
Sabato 10 agosto
Il Traditore
Drammatico, durata 145'
Di Marco Bellocchio, con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane, Fausto Russo Alesi, Luigi Lo Cascio
Domenica 11 agosto
Old man & the gun
Commedia, Drammatico, durata 93'
Di David Lowery, con Robert Redford, Casey Affleck, Sissy Spacek, Danny Glover, Tom Waits,, Ari Elizabeth Johnson, Tika Sumpter, Teagan Johnson
Lunedì 12 agosto
Bohemian Rhapsody
Drammatico, Biografico, Musicale, durata 134'
Di Brian Singer, con Joseph Mazzello, Rami Malek, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers, Tom Hollander, Ben Hardy, Gwilym Lee, Bryan Singer
Martedì 13 agosto
10 giorni senza mamma
Commedia, durata 94'
Di Alessandro Genovesi, con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci
Mercoledì 14 agosto
Green Book
Commedia, durata 130'
Di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, Dimiter D. Marinov, Mike Hatton, P.J. Byrne, Joe Cortese
Giovedì 15 agosto
Il mio capolavoro
Commedia, durata 100'
Di Gastón Duprat, con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio, María Soldi
Venerdì 16 agosto
Dolor y Gloria
Drammatico, durata 113'
Di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
Sabato 17 agosto
Book Club - tutto può succedere
Commedia, durata 104'
Di Bill Holderman, con Jane Fonda, Alicia Silverstone, Mary Steenburgen, Diane Keaton, Andy Garcia, Candice Bergen
Domenica 18 agosto
Rocketman
Biografico, durata 121'
Di Dexter Fletcher, con Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, Bryce Dallas Howard, Gemma Jones
Lunedì 19 agosto
Il corriere - The mule
Drammatico, durata 116'
Di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest, Andy Garcia, Alison Eastwood, Taissa Farmiga, Ignacio Serricchio, Loren Dean, Eugene Cordero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Labirinto Dedalo
Labirinto Dedalo - via Argine Destro, 17 - Savio
Periodo di svolgimento: dal 15/06/2019 al 10/09/2019
Orario: 17.00 - 23.00 (tutti i giorni). Chiusura parco ore 24.00
Nelle campagne a sud della città di Ravenna (via Argine destro, 17 Savio), nella stupefacente cornice naturale del Parco del Delta, potete perdervi all'interno del Labirinto Dedalo, il labirinto di mais a oggi più grande d’Europa con un'estensione pari a 10 ettari di superficie.
Ispirato al labirinto greco di Cnosso, si tratta di una piantagione di mais attraversata da un “dedalo” di sentieri, tortuosi e intricati in cui perdersi e ritrovare il rapporto con la terra attraverso un percorso netto da percorrere a piedi di circa 3,5Km, e uno sviluppo complessivo di stradelli dai 7 ai 10Km.
------------
Tariffe
Percorso pro - percorso medium
8€; ridotto 6€ (dai 5 agli 8 anni); gratuito per gli under 5, over 65 e disabili
Ingresso labirinto + area pic-nic + coperto: 11€; 9€ ridotto (dai 5 agli 8 anni).
Per maggiore informazioni: www.labirintodedalo.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 14/06/2019
Bellezza fuori porta • 2019
Periodo di svolgimento: dal 22/09/2019 al 22/02/2019. Inoltre l'evento si svolge il 26/09/2019, il 06/10/2019 e il 03/11/2019
Con l'arrivo dell'autunno tornano gli incontri musicali del Collegium Musicum Classense nel territorio di Ravenna con la rassegna Bellezza Fuori Porta.
Quattro concerti con interpreti di indiscussa qualità artistica, in luoghi solitamente non dedicati allo spettacolo e raramente aperti al pubblico, ma di grande interesse storico e culturale.
------------
Ingresso libero
Villa Manuzzi - via Dismano 773, Mensa Matellica
Visita al giardino | Ore 16.00
A cura di Giuseppe Orselli
Concerto con Sergio Zigiotti e Fabiano Merlante | Ore 17.00
Il mandolino napoletano tra Ottocento e Novecento, opere scelte per mandolino e chitarra
Chiesa di S. Biagio - via Babini 246, Roncalceci
Concerto del Collegium Vocale Monteverdi (Bolzano) | Ore 21.00
Palestrina 425 - Viaggio nella polifonia
Pieve di S. Bartolomeo in decimo - via Dismano 663, San Zaccaria
Presentazione storica | Ore 17.00
A cura di Vanda Budini
Concerto dell'Ensemble di musica antica del Conservatorio di Ferrara | Ore 17.30
La voce divina: la sublimazione della voce umana nel Barocco sacro
Museo Nazionale di Ravenna - via San Vitale 17
DoPo vieni al Museo - Un mosaico di natura | Ore 16.30
Percorso e laboratorio gratuito per bambini dai 7 anni
Prenotazione consigliata, email: pm-ero.musnaz-ra@beniculturali.it
Museo Sonoro | Ore 17.30
Concerto di musica antica
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 13/08/2019
Arena del sole • 2019
Arena del Sole - via Marignolli, 26 - Lido di Classe
Periodo di svolgimento: dal 15/06/2019 al 27/08/2019
Orario: apertura 20.45 / inizio proiezioni 21.30
------------
Biglietti
7€; ridotto 5€ (bambini fino a 10 anni, over 60, dipendenti Hera)
Martedì 20 agosto
Pets 2: Vita da animali
Animazione, durata 86'
Un film di Chris Renaud
Mercoledì 21 agosto
Il Re Leone [Prima visione]
Avventura, Drammatico, durata 118'
Un film di Jon Favreau
Il ritorno al cinema di una delle storie più amate di sempre
Giovedì 22 agosto
Il Re Leone [Prima visione]
Avventura, Drammatico, durata 118'
Un film di Jon Favreau
Il ritorno al cinema di una delle storie più amate di sempre
Venerdì 23 agosto
Il Re Leone [Prima visione]
Avventura, Drammatico, durata 118'
Un film di Jon Favreau
Il ritorno al cinema di una delle storie più amate di sempre
Sabato 24 agosto
Il Re Leone [Prima visione]
Avventura, Drammatico, durata 118'
Un film di Jon Favreau
Il ritorno al cinema di una delle storie più amate di sempre
Domenica 25 agosto
Il Re Leone [Prima visione]
Avventura, Drammatico, durata 118'
Un film di Jon Favreau
Il ritorno al cinema di una delle storie più amate di sempre
Lunedì 26 agosto
Tutti lo sanno
Drammatico, Thriller, durata 130'
Un film di Asghar Farhodi - con Penélope Cruz, Javier Bardem, Bàrbara Lennie
Martedì 27 agosto
Toy Story 4
Azione, durata 100'
Un film di John Lasseter
EVENTI PASSATI
GIUGNO
Sabato 15 e domenica 16 giugno
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Un film di Bryan Singer, con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen
Lunedì 17 giugno
Domani è un altro giorno
Commedia, durata 100'
Un film di Simone Spada, con con Valerio Mastandrea, Marco Giallini, Anna Ferzetti, Andrea Arcangeli, Jessica Cressy
Martedì 18 giugno
Dragon Trainer. Il mondo nascosto
Animazione, durata 104'
Un film di Dean DeBlois
Mercoledì 19 giugno
Il ritorno di Mary Poppins
Musical / Fantastico / Famiglia, durata 130'
Un film di Rob Marshall, con Emily Blunt, Colin Firth, Meryl Streep, Julie Walters
Giovedì 20 giugno
La favorita
Biografico - storico, durata 120'
Un film di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn, James Smith
Venerdì 21 giugno
La befana vien di notte
Drammatico, durata 100'
Un film di Michele Soavi, con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Odette Adado, Jasper Gonzales Cabal, Diego Delpiano
Sabato 22 e domenica 23 giugno
Avengers: endgame
Azione / Fantascienza, durata 182'
Un film di Anthony Russo, Joe Russo, con Brie Larson, Scarlett Johansson, Robert Downey Jr., Gwyneth Paltrow, Chris Evans, Josh Brolin, Jeremy Renner, Michelle Pfeiffer, Mark Ruffalo, Tilda Swinton
Lunedì 24 giugnoo
Bentornato presidente!
Commedia, durata 96'
Un film di di Giancarlo Fontana e Giuseppe Stasi, con Claudio Bisio, Sarah Felberbaum, Pietro Sermonti, Paolo Calabresi, Guglielmo Poggi.
Martedì 25 giugno
Il Grinch
Animazione, durata 86'
Un film di Yarrow Cheney, Scott Mosier
Mercoledì 26 giugno
Momenti di trascurabile felicità
Commedia, durata 93'
Un film di Daniele Luchetti, con Pif, Thony, Renato Carpentieri, Angelica Alleruzzo, Francesco Giammanco
Giovedì 27 giugno
Book club - Tutto può succedere
Commedia, durata 104'
Un film di Bill Holderman, con Diane Keaton, Jane Fonda, Candice Bergen, Mary Steenburgen, Craig T. Nelson, Andy Garcia
Venerdì 28 giugno
Godzilla II - King of The Monsters
Fantascienza, Azione, Avventura, durata 131'
Un film di Gareth Edwards, con Millie Bobby Brown, Vera Farmiga, Kyle Chandler, Ken Watanabe
Sabato 29 giugno
Dolor y gloria
Drammatico, durata 113'
Un film di Pedro Almodóvar, con Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Julieta Serrano
Domenica 30 giugno
Ma cosa ci dice il cervello
Commedia, durata 94'
Un film di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Remo Girone, Ricky Memphis, Giampaolo Morelli, Claudia Pandolfi, Carla Signoris
Lunedì 1 luglio
The children Act - Il verdetto
Drammatico, durata 105'
Un film di Richard Eyre, con Emma Thompson, Stanley Tucci, Fionn Whitehead, Anthony Calf, Jason Watkins
Martedì 2 luglio
Pokémon Detective Pikachu
Mercoledì 3 luglio
Non ci resta che il crimine
Commedia, durata 102'
Un film di Massimiliano Bruno, con Alessandro Gassmann, Marco Giallini, Edoardo Leo, Gianmarco Tognazzi, Ilenia Pastorelli
Giovedì 4 luglio
Rocketman
Biografico, durata 121'
Un film di Dexter Fletcher, con Taron Egerton, Jamie Bell, Richard Madden, Bryce Dallas Howard, Gemma Jones
Venerdì 5 luglio
Aladdin
Avventura, Fantasy, durata 128'
Un film di Guy Ritchie, con Will Smith, Gigi Proietti, Mena Massoud, Naomi Scott, Billy Magnussen, Marwan Kenzari.
Sabato 6 luglio
10 giorni senza mamma
Commedia, durata 94'
Un film di Alessandro Genovesi, con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci
Domenica 7 luglio
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Un film di Bryan Singer, con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen
Lunedì 8 luglio
Moschettieri del re. La penultima missione
Commedia, durata 109'
Un film di Giovanni Veronesi, con Pierfrancesco Favino, Valerio Mastandrea, Sergio Rubini, Rocco Papaleo, Margherita Buy
Martedì 9 luglio
Dilili a Parigi
Animazione, durata 95'
Un film di Michel Ocelot, con Prunelle Charles-Ambron, Enzo Ratsito
Mercoledì 10 luglio
Troppa grazia
Commedia, durata 110'
Un film di Gianni Zanasi, con Alba Rohrwacher, Elio Germano, Giuseppe Battiston, Hadas Yaron, Carlotta Natoli
Giovedì 11 luglio
Il corriere - The mule
Drammatico, durata 116'
Un film di Clint Eastwood, con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Laurence Fishburne, Michael Peña, Dianne Wiest
Venerdì 12 luglio
Pets 2: vita da animali
Animazione, durata 86'
Un film di Chris Renaud, con Patton Oswalt, Jenny Slate, Kevin Hart, Eric Stonestreet, Alessandro Cattelan
Sabato 13 luglio
Green book
Commedia, durata 130'
Un film di Peter Farrelly, con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne
Domenica 14 luglio
X-Men: Dark Phoenix
Azione, fantastico, durata 113'
Un film di Simon Kinberg, con James McAvoy, Michael Fassbender, Jennifer Lawrence, Nicholas Hoult, Sophie Turner
Lunedì 15 luglio
Juliet, Naked - tutta un'altra musica
Commedia, drammatico, durata 105'
Un film di Jesse Peretz
Martedì 16 luglio
Dragon Trainer, il mondo nascosto
Animazione, durata 104'
Un film di Dean DeBlels
Mercoledì 17 luglio
Old Man & The gun
Commedia, drammatico, durata 93'
Un film di David Lawary
Giovedì 18 luglio
Il Traditore
Azione, fantascienza, durata 148'
Un film di Marco Bellocchio
Sabato 20 luglio
Aladdin
Avventura, fantastico, durata 128'
Un film di Di Guy Ritchie
Domenica 21 luglio
Non ci resta che il crimine
Commedia, durata 102'
Un film di Massimiliano Bruno
Lunedì 22 luglio
[Festival Naturae] La donna elettrica
101', Commedia, Deammatico
Un film di Benedikt Erlingsson
Martedì 23 luglio
[Festival Naturae] Pets 2: vita da animali
Animazione, commedia avventura, durata 92'
Un film di Chris Renaud
Mercoledì 24 luglio
[Festival Naturae] Mia e il leone bianco
Drammatico, durata 98'
Un film di Gille de Maistre
Giovedì 25 luglio
[Festival Naturae] First Man - il primo uomo
Drammatico, Biografico, durata 143'
Un film di Damien Chazell
Il Film sarà preceduto da Il viaggio nella Luna di Georges Méliès
Venerdì 26 luglio
[Festival Naturae] A Spasso con Willy
Animazione, durata 90'
Un film di Eric Testi
Sabato 27 luglio
[Festival Naturae] Dumbo
Animazione, fantastico, durata 112'
Un film di Tim Burton
Domenica 28 luglio
[Festival Naturae] I morti non muoiono
Commedia, Dantastico, Horror, durata 103'
Un film di Di Jim Jarmusch
Lunedì 29 luglio
After
Drammatico, romantico, durata 100'
Un film di Jenny Gage
Martedì 30 luglio
Toy Story 4
Animazione, durata 105'
Un film di Josh Cooley
Giovedì 1° agosto
Il Traditore
Drammatico, durata 148'
Di Marco Bellocchio - Con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Candido, Fabrizio Ferrocane, Luigi Lo Cascio
Venerdì 2 agosto
Spider-man Far From Home
Azione, Avventura, Commedia, durata 127'
Con Zendaya, Tom Holland, Marisa Tamei, Jake Gyllenhaal, Michael Keaton
Sabato 3 agosto
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicae, durata 134'
Di Bryan Singer, con Rami Malek, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Lucy Boynyon, Mike Myers
Domenica 4 agosto
Dolor Y Gloria
Drammatico, durata 113'
Di Pedro Almodovar, con Penelope Cruz, Antonio Banderas, Asie Etxrandia, Leonardo Sbaraglia, Nora Navas, Raul Arevalo, Cecilia Roth, Julian Lopez
Lunedì 5 agosto
Arrivederci professore
Commedia, Drammatico, durata 90'
Di Wayne Roberts, con Johnny Depp, Rosemarie DeWitt, Odessa Young
Martedì 6 agosto
Pets 2: vita da animali
Di Chris Renaud
Animazione, durata 86'
Mercoledì 7 agosto
Fast & Furious Hobbs & Shaw
Azione, Avventura, durata 134'
Di David Leitch, con Dwayne Johnson, Jason Statham, Idris Elba, Vanessa Kirby, Helen Mirren
Azione, Avventura, durata 134'
Giovedì 8 agosto
Fast & Fusious Hobbs & Shaw
Azione, Avventura, durata 134'
Di David Leitch, con Dwayne Johnson, Jason Statham, Idris Elba, Vanessa Kirby, Helen Mirren
Azione, Avventura, durata 134'
Venerdì 9 agosto
Dilili A Parigi
Animazione, durata 95'
Di Michel Ocelat
Sabato 10 agosto
Ma cosa ci dice il cervello
Commedia, durata 94'
Di Riccardo Milani, con Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Remo Girone,
Ricky Memphis, Giampaolo Morelli, Claudia Pandolfi, Carla Signoris
Domenica 11 agosto
Rocketman
Biografico, durata 121'
Di Dexter Fletcher, con Bryce Dallas Howard, Taron Egerton, Richard Madden, Jamie Bell
Lunedì, 12 agosto
Aladdin
Avventura, Fantastico, durata 128'
Di Guy Ritchie, con Will Smith, Billy Magnussen, Naomi Scott
Martedì 13 agosto
Humantrip Visual Live Show
Un innovativo progetto artistico sull'evoluzione dell'uomo. Un'intensa performance visiva e colona musicale dal vivo con: Emanuele Candido, Karman (Chitarra) • Claudio Focchi, Fox (Basso) • Matteo Censi, Pasty (batteria)
Mercoledì 14 agosto
Stanlio e Ollio | Ore 21.30
Commedia, Drammatico, Biografico, durata 97'
Un film di Jon S. Baird, con Steve Coogan, John C. Reilly, Nina Arianda, Shirley Henderson,
Moon | Ore 23.30
Drammatico, Fantascienza, duata 95'
Un film di Duncan Jones, con Sam Rockwell, Kevin Spacey, Dominique McElligottGiovedì 15 agosto
Giovedì 15 agosto
Van Gogh sulla soglia dell'eternità
Biografico, Drammatico, durata 110'
Un film di Julian Schnabel, con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac
Venerdì 16 agosto
Spider-man far from home
Azione, Avventura, Commedia, durata 127'
Con Zendaya, Tom Holland, Marisa Tomei, Jake Gyllenhaal, Michael Keaton
Sabato 17 agosto
Il traditore
Drammatico, durata 148'
Un film di Marco Bellocchio - con Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Candida, FAbrizio Ferracane, Luigi Lo Cascio
Domenica 18 agosto
Bohemian Rhapsody
Biografico, Drammatico, Musicale, durata 134'
Un film di Bryan Singer, con Rami Malek, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Lucy Boynton, Mike Myers
Lunedì 19 agosto
10 giorni senza mamma
Commedia, durata 94'
Di Alessandro Genovesi - con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Ravenna Park Race • 2019
Centro Sportivo Stella Rossa - Via Spallazzi, 1 - Casal Borsetti
Data: 15/09/2019
Orario: 9.00
Una Mezza Maratona (21,097 km) nella splendida cornice del Parco del Delta del Po, attraverso percorsi naturali, strade e sterrati di grande fascino.
Il 15 settembre inaugura la Ravenna Park Race, nuovo percorso per tutti gli amanti dello sport e della vita all'aria aperta.
Tra pini, pioppi, lecci e il ricco sottobosco della pineta di San Vitale, si potrà raggiungere le grandi lagune salmastre collegate al mare e percorse da una rete di canali su cui sorgono i caratteristici casoni da pesca ma anche i dossi e le dune marine con le loro piante rare e tantissimi uccelli come i celebri aironi.
• Trail Running da 21,097 km su percorso in prevalenza sterrato;
• Ecopasseggiata da 8 km per ammirare le bellezze di uno scenario unico al mondo
Partenza ore 9.00 da Casal Borsetti (Centro Sportivo Stella Rossa). Passaggi a Marina Romea e Porto Corsini; ritorno a Casal Borsetti
Per tariffe e modalità d'iscrizione: www.maratonadiravenna.com/wp/park-run/
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 10/04/2019
Tessere di Mosaico • Luglio e Agosto 2019
Ufficio Informazioni Turistiche (punto d'incontro) - Piazza San Francesco, 7
Periodo di svolgimento: dal 01/07/2019 al 08/09/2019
Orario: 10.30 (ogni giorno, compresi i festivi martedì 23 luglio e giovedì 15 agosto)
Punto d'incontro: 20 minuti prima dell’orario della visita guidata
Durata: 2h 30' circa
La bellezza eterna dei mosaici custoditi all'interno di alcuni dei più famosi monumenti Unesco di Ravenna per un percorso che - a partire da Piazza San Francesco - si snoda lungo le vie del centro storico per raggiungere la Basilica di Sant'Apollinare Nuovo, la Basilica di San Vitale e il Mausoleo di Galla Placidia.
In caso di partecipanti stranieri, la visita guidata viene effettuata in doppia lingua (italiano e inglese), all'interno dello stesso gruppo.
------------
Tariffa
• 10€ a persona (gratuito per bambini fino a 10 anni). Pacchetto FAMIGLIA 30€ (2 adulti + 2 ragazzi dagli 11 ai 17 anni)
• Biglietto cumulativo ai siti Unesco della Diocesi: 9,50€ (gratuito per i bambini fino a 10 anni e per i residenti del Comune di Ravenna, con documento d’identità attestante la residenza)
Il biglietto cumulativo - NON incluso nel prezzo della visita guidata - è valido una settimana e comprende l’ingresso a: Battistero Neoniano, Cappella e Museo Arcivescovile, Basilica di Sant'Apollinare Nuovo, Basilica di San Vitale, Mausoleo di Galla Placidia. (Ogni sito può essere visitato una sola volta, nell’arco della settimana di validità del biglietto).
Prenotazione obbligatoria: direttamente sul sito di Ravenna Incoming.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 02/07/2019
Incanto Dante • 2019
Basilica di San Francesco - Piazzale San Francesco, 1
Date: 15/09/2019, 13/10/2019, 10/11/2019
Orario: 18.30
Si chiama Incanto Dante, il progetto quadriennale interamente dedicato alla figura del Sommo Poeta Dante Alighieri che, a partire dal 2018 fino al 2021, si svolgerà in uno dei luoghi di Ravenna maggiormente legati alla sua memoria, la Basilica di San Francesco.
Una lettura integrale della sua massima opera, la Commedia, in una serie di appuntamenti domenicali da gennaio fino a novembre. Le letture dei canti - strutturate come una staffetta per voci, orchestra, solisti e coro - saranno declamate da attori e commentate musicalmente dalla Cappella Musicale di San Francesco, oltre ad essere introdotte da importanti studiosi (3 o 4 per ogni appuntamento). Per quest'anno, saranno letti gli ultimi 10 canti dell'Inferno e i primi 15 el Purgatorio.
Il coordinamento delle letture e il loro adattamento è a cura di Chiara Lagani e Consuelo Battiston (E production/Fanny & Alexander-Menoventi) e coinvolgerà voci ben note del panorama teatrale locale. Le esecuzioni musicali saranno affidate ai Solisti, al Coro e all’Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco.
------------
Ingresso a offerta libera
Lettura dei canti VII, VIII, IX del Purgatorio | Ore 19.30
Lettura dei canti X, XI, XII del Purgatorio | Ore 19.30
Lettura dei canti XIII, XIV, XV del Purgatorio | Ore 18.30
EVENTI PASSATI
Lettura dei canti dell'Inferno XXV, XXVI e XXVII | Ore 18.30
Letture di Laura Radaelli e Alessandro Renda
Commento musicale a cura della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco
Lettura dei canti dell'Inferno XXIX, XXX e XXXI | Ore 18.30
Letture di Tamara Balducci e Andrea Argentieri
Commento musicale a cura della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco
Lettura dei canti dell'Inferno XXII, XXXIII e XXXIV | Ore 18.30
Lettori Tolja Djokovic, Gabriele Anzaldi
Commento musicale a cura della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco
Lettura dei canti del Purgatorio I, II, III | Ore 19.30
Letture di Consuelo Battiston, Gianni Farina. Introduzione di Gianni Farina.
Direttore Stefano Sintoni, commento musicale del Coro Ludus Vocalis e dell'Orchestra della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco
Lettura dei canti del Purgatorio IV, V, VI | Ore 19.30
Lettori Federica Garavaglia e Mauro Milone
Organista Franco Ugolini
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/08/2019
In barca all'Isola degli Spinaroni • 2019
Ponte della Baiona - Porto Corsini
Date: 01/09/2019, 08/09/2019, 14/09/2019...
Punto di incontro: Imbarcadero nuovo, Via Baiona, Porto Corsini (seguite il cartello "Isola degli Spinaroni Imbarco")
Nella Pialassa Baiona, a ridosso di Marina Romea, si trova un piccolo fazzoletto di terra (appena 100 metri per 300) tra i più suggestivi delle valli del Delta del Po: l'Isola degli Spinaroni.
L'isola è stata un luogo patriottico della Resistenza Italiana, dove durante la guerra soldati italiani e angloamericani, insieme ad ingenti forze partigiane combatterono il Nazifascismo. Il luogo ha acquisito importanza soprattutto a partire dal 1944, quando ospitò il “Terzo Lori” (il VI distaccamento della Brigata Partigiana Garibaldi), che pianificò la liberazione di Ravenna il 4 dicembre dello stesso anno.
Le escursioni, guidate da un gruppo di docenti volontari, sono organizzate dall'Anpi e dall'associazione Spinaroni, con il patrocinio del Comune di Ravenna.
------------
Quota di partecipazione (Gruppi di min. 15 - max 30 persone): 15 € a persona (5 € per ragazzi in età scolastica). La quota include: escursione in barca, libro "L'Isola degli Spinaroni", caffè, biscotti, incontro didattico storico naturalistico.
Prenotazione obbligatoria: +39 348 8811181 (Dover Roma); +39 335 6415567 (Arturo Mazzoni); +39 339 3150709 (Bruna Tabarri)
• Domenica 11 agosto | Ore 16.00
• Sabato 17 agosto | Ore 9.00
• Domenica 25 agosto | Ore 16.00
• Domenica 1 settembre | Ore 9.00
• Domenica 8 settembre | Ore 9.00
• Sabato 14 settembre | Ore 15.00
• Domenica 22 settembre | Ore 9.00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/07/2019
Transmissions XII
Almagià - Via dell'Almagià, 50
Periodo di svolgimento: dal 21/11/2019 al 23/11/2019
Dal 21 al 23 novembre approda l'XII edizione di Transmissions, il festival di Ravenna che, negli ultimi dieci anni, è riuscito a intraprendere un lungo viaggio esplorativo lungo i percorsi alternativi della musica moderna.
Un cammino lungo e coerente, ostinatamente visionario e al contempo assolutamente concreto, che nasce e vive non a caso nella Ravenna dei mosaici bizantini e di Dante Alighieri, da sempre approdo per viaggiatori e punto di partenza per nuove esplorazioni e ispirazioni.
Dopo due edizioni firmate Chris Angiolini, il festival affida la curatela a due figure di riferimento della produzione mondiale, già ospiti in passato della manifestazione ravennate: Martin Bisi, guru della scena alternativa e noise newyorkese (fondatore dello storico BC Studio e produttore, tra gli altri, di Sonic Youth, Swans, Unsane, Cop Shoot Cop, il suo ultimo lavoro BC35 è stato prodotto in esclusiva proprio dall’etichetta di Bronson) e Radwan Ghazi Moumneh, ingegnere del suono, produttore e musicista canadese di origini libanesi, anima dell’acclamato progetto Jersualem in My Heart insieme al regista Charles-André Coderre.
Noise, drone, avant, ambient, folk, psichedelia e indie: sono 14 gli artisti e le band provenienti da 9 paesi del mondo (Stati Uniti, Inghilterra, Egitto, Francia, Canada, Australia, Libano, Iran, Germania) annunciati ad oggi nel cartellone di Transmissions 2019: una line-up completamente internazionale e perfettamente bipartita, a rispecchiare le due differenti anime che percorrono le rispettive linee curatoriali.
Martin Bisi (a cura di):
White Hills (US) • Live Skull (US) • Martin Bisi 4tet (US) • Parlor Walls (US) • Tidal Channel (US) • BC35 Collective Set (US)
Radwan Ghazi Moumneh (a cura di):
Lucrecia Dalt (CO) • Oren Ambarchi (AU) • Nadah El Shazly (EG) • Maurice Louca (EG) • Oiseaux Tempete (FR) • Alexei Perry Cox (CA) • Sote (DE/IR) • Two or the Dragon (RL)
A cura di Associazione Culturale Bronson con il patrocinio e il contributo del Comune di Ravenna e della Regione Emilia Romagna.
------------
Per maggiori informazioni: transmissionsfestival.org
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/08/2019
Ravenna Festival • Trilogia d'Autunno 2019
Teatro Dante Alighieri - Via Mariani, 2
Periodo di svolgimento: dal 01/11/2019 al 10/11/2019, ad esclusione del 04/11/2019. Inoltre l'evento si svolge il 01/11/2019, il 02/11/2019, il 03/11/2019, il 05/11/2019, il 06/11/2019, il 07/11/2019, il 09/11/2019 e il 10/11/2019
Con l'inizio di novembre torna l'ormai consueto appuntamento con la Trilogia d’Autunno del Ravenna Festival.
È oramai un “format” collaudato quello della trilogia d’autunno: tre opere diverse si susseguono a ritmi serrati, una sera dopo l’altra, sullo stesso palcoscenico. La macchina teatrale scompone e ricompone la scena, la trasforma e rinnova giocando sul filo dell’invenzione e della creatività, in un efficace mix di giovani talenti, solida esperienza e moderne tecnologie. Tre inedite produzioni danno corpo e voce a tre leggendarie protagoniste dell’opera in musica:
Per questa nuova edizione sono chiamati in causa Vincenzo Bellini con il dramma della NORMA, Giuseppe Verdi con l'evocativa AIDA e Georges Bizet con la tragedia della CARMEN: tre donne straordinarie, tre diversi stili, tre momenti inconfondibili di uno stesso secolo.
Progetto ideato e a cura di Cristina Mazzavillani Muti
------------
Biglietti
Platea/Palco centrale davanti: 77€; 70€ ridotto*
Palco centrale dietro/laterale davanti: 57€; € 52€ ridotto*
Palco laterale dietro/Galleria/Palco IV ordine: 33€; 30€ ridotto*
Loggione: 20€
Carnet (3 spettacoli)
Platea/Palco centrale davanti: 192€; 165€ ridotto*
Palco centrale dietro/laterale davanti: 150€; 129€ ridotto*
Palco laterale dietro/Galleria/Palco IV ordine: 78€; 66€ ridotto*
Loggione: 51€
*ridotto: Associazioni liriche, Cral, insegnanti, under 26, over 65, convenzioni
Date: venerdì 1, martedì 5, venerdì 8 novembre
Orario: 20.30
Tragedia lirica in due atti
Libretto di Felice Romani
Tratto da Norma, ou L’infanticide di Louis-Alexandre Soumet
Musica di Vincenzo Bellini
Direttore Alessandro Benigni
Regia Cristina Mazzavillani Muti
Scene e visual designer Ezio Antonelli
Light designer Vincent Longuemare
Costumi Alessandro Lai
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Adalgisa Asude Karayavuz
Norma Vittoria Yeo
Clotilde Erica Cortese
Flavio Riccardo Rados
Oroveso Antonio Di Matteo
Pollione Giuseppe Tommaso
Date: sabato 2, mercoledì 6, sabato 9 novembre
Orario: 20.30
Opera in quattro atti
Libretto di Antonio Ghislanzoni
Musica di Giuseppe Verdi
Direttore Nicola Paszkowski
Regia Cristina Mazzavillani Muti
Scene e visual designer Ezio Antonelli
Light designer Vincent Longuemare
Costumi Alessandro Lai
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Aida Monika Falcon
Amneris Ana Pits
Amonasro Serban Vasile
Grande Sacerdotessa Maria Paola Di Carlo
Il Re Adriano Gramigni
Messaggero Riccardo Rados
Radames Azer Zada
Ramfis Andrea Vittorio De Campo
Date: domenica 3, giovedì 7, domenica 10 novembre
Orario: 15.30 (domenica 3); 20.30 (giovedì 7 novembre); 16.30 (domenica 10 novembre)
Opéra-comique in quattro atti
Libretto di Henri Meilhac e Ludovic Halévy
Dalla novella di Prosper Mérimée
Musica di Georges Bizet
Direttore Vladimir Ovodok
Regia Luca Micheletti
Scene e visual designer Ezio Antonelli
Light designer Vincent Longuemare
Costumi Alessandro Lai
Orchestra Giovanile Luigi Cherubini
Carmen Martina Belli, Clarissa Leonardi
Andres (tbd)
Dancaïre Rosario Grauso
Don José Antonio Coriano
Escamillo Luca Micheletti
Frasquita Alessia Pintossi
Mercédès Francesca di Sauro
Micaela Elisa Balbo
Moralès Christian Federici
Remendado Riccardo Rados
Zuniga Adriano Gramigni
Lillas Pastia Ivan Merlo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/08/2019
XXI Maratona Internazionale Ravenna Città d'Arte
MAR - Museo d'arte della città di Ravenna - via di Roma, 13
Data: 10/11/2019
Domenica 10 novembre si svolgerà la XXI Maratona Internazionale Ravenna Città d'Arte per un fine settimana all’insegna dello sport ma anche della cultura e del turismo.
Diversi i percorsi in programma: dalle gare competitive - Maratona (42,195km) e Mezza Maratona (21,097km) - a quelle non competitive come la Good Morning Ravenna (10,5km), la Conad Family Run (2km), la Dogs&Run (2km) e la Correndo Senza Frontiere (2Km).
I percorsi saranno tutti all’interno della città fatta eccezione per la Maratona che si spingerà fino alle porte di Punta Marina Terme e toccheranno i monumenti Unesco, attraversando il cuore di Ravenna per un tuffo nella storia bizantina.
------------
Per avere maggiori informazioni e iscriversi alla Maratona: maratonadiravenna.com
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 25/02/2019
La Mattina in Musica • 2019
Pro Loco Marina Romea - Viale Ferrara, 7 - Marina Romea
Date: 27/08/2019
Orario: 10.30
A Marina Romea, le mattine si riempiono di musica con la nuova rassegna La Mattina in Musica a Marina Romea.
Undici appuntamenti, a partire da sabato 20 aprile, vi faranno affiorare vecchi ricordi o vivere nuove emozioni, allietando le vostre giornate: a ogni appuntamento, un artista diverso vi avvolgerà con la sua esibizione al pianoforte, regalandovi un dolce buongiorno.
------------
Evento gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 11/07/2019
Subsidenze Street Art Exhibition • 2019
Magazzeno Art Gallery - Via Magazzini Posteriori, 37
Periodo di svolgimento: dal 28/06/2019 al 22/09/2019
Giorno di chiusura: domenica
Orario: 10.30 - 12.30 (lunedì - venerdì); 18.00 - 22.00 (mercoledì, giovedì, venerdì e sabato). Per altri orari, su appuntamento.
Inaugurazione: venerdì 28 giugno, ore 18.00
Arriva a Ravenna una nuova edizione della mostra dedicata al mondo della street art di Ravenna e alle attività portate avanti negli ultimi anni ad essa connesse.
Da venerdì 28 giugno fino a domenica 22 settembre lo spazio Magazzeno Art Gallery ospita “Subsidenze street art exhibition 2019” a cura di Marco Miccoli, curatore dell'omonimo festival di street art che si tiene a Ravenna ogni anno dal 2014.
Per l'occasione sarnno esposte opere di 2501, Ache77, Basik, Blub, Brome, Decorabiscando, Exitenter, Ericailcane, Nemo’s, e molti altri.
Subsidenze è un progetto dell'Associazione Culturale Indastria ed è organizzato con la compartecipazione del Comune di Ravenna Assessorato alle Politiche Giovanili.
------------
Ingresso libero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 05/07/2019
RavennaMosaico 2019 • VI Edizione
Vari luoghi della città di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 06/10/2019 al 24/11/2019
Dal 6 ottobre al 24 novembre opere e artisti di tutto il mondo si danno appuntamento a Ravenna per la VI edizione di RavennaMosaico - Rassegna Biennale di Mosaico Contemporaneo.
Monumenti, musei, chiostri e spazi simbolo della città si trasformano in gallerie d'eccezione in cui l'arte antica e quella contemporanea si pongono in costante dialogo attraverso mostre, conferenze, incontri e installazioni specifiche.
------------
Programma in via di definizione: www.ravennamosaico.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 28/03/2019
Adriathon Challenge
Sede decentrata Area Territoriale del Mare - Piazzale Marinai d'Italia, 19
Periodo di svolgimento: dal 30/08/2019 al 01/09/2019
Orario: dalle ore 14.30 del 30 agosto alle ore 13.00 del 1 settembre
Dalle ore 14.30 del 30 agosto alle ore 13.00 del 1 settembre 2019, nell'ambito dell'Adrireef Festival, si svolgerà presso la sede decentrata Area Territoriale del Mare del Comune di Ravenna il primo hackfest di Ravenna dedicato al Mare Adriatico.
Un invito aperto a tutte le menti imprenditoriali e creative chiamate ad elaborare modelli di business innovativi legati alla Blue Economy per lo sfruttamento sostenibile delle barriere naturali e artificiali (reef) del Mare Adriatico, in particolare nei diversi settori identificati dalle priorità Europe 2020 Blue Growth, tra cui acquacoltura e pesca, turismo costiero, biotecnologie marine, ricerca ed educazione ambientale, protezione dell’ambiente marino e costiero.
I lavori in concorso saranno valutati da una Giuria di esperti che assegnerà un montepremi complessivo di 10.000 € nella premiazione prevista per domenica 1 settembre.
Il progetto Adrireef (Interreg Italia/Croazia 2014 - 2020 Interreg V-A), attivo dal 1° dicembre 2018 al 30 maggio 2021, è finalizzato a migliorare le condizioni per l’innovazione nei settori rilevanti della Blue Economy all’interno dell’area di cooperazione.
Obiettivo primario del progetto è analizzare le possibilità di riqualificazione e riutilizzo dei Reef (Artificiali e Naturali) presenti nel Mare Adriatico in quanto strutture funzionali alla ricerca scientifica, alla conservazione degli ecosistemi e allo sviluppo di modelli di business sostenibili attraverso tecnologie innovative e pulite (ricerca e biotecnologia marina, monitoraggio, produzione di energie pulite, acquacoltura, pesca, turismo, diving, etc.).
------------
Evento organizzato da: Comune di Ravenna, nell’ambito del progetto europeo Adrireef (finanziato all’interno del programma Interreg Italia/Croazia 2014 - 2020 Interreg V-A), con la collaborazione tecnico - scientifica di CIFLA - Centro per l’Innovazione di Fondazione Flaminia, ART-ER S. Cons. p A. (Divisione Ricerca e Innovazione), Clust-ER Greentech e il coinvolgimento dei partner di progetto
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 22/08/2019
L’estate nei lidi ravennati è ricca di appuntamenti e dopo una nuotata, una partita a racchettoni e il meritato riposo al sole, le serate si animano con mercatini, sagre, serate danzanti e molto altro.
Venerdì 30, sabato 31 agosto, domenica 1° settembre
Romea Beach - viale Italia 129
Bike Show & Sports events | Dalle 15.30
Il mondo delle due ruote arriva sulla spiaggia con tante attività e animazione tra cui notturna in mountain bike, Triatholn, DJ set e cena sulla spiaggia. >>>Vedi dettagli
www.ravennacrosstriathlon.it, Facebook: ravennacrosstriathlon
Domenica 15 settembre
21K Ravenna Park Race 2019 | Ore 9.00
Partenza: centro sportivo Stella Rossa - via Spallazzi, 1
Un percorso indimenticabile fra terra ed acqua fatto di sport ed emozioni. Un Trail da 21,097 km, ma anche una passeggiata in mezzo alla natura da 8 km, nella splendida cornice del Parco del Delta del Po e della Pineta San Vitale. >>>Vedi dettagli
>Tutti i lunedì
Baby dance | Ore 21.15
Piazza Torino
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
>Tutti i venerdì e sabato d'estate
Il mercato del venerdì| Dalle 20.00
Viale Italia e piazza Italia
Ogni venerdì estivo da metà giugno a fine agosto si tiene il tradizionale mercato. Si potranno trovare prodotti di vario tipo, dall'abbigliamento alla gastronomia, dagli accessori per il mare a quelli per la casa.
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
>Tutti i venerdì e sabato d'estate
L'estate al Boca Barranca
Boca Barranca - Viale Italia, 301
Le serate estive si animeranno con musica rock, cosmic, electro, funk, afro, soul music, straordinari concerti live e serate del Club Adriatico, con la buona cucina romagnola e un'atmosfera unica nel suo genere. >>>Vedi dettagli
Info: +39 0544 447858, info@bocabarranca.it - www.bocabarranca.it
Venerdì 23 agosto
Garage Sale goes to Marinara Porto Turistico | Dalle 10.00
Piazzetta Dora Markus - Marinara
Tipico mercatino accompagnato da musica dal vivo di Hernandez&Sampedro
Info: +39 3479752996, info@marinaflower.it - www.marinaflower.it
>Tutti i sabati
Marina Mercatini
Marina di Ravenna, viale delle Nazioni
Dal 25 maggio a 31 agosto, tipico mercato per il centro di Marina di Ravenna
Info: +39 0544 530117, info@marinadiravenna.org - www.marinadiravenna.org
>Nei mesi di luglio e agosto
Bunker Tour | Ore 19.00
Ex-Stabulario - viale delle Nazioni, 8
Venerdì 5 luglio, venerdì 19 luglio, venerdì 26 luglio, venerdì 9 agosto, venerdì 16 agosto >>>Vedi dettagli
Info: +39 0544 530117, info@marinadiravenna.org - www.marinadiravenna.org
>Tutti i mercoledì di luglio e agosto
Marina BELLABALLA | Dalle 21.00
Piazza Dora Markus (Marinara) e Viale delle Nazioni (davanti a Cafè del Mare)
Due i punti ballo: a Marinara in piazza con il ballo latino e uno di fronte al Cafè del Mare con Break Dance e Tango a settimane alterne. >>>Vedi dettagli
Info: +39 3479752996, info@marinaflower.it - www.marinaflower.it
Venerdì 23 agosto
Billo Circus | Ore 21.30
Piazza San Massimiano
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Tutti i lunedì di luglio e agosto
Un momento con se stessi | Dalle 18.30 alle 20.00
Parco pubblico, rotonda Acqua Marina
Meditazione Tao
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Il mercatino delle cose buone di campagnamica | Dalle 18.00
Parco pubblico, rotonda Acqua Marina
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Cinema in piazza sotto le stelle | Ore 21.00
Parco pubblico, rotonda Acqua Marina
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Tutti i martedì
Allenamento Nordic Walking | Dalle 8.30 alle 9.30
Parco pubblico, rotonda Acqua Marina
Dimostrazione gratuita
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Tutti i martedì e giovedì
Spazio bimbi| dalle 19.00
Piazza San Massimiano
Nei mesi di giugno, luglio e agosto, un mercatino dedicato ai bimbi per scambiarsi i giochi e trenino turistico
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Tutti i mercoledì
il mercatino Punta... sul viale | Dalle 18.30
Viale dei Navigatori
Da giugno a settembre
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Tutti i venerdì
Il mercato consorzio il mercato di ravenna
viale dei navigatori
Pomeriggio e sera
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Tutti i sabati
Trucca bimbi, giochi, spettacolo di bolle giganti, palloncini a scultura | Ore 16.30
Bagno Wave - Lungomare C. Colombo, 127
Fino al 31 agosto, tante attività per il divertimento dei vostri bambini
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Lunedì, mercoledi, venerdi
Corso di Qi Kong | Dalle 8.30 alle 9.30
Pratiche collegate alla medicina tradizionale cinese e alle arti marziali che prevedono la meditazione, la concentrazione mentale, il controllo della respirazione e particolari movimenti di esercizio fisico
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
>Martedì e giovedì
Risveglio muscolare nel parco | Dalle 8.30 alle 9.30
A partire dal mese di luglio
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Mercoledì 21 agosto
Cinema in Piazza | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Io c'è
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 23 agosto
Suonapoli | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Domenica 25 agosto
Spettacolo di Chiusura della Stagione Estiva | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Strepitoso spettacolo a sorpresa!
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Lunedì 20 agosto
[Cultural&Soft Bike] 170 anni fa a Savio, Garibaldi | Ore 17.00
Al rientro aperitivo offerto dal bar Luvarara di Lido di Classe
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Giovedì 22 agosto
[Il lido delle favole] Lupi sotto il solleone | Ore 10.00
Bagno Katia, Via Pessagno, 16
Letture per genitori con bambini a cura di Nati per Leggere Ravenna
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Cultural&Soft Bike] Classis: visita al nuovo Museo Archeologico di Classe | Ore 16.00
Visita del nuovo museo archeologico e giro nel centro di Ravenna (notturna), rientro previsto ore 23.00
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Venerdì 23 agosto
[Pratica...mente al mare] C'era una volta all'improvviso | Ore 10.00
Bagno Pura Vida, Viale Caboto, 20
Laboratorio teatrale, a cura dell'Associazione 05 Quarto Atto.
Punto di ritrovo: Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
[Les soirées Musicales] Le Sinfonie di Beethoven per pianoforte a 4 mani | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Edoardo Casali, fagottista • Giancarlo Peroni, pianista
Musiche di Vivaldi, Schumann, Hindemith, Orselli
Giovedì 29 agosto
[Cultural&Soft Bike] Dal mare alle terre alte | Ore 8.00
Passando per il Ponte Rosso Campiano (Pieve) e Palazzo Corradini, Palazzo Rasponi (S. Stefano)
Rientro previsto ore 13.00, con aperitivo offerto dal Bar Luvarara di Lido di Classe
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Il lido delle favole] Shhh! Abbiamo un piano! | Ore 10.00
Bagno GoGo, Via Bering, 2
I racconti di Mariarosa e Mirna
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Venerdì 30 agosto
[Les soirées Musicales] Le Sinfonie di Beethoven per pianoforte a 4 mani | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Giuliano Tuccia, pianista
Musiche di Scarlatti, Bach, Ravel, Brahms, Rachmaninoff
>Nei mesi di luglio e agosto, su appuntamento
[Vacanza Attiva] Canoa
Meravigliose escursioni in canoa sui canali delle saline di Cervia e lungo il corso del Bevano
Club Canoa Kayak Cervia - Via J. Gora, 8/A - Milano Marittima
+39 333 9949985 (Angelo Modanesi), canoecervia@gmail.com - www.festivalnaturae.it
>Sabato, domenica e venerdì
[Vacanza Attiva] Yoga
Ginnastica e yoga a cura di Leonardo Cisterni sportivo istruttore di Hatha Yoga 2000 Alliance
Tutti i sabato e domenica mattina, ore 8.30; tutti i venerdì ore 18.30
Max 12 persone. Prenotazione obbligatoria al +39 346 7008898 - www.festivalnaturae.it
>Tutti i Mercoledì
[Vacanza Attiva] Running
Allenamenti per principianti di ogni età o per runners più evoluti. Discorsi intorno a tecniche e filosofie di corsa. A cura di Paolo Benini
Tutti i mercoledì di luglio e agosto alle ore 17.30
Info: +39 333 5615103 (prenotazione obbligatoria) - www.festivalnaturae.it
>Nei mesi di luglio e agosto su prenotazione
[Vacanza Attiva] Cavallo
Splendide passeggiate nella pineta del Parco del Delta del Po, in riva al mare e in aperta campagna
Agriturismo Ca' Marina - Savio di Ravenna, Via Adda 3
Prenotazione obbligatoria: +39 335 386814 (Giuliano) - 340 4929640 (Luana), info: www.agriturismovalentini.it
>In barca nel cuore del Delta
Partenza in bici da Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Date: 26 luglio; 2, 9, 16, 23 e 30 agosto | Ore 16.15
Un percorso in barca lungo il torrente Bevano tra le oasi dell'Ortazzo e dell'Ortazzino con attività di birdwatching e osservazione del paesaggio. >>>Vedi dettagli
Venerdì 23, sabato 24, domenica 25 agosto
Big Food Street Festival | Dalle 18.00
Viale Romagna
Fiera dello street food e della birra artigianale
Per info: +39 0542 56194 / +39 348 9030832, info@expofiere.net - www.expofiere.net
Venerdì 30, Sabato 31 agosto e domenica 1° settembre
Festa di Fine Estate | Dalle 20.00
Viale Romagna
Artigianato artistico, opere di ingegno, benessere, prodotti tipici
Per info: +39 0542 56194 / +39 348 9030832, info@expofiere.net - www.expofiere.net
>Tutti i lunedì
Mercato ambulanti | Dalle 17.00 alle 24.00
Piazza Forlimpopoli
Info: +39 3489030832, info@prolocolidodisavio.org - www.prolocolidodisavio.org
>Tutti i martedì
Mercatino Natural...mente Savio | Dalle 20.00
Via Romagna (zona sud pedonale)
Dal 28 maggio al 03 settembre, prodotti tipici, erboresteria, prodotti naturali, artigianato artistico, opere dell'ingegno
Info: +39 3489030832, info@prolocolidodisavio.org - www.prolocolidodisavio.org
>Tutti i mercoledì
Mercatino dell'artigianato e... sapori | Dalle 20.00
Via Romagna (zona nord)
Dal 29 maggio al 04 settembre, artigianato artistico e etnico, oggettistica, collezionismo, prodotti tipici, erboresteria, prodotti naturali
Info: +39 3489030832, info@prolocolidodisavio.org - www.prolocolidodisavio.org
EVENTI PASSATI
Mercoledì 3 luglio
Nicolas Show Varietà | Ore 21.00
San marino cafe, via delle Viole, 2
Uno spettacolo di intrattenimento con ballerini romagnoli, cantanti, sciucaren e divertimento con il pubblico
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Venerdì 5 Luglio
Concerto Lirico | Ore 21.15
Chiesa di San Lorenzo - via Don Giovanni Lazzarotto, 4
Annalisa Remondini, soprano • Gaspare Fazio, baritono • Franco Ugolini, pianoforte
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Giovedì 11 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... stelle | Ore 21.00
Coya Beach - via delle Gardenie, 27
Luna Crescente Gobba A Ponente, con Oriano Spazzoli del Planetario di Ravenna
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Sabato 13 luglio
Billo Circus | Ore 21.00
Piazza Marradi
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Venerdì 12, sabato 13, domenica 14 luglio
Casalborsetti in festa | Dalle 20.00
Piazzale Marradi e viale Mare
Musica live, mercatino con artigianato artistico, street food con prodotti tipi ed enogastronomici
Info: tel. +39 054256194, +39 348 9030832, email: info@expofiere.net
Martedì 16 luglio
[Concerti al Plenilunio] Mina e le sorelle Bertè | Ore 21.30
Bagno Bamboo - via Delle Rose, 43 Casalborsetti
La luce della Luna che sorge dal mare e il cielo stellato diventano complici della musica dando vita a tre serate ricche di note e suggestioni con Cristina di Pietro Quartet
Sabato 20 luglio
Festa Auser | Ore 21.00
Piazza Marradi
Esibizione della Banda Giovanile di Ravenna
Info: www.auserravenna.it, tel. +39 0544 1884430
Giovedì 25 luglio
[Un mare di parole] Un mare di... storie e leggende | Ore 21.00
Coya Beach - Via delle Gardenie, 27
Eraldo Baldini presenta Romagna misteriosa. Storie e leggende di mare e di costa. Conduce Livia Santini
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Domenica 28 luglio
[Un mare di parole] Un mare di... musica | Ore 05.00
Coya Beach - via delle Gardenie, 27
Alba musicale con le Femme Folk
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Mercoledì 31 luglio
Billo Circus | Ore 21.00
Viale al mare
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Domenica 4 agosto
21ª edizione della mostra collettiva di pittura | Ore 18.00
Sede Pro Loco Porto Corsini - via Po 29/A
Orari di apertura: dal 4 all'11 agosto, tutti i giorni, dalle 10 alle 12.30 e dalle 17 alle 19.30
Mostra collettiva di pittura organizzata dalla Pro loco di Porto Corsini, artisti in mostra: Antonio Brioschi, Celso Ceroni, Alberto Dalla Casa, Michele D’amico, Laura Dolcini, Nicoletta Galbusera, Giuliana Gardellin, Mila Lombini, Stefano Maretti, Valentina Maretti, Mauro Montorsi, Wilmara Pierguidi, Bruno Retini, Ombretta Rossi, Lilli Utili, Renata Venturini e Amalia Volanti.
Martedì 6 agosto, Mercoledì 7 agosto, giovedì 8 agosto
Aspettando San Lorenzo | Dalle 18.00
Viale al mare e piazza Marradi
Animazione, musica e area street food con birra artigianale. Mercatino con artigianato artistico, opere ingegno, prodotti tipici
Info: tel. +39 054256194, +39 3489030832, email: info@expofiere.net
Martedì 6 agosto
[Un mare di solidarietà] Un mare di... stelle | Ore 21.00
Coya Beach - Via delle Gardenie, 27
Guarda che luna, guarda che mare, con Oriano Spazzoli
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Venerdì 9 agosto
Live: 60 Lire Band | Ore 21.00
Piazza Marradi
Con DJ&VJ Marco Genesi e Mario Romario in diretta da Radio Studio Delta
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Sabato 10 agosto
Cuccagna | Ore 19.00
Viale al Mare
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Live: Mash Machine | Ore 21.00
Piazza Marradi
Con DJ&VJ Gampi & Mario Romario in diretta da Radio Studio Delta
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Domenica 11 agosto
DJ Spranga DJ-set & Paolino | Ore 21.00
Piazza Marradi
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Mercoledì 14 agosto
Live: Gloria Turrini | Ore 21.00
Piazza Marradi
Con la sua Band e DJ&VJ Marco Genesi & Paolino
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Giovedì 15 Agosto
Concerto all'Alba | Ore 05.00
Bagno Calipso - via Ciceruacchio, 58
Concerto di musica classica dal vivo in riva al mare
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
70 mi dà 80 | Ore 21.00
Piazza Marradi
Con DJ&VJ Tronk & Paolino
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Venerdì 16 agosto
Live: Alan Sorrenti | Ore 21.00
Piazza Marradi
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Sabato 17 Agosto
Live: JudyTesta Band | Ore 21.00
Piazza Marradi
Con DJ&VJ Marco Genesi & Paolino
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Domenica 18 agosto
[Un mare di solidarietà] Un mare di... musica | Ore 05.00
Coya Beach - via delle Gardenie, 27
Alba musicale con il trio Mariquita
Info: +39 0544 444912, prolococb@gmail.com - www.casalborsetti.eu
Domenica 9 giugno
Un fiume di Genti | Ore 6.30
Arrivo: Circolo Nautico Marina Romea - viale Italia, 307
Una giornata all'insegna dello sport con partenza da Faenza o Russi e arrivo al Circolo Nautico di Marina Romea, alla foce del Lamone, aperitivo e pranzo con prodotti tipici di romagna. >>>Vedi dettagli
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Venerdì 14, sabato 15, domenica 16 giugno
Festa del Pesce dell'Adriatico | Dalle Ore 20.00
Centro di Marina Romea
Con mercatini di artigianato artistico ed etnico, opere di ingegno, prodotti tipici, collezionismo, oggettistica
Per info: +39 348 9030832, info@expofiere.net - www.expofiere.net
Mercoledì 10 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... parole | Ore 21.00
Hotel La Tavernetta - Viale dei Lecci, 11
Cristiano Cavina presenta: '80 rose mezz’ora. Conducono Livia Santini e Silvia Manzani
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
[I Concerti del Mare] Concerto Barocco | Ore 21.15
Chiesa dell'Assunta - via delle Sophore
Luigi Lidonnici, Oboe • Beatrice Donati, Violino • Piergiogio Anzelmo, Violoncello • Framco Ugolini, Cemballo
Mercoledì 17 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di parole | Ore 21.00
Hotel Corallo - viale Italia 102
Roberto Mercadini presenta "Storia perfetta dell'errore". Conduce Livia Santini
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Giovedì 18 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... parole | ore 21.00
Hotel La Tavernetta - Viale dei Lecci, 11
Davide Giacalone presenta: Arrivano i barbari. Conducono Livia Santini e Manuel Poletti
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Venerdì 19 luglio
Nicolas Show Varietà | Ore 21.15
Piazza Italia
Uno spettacolo di intrattenimento con ballerini romagnoli, cantanti, sciucaren e divertimento con il pubblico
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Sabato 20 luglio
Concerto sull'isola degli Spinaroni | Ore 16.00
Il Duo Sconcerto invaderà con musica classica, musica da film e cabaret il suggestivo paesaggio dell'Isola degli Spinaroni
Andrea Candeli, chitarra • Matteo Ferrari, flauto
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Ondastereoboca - Pura Energia Rock | Ore 23.00
Boca Barranca - Viale Italia, 301
Con Bruno Bolla DJ e DJ Paci
Ingresso gratuito
Info: +39 0544 447858, info@bocabarranca.it - www.bocabarranca.it
Domenica 21 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... musica | Ore 5.00
Bagno Corallo Beach 34 - Viale Italia, 115
Alba musicale con il trio Mariquita
Con la partecipazione straordinaria del Coro To be Choir
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Venerdì 26 luglio
Pery DJ: One night of global tribal Afro Ethno | Ore 23.00
Boca Barranca - Viale Italia, 301
Con DJ Set by Ricky Montanari e Flavio Vecchi
Ingresso gratuito
Info: +39 0544 447858, info@bocabarranca.it - www.bocabarranca.it
Sabato 27 luglio
CLUB ADRIATICO SUMMER 2019 | Ore 23.00
Boca Barranca - Viale Italia, 301
Musica elettronica "and beyond" con DJ residents & friends
Ingresso gratuito
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Dal 20 aprile al 2 agosto
La Mattina in Musica | Ore 10.30
Pro Loco Marina Romea - Viale Ferrara, 7
Undici appuntamenti con esibizione al pianoforte dal vivo per darvi il buongiorno >>>Vedi dettagli
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Venerdì 2 agosto
Concerto dei Cadillac | Ore 21.15
Piazza Italia
Una serata movimentata con il rock'n'roll anni '50/'60
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Sabato 3 agosto
Rising Star Show | Ore 21.15
Piazza Italia
Spettacoli di ballo su musiche da film
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Venerdì 2, sabato 3, domenica 4 agosto
Festa del pinolo | Dalle 20.00
Viale Italia e viale dei Lecci
Le vie del centro saranno allestite con un'area dove potrete gustare specialità a base di pinolo, che potrete gustare anche nelle varie attività che elaboreranno delle specialità ad hoc per questo evento. Inoltre, mercatino di artigianato artistico ed etnico
Per info: +39 348 9030832, info@expofiere.net - www.expofiere.net
> Venerdì 3 agosto, ore 21.00 | Spettacolo itinerante di ballo e fruste con i ragazzi di Giorgio e le magiche fruste.
> Sabato 4 agosto, ore 21.15 | Spettacolo di ballo con il gruppo Milleluci di Alfonsine
Martedì 6 agosto
Garibaldi passò di qui... | Dalle 18.00
Imbarco: via Baiona, Porto Corsini
Rievocazione della Trafila, del passaggio in battello di Garibaldi e Leggero, guidati da Sumarèn, per apprezzare il valore naturalistico della valle e valorizzare un "paesaggio della memoria", dove segni e suggestioni testimoniano il percorso della Trafila. Partenza in battello con successivo percorso guidato a piedi o in bici e racconti in itinere. All'arrivo, accoglienza, cibo, musica e visita al capanno. >>> Vedi dettagli
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Mercoledì 7 agosto
... Codesti coraggiosi Romagnoli... | Ore 21.15
Piazza Italia (palco nella pinetina)
Parole, canti e musica a ricordo dei salvatori di Garibaldi. Nel contesto della Trafila quest'anno si pone l'accento sul ruolo assunto dalla popolazione di Romagna, mettendo in scena gli uomini che hanno costruito la rete solidale che permise a Garibaldi di salvarsi. Introduzione a cura di Osiride Guerrini e Laura Montanari. >>>Vedi dettagli
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Domenica 11 agosto
[Un mare di solidarietà] Un mare di... musica | Ore 5.00
Bagno Corallo Beach 34 - Viale Italia, 115
Alba musicale con le Femme Folk
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Spettacolo di fuochi artificiali | Ore 23.00
Dalla foce del Lamone alla diga foranea di Porto Corsini
Grandioso spettacolo pirotecnico sincronizzato lungo tutta la spiaggia per la lunga notte di S. Lorenzo, con quattro punti di lancio (Boca Barranca, tra i bagni Azzurro 18 e Nettuno 20, tra i bagni Battigia 42 e Graziella 44, tra i bagni Buco 4 e Barbagno 6 di Porto Corsini)
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Sabato 17 agosto
[Concerti al plenilunio] Mediterranean in: Flamenco sotto le Stelle | Ore 21.30
Romea Beach - Viale Italia, 129
Ad apertura serata: L'eclissi d'Estate, A cura del Planetario di Ravenna
Chiara Guerra, ballerina • Andrea Candeli, chitarra • Matteo Ferrari, flauto • Paolo Mappa, percussioni
The Shameless Reunion | Ore 21.15
Piazza Italia
Concerto country e rock anni '70
Info: info@prolocomarinaromea.it - www.prolocomarinaromea.it
Martedì 16 luglio
[I Concerti del Mare] Concerto per chitarra | Ore 21.15
Chiesa del Sacro Cuore - Viale Pineta 17
Donato D'Antonio, Chitarra
[Un mare di... solidarietà] Parole Note - Un nuovo dialogo fra musica e poesia | Ore 21.00
Centrale Enel Teodora - via Baiona, 53
Con Giancarlo Cattaneo e Maurizio Rossato
Info: +39 0544 447399, prolocoportocorsini@gmail.com
Lunedì 17 giugno
[Concerti al Plenilunio] Eloisa Atti Trio in Edges of the Moon | Ore 21.30
Waikiki Beach Mara - Via T. Guerra 27
Ad apertura serata: A spasso sulla Luna, nel 50° anniversario dello sbarco, a cura del Planetario di Ravenna
Ecco “Edges”, l’ultimo album di Eloisa Atti in collaborazione con i due noti musicisti, Marco Bovi ed Emiliano Pintori.
Eloisa Atti, voce, ukulele e concertina • Marco Bovi, chitarra • Emiliano Pintori, piano e organo
Sabato 22 giugno
The Shameless Reunion | Ore 21.00
Piazzetta - via Po
Concerto musica country e rock
• Francesco Taddia, voce, chitarra acustica, chitarra elettrica, armonica
• Sergio Stupazzoni, voce, chitarra elettrica, chitarra acustica
• Roberto Rabboni, basso elettrico, voce
• Lorenzo Stupazzoni, batteria, percussioni
• Giorgio Taddia, mandolino, chitarra acustica, chitarra elettrica, voce
• Leonardo Stupazzoni, tastiere, voce
• Mauro Bianchi, sound engineering
Info: +39 0544 447399, prolocoportocorsini@gmail.com
Martedì 23 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... stelle | Ore 21.00
Barbagno - Via Teseo Guerra, 35
Quel giorno sulla Luna: quelli che ci sono andati e quelli che ci sono sempre stati.
Con Oriano Spazzoli, in ricordo dell’era spaziale e di tutto ciò che ne scaturì nella Scienza e non solo.
Osservazione del Cielo e brevi riflessioni
Info: +39 0544 447399, prolocoportocorsini@gmail.com
Sabato 27 Luglio
Porto Corsini in Festa con i 70 MI DA 80| Dalle 20.00
Piazzetta - via Po
A seguire Music Party Anni '70 con DJ Tronk & Paolino
Info: +39 0544 447399, prolocoportocorsini@gmail.com
Domenica 4 agosto
[Un mare di solidarietà] Concerto all'alba: Quartetto Mariquita | Ore 5.30
Que Vida Beach - via Teseo Guerra, 29
Uno concerto unico, Il canto del mare, vicino a riva, che accompagnerà il sorgere del suono
Info: +39 0544 447399, prolocoportocorsini@gmail.com
Mercoledì 14 agosto
Festa dell'Ospitalità | Dalle 18.00
Piazzetta - via Po
Mercatini lungo via Po, stand gastronomici a cura degli esercenti, musica e spettacolo con l'orchestra La Storia di Romagna
Info: +39 0544 447399, prolocoportocorsini@gmail.com
Dal 21 giugno al 28 luglio
Trasformazione
Galleria FaroArte - piazzale Marinai d'Italia, 20
Collettiva di giovani artisti italiani e messicani, a cura di Oscarito Sanchez e Maria Chiara Wang. In mostra i lavori di giovani artisti italiani e messicani: Sofia Cruz Rocha, Oscar Cueto, Manuela Picallo Gil, Vale Palmi e Laura Rambelli. >>>Vedi dettagli
Info: +39 0544591715, mariachiara.wang@gmail.com - www.capitromagna.altervista.org
Sabato 20 luglio
Moon Party | Dalle 17.00
Darsen Pop Up - Via dell'Almagià
In occasione del 50° anniversario dello sbarco sulla Luna, osservazioni, filmati, laboratori, conversazioni, giochi, astroquiz, curiosità, musica, tanto altro
Ingresso gratuito
Info: +39 0544 421503, info@navigaindarsena.com - www.popupdarsena.com
Martedì 23 luglio
[I Concerti del Mare] Solisti della Cappella Musicale della Basilica di San Francesco | Ore 21.15
Chiesa di San Giuseppe - Via Tito Speri, 20
Giuliano Amadei, Direttore
Musiche di Bach, Haendel, Telemann, Vivaldi, Lotti e Albinoni
Giovedì 25 luglio
Il Comicista | Ore 21.15
Bacino Pescherecci - Molo Dalmazia
Le avventure Emiliano-Romagnole del comico ciclista Paolo Franceschini, uno spettacolo a impatto zero!
Info: www.ilcomicista.it
Venerdì 26 luglio
Garage Sale goes to Marinara Porto Turistico | Dalle 10.00
Piazzetta Dora Markus - Marinara
Tipico mercatino accompagnato da musica dal vivo dei Wild Woods.
Info: +39 3479752996, info@marinaflower.it - www.marinaflower.it
Sabato 8 e domenica 9 giugno
Festa del Passatore | Dalle 12.00
Parco Pubblico - rotonda Acquamarina
Nicolas Show, tornei di mah jong, briscola, burraco, bunker tour, esame di dialetto romagnolo con tanto di diploma, apertura del gustoso stand gastronomico alle ore 12.00 e alle 18.00
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Venerdì 21, sabato 22 e domenica 23 giugno
Valore Tricolore
Lungomare C. Colombo
Manifestazione con stand gastronomici, eccellenze motoristiche e automobilistiche italiane, mercatini e l'Air Show con le Frecce Tricolori della Pattuglia Aerobatica Nazionale. >>>Vedi dettagli
Info: +39 0544 35404, turismo@comune.ra.it - www.turismo.ra.it
Martedì 9 luglio
[I Concerti del Mare] Concerto Sacro | Ore 21.15
Chiesa di San Massimiano - Piazza S. Massimiano, 8
Emilia Ferrari, Soprano • Luigi Lidonnici, Oboe • Lucia Benocci, pianoforte
Sabato 13 e domenica 14 luglio
Di Sale e D'Azzurro - La Saraghina
Lungomare C. Colombo
Serata di cultura, tradizioni e divertimento. Spettacolo di canterini romagnoli alle ore 21.00
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Venerdì 19, sabato 20, domenica 21 luglio
Cozze alla Punta Marinara
Parco Pubblico - rotonda Acquamarina
Per gustare la Cozza alla Puntamarinara, con la partecipazione quest'anno anche degli stabilimenti balneari e dei ristoranti. Stand gastronomico aperto per cena ore 18.00 e sabato e domenica pranzo ore 12.00 e cena ore 18.00
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
> Venerdì 19 luglio, ore 20.00 | Musica dal vivo con Martina e la sua band
> Sabato 21 luglio, ore 20.00 | Ciro & Meris show | Ore 20.00
> Domenica 22 luglio | Fuochi d’artificio in Spiaggia
Lunedì 22 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... suggestioni
Bagno Perla Lungomare C. Colombo, 34 Punta Marina
MariaGiovanna Luini presenta "I tarocchi ti raccontano". Conducono Federica Ferruzzi e Livia Santini
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Giovedì 25 luglio
Chiesa di San Massimiano - Piazza S. Massimiano, 8
Coro Calamosca - Mariani
Carlo Argelli, Direttore
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Venerdì 26 luglio
Billo Circus | Ore 21.30
Piazza San Massimiano
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Sabato 27 e domenica 28 luglio
Birrettina a Punta Marina
Piazza San Massimiano
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Lunedì 29 luglio
[Un mare di solidarietà] Un mare di... parole | Ore 21.00
Bagno Perla Lungomare C. Colombo, 34 Punta Marina
Cristiano Cavina presenta "Scrittura e romagnolità". Conducono Federica Ferruzzi e Livia Santini
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Sabato 3 e domenica 4 agosto
Calici sotto le Stelle le Bollicine di Romagna | Dalle 18.00
Parco pubblico - rotonda Acqua Marina
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
> Sabato 3 agosto, ore 21.00 | Concerto di Musica Classica
> Domenica 4 agosto, ore 21.00 | Magic Sommelier
Lunedì 5 agosto
[Un mare di solidarietà] Un mare di ... Parole
Bagno Perla - Lungomare C. Colombo, 34
Alessandro Bonaccorsi presenta La via del disegno brutto. Presentano Federica Ferruzzi e Livia Santini
Si consiglia al pubblico di portare fogli e pennarello
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Venerdì 9 agosto
Billo Circus | Ore 21.30
Piazza San Massimiano
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Sabato 10 e domenica 11 agosto
Un Arcobaleno di Colori: La frutta | Ore 12.00 e 18.00
Piazza San Massimiano
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
> Sabato 10, ore 21.00 | Scuola Di ballo Malpassi
> Domenica 11, ore 21.00 | Giorgio e le magiche fruste di Romagna, Balliamo con Cristina di Imola
Mercoledì 14 agosto
Fuochi d'artificio sul mare
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Lunedì 15 agosto
[Un mare di solidarietà] Un mare di... parole | Ore 21.00
Bagno Perla - Lungomare C. Colombo, 34
Marco Marsullo presenta: Due come loro. Conducono Federica Ferruzzi e Livia Santini
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Sabato 17 agosto
Poesia tra le note... sotto le stelle | Ore 21.00
Chiesa di San Massimiano - Piazza S. Massimiano, 8
I Tenori
Info: +39 334 2344738, info@puntamarinaterme.it - www.puntamarinaterme.it
Sabato 15 e domenica 16 giugno
La Notte del Liscio
Piazza Vivaldi
Serate di musica e spettacolo
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 5, sabato 6 e domenica 7 luglio
Notte Rosa
Piazza Vivaldi
Serate di musica e spettacolo in Piazza Vivaldi
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
>Venerdì 5 luglio, ore 21.00 | Serata cabaret con con Leo Mass, imitatore e trasformista di Zelig, Sgabanaza con la sua simpatia della Romagna e Daniela Valicelli, la cantante dal melodico tenore
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
>Sabato 6 luglio, ore 21.00 | Gli Aironi Bianchi, la Cover Band ufficiale dei Nomadi
>Domenica 7 luglio, ore 21.00 | Live Band I Ragazzi di Strada & Ricky Portera, con Mimmo Caporeale, il tastierista di Vasco Rossi con il rock made in Italy
Lunedì 8 luglio
Scuola di Ballo | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Impariamo a ballare! Evento adatto a tutte le età
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Mercoledì 10 luglio
Cinema in Piazza | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Cars 3, animazione
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Giovedì 11, venerdì 12 e sabato 13 luglio
Mercatino europeo della gastronomia | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Cultura, artigianato e cucina dei paesi europei e internazionali in viale Virgilio
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 12 luglio
Roberta Cappelletti | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Concerto dell'orchestra romagnola
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Lunedì 15 luglio
Scuola di ballo | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Impariamo a ballare! Evento adatto a tutte le età
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Mercoledì 17 luglio
Cinema in Piazza | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Film Family: Fuga da Reuma Park - Commedia, 90'. Un film di Aldo Baglio, (Italia, 2016)
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Giovedì 18 luglio
Scuola di mosaico | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Adatto a tutte le età
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 19 luglio
Le comete di Romagna | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Spettacolo di Giampaolo e Mila e del gruppo Le Comete di Romagna di balli tradizionali romagnoli
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Sabato 20 luglio
Billo Circus | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Domenica 21 luglio
Elives Lives On | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Tributo alla star del rock più famosa del mondo con Nicola Congiu - unica data in Romagna
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Mercoledì 24 luglio
Il Volo di Martina | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Serata-concerto di beneficenza
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Giovedì 25 luglio
[Spiagge Soul] Luca Brighi Soul Mood (ITA) | Ore 22.00
La Rotonda - Lungomare Colombo, 161
Info: info@spiaggesoul.it - www.spiaggesoul.it
Venerdì 26 luglio
The Sound | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Concerto live con musica anni '60 e '70
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Sabato 27 luglio
Billo Circus | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Domenica 28 luglio
Miss Mamma | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Concorso Nazionale per la mamma più fit!
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Lunedì 29 luglio
Scuola di ballo| Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Impariamo a ballare! Evento adatto a tutte le età
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Mercoledì 31 luglio
Cinema in Piazza | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Bumblebee, azione, avventura, fantascienza, 114'. Regia di Travis Knight. (USA, 2018)
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Giovedì 1, venerdì 2, sabato 3, domenica 4 agosto
Eatinero | Dalle ore 18.00
Primo Tratto viale Virgilio
Festival del cibo di strada con truck food da tutte le regioni d'Italia
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 2 agosto
[Spiagge Soul] Sara & The BackBeat (ITA) | Ore 21.30
Pizza Vivaldi
Info: info@spiaggesoul.it - www.spiaggesoul.it
Sabato 3 agosto
Billo Circus | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Spettacoli per tutta la famiglia, che piacciono a grandi e piccini! Pronti a sbellicarvi dalle risate? Arriva Billo il clown!
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Domenica 4 agosto
Miss Mondo | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Selezioni per il Concorso Nazionale di Bellezza
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Mercoledì 7 agosto
Gli Aironi Bianchi | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Spettacolo con la cover band ufficiale dei Nomadi
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Giovedì 8 agosto
Scuola di Mosaico | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Evento adatto a tutte le età
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 9 agosto
Bergamini Luca | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Concerto della grande orchestra di Bergamini Luca
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Sabato 10 agosto
Mostra Canina | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Domenica 11 agosto
Mercato straordinario | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Lunedì 12 agosto
Roberta Cappelletti | Ore 21.00
Concerto con l'orchestra romagnola
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Mercoledì 14 agosto
Festa del Patrono | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Orchestra e spettacolo con Daniele Amoroso
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Fuochi Artificiali | Ore 24.00
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 16 agosto
La grande orchestra di Francesca Mazzucato | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Ospite Katia degli ex cantanti di Bagutti
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Domenica 18 agosto
Mercato straordinario | Ore 21.00
Piazza Vivaldi
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
The Shameless Reunion | Ore 21.00
Concerto di musica anni '70/'80
Info: +39 0544 495353, info@prolocolidoadriano.it - www.prolocolidoadriano.it
Venerdì 12, Sabato 13, domenica 14 luglio
Crazy Bulls & Friends Festival | Dalle 15.00
Viale Paolo e Francesca
Un evento originale capace di richiamare ballerini di country dance da tutta Europa pronti ad esibirsi al suon di musica.
>>> Vedi i dettagli
Blaserquintett | Ore 21.15
Chiesa di San Benedetto - Via Paolo e Francesca
Morena Mestieri, Flauto • Lugi Lidonnici, Oboe • Agide Brunelli, Clarinetto • Franco Perfetti, Fagotto • Simone Cinque, Corno
Lunedì 1° luglio
[4 passi nella natura] Daini, istrici e un lupo | Ore 17.30
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Avvistamenti impropri nella Riserva Naturale Statale e Duna Costiera Ravennate e Foce Torrente Bevano a cura del Reparto Carabinieri Biodiversità di Punta Martina
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Lunedì 2 luglio
[Cultural&Soft Bike] La terrazza sul Bevano | Ore 17.00
Ad ammirare aironi grigi e cigni bianchi
Partenza ore 17.00, al rientro aperitivo offerto dal bar Luvarara di Lido di Classe
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Giovedì 4 luglio
[Il lido delle favole] Nella vecchia fattoria ia ia ohh! | Ore 10.00
Bagno Marta, Via Pancaldo, 25
Letture per genitori con bambini, a cura dei Lettori volontari di Nati per Leggere Ravenna
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Cultural&Soft Bike] Dalle saline alle terre bonificate | Ore 8.00
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Cervia, Ficocle, Pieve di Pisignano, Palazzo Grossi, Casa Foschi, Bosco D'Altemps
Rientro previsto ore 13.00 con aperitivo offerto dal Paramore Cafè di Lido di Savio
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Venerdì 5 luglio
[Pratica...mente al mare] Un giardino in riva al mare | Ore 10.00
Cittadino di Lido di Classe - Piazzale Caboto
Laboratorio di giardinaggio, tenuto da Francesca Benzoni del Garden Mondo Verde di Cervia. A tutti i bimbi giardinieri una merenda offerta
Punto di ritrovo: Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Lucilla Mariotti, violinista • Lorenzo Lucchi, pianista
Musiche di Paganini, Wieniawski, Tchaikovsky, Saint-Saëns
Lunedì 8 Luglio
[4 passi nella natura] Piante da indossare | Ore 17.30
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Con Eugenia Bugni, naturalista
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Lunedì 9 luglio
[Cultural&Soft Bike] I profumi della campagna | Ore 17.00
Pedalata sull'argine del Savio con sosta e aperitivo c/o Az. Agricola Rubboli. Eraldo Baldini presenta il suo libro "Romagna misteriosa Storie e leggende di mare e di costa"
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Giovedì 11 Luglio
[Il lido delle favole] Giocattoli attorno al sole | Ore 10.00
Bagno Rosa, Viale Caboto, 86
Racconti di Roberto Papetti
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Cultural&Soft Bike] Là dove infuriava la battaglia | Ore 16.00
Pedalata notturna: Fosso Ghiaia, Borgo Faina, Colonna dei Francesi, Ravenna (S. Rocco, Darsena) e Classe. Cena a bordo della nave (facoltativa). Rientro previsto ore 23.00
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[A rimirar le stelle] Osservazione della volta stellata | Ore 21.00
Circolo Nautico del Savio - Viale Caboto, 98
Per info: +39 0544 62534 / +39 0544 969405
Venerdì 12 luglio
[Pratica...mente al mare] Una giornata tra le onde: escursione in barca a vela | Ore 10.00
Circolo Nautico del Savio - Viale Caboto, 98
Laboratorio di nautica della durata di un'ora. Quota di partecipazione € 8,00. Max 40 persone.
Punto di ritrovo: Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Info e prenotazioni: +39 3804263925
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Alessandro Dipaola • pianista
Musiche di Beethoven, Schumann e Liszt
Lunedì 15 luglio
[4 passi nella natura] Si prolungano le ombre oltre la sera | Ore 21.00
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Notte in pineta con Paolo Benini
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Lunedì 16 luglio
[Cultural&Soft Bike] Tintarella di luna: parole racconti, canti | Ore 21.30
A cura degli Scrittori per caso, portare un telo da mare. Al rientro, aperitivo offerto da La Piscina Ristorante Pizzeria di Lido di Classe.
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Giovedì 18 luglio
[Cultural&Soft Bike] Bunker Tour | Ore 9.00
Visita ai bunker della 2a Guerra mondiale. Da Lido di Savio a Milano Marittima. Rientro previsto ore 12.00
con Menù di Guerra su prenotazione. Partenza alternativa dal Bagno Milano (0544 948040)
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Il lido delle favole] Si regalano letture in cambio di sorrisi | Ore 10.00
Spiaggia 30, Viale Caboto, 94
Letture per genitori con bambini, a cura dei Lettori volontari di Nati per Leggere Ravenna
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Venerdì 19 luglio
[Pratica...mente al mare] Piadina, piadina mia | Ore 10.00
Piadina Anna - Viale del Lombardi, 64
Laboratorio pratico per impastare la piadina romagnola, cuocerla e... mangiarla!
Punto di ritrovo: Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Martino Colombo, violinista • Giuliano Tuccia, pianista
Musiche di Beethoven, Paganini, Saint-Saëns, Elgar
Sabato 20 luglio
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Yuri Ciccarese, flautista • Lorenzo Lucchi, pianista • Anselmo Pelliccioni, violoncellista
"Fogli d'Album", musiche di Donizetti, Bizet, Ganne, Mussorgsky, Popp, Grieg, Debussy, Tchaikovsky, Delibes, Joplin
Da lunedì 22 luglio a domenica 28 luglio
Il Festival Naturae nasce per celebrare le meraviglie naturalistiche del territorio con eventi di sport, natura, musica, laboratori e attività per bambini. >>>Scopri di più
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
> Lunedì 22 Luglio
[4 passi nella natura] Piante della duna, cemento naturale | Ore 17.30
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Con Eugenia Bugni, naturalista
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
> Lunedì 23 luglio
[Cultural&Soft Bike] Woodpecker. la discoteca nel bosco | Ore 17.00
Concerto al tramonto Deux Petites Vagues, Solmeriggio live con Agnese Alteri (voce), Davide Santandrea (chitarra), Marcella Trioschi (violoncello). Alternativamente partenza da Bagno Milano, via Verghereto, 45 - info: +39 0544 948040
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Da lunedì 22 luglio a domenica 28 luglio
Il Festival Naturae nasce per celebrare le meraviglie naturalistiche del territorio con eventi di sport, natura, musica, laboratori e attività per bambini. >>>Scopri di più
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
> Giovedì 25 luglio
[Cultural&Soft Bike] Villaggio delle Cicogne | Ore 8.30
Coffee Break c/o Casetta del Villaggio delle Cicogne, visita guidata al villaggio e possibilità pranzo du prenotazione
Si può raggiungere il Villaggio c/o La Campaza, Via Romea Sud, 395 Fosso Ghiaia
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
> Venerdì 26 luglio
[Pratica...mente al mare] Yoga della risata: ridere insieme per stare bene | Ore 10.00
Bagno Torakiki, Via Cadamosto 104
Laboratorio teorico-pratico tenuto da Graziella Frassineti
Punto di ritrovo: Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
> [Il lido delle favole] Il cavallo e la bambina | Ore 10.00
Bagno Gustofino, Viale Caboto, 28
Raccontano Matilde e Stefano Sforza
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
> Sabato 27 luglio
[A rimirar le stelle] Verso la Luna | Ore 10.00
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Laboratorio gioco di astronomia per grandi e piccoli, tenuto da Amalia Persico, divulgatrice scientifica
Venerdì 26 luglio
[Les soirées Musicales] Trio barocco della Young Musicians European Orchestra | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Dalia Albertini, soprano • Andrè Lislevand, viola • Riccardo Morini, clavicembalo
“L’Amante Segreto”, musiche di Barbara Strozzi, Gabrielli, Legrenzi, Sances
Sabato 27 luglio
[Les soirées Musicales] Il virtuosismo della fisarmonica dal barocco al ‘900 | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Marco Valenti, fisarmonica
Musiche di Gardel, Bacalov, Rossini,Piazzolla, Verdi, Rossini, Vivaldi,Molinari, De Falla, Katchaturian
Lunedì 29 luglio
[4 passi nella natura] O tu aurora portami la luce - Il risveglio della pineta | Ore 05.00
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Con Paolo Benini, Reparto Carabinieri Biodiversità di Punta Marina
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Lunedì 30 luglio
[Cultural&Soft Bike] Un Mondo Verde | Ore 16.00
Visita al grande Garden a due passi dal mare con sosta e aperitivo c/o Vineria Enoteca Le Romagnole.
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Giovedì 1° agosto
[Cultural&Soft Bike] Dove si avvistano i pirati | Ore 8.00
S. Apollinare in Classe, Scavi di S.Severo, Porto Fuori, Torraccia
Rientro previsto ore 13.00 con aperitivo offerto dal bar Luvarara di Lido di Classe
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Il lido delle favole] Hai per caso visto un mostro? | Ore 10.00
Bagno Torakiki, Via Cadamosto, 104
Letture per genitori con bambini a cura dei Lwrroei volontari di Nati per Leggere
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Venerdì 2 agosto
[Pratica...mente al mare] Musicando insieme con Gioia! | Ore 10.00
Bagno Gustofino, Viale Caboto, 28
Laboratorio di musicoterapia e di improvvisazione musicale/vocale dedicato ai bambini dagli 0 a 99 anni. A cura di Lavinia Lotti, musicoterapeuta ed educatrice
Punto di ritrovo: Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Orchestra Orpheus, Giancarlo Peroni, pianista • Ezio Monti, direttore
Musiche di Bach, Respighi, Holst
Lunedì 5 agosto
[4 passi nella natura] In pineta, provviste per l'inverno | Ore 17.30
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Con Eugenia Bugni, naturalista
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Lunedì 6 agosto
[Cultural&Soft Bike] Gita in campagna | Ore 17.00
Sull'argine del Savio con sosta e aperitivo c/o Az. Agricola Rubboli. Primo Fornaciari presenta il suo libro "Malerbario" [Officina Naturalis Editore]
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Mercoledì 7 agosto
[A rimirar le stelle] Osservazione della volta stellata | Ore 21.00
Bagno Rosa 22 - Viale Caboto, 86
Info: +39 0544 62534 / +39 0544 949635
Giovedì 8 agosto
[Cultural&Soft Bike] Il villaggio delle Cicogne | Ore 8.30
Coffee break c/o Casetta del Villaggio delle Cicogne. Visita guidata e possibilità di pranzo su prenotazione
Si può raggiungere il villaggio c/o La Campaza, Via Romea Sud, 395 Fosso Ghiaia
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
[Il lido delle favole] Guardiamo lo stesso cielo... una favola ecologica | Ore 10.00
Jolly Park, via Da Verrazzano
Raccontano Luisa, Antonella e Daniele
Ritrovo e partenza ore 9.30 c/o Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Venerdì 9 agosto
[Pratica...mente al mare] Baby Horseman | Ore 10.00
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Per conoscere il cavallo, capirlo, imparare da lui: laboratoio sui primi passi verso la comunicazione a cura dell'International Horseman Academy
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Marco Fornaciari, violinista • Giancarlo Peroni, pianista
Musiche di Beethoven, Mozart, Schumann
Lunedì 12 agosto
[4 passi nella natura] Carine le pinete di Ravenna | Ore 17.30
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Storie delle pinete di Ravenna con Paolo Benini, Reparto Carabinieri Biodiversità di Punta Marina
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Lunedì 13 agosto
[Cultural&Soft Bike] Cerviavventura - In volo tra i pini | Ore 16.00
Visita ai percorsi sospesi tra i pini del Parco Naturale di Cervia. Al rientro sosta e aperitivo c/o Vineria Enoteca Le Romagnole.
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Giovedì 15 agosto
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera: Pianist composers | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Claudio Cozzani, pianista
Musiche di Liszt, Granados, Debussy, Levitzki, Lecuona
Venerdì 16 agosto
[Pratica...mente al mare] Ricordi d'estate | Ore 10.00
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
Laboratorio con i progumi dell'Adriatico per portarci a casa un ricordo dell'estate. A cura dell'Associazione Tralenuvole. Bagno Marta, Via pancaldo, 26
Info: +39 3403553816, www.festivalnaturae.it
[Les soirées Musicales] Concerto di musica sacra da camera | Ore 21.00
Chiesa di Cuore Immacolato di Maria - Viale Vespucci
Edoardo Casali, fagottista • Giancarlo Peroni, pianista
Musiche di Vivaldi, Schumann, Hindemith, Orselli
Lunedì 19 agosto
[4 passi nella natura] Cambiamenti climatici | Ore 17.30
Cinema Arena del Sole - via Marignolli Giovanni, 26
lo stato di salute della Riserva naturale di Foce Bevano, Reparto Carabinieri Biodiversità di Punta Marina
Per info: tel +39 340 3553816, www.festivalnaturae.it
Mercoledì 3 luglio
[Concerti all'alba] Luca Maggiore Quartet in Musical e canzone d'autore | Ore 6.00
Bagno Banana Beach - Via Verghereto, 348 Lido di Savio
Direttamente dal palco del musical Notre Dame de Paris di Riccardo Cocciante, un magico risveglio con le più belle canzoni tratte dai musical
Luca Maggiore, voce-chitarra acustica • Marco Versari, organo hammond • Francesco Laghi, chitarra e cori • Ale D’altri, percussioni
Venerdì 12 luglio
[Concerti all'alba] Enrico Farseni Trio in Lucio Dalla Reloaded | Ore 6.00
Bagno Salsedine e Bagno Levante - Via G. Marradi, 11 Lido di Savio
Un concerto che vuole raccontare Dalla e i suoi successi più famosi
Enrico Farnedi, voce, ukulele • Lorenzo Gasperoni, chitarra, cori • Mauro Gazzoni, batteria
Sabato 20 luglio
[Concerti all'alba] Quartetto Mariquita in Alba Classica, ma non troppo | Ore 6.00
Maréna Beach - Viale Romagna 323/H Lido di Savio
Un quartetto d’archi tutto al femminile per un inizio di giornata all’insegna della musica classica.
Nicoletta Bassetti, violino • Consuelo Castellari, violino • Manuela Trombini, viola • Giulia costa, violoncello
Giovedì 2 agosto
[Balamondo] Mia Gabusi da "Ballando con le Stelle" | Dalle ore 18.00
Hotel Vista Mare - Viale Romagna, 199
Info: info@casadei.it - www.casadei.it
[Balamondo] Balla con Noi! | Dalle ore 21.00
Hotel Bahamas - Via Cesena, 8
Spettacolo di Ballo
Info: info@casadei.it - www.casadei.it
Sabato 3 agosto
[Balamondo] Paolo Belli incontra la Mirko Casadei Orchestra | Dalle 21.00
Piazza Sorrivoli
Info: info@casadei.it - www.casadei.it
Domenica 4 agosto
[Balamondo] Lazzanni Trio "Casadei in Jazz" | Dalle ore 18.00
Maréna Beach - Viale Romagna, 323
Info: info@casadei.it - www.casadei.it
[Balamondo] Mirko Casadei Orchestra in "Ballando con le Stelle" | Dalle ore 21.00
Piazza Sorrivoli
Grande Show di ballo
Info: info@casadei.it - www.casadei.it
Venerdì 16, sabato 17 e domenica 18 agosto
Notti di Mezza Estate | Dalle 20.00
Viale Romagna
Mercatino di artigianato artistico, opere d'ingegno, erboristeria, collezionismo, prodotti enogastronomici
Per info: +39 0542 56194 / +39 348 9030832, info@expofiere.net - www.expofiere.net
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Garage Sale Goes to Marinara Porto Turistico
Marinara Porto Turistico - Via Marinara, 11/r
Date: 22/09/2019
Orario: dalle 19.00
Il Garage Sale, il mercatino dell'usato di Ravenna, va al mare e trasforma il porto turistico di Marinara in un temporary shop dedicato allo shopping e alla buona musica.
L'evento, pensato per tutti coloro che sono alla ricerca di pezzi particolari, vintage e di seconda mano, raccoglie infatti oggetti ricchi di fascino provenienti da soffitte e armadi ormai in disuso ma anche abiti e accessori reinterpretati attraverso il gusto e creatività dei diversi espositori.
------------
Ingresso libero
• Market | Dalle 19.00 alle 24.00
• DJ set | Ore 19.00
• Concerto Live con Hernandez & Sampedro | Ore 21.30
• Market e DJ set | Dalle 19.00 alle 24.00
EVENTI PASSATI
• Market | Dalle 19.00 alle 24.00
• DJ set | Ore 19.00
• Concerto Live con Free Dogs | Ore 21.30
• Market | Dalle 19.00 alle 24.00
• DJ set | Ore 19.00
• Concerto Live con Wild Wood | Ore 21.30
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 06/08/2019
Un libro in valigia • 2019
Villaggio dei Pini - Via della Fontana, 58 - Punta Marina Terme
Date: 26/08/2019
Orario: 21.30
Torna la seconda edizione della rassegna Un Libro in Valigia, una serie di appuntamenti letterari nelle strutture della Società Gestione Campeggi, tra cui il Villaggio dei Pini di Punta Marina Terme, che vedranno vari autori raccontare e raccontarsi.
Da sempre buon compagno di viaggio, il libro è un must nella vacanza di molti di noi, per godersi in pace e serenità, lontano dallo stress di tutti i giorni, un altro mondo e vivere emozionanti avventure.
L'evento è aperto ai clienti delle strutture ricettive e a chiunque voglia partecipare, anche per chi non soggiorna al loro interno. In occasione delle serate, sarà possibile cenare nei ristoranti delle strutture con una serie di menù pensati per l’occasione.
------------
Ingresso gratuito
Senza fine e Arrivo o svolta
Maria Luisa Biondi presenterà (Edit Faenza)
Il segreto della cavallina storna. Un’altra verità sull’omicidio Pascoli
Maurizio Garuti (Minerva ed.)
EVENTI PASSATI
Enciclopedia enogastronomica della Romagna
Di Graziano Pozzetto, (Il Ponte Vecchio ed)
Collana in tre volumi che raccoglie l'intera esperienza del maggior esperto della civiltà enogastronomica della Romagna.
Qin Shi Huang Di, Imperatore per sempre
Con Anna Chiara Venturini (Minerva ed.)
Men on the Moon. An American History
Con Stefano Cavina (Moderna ed.)
Fausto Coppi. La grandezza del mito
Luciano Boccaccini (Minerva ed.)
Sulle tracce di Leonardo. Il viaggio in Romagna per Cesare Borgia
Davide Gnola, (Minerva ed.)
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Il Cammino di Dante • 2019
Date: 07/09/2019, 08/09/2019
Il Cammino di Dante è un tragitto storico che si snoda lungo la splendida cornice Tosco-Romagnola alla ricerca dei luoghi citati nella Commedia o direttamente vissuti dal Sommo Poeta durante i suoi anni di esilio. L'itinerario non poteva che partire da Ravenna, con la prima tappa in data domenica 12 maggio, e proseguirà con un itinerario di 400 km ricco di rimandi alle vicende politiche, religiose e storiche nonchè di riferimenti artistici, filosofici e spirituali tra Ravenna e Firenze
21° Tappa | Ore 9.00
Punto di ritrovo: Basilica di Sant'Apollinare in Classe
Chiusura del Cammino, sabato 7 settembre si percorrerà la 21° tappa. Dalla Basilica di Classe con un percorso di 25 km di facile difficoltà si giungerà alla foce del Bevano per poi ritornare al punto di partenza.
Il giorno successivo, domenica 8 settembre, si partirà dalla Basilica di Classe per la Camminata in Paradiso, arrivando dopo 10 km di percorso al Parco Primo Maggio, l'evento si concluderà con un intervento del Prof. Emerito Emilio Pasquini.
Evento riservato ai soci, ci si può iscrivere sul posto (8 € Tessera del Cammino di Dante).
EVENTI PASSATI
Giornata FAI
Punto di ritrovo: via Argine sinistro Montone, 135 - San Marco (Ra)
Orario: 9.30-11.30 e 14.30-16.30
Visita guidata al parco dedicato a Dante, evento aperto a tutti
Evento a offerta libera. Prenotazione obbligatoria: tel. +39 3923465279, ravenna@faigiovani.fondoambiente.it,
Dalla tomba di Dante al parco Tematico a San Marco | Ore 8.30
Punto di ritrovo: Tomba di Dante
Camminata di 9,5 km dalla tomba di Dante al Parco Tematico dedicato a Dante di San Marco. Loris Savini, storico ravennate, parlerà delle curiosità medievali in città. Lungo il percorso saranno recitati alcuni canti dell’Inferno e arrivati al parco, vi sarà una visita guidata, una lezione magistrale di un dantista e la presentazione del libro di Marco Villa, "A pancia piena si ragiona meglio". Per il ritorno, saranno disponibili servizi di navetta.
Evento riservato ai soci, ci si può iscrivere sul posto (8 € Tessera del Cammino di Dante). Quota di partecipazione: 5€. Iscrizioni entro il 2 maggio 2019
Serata dedicata a Dante | Ore 18.00
Punto di ritrovo: Parco via argine sinistro Montone, 135 - San Marco (Ra)
Questa serata dedicata al Sommo Poeta si aprirà con il concerto del gruppo GB project delle ore 19.00 e proseguirà con la rappresentazione teatrale Dantemotivo con scenografia di Mavis Gardella a cura di Bezzi Giordano. Si consiglia di portare una coperta da stendere sull’erba.
Serata riservata ai soci e a ai nuovi tesserati (8 € Tessera del Cammino di Dante). Quota di partecipazione: 10 €. È gradita conferma ilcamminodidante@yahoo.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 04/06/2019
Art & Ciocc 2019: la festa del cioccolato
Piazza del Popolo, 1
Periodo di svolgimento: dal 07/11/2019 al 10/11/2019
Orario: dalle 9.00 alle 22.00
Cremini, tavolette, cioccolatini, croccanti golosi, laboratori e golose degustazioni... questo e molto altro si troverà ad Art & Ciocc®. Il tour dei cioccolatieri a Ravenna dal 7 al 10 novembre.
Piemonte, Lombardia, Veneto, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Calabria e Sicilia sono le regioni natali dei maestri cioccolatieri del tour di "Art & Ciocc", che ha l'obiettivo di promuovere - con tappe in tutta Italia - il cioccolato artigianale di qualità.
Ogni maestro cioccolatiere proporrà le più golose specialità regionali assieme a piccoli e grandi oggetti e sculture di cioccolato con una particolare attenzione anche alle diverse esigenze e scelte alimentari.
Non mancheranno i grandi classici come le prelibate praline di oltre 42 gusti, i liquori al cioccolato, le creme spalmabili, le infinite combinazioni di tartufi, i particolarissimi cioccolatini alla birra, ma anche le specifiche produzioni regionali, come il cannolo siciliano, il cioccolato di Modica o di Perugia.
“Art & Ciocc. Il tour dei cioccolatieri” è organizzato da Confcommercio Ravenna e da Mark. Co. & Co. con la partecipazione di Comune e Camera di Commercio di Ravenna.
------------
Ingresso gratuito
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/02/2019
Mosaico in tour 2019 • Le spiagge di Ravenna
Date: 26/08/2019, 02/09/2019, 09/09/2019
Nuova edizione per il progetto Mosaico in tour, la scuola di mosaico itinerante “su quattro ruote” che porta l’arte del mosaico in vacanza sulla riviera di Romagna.
Un vero e proprio “bus del mosaico”, un laboratorio mobile perfettamente attrezzato con insegnanti, artisti e tessere colorate, si sposta lungo la costa da Pinarella di Cervia fino ai Lidi ferraresi per insegnare la tradizione artistica più importante della città di Ravenna.
L’arte si trasforma così in gioco in compagnia della mamma, del papà, i piedi nella sabbia o a bordo piscina, in albergo o in campeggio.
Da un'idea di Silvana Costa, l'evento a cura dell’Associazione Culturale Il Cerbero.
------------
I laboratori sono riservati esclusivamente ai clienti degli stabilimenti
Il programma potrebbe subire variazioni
Mercoledì 21 agosto
• Bagno Nettuno, Lido di Savio | Ore 16.00
Giovedì 22 agosto
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme | Ore 10.00
Venerdì 23 agosto
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Lunedì 26 agosto
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Lunedì 2 settembre
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Lunedì 9 settembre
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
EVENTI PASSATI
Lunedì 3 giugno
• Camping Marina, Punta Marina Terme
Lunedì 10 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Martedì 11 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Venerdì 14 giugno
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Domenica 16 giugno
• Bagno Toto, Marina di Ravenna | Ore 10.00
• Bagno Vela, Punta Marina Terme | Ore 17.00
Lunedì 17 giugno
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Giovedì 20 giugno
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme | Ore 10.00
Lunedì 24 giugno
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Venerdì 28 giugno
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Lunedì 1 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Martedì 2 luglio
• Camping Villaggio del Sole, Marina Romea | Ore 16.30
Lunedì 8 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Mercoledì 10 luglio
• Bagno Tiziano, Punta Marina Terme | Ore 10.00
Giovedì 11 luglio
• Bagno Riva Verde, Punta Marina Terme | Ore 10.00
• Bagno Nautilus, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Domenica 14 luglio
• Bagno Toto, Marina di Ravenna | Ore 10.00
• Bagno Vela, Punta Marina Terme | Ore 17.00
Lunedì 15 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Giovedì 18 luglio
• Bagno Milano, Lido di Savio | Ore 16.00
• Piazza Vivaldi, Lido Adriano | Ore 21.00
Venerdì 19 luglio
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Lunedì 22 luglio
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Giovedì 25 luglio
• Camping Villaggio del Sole, Marina Romea | Ore 10.00
Lunedì 29 luglio
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Martedì 30 luglio
• Camping Piomboni, Marina di Ravenna | Ore 16.00
Lunedì 5 agosto
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Mercoledì 7 agosto
• Bagno Tiziano, Punta Marina Terme | Ore 10.00
• Camping Piomboni, Marina di Ravenna | Ore 16.00
Giovedì 8 agosto
• Piazza Vivaldi, Lido Adriano | Ore 21.00
Domenica 11 agosto
• Bagno Toto, Marina di Ravenna | Ore 10.00
• Bagno Vela, Punta Marina Terme | Ore 17.00
Lunedì 12 agosto
• Camping Marina, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Venerdì 16 agosto
• Bagno Bolognino, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Lunedì 19 agosto
• Camping Adriano, Punta Marina Terme | Ore 16.00
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Madra • 2019
Vie e luoghi del centro storico
Date: 26/10/2019, 27/10/2019, 24/11/2019
Orario: 10.00 - 19.00 (orario continuato)
Anche quest'anno torna Madra, la mostra-mercato agricolo domenicale di Ravenna. Un'occasione imperdibile per ravennati e visitatori della città per curiosare e acquistare i prodotti di stagione del territorio e assaporarne i sapori.
Degustazione di piatti preparati con i prodotti MADRA presso i ristoranti del centro che aderiscono all’iniziativa
• Alexander Ristorante - ang. Via Mazzini - Borgo San Rocco | Tel. +39 0544 212967
• Ca' de Ven - Via Corrado Ricci, 24 | Tel. +39 0544 30163
• Caffè Letterario Ravenna - Via Diaz, 26 | Tel. +39 0544 216461
• Casa Spadoni - Via San Vitale, 34 - Tel. 0544.34455
• Fricandò Cucina del Territorio - Via Maggiore, 7 | Tel. +39 0544 212176
• Osteria dei Battibecchi - Via Tesoreria Vecchia, 16 | Tel. +39 0544 219536
• Osteria del Tempo Perso - Via Gamba, 12 | Tel. +39 0544 215393
• Taberna Boaria - Via Mentana, 33 | Tel. +39 0544 215258
• Passatelli 1962 Osteria del Mariani - Via Ponte Marino, 19 | Tel. +39 0544 215206
• Ristorante Caffetteria Il Roma – Piazza del Popolo, 17
• Ristorante Pizzeria Nuovo Scaì - Via Mafalda di Savoia, 9 | Tel. +39 0544 473617
• Trattoria Al Cerchio - Via Cerchio, 13 | Tel. +39 0544 217396
• Trattoria La Rustica - Via M. d’Azeglio, 28 | Tel. +39 0544 218128
• Ristorante Al Cairoli - Via Cairoli, 16 - Tel. 0544 240326
• Primo Piano by Marchesini - Via Giuseppe Mazzini, 6 - Tel. 0544 212309
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/04/2019
Inaugurazione: venerdì 21 giugno, ore 18.00
La Biblioteca Classense torna a celebrare la natura attraverso la rassegna Ascoltare Bellezza, a cura di Paolo Trioschi, esibendo anche quest'anno opere di quattro importanti pittori contemporanei, uno per ogni stagione.
Con il solstizio d'estate in data 21 giugno, la rassegna si fa ancora più particolare accogliendo la mostra dedicata a Nanni Balestrini intitolata "Vogliamo Tutto", voluta degli amici e dalle persone più vicine come saluto e omaggio all'artista scomparso lo scorso 19 maggio.
La Sala del Mosaico ospiterà la grande tela “Anni '70, Anni '80”, uno dei lavori più significativi di Balestrini, emblema della sua ricerca poetica. La mostra prende il nome dal suo libro cult (1971) che ispirò intere generazioni con la storia dell’operaio Alfonso, la sintesi delle illusioni umane e dell’incontrastato potere della rappresentazione mediatica.
Nanni Balestrini, nato a Milano nel 1935, scrittore, poeta, artista visivo, è stato fin dagli anni Sessanta al centro dei cambiamenti culturali nazionali: tra gli animatori della stagione della neoavanguardia, ha fatto parte dei poeti "Novissimi" e del "Gruppo 63". L'artista ha maturato una straordinaria attività nel campo delle arti visive con moltissime occasioni espositive, in particolare alla Biennale di Venezia nel 1993. L’ultima sua mostra, "Vogliamo tutto" (come l’omonimo romanzo del 1971) si è svolta nel 2018 a Palazzo Ducale di Massa ed è stata presentata anche la collana di poesie. Si è spento a Roma, dopo una breve malattia, il 20 maggio 2019 a 83 anni.
------------
Ingresso libero
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 12/07/2019
GiovinBacco. Sangiovese in Festa • 17a edizione
Piazza del Popolo e vie del centro storico di Ravenna
Periodo di svolgimento: dal 25/10/2019 al 27/10/2019
GiovinBacco. Sangiovese in Festa, la più grande manifestazione enologica del Sangiovese e degli altri vini romagnoli per il quarto anno consecutivo conquista il cuore di Ravenna, dopo il grande successo dell’ultima edizione. Dal 25 al 27 ottobre il centro della città diventa teatro del buon vino e del buon cibo di Romagna.
------------
Biglietti
L'ingresso a GiovinBacco è libero. Per gli assaggi di vino sono a disposizione carnet di tagliandi per le degustazioni, che si acquistano in Piazza del Popolo e in Piazza Kennedy. Per ulteriori info visita il sito www.giovinbacco.it
A GiovinBacco è vietata la degustazione del vino per i minori di 18 anni e continua la collaborazione con gli operatori del SERT – dotati di etilometro e prodighi di informazioni.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/02/2019
Musica e Spirito • 2019
Basilica di San Francesco - Piazza San Francesco, 1
Date: 22/09/2019, 27/10/2019, 24/11/2019...
La nuova edizione della rassegna musicale Musica e Spirito coinvolge anche quest'anno gli ascoltatori nella riscoperta della spiritualità e della bellezza del periodo Barocco: un secolo e mezzo che, dal '600 alla metà '700, ha visto l’emergere di formidabili autori quali Bach, Händel, Vivaldi, Scarlatti, Monteverdi. Le esecuzioni sono intervallate da brevi riflessioni spirituali (a cura di Padre Dario Tisselli) per entrare in sintonia con la dimensione profonda dell’ispirazione artistica.
La Cappella Musicale della Basilica di San Francesco di Ravenna nasce nel maggio 2012 dalla collaborazione del gruppo vocale Concentus Novus, della cooperativa Mosaici Sonori e dei Frati Minori Conventuali Francescani di questa Basilica, per promuovere lo studio e la divulgazione della musica sacra, mediante attività concertistica e iniziative di vario genere (corsi, seminari, conferenze). Il direttore è Giuliano Amadei.
------------
Ingresso con offerta libera
Concerto per Dante | Ore 19.30
Verrà eseguita la cantata "Il volo di Gerione" di Paolo Pandolfo, vincitore del II Concorso Nazionale "Dante in Musica" (promosso dalla stessa Cappella Musicale di San Francesco) per soli, coro e orchestra.
Concerto | Ore 18.30
Programma in via di definizione
Concerto | Ore 18.30
Programma in via di definizione
Concerto per la Natività | Ore 18.30
Magnificat di Johann Kuhnau (1660-1722) per soli, coro e orchestra.
EVENTI PASSATI
Concerto | Ore 18.30
Programma in via di definizione
Concerto | Ore 18.30
Solisti, coro e orchestra della Cappella della Basilica di San Francesco, Musiche di Bach, Vivaldi, Lotti, Tarsia Albinoni
Concerto | Ore 18.30
Musica di Tomaso Albinoni, Antonio Lotti, Johann Rosenmüller, Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi, Dietrich Buxtehude, Georg Friedrich Haendel
Stabat Mater, Gioacchino Rossini | Ore 21.00
In collaborazione con altri gruppi corali e con un’orchestra appositamente costituita, verrà eseguito lo Stabat Mater di G. Rossini, direttore M° Antonio Ammaccapane
Kirchenmusik per la Beata Leopoldina Naudet | Ore 19.30
Con musiche di Haydn Mozart Mendelssohn
Sonia Visentin, soprano • Silvia Rambaldi, Organo • Marina di Maggio, voce recitante Coro "Il nuovo Echo"
M. Renzo Rossi, direttore
Concerto | Ore 19.30
Musiche di Bach, Haendel, Vivaldi, Durante, Telemann, Pachelbel.
Concerto | Ore 19.30
Con musiche di Mozart, Bach, Händel, Vivalti
Tra le altre sarà eseguita la Sinfonia Concertante di Mozart KV297/b
Con Luigi Lidonnici (oboe), Agide Brunelli (clarinetto), Simone Cinque (corno), Franco Perfetti (fagotto)
Concerto | Ore 21.00
Concerto James Allen's Girl's School
Direttore Peter Gritton
Musiche di Schubert, Mozart, Hasse, Holst, Rutter, Harvey
Concerto | Ore 21.00
Concerto della Oxfordshire Schools Symphony Orchestra - Orchestra Oxfordshire Youth Wind Orchestra
Direttori Caroline Hobbs-Smith e Neil Brownless
Musiche di Brownless, Downie, Richards, Woodfield, Swearingen, Buckley, Zampa, Curtis, Arnold
Concerto | Ore 21.00
Concerto della Suffolk Youth Orchestra
Direttori Vincent Taber e David Stowe
Musiche di Elgar Fauré, Tchaikovsky
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 19/08/2019
Visite guidate • Teatro Dante Alighieri
Teatro Alighieri - via Angelo Mariani, 2
Periodo di svolgimento: dal 01/01/2019 al 31/12/2019
Un nuovo percorso di visita apre le porte del Teatro Dante Alighieri alla scoperta di uno dei più eleganti teatri storici d'Italia.
Realizzato dai fratelli Tomaso e Giovan Batista Meduna attorno alla metà del XIX secolo, questo luogo si è trasformato nei secoli in un protagonista d'eccellenza per la programmazione culturale della città. Molti artisti e personalità provenienti da tutto il mondo sono stati suoi ospiti, da Gabriele D'Annunzio alla divina Maria Callas interprete de "La forza del destino" nel 1954.
Le visite guidate della durata di un'ora sono disponibili in lingua italiana e inglese.
------------
Biglietto: 4€, ridotto 3€ (under 18, over 65, gruppi min. 10 persone, universitari muniti di tessera).
Info e prenotazioni* (min. 4 persone, almeno 24 ore di anticipo): visite@teatroalighieri.org
*Al momento della prenotazione si prega di specificare il numero dei visitatori e la lingua nella quale si desidera svolgere la visita.
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 07/01/2019
Do-Po Vieni al Museo • 2019/2020
Museo Nazionale di Ravenna - Via San Vitale, 17
Date: 06/10/2019, 03/11/2019, 01/12/2019, 05/01/2020...
Orario: 16.30, tranne domenica 5 gennaio 2020: dalle 8.30 alle 19.00
Dopo aver dormito più del solito, dopo il pranzo domenicale e i compiti per il lunedì, una Do(menica) Po(meriggio) al Museo Nazionale di Ravenna: un'occasione speciale per trascorrere una domenica pomeriggio al Museo Nazionale di Ravenna con incontri o laboratori creativi per bambini e ragazzi (dai 7 anni)
Inoltre, nella prima domenica del mese, da ottobre a marzo, grazie all'iniziativa #IoVadoAlMuseo, ingresso gratuito per tutti, mentre domenica 5 aprile, ingresso gratuito per gli under 18
------------
Prenotazione consigliata via e-mail entro il venerdì precedente: pm-ero.musnaz-ra@beniculturali.it
I bambini e il mosaico
Dalle tessere al mosaico
Un mosaico di natura
Lasciamoci ispirare dalla natura
Aspettando il Natale
Iniziamo a pensare al Natale…
L’Epifania che tutte le feste porta via
Percorso libero per le famiglie, in giro per il Museo sulle tracce dei Re Magi
L’erborista in museo
Alla scoperta dell’antica farmacia
Piccolo e grande al museo
Osserviamo capolavori di ogni dimensione
Amuleti d’Egitto
Dalle tombe egiziane a… simpatiche collane
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 20/08/2019
Le conferenze del Planetario • Luglio - Agosto 2019
Planetario - viale Santi Baldini, 4/a
Date: 26/08/2019, 27/08/2019
Il Planetario di Ravenna organizza mensilmente un ricco calendario di appuntamenti, incontri, laboratori e osservazioni astronomiche del cielo per avvicinare un pubblico sempre più ampio al "curioso" mondo dell'astronomia.
N.B. Da lunedì 22 luglio a lunedì 1° settembre, la cupola del Planetario sarà chiusa per manutenzione. Le attività si svolgeranno in sala conferenze o all'aperto.
------------
Tariffe
Intero 5€; ridotto 2€. Prenotazione consigliata.
Per i concerti: 5€; 3€
Per informazioni e prenotazioni: Lunedì - venerdì 8.00-12.30
Lunedì 26 agosto
La bottega dello scienziato
Strani equilibri | Ore 10.30
Di Oriano Spazzoli
Attività adatta a bambini a partire da 6 anni
Martedì 27 agosto
Osservo il cielo con il mio primo telescopio | Ore 21.00
Di Giuliano Deserti
Sala conferenze e Giardini pubblici
EVENTI PASSATI
Lunedì 1° luglio
Esploriamo il cielo estivo | Ore 10.30
Di Marco Garoni
Attività adatta a bambini a partire da 4 anni
Martedì 2 luglio
Gli ammassi Globulari | Ore 21.00
Di Massimo Berretti
Lunedì 8 luglio
La bottega dello scienziato
Il "Cerca Polare" | Ore 10:30
Di Oriano Spazzoli
Attività adatta a bambini a partire da 6 anni
Martedì 9 luglio
Il Cielo con il binocolo | Ore 21.00
Di Claudio Balella
Venerdì 12 luglio
Alla scoperta della Luna e di Giove | Ore 21.00
Osservazione pubblica del Cielo
Ingresso libero, cielo permettendo
Lunedì 15 luglio
Viaggio nel Sistema Solare | Ore 10.30
Di Marco Garoni
Attività adatta a bambini a partire da 6 anni
Martedì 16 luglio
Storie di eclissi | Ore 21.00
Di Oriano Spazzoli
Venerdì 19 luglio
Speciale Luna 2019
La Musica delle Luna | Ore 21.00
Piazza San Francesco
In collaborazione con Orchestra dei giovani
Ingresso libero
Sabato 20 luglio
Speciale Luna 2019
Moon Party in Darsena | Dalle 17.00
Darsena Pop-Up
Osservazioni, curiosità, laboratori
Lunedì 5 agosto
La bottega dello scienziato
Il cielo per i più piccoli | Ore 10.30
Di Amalia Persico
Giardini pubblici - attività adatta a bambini a partire da 6 anni
Martedì 6 agosto
Osservazione pubblica del cielo | Ore 21.00
Ingresso libero - cielo permettendo
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 14/08/2019
Sposarsi a Ravenna è un sogno che si può realizzare!
Ravenna è una città ospitale piena di bellezza, pronta a accogliere in ogni stagione le coppie che vogliano qui coronare il loro sogno di amore.
Il matrimonio, la promessa d’amore, l'anniversario: chiunque decida di pronunciare il proprio sì a Ravenna sceglie un luogo speciale, ricco di arte, storia e natura, uno scenario ideale per l'atmosfera e gli angoli suggestivi che la città racchiude, perfetti per fare da sfondo al proprio matrimonio. É possibile inoltre prenotare la meravigliosa Cripta Rasponi e i Giardini Pensili della Provincia per organizzare aperitivi e set fotografici.
Elegante e istituzionale, la sala preconsiliare è accolta all'interno del Palazzo Comunale di Ravenna, affacciato sulla centralissima Piazza del Popolo.
Il costo a carico degli sposi è di 20€ nei giorni feriali se residenti, 50€ per i non residenti. Il sabato pomeriggio, la domenica e nei giorni festivi la tariffa è di 150€
Tra le numerose residenze nobiliari presenti in città, Palazzo Rasponi dalle Teste spicca per la sua grandezza e il suo prestigio decorativo.
Costruito a partire dall'ultimo decennio del ‘600, oggi il suo salone nobile può ospitare matrimoni e unioni civili. Inoltre è possibile anche organizzare un banchetto nuziale al'interno dei suoi prestigiosi spazi.
Il costo a carico degli sposi è di 600€
A partire dal 1 Maggio fino al 31 ottobre, è possibile celebrare i matrimoni con rito civile nella splendida cornice della Loggia esterna del primo piano del Museo d’Arte della città di Ravenna.
La location può ospitare un massimo di trenta invitati e, data l’importanza storico-artistica del luogo, gli ospiti sono tenuti a osservare alcune regole nel rispetto della struttura museale.
La richiesta deve essere inoltrata con almeno quattro settimane di anticipo alla Direzione del Museo, previa verifica della disponibilità presso l’Ufficio Matrimoni del Comune di Ravenna.
Le cerimonie possono svolgersi tutti i giorni della settimana, ad esclusione della domenica pomeriggio.
Il costo a carico degli sposi è di 610€ nei giorni feriali e 732€ nei giorni festivi.
La Biblioteca Classense è un luogo dal fascino sorprendente, un tempo monastero camaldolese e oggi tra le più importanti biblioteche storiche d'Italia.
SALA MURATORI
Decorata da Cesare Pronti e adornata da dipinti, tra i quali la "Resurrezione di Lazzaro" di Francesco Zaganelli (1465-1532), la Sala Muratori è il luogo perfetto per celebrare il proprio matrimonio se si ama l'arte e la cultura.
Il costo a carico degli sposi è di 488€ nei giorni feriali e 610€ le domeniche e i giorni festivi.
SALA DANTESCA
È il vero gioiello dell’ex complesso monastico della Biblioteca Classense, con i suoi preziosi stalli lignei alle pareti, il portale d'ingresso, il vestibolo ma soprattutto l'affresco del soffitto "La Visione di San Romualdo" e il dipinto di Luca Longhi (1507 - 1580) le “Nozze di Cana”. Un luogo idilliaco per pronunciare il sospirato Sì.
Il costo a carico degli sposi è di 550€ nei giorni feriali e 670€ le domeniche e i giorni festivi.
Spazio unico, ricco di fascino e storia, il museo Tamo si trova nell’ex Chiesa di San Nicolò, edificata nella seconda metà del Duecento. Gli affreschi trecenteschi dell’abside e gli splendidi mosaici pavimentali creano una cornice ideale per celebrare il proprio matrimonio.
Il costo a carico degli sposi è di 350€ per la sola cerimonia e 500€ per la cerimonia e l'utilizzo esclusivo della Cripta Rasponi e dei Giardini Pensili della Provincia, luogo ideale come set per il servizio fotografico e/o piccolo buffet o aperitivo per ospiti (il fotografo non è compreso).
Uno storico edificio immerso nella natura del Parco del Delta del Po, oggi sede del Museo NatuRa. Nato in passato come osteria del Ducato Estense, per molto tempo è stato dimora gentilizia della nobile famiglia degli Spreti.
La struttura offre alcuni servizi particolari: una location esclusiva per il servizio fotografico nel cuore della natura del Parco del Delta; giochi e intrattenimento per i bambini; spazi esterni per la realizzazione di rinfreschi; servizi di catering personalizzati.
Il costo a carico degli sposi è di 150€. A disposizione tre tipi di proposte per servizi accessori, quali spazi esterni, servizio fotografico e catering. Tutte le informazioni e le offerte su www.atlantide.net
Per avviare le pratiche del matrimonio e prenotare la data è necessario rivolgersi presso gli uffici dello Stato Civile di Ravenna. Per informazioni: +39 0544 482274 | Email: statocivile@comune.ra.it
Pagine a cura della Redazione Locale
e-mail Redazione: turismo@comune.ravenna.it
Data ultima modifica: 07/01/2019